Отзывы об учебе в вузах и колледжах (Postgraduate)?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Akitaimai
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 10:55

Отзывы об учебе в вузах и колледжах (Postgraduate)?

Сообщение Akitaimai » 29 окт 2019, 12:20

Всем привет!

Я сейчас учусь на 4 курсе в России и встал вопрос о том, куда поступать в Канаде (а хочется именно туда) после бакалавра. Опции, собственно, две:
  • Магистратура - дорого и пугает thesis, может быть кто-то учился, знает как с этим обстоят дела и как это сдавать? Еще в случае магистратуры интересую scholarships, (gpa на данный момент 3,5 / 4, елц сдаю в ноябре) насколько реально их получить, сколько они покрывают
  • Колледж - в принципе устраивает по специальностям и ценам, но пугают отзывы в гугле о бесконечном доении деняк со студентов и плохих преподах. Очень интересуют реальные отзывы тех, кто там учился.
Я рассматриваю IT, но в принципе специальность баки позволяет пойти в аналитику и бизнес. Из колледжей привлекает больше всего Humber, но я успела посмотреть только Онтарио.

Еще два интересующих вопроса:
  • Я человек проактивный, вместе с дневным обучением тяну работу почти по специальности на 25 часов в неделю второй год (устраивалась сама, без дяди) и при этом успеваю нормально учиться, каковы мои шансы на работу на пол ставки во время обучения? Многие отзывы говорят о том, что это супер сложно найти и потянуть.
  • Часто мелькают фразы про то, что необходимо подтвердить свои сбережения / доход для визы на обучение, подходит ли это в случае, если за меня будут платить родители? Какая сумма должна быть на счету?
Заранее спасибо!!

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Отзывы об учебе в вузах и колледжах (Postgraduate)?

Сообщение SvetlanaG » 29 окт 2019, 13:18

Akitaimai писал(а):
29 окт 2019, 12:20
а хочется именно туда
Почему?
Akitaimai писал(а):
29 окт 2019, 12:20
Очень интересуют реальные отзывы тех, кто там учился.
Вы про конкретные колледжи спрашивайте, а то колледж колледжу рознь.
Akitaimai писал(а):
29 окт 2019, 12:20
Я рассматриваю IT
Это логичное продолжение вашего текущего обучения?
Akitaimai писал(а):
29 окт 2019, 12:20
Многие отзывы говорят о том, что это супер сложно найти и потянуть.
Найти можно, потянуть будет сложно. Читайте условия работы off-campus.
Akitaimai писал(а):
29 окт 2019, 12:20
Часто мелькают фразы про то, что необходимо подтвердить свои сбережения / доход для визы на обучение, подходит ли это в случае, если за меня будут платить родители? Какая сумма должна быть на счету?
Платить родители - ок. Сумма как минимум должна быть = стоимость обучения за год плюс расходы на проживание - жилье