Биолог КДЛ

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Gulerkhalum
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 08:38

Биолог КДЛ

Сообщение Gulerkhalum » 13 ноя 2019, 00:19

Здравствуйте, уважаемые пользователи. Я по образованию БИОЛОГ (специалитет). Переквалифицировалась на биолога клинико-диагностической лаборатории и работала биологом КДЛ. При иммиграции что мне нужно сделать, чтобы работать по специальности? Я так понимаю, что без местной корочки это сложновато. Куда мне нужно пойти учиться? И вообще, если есть высшее образование и хочу поменять специальность мне в Канаде в местных ВУЗах с самых азов надо учиться. Короче, очень много вопросов, надеюсь на Ваши отклики 🥰

Kat
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 23:40

Биолог КДЛ

Сообщение Kat » 13 ноя 2019, 01:57

Gulerkhalum, российский специалитет канадский и штатовский Wes оценивает как master degree. Многие знакомые работают и в штатах и в Канаде прекрасно с российским образованием, я сама молекулярный биолог, не хотелось бы переучиваться ибо биология она и в Африке биология. Устроится можно как в академию так и в биотех, во второй значительно сложнее, насчёт мед учереждений я не знаю если честно. А поводу образования, по крайне мере в США можно даже со степенью бакалавра поступать на PhD, на master тем более. Для это нужно обычно сделать эвалюацию диплома course by course со средним GPA, написать Letter of motivation, сдать Toefl или IELTs academic на 7+ Обычно, в некоторых случаясь GRE, заручиться поддержкой профессора заранее ибо без этого шансы крайне малы, по крайне мере для PhD. Почти все master платные, для нерезидентов дороже в два раза, можно выбивать стипендии. phd есть бесплатные, но местные универы отдают предпочтения местным, ибо бюджет ограничен а они дешевле, Вам могут дать позицию RA или TA, с минимальной оплатой которая позволит сводить концы с концами.
2nd 12.09 (87.577.5) 3th 25.10(8.58.567.5) Wes (5/10) Master degree CRS 450 NOC 2121
Gulerkhalum
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 08:38

Биолог КДЛ

Сообщение Gulerkhalum » 13 ноя 2019, 07:51

Спасибо Вам огромное 🌹. Можно у вас спросить, у Вас получилось устроиться по специальности? Сложно ли для Вас это было?
Kat
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 23:40

Биолог КДЛ

Сообщение Kat » 13 ноя 2019, 09:11

Gulerkhalum, я ещё только готовлюсь к иммиграции, сейчас бал очень высокий проходной по ЕЕ, а я недавно 6 балов потеряла из-за др, плюс IELTs у меня не максимальный. Есть знакомая, что переехала с мужем в Калгари, она там искала работу почти год, в итоге устроилась постдоком в университет. Она рекомендовала ехать в Торонто или Ванкувер, потому что в обоих городах осень большой биотех кластер в отличие от Калгари и проще найти работу. Переодически на сайтах молбиол и бластим профессора из Канады и Штатов ищут research assistant или чаще постдоков, но это в академию
2nd 12.09 (87.577.5) 3th 25.10(8.58.567.5) Wes (5/10) Master degree CRS 450 NOC 2121
Eva Tarase
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 08:27

Биолог КДЛ

Сообщение Eva Tarase » 13 ноя 2019, 14:24

Я биолог, молекулярный и микробиолог и биохимик. Пишите в личку все расскажу что знаю.

Маришутка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 13:18

Биолог КДЛ

Сообщение Маришутка » 23 дек 2020, 13:43

Eva Tarase,
Здравствуйте! Дочь заканчивает школу в России, сдала IELTS, планирует посылать документы на биологию, клеточную и молекулярную биологию, вирусология, биотехнологии..
Предлагают университет Манитобы, Ватерлоо, Трент, Гвельф, Калгари.

Что скажете? Какие перспективы по окончании бакалавриата? Если сложится?
Работа?
Очень хочется пообщаться с теми, кто не агент по образованию)
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Биолог КДЛ

Сообщение Аспирант » 23 дек 2020, 23:56

Маришутка писал(а):
23 дек 2020, 13:43
Что скажете? Какие перспективы по окончании бакалавриата? Если сложится?
Работа?
У билогов очень большой разброс исходов из-за нескольких специфических факторов:
- многие идут на биологию в надежде поступить потом на медицинский, что сильно увеличивет конкуренцию как в процессе учёбы, так и при последующем трудоустройстве (т.к. на медицинский не попадут даже многие отличники)
- во многих подобластях для входа в профессию по факту нужен магистр/phd, что сильно растягивает обучение (а сидеть 6+ лет во временном статусе имеет ряд недостатков)
- в результате большей конкуренции биологи-выпускники часто не могут найти работу по специальности,а многие вакансии начального уровня очень посредственно оплачиваются
- при этом если оказаться в нужном месте в нужное время с нужной специализацией то карьера может сложиться очень хорошо

Я бы советовал идти на биолога только при комбинации нижеперечисленных факторов:
- очень сильная программа
- в крупном центре с возможностями стажировок для бакалавров в конкретной подобласти (нужно проверять страницы крупных компаний в отрасли где и кому предлагали стажировки)
- сам студент явно выше среднего (причём на сильной программе) и готов поддерживать высокий темп весь период учёбы

Для среднего студента шанс найти хорошую работу по специальности весьма мал. В результате выпускники-биологи в краткосрочной перспективе - одни из самых низкооплачиваемых среди STEM студентов (в долгосрочной перспиктиве на среднее значение начинают сильно влиять медики).

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»