Магистратура по направлению "Химия"

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
mbizeps
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2020, 15:13

Магистратура по направлению "Химия"

Сообщение mbizeps » 05 май 2020, 16:36

Здравствуйте!
Рассматриваю вариант поступления в магистратуру в Канаду по направлению "Химия", органический синтез. На данный момент я бакалавр (3-ий курс), направление "Химия". С первого курса (прямо с сентября) начал ходить в лабораторию органического синтеза, мы работает с гетероциклами. Статей еще нет, хотя усердно работаю в лаборатории.
Как я понял, для поступления на выбранную специальность мне придется искать себе научного руководителя. Насколько реально его найти? Или может есть программы где не требуется поиск научного руководителя?
Еще хотел спросить, смотрят ли на средний балл оценок? Просто я в каких-то источниках читал, что средний балл учитывают только для граждан Канады, а для иностранцев нет. А где-то пишут, что и с иностранцев требуют средний балл.
Что еще требуют при поступлении, кроме сертификата ielts?
И насколько реально найти работу после магистратуры по химии?
Заранее благодарю, если дадите какую-нибудь информацию!

Очень хотелось бы найти человека который отучился по химическому направлению в Канаде, задать ему несколько вопросов про обучение и поступление

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Магистратура по направлению "Химия"

Сообщение abbat » 05 май 2020, 17:47

Ищите подходящий вуз (по стоимости, по рейтингу как нравится), на сайте Универа ищите кафедру химии, там ищите профессоров которые работают по интересующей вас теме, отбираете тех кто принимает магистров, пишите письмо о себе, кто такой и что от него хотите (от профессора), прикладываете транскрипт на английском, CV, можно ielts приложить если есть. Ждёте. Если нет ответов все по новой пока не ответят.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Магистратура по направлению "Химия"

Сообщение Тунеядка я » 05 май 2020, 19:40

В Онтарио McMaster имеет сильную программу по химии. ну и Торонто. Найти профессора вполне реально, им студены нужны, кто ж наукой заниматься будет?
https://www.universitymagazine.ca/best- ... nada-2018/
начинайте искать в поиска профессора.
mbizeps писал(а):
05 май 2020, 16:36
Еще хотел спросить, смотрят ли на средний балл оценок? Просто я в каких-то источниках читал, что средний балл учитывают только для граждан Канады, а для иностранцев нет. А где-то пишут, что и с иностранцев требуют средний балл.
Что еще требуют при поступлении, кроме сертификата ielts?
смотрите условия поступления на сайте университета. ишите graduate studies или выбирайте факультет и там уже смотрите graduate программы.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Магистратура по направлению "Химия"

Сообщение Аспирант » 05 май 2020, 20:46

mbizeps писал(а):
05 май 2020, 16:36
Как я понял, для поступления на выбранную специальность мне придется искать себе научного руководителя. Насколько реально его найти? Или может есть программы где не требуется поиск научного руководителя?
Если программа thesis-based (а по химии они вроде все такие), то научный руководитель обязателен.
Единственное, прежде чем спамить всех профессоров стоит последовать совету выше и посмотреть формальные условия поступления. Там часто бывает ссылка на профессоров которые готовы рассмотреть подобные запросы (формулировка вроде "accepting inquiries").
Также не имеет смысла спамить профессоров до получения результатов экзаменов.
mbizeps писал(а):
05 май 2020, 16:36
Еще хотел спросить, смотрят ли на средний балл оценок? Просто я в каких-то источниках читал, что средний балл учитывают только для граждан Канады, а для иностранцев нет. А где-то пишут, что и с иностранцев требуют средний балл.
Что еще требуют при поступлении, кроме сертификата ielts?
Нужно отделять формальные требования от фактических.
Даже если порога среднего балла нет, то по факту скорее всего придётся конкурировать с средним баллом 3.7+ (из 4.0).
По формальным требованиям - см. совет выше.
Весьма высока вероятность требования GRE.
Советую создать табличку со всеми программами в Канаде и начать методично заполнять графу требования. Это должно помочь оптимизировать подачу и сдачу необходимых экзаменов (те же GRE могут быть разными)
abbat писал(а):
05 май 2020, 17:47
Ищите подходящий вуз (по стоимости, по рейтингу как нравится)...
Thesis-based магистратура за свой счёт не имеет особого смысла (по крайней мере если стоимость сего мероприятия больше ошибки округления наличных средств).
mbizeps
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2020, 15:13

Магистратура по направлению "Химия"

Сообщение mbizeps » 06 май 2020, 01:49

Аспирант писал(а):
05 май 2020, 20:46
Thesis-based магистратура за свой счёт не имеет особого смысла (по крайней мере если стоимость сего мероприятия больше ошибки округления наличных средств).
Здравствуйте, благодарю за ваш ответ.
А почему нет смысла в thesis-based магистратуре за свой счет? Нет работы после этих программ?
Я себе представляю это так: человек отучился за свой счет --> получил диплом магистра --> пошел на работу в Канаде --> получил вид на жительство --> получил паспорт. Или это неверное представление ситуации?

