Обучение в Канаде на медсестру

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
nordman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 08:12

Обучение в Канаде на медсестру

Сообщение nordman » 15 июн 2020, 08:29

Добрый день. Планируем с женой переезд в Канаду. В данный момент находимся на этапе подготовки к IELTS. С моей специальностью мне все понятно, но встал вопрос о работе жены.

Образование российское врач-офтальмолог, опыт работы, все как положено. Почитав форумы и поняв сколько времени нужно на подтверждение диплома врача эту идею даже не рассматривали всерьез. Насколько я понимаю российский врач может за 1,5-2 года переквалифицироваться на техников (узистов и рентгенологов), но из приоритетных профессий супруга остановилась на медсестре.
-Подскажите каким способом и сколько по времени российский врач может переучиться на медсестру?
-Реально ли это вообще, где эвалюировать в таком случае диплом в MCC или в NNAS?
-Есть ли люди на форуме или может знакомые, которые проходили такой путь?
-Если начинать обучение с нуля в 30 лет это реально?

-Если есть полезная информация по переквалификации на техников, тоже буду очень благодарен.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Обучение в Канаде на медсестру

Сообщение vlil » 15 июн 2020, 11:44

ИМХО врачу-офтальмологу прямая дорога в оптометристы (коли уж на врача не хочется замахиваться). Вот ровно четыре дня назад у таковой были на приеме всей семьей. Почти землячка. Вполне себе жизнью довольна.
А вот на медсестру "переучиться" с врачебным дипломом - как раз не выйдет... придется с нуля, 4 года. Если бакалавра зачтут, ну вроде как должны. Fast Track программ все меньше и меньше, если вообще остались... ну знающие люди поправят если что. Их тут на форуме есть.
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Обучение в Канаде на медсестру

Сообщение gzn » 15 июн 2020, 22:40

Есть ускоренные двухлетние программы Bachelor of nursing, в Торонто их аж три штуки.
Врачебный диплом поможет с частью prerequisite courses для поступления. Если повезёт, то и все оттуда возьмут. Зависит от конкретной программы и конкретного диплома, у них всех свои тараканы.

Нёрс в плане карьеры куда перспективнее, чем техники и оптометристы, больше вариантов применения этого образования в разных специальностях.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Обучение в Канаде на медсестру

Сообщение Скрипка » 15 июн 2020, 23:58

gzn писал(а):
15 июн 2020, 22:40
Нёрс в плане карьеры куда перспективнее, чем техники и оптометристы, больше вариантов применения этого образования в разных специальностях.
Согласна. Сама по этому пути пошла и уже несколько людей, которых консультировала потом успешно выучились по ускоренной программе и работают RN. Но даже с врачебным дипломом надо снова учиться, не менее 2,5-3 лет, если попадёте на compress program, которые очень конкурсные и есть далеко не в каждом универе.

Для того, чтобы получить трансфер кредитов прошлого образования канадские универы требуют описание каждого предмета, которое надо переводить и отсылать напрямую в универ, поэтому надо озаботиться подготовкой такого пакета документов заранее ещё в стране исхода, так как отсюда это сделать будет не так легко.

Nordman, На этом форуме уже обсуждалось как стать канадской медсестрой, поищите в поиске. И если будут уже конкретные вопросы, с удовольствием подскажу, что и как. После меня на RN выучились и все наши дети, так что дорожку в эту специальность мы протоптали хорошую. :D
nordman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 08:12

Обучение в Канаде на медсестру

Сообщение nordman » 16 июн 2020, 03:37

Есть ускоренные двухлетние программы Bachelor of nursing, в Торонто их аж три штуки.
Сама по этому пути пошла и уже несколько людей, которых консультировала потом успешно выучились по ускоренной программе и работают RN.
Про ускоренные программы читал, но насколько я понял все они требуют предварительного мед образования?
Я как на тему медецинскую не зайду, ответов не нахожу. Только как калгари бой доказывает что тракерство и бизнес рулят)))))

Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Обучение в Канаде на медсестру

