2х годичное обучение с семьей (много букв)

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
RomanVas

2х годичное обучение с семьей (много букв)

Сообщение RomanVas » 16 июн 2009, 15:15

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Подскажите/посоветуйте/покритикуйте следующий план:

Есть желание поехать учиться в Канаду с возможностью подать на иммиграцию, находясь уже там.
- Исходные данные:
Я (глава семьи, так сказать) - возраст 41 год, образование высшее российское(Вычислительные машины, комплексы, системы и сети), после окончания института в 1991 году по 2006 год работал директором собственной семейной фирмы (были пару IT проектов, но основная сфера другая), затем директором филиала московской компании и сейчас зам.директора по финансам опять в своей семейной фирме.
Визовая история - Шенген, США, Канада
Английский - слабо (изучаю самостоятельно сейчас), французский - учил в школе (сейчас, естественно, забыл напрочь)

Жена - 32 года, образование среднее специальное (юрист), опыта работы по специальности нет, работала на разных работах от пекаря до директора магазина. Английский - средне, французский - никак
Визовая история - Шенген, Канада

Две дочурки - 1 год и 3 года
Семейное имущество - дом, две машины, доли в бизнесе, всякая бизнес и прочая недвижимость.

У жены есть родная сестра, которая более 15 лет живет в Канаде, (конкретно в Квебеке). И которая, кстати приезжает к нам в гости через неделю.


Собственно план -
1. Подыскиваем языковые курсы на 6 месяцев и колледж на 1,5 года по специальности "Компьютеры, сети" и т.п. в Квебеке (видимо, Монреаль?)
2. Проводим переписку с учебными заведениями, получаем счета за обучение, оплачиваем.
3. Подаем заявление на 2-х годичную студ.визу для меня и на визу для сопровождающих для жены и детей
4. В случае, если все в порядке и визу получаем - едем в Канаду, снимаем на 2 года жилье (что-нибудь 2х бедрумное), покупаем недорогую машину, подыскиваем языковые курсы для жены с удобным графиком (чтобы было кому сидеть с детьми)
5. По окончании курсов сдаю языковой экзамен, поступаю в колледж.
6. В процессе обучения пытаюсь работать где угодно кем угодно, чтобы получить canadian experience.
7. Перед окончанием колледжа подаю прошение на рабочую визу на 3 года.
8. Если дают визу и нахожу нормальную работу - подаем заявление на вид на жительство.
9. Если получаем ВНЖ - продаем имущество в России и обосновываемся в Канаде навсегда.

Теперь прошу оценить план и бюджет (сразу в канадских долларах для удобства) данного мероприятия:

1. Получение визы, билеты - допустим ------------ (мы живем не в Москве)
2. Языковые курсы 6 месяцев - $6000 на двоих = $12000
3. Покупка машины - $10000
4. Депозит за квартиру - $1000
5. Минимальная обстановка в квартиру - ------------
6. Оплата 1,5 лет обучения в колледже - $15000
7. Оплата аренды квартиры - $1000 на 24 мес.= $24000
8. Питание, страховки, бензин, одежда - $1500 на 24 мес=$36000

Итого $108000 на два года - как то многовато получилось :-)
Есть ли возможность сэкономить? Или наоборот, каких то расходов не учел?
Как вообще план в целом? Велик ли риск неполучения визы кому-либо из членов семьи? (В одиночку или без детей не поедем ни при каких условиях)

Зараннее спасибо всем откликнувшимся или просто прочитавшим до конца :-)

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: 2х годичное обучение с семьей (много букв)

Сообщение wolverine » 16 июн 2009, 15:26

Приватный колледж по языкам, если мне склероз не изменяет стоит примерно так, а вот компьютерный может быть дороже. Тот в котором я учился когда-то, сейчас дерет почти 20к за 10 месяцев обучения.

Квартиру можно найти подешевше/потухлей долларов за 800. Не призидентские апартаменты, но жить можно. Потому что за 1000 будет почти то же самое.

Депозиты за квартиру в Квебеке брать незаконно.

С машины тоже можно тысячи 2-3 откинуть, хотя зависит от запросов.

С чего вдруг подавать на рабочую визу по окончанию колледжа, я так понимаю ее дают только при наличии уже готового места. Непонятный момент.

Дадут ли учебную визу тоже непонятно, но тут ничего дельного не посоветую, ибо не сталкивался. В идеале свяжитесь с колледжами и поинтерисуйтесь у них.

Еще каждый месяц накиньте 2-3 сотни на всевоможные счета (эл-во, телефон, интернет, сотовые...)
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: 2х годичное обучение с семьей (много букв)

Сообщение nutick » 16 июн 2009, 23:49

Помнится мне, когда смотрела программу Квебека, что подпись родственника (друга) учитывается при иммиграции...
Вы программу Квебека смотрели? Если это так (если я не ошибаюсь), так зачем все через учебу делать, и еще дилемы: ехать с семьей или нет.
RomanVas

Re: 2х годичное обучение с семьей (много букв)

Сообщение RomanVas » 17 июн 2009, 01:35

Я так понимаю, в настоящий момент шансов пройти по Квебеку без знания французского маловато даже при наличии родственников.