Или есть еще какие-нибудь программы (на которые я смогу пойти после бакалавриата по "Химии") и получить работу в Канаде? Я слышал, что ребята после бакалавриата идут в канадские колледжи, учатся там год и идут работать, может мне стоит и такие программы рассматривать?

Аватара пользователя
John_Galt
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 12:02
Откуда: Default city

Магистратура по направлению "Химия"

Сообщение John_Galt » 06 май 2020, 10:54

Ваша цель ведь получение PR, а затем и гражданства, верно?
То есть обучение это побочный элемент к желаемой цели, так почему бы не рассмотреть вариант обучения в РХТУ, МИТХТ или на химфаке МГУ, база там сильная, обучение недорогое или вовсе бесплатное.

В Канаде обучение для нерезидентов существенно дороже, + на что-то нужно будет жить, + варианты трудоустройства именно в химической отрасли это обычно Квебек, готовы учить французский?

А так в России будете в зоне комфорта получать магу, видеться с родными и близкими, прокачивать IELTS до CLB9 + 3 года опыта и вы в Канаде, в идеале это 26 лет.
Express Entry applicant since 2019.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Магистратура по направлению "Химия"

Сообщение Аспирант » 06 май 2020, 13:40

mbizeps писал(а):
06 май 2020, 01:49
А почему нет смысла в thesis-based магистратуре за свой счет? Нет работы после этих программ?
Я себе представляю это так: человек отучился за свой счет --> получил диплом магистра --> пошел на работу в Канаде --> получил вид на жительство --> получил паспорт. Или это неверное представление ситуации?
Описанная схема типична для course-based магистратур
Thesis-based подразумевает, что большую часть времени студент работает над научным проектом. С этим связаны две проблемы:
1) Чтобы проект был нужны ресурсы от профессора (реактивы, время на обучение.надзор за студентом и т.д.). Если студент недостаточно конкурентоспособен, чтобы получить финансирование вкладывать в него деньги и профессору не имеет особого смысла
2) Thesis-based часто затягивается по независящим от студента причинам (например, идея не сработала или оборудование сломалось), что делает расчёт бюджета на обучение крайне проблематичным
mbizeps писал(а):
06 май 2020, 01:49
Или есть еще какие-нибудь программы (на которые я смогу пойти после бакалавриата по "Химии") и получить работу в Канаде? Я слышал, что ребята после бакалавриата идут в канадские колледжи, учатся там год и идут работать, может мне стоит и такие программы рассматривать?
Post-graduate программы - это действительно распространённый вариант широко освящённый на этом форуме
Единственное, что хорошая вероятность получить вид на жительство обеспечивается двумя годами обучения дающими право на трёхлетнее разрешение на работу (1 год даёт разрешение на работу только на год). Иммиграция после одного года обучения обеспечивается только при удачном стечении обстоятельств (см. другие темы)
John_Galt писал(а):
06 май 2020, 10:54
А так в России будете в зоне комфорта получать магу, видеться с родными и близкими, прокачивать IELTS до CLB9 + 3 года опыта и вы в Канаде, в идеале это 26 лет.
Вариант хороший (собственно я прошёл по EE ещё будучи в аспирантуре с баллами за опыт вне Канады и CLB10). Однако, для многих специальностей крайне трудно найти работу в Канаде без местного обучения. Скажем в моей области многие приехавшие по EE потом идут в course-based магистратуру (в моей области есть оба типа) даже при наличии магистра, чтобы получить необходимые связи для поиска работы.
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Магистратура по направлению "Химия"

Сообщение cls » 06 май 2020, 18:47

Я бы добавил что на thesis-based магистратуру для естественных наук вполне реально получить финансирование которое покроет обучение и/или какую то сумму в месяц. Опять же огромным плюсом именно канадской магистратуры что проблем с поиском работы почти не будет (если специальность адекватная, химия звучит как подобная).
mbizeps
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2020, 15:13

Магистратура по направлению "Химия"

Сообщение mbizeps » 08 май 2020, 14:06

cls, Здравствуйте, благодарю за ваш ответ.