Сообщение Скрипка » 16 июн 2020, 06:27

Нет, я поступала на ускоренную программу с нулевым медицинским образованием в «анамнезе», мое прошлое образование не было связано с медициной. Учеба заняла 2 года и 8 мес. https://www.lakeheadu.ca/programs/depar ... ed-program

Однако есть программы двухгодичные, но на них надо поступать уже взявши (чаще всего в этом же университете) так называемые пререквизиты: предметы базовой теории: анатомия, физиология, англ, психология, микробиология, статистика. Если эти предметы уже изучались вами в российском вузе в недалеком прошлом, то предоставив краткое описание этих дисциплин напрямую из вашего медвуза вам их, возможно, смогут перезачесть, если же они «протухли» за давностию лет, т.е. (изучались более 10 лет назад), то их снова придётся изучать в университете, прежде чем поступать на двухгодичную программу BSN. В итоге, все равно учеба занимает 3 года - год уходит на взятие пререквизитов и два года на BSN.
Вот, к примеру, такая программа https://www.uleth.ca/healthsciences/bnad
nordman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 08:12

Обучение в Канаде на медсестру

Сообщение nordman » 16 июн 2020, 06:52

Скрипка,
Учеба заняла 2 года и 8 мес.
Я правильно понимаю что учеба шла подряд, не было ни летних ни зимних каникул?
Сложно было сдать итоговый экзамен?
Была ли очередь при поступлении?
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Обучение в Канаде на медсестру

Сообщение Скрипка » 16 июн 2020, 07:44

Да, каникул у нас почти не было. Были лишь недельные передышки между семестрами.
С момента моей учебы формат экзамена изменился, сейчас экзамен сдают в электронном формате и занимает это пару часов, мы же 13 лет назад писали письменный экзамен который длился 8 часов. Экзамен сложный.

Программы эти конкурсные и на многие их них есть лист ожидания.
nordman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 08:12

Обучение в Канаде на медсестру

Сообщение nordman » 16 июн 2020, 07:52

Скрипка,
Программы эти конкурсные и на многие их них есть лист ожидания.
А не подскажете где именно посмотреть можно срок ожидания, или это нужно писать в колледж и у них уточнять?
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Обучение в Канаде на медсестру

Сообщение Скрипка » 16 июн 2020, 08:01

Эту информацию надо узнавать в колледже/универе. Это зависит от того, сколько подаётся заявлений на программу, а их обычно подаётся намного больше, чем мест.
nordman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 08:12

Обучение в Канаде на медсестру

Сообщение nordman » 16 июн 2020, 08:11

Скрипка,
Эту информацию надо узнавать в колледже/универе. Это зависит от того, сколько подаётся заявлений на программу, а их обычно подаётся намного больше, чем мест.
Выборка я как понимаю аналогична нашей, средний балл в аттестате, а как оценивают иностранных студентов, имею ввиду ни тех кто из-за границы едет учиться, а тех кто имеет ВНЖ, но школу/первое образование заканчивал не в Канаде?
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Обучение в Канаде на медсестру

Сообщение Скрипка » 16 июн 2020, 08:17

Читайте на сайтах универов/колледжей по каким критериям они отбирают mature students на программы и каким условиям надо соответствовать при поступлении. У каждого универа/колледжа свои правила.
nordman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 08:12

Обучение в Канаде на медсестру

Сообщение nordman » 16 июн 2020, 08:51

Скрипка, Спасибо большое, очень помогли!!!
AlenaF
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 04:26

Обучение в Канаде на медсестру

Сообщение AlenaF » 01 авг 2020, 06:22

nordman писал(а):
15 июн 2020, 08:29
Подскажите каким способом и сколько по времени российский врач может переучиться на медсестру
А почему не хотите подтвердить диплом врача?
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Обучение в Канаде на медсестру

Сообщение gzn » 01 авг 2020, 08:43

AlenaF писал(а):
01 авг 2020, 06:22
А почему не хотите подтвердить диплом врача?
Подтверждение диплома врача не даёт права работать врачем.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»