А вот с местным образованием и опытом как минимум проживания я думаю, проблем с получением ВНЖ будет меньше.
К тому же - язык все равно изучать, образование местное все равно получать, жилье все равно снимать на первых порах, пока не поймем что к чему.

Так что дополнительных расходов вроде бы нет?
RomanVas

Re: 2х годичное обучение с семьей (много букв)

Сообщение RomanVas » 17 июн 2009, 02:48

Собственно, речь идет об этой программе:
russiancanada.com/job/programma-polucheniya-razresheniya-na-rabotu-posle-okonchaniya-vysshix-uchebnyx-zavedenij-kanady/

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: 2х годичное обучение с семьей (много букв)

Сообщение wolverine » 17 июн 2009, 11:43

Что-то подобное есть на сайте иммиграции, но довольно мутно. Кроме того, а с чего Вы уверены что сходу найдете работу, да еще и такую куда возьмут иммигранта без статуса, пусть и с разрешением на работу?
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
RomanVas

Re: 2х годичное обучение с семьей (много букв)

Сообщение RomanVas » 17 июн 2009, 13:46

Кроме того, а с чего Вы уверены что сходу найдете работу, да еще и такую куда возьмут иммигранта без статуса, пусть и с разрешением на работу?
Как я могу быть уверен о работе в Канаде, сидя в России?
Но я ведь не сходу устраиваюсь, а спустя почти 2 года обучения в Канаде - надеюсь, к тому времени буду более менее разбираться, что к чему.
Опять же, есть родственники - глядишь, они чем помогут (советом или знакомством)
GEOBOB

Re: 2х годичное обучение с семьей (много букв)

Сообщение GEOBOB » 26 июн 2009, 12:20

RomanVas - Вам сразу надо подавать на "бизнес иммиграцию". Виза дается максимум за 4-6 месяцев
Wing16

Re: 2х годичное обучение с семьей (много букв)

Сообщение Wing16 » 29 июн 2009, 14:57

GEOBOB писал(а):RomanVas - Вам сразу надо подавать на "бизнес иммиграцию". Виза дается максимум за 4-6 месяцев
бизнес иммиграцию - более верное решение, но по какому бизнесу? Надо еще, чтобы это было востребовано в Канаде. Если хотите больше информации, посмотрите www.inec.ca
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: 2х годичное обучение с семьей (много букв)

Сообщение nutick » 29 июн 2009, 23:46

Wing16 писал(а): бизнес иммиграцию - более верное решение, но по какому бизнесу? Надо еще, чтобы это было востребовано в Канаде. Если хотите больше информации, посмотрите http://www.inec.ca
Вся более подробная информация есть на официальном сайте по иммиграции в Канаду.
А это фирма, которая за все берет деньги.
Wing16

Re: 2х годичное обучение с семьей (много букв)

Сообщение Wing16 » 30 июн 2009, 10:01

nutick писал(а): Вся более подробная информация есть на официальном сайте по иммиграции в Канаду.
А это фирма, которая за все берет деньги.
Ни за что этот центр не берет деньги. Это прямые представители колледжей и университетов Торонто. Им эти образовательные учреждения платят. А цены за программы вы видите сами на сайте. Работают профессиональные иммиграционные адвокаты, которые, действительно, помогают и студентам и желающим сделать иммиграцию. Деньги берут (еще какие) только в России, а они находятся в Канаде. Законы совершенно другие! Извините за прямоту.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: 2х годичное обучение с семьей (много букв)

Сообщение nutick » 30 июн 2009, 10:05

Wing16 писал(а): Ни за что этот центр не берет деньги.
---
Работают профессиональные иммиграционные адвокаты, которые, действительно, помогают и студентам и желающим сделать иммиграцию.
Бесплатно? :shock:

что-то сказки здесь пишете и сами себе противоречите
Wing16

Re: 2х годичное обучение с семьей (много букв)

Сообщение Wing16 » 30 июн 2009, 10:45

Это цены образовательных учреждений Торонто, за учебные программы.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: 2х годичное обучение с семьей (много букв)

Сообщение nutick » 30 июн 2009, 10:56

Я имею ввиду ту фирму, через которую идут выходы на эти учебные программы. И тут же вы пишете, что там работают профессиональные иммиграционные адвокаты...

Вот о чем речь. Мы же прекрасно все понимаем, что эти самые профессиональные адвокаты предлагают свои услуги не бесплатно.

Я не против всех этих фирм, адвокатов, но нужно сразу все называть своими именами: как и через кого получать визы.
И реклама, также исключена.

А цены курсов в университетах - это понятно.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: 2х годичное обучение с семьей (много букв)

Сообщение Matroskin » 09 июл 2009, 00:20

бизнес иммиграцию - более верное решение, но по какому бизнесу? Надо еще, чтобы это было востребовано в Канаде.
Вам нужно иммиграция или бизнес?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»