А вот выше писали, что для поиска научного руководителя и в целом поступления в магистратуру придется конкурировать с баллом 3.7+ (из 4-х) / (92 из 100). Наверное и на наличие статей и красного диплома будут смотреть. А у меня средний балл будет около 75-80 из 100 (Смотря как считать, если просто посчитать среднее арифметическое, то на данный момент получается 82 балла). И статьи нет.
На деле то опыт работы в лабе есть. За три года успел поработать с разными веществами (сейчас у меня по счету уже четвертая работа идет), только я не могу это подтвердить бумагами.
(P.s. Есть грамоты и благодарности за участие в разных университетских мероприятиях (переводчик на дне открытых дверей, переводчик на мероприятиях для подфака, участие в научно-студенческой конференции, проведение научно-студенческой конференции и т.д.). Мне кажется на это смотреть не будут/но потенциально можно в мотивационном письме упомянуть.)
Вот не знаю, какие у меня есть шансы на поступление. Как вы считаете, реально ли поступить в данном случае? Может быть нужно рассматривать не "топ" вузы, а какие попроще (хотя насколько мне известно, уровень образования в Канадских университетах везде примерно одинаково хороший, а рейтинг это больше формальность)?

А если иммигрировать по "профессиональной иммиграции", то придется ждать еще 6 лет. Безусловно это проще, но за шесть лет все может кардинально измениться (и никто не знает в какую сторону).
Последний раз редактировалось mbizeps 08 май 2020, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Магистратура по направлению "Химия"

Сообщение abbat » 08 май 2020, 14:25

На каждую специальность разный проходной минимальный балл. Отправьте пару комплектов профессорам это самая лучшая проверка чем любые советы из интернета.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Магистратура по направлению "Химия"

Сообщение Аспирант » 08 май 2020, 21:26

mbizeps писал(а):
08 май 2020, 14:06
А вот выше писали, что для поиска научного руководителя и в целом поступления в магистратуру придется конкурировать с баллом 3.7+ (из 4-х) / (92 из 100). Наверное и на наличие статей и красного диплома будут смотреть. А у меня средний балл будет около 75-80 из 100 (Смотря как считать, если просто посчитать среднее арифметическое, то на данный момент получается 82 балла). И статьи нет.
...
Вот не знаю, какие у меня есть шансы на поступление. Как вы считаете, реально ли поступить в данном случае? Может быть нужно рассматривать не "топ" вузы, а какие попроще (хотя насколько мне известно, уровень образования в Канадских университетах везде примерно одинаково хороший, а рейтинг это больше формальность)?
Повторюсь, поступление в магистратуру по относительно массовой естественнонаучной специальности вроде химии начинается с конспектирования формальных требований к поступающим во всех потенциально интересных ВУЗах. Их не так много в Канаде.
Следующих шаг - вычёркивание из списка ВУЗов с заведомо непроходными требованиями (например средний балл за всё время обучения B+).
Потом идёт подготовка и сдача необходимых экзаменов.
И только потом имеет смысл общаться с профессорами (и даже в этом случае нужно следовать установленной в конкретном университете процедуре).
abbat писал(а):
08 май 2020, 14:25
На каждую специальность разный проходной минимальный балл. Отправьте пару комплектов профессорам это самая лучшая проверка чем любые советы из интернета.
Пожалуйста, не спамьте профессоров до сдачи экзаменов. Если университет например требует GRE, то без сданного экзамена любой письмо - только трата времени адресата. Также не при каких обстоятельствах не нужно сразу слать пакет документов профессору. Краткого письма с приложенным CV достаточно (баллы GRE стоит упомянуть в письме, IELTS/TOEFL - только CV).
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Магистратура по направлению "Химия"

Сообщение cls » 10 май 2020, 01:06

mbizeps, Про проходной балл скажу что у меня было 81% пятерок (как раз что бы на красный натянуть) в русском универе и этого было больше чем достаточно. Так же скажу что были у нас ребята, что просто написали профессору и оказались свободные места хотя бала у них не хватало. Также потом встречал парня вроде с Иордании который пытался поступить туда же что и я заканчивал, но получил отказ из-за оценок.
Вообщем Аспирант правильно все пишет, сдвайте айлтс, заверяйте свой диплом и пишите профессорам с описанием что умеете и чем хотите заниматься. Можете посмотреть на сайте универе или ЛинкедИн чем профессор интересуется для лучшего письма.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Магистратура по направлению "Химия"

Сообщение abbat » 10 май 2020, 06:05

Ещё смотрите насколько проф активен в плане привлечения финансирования.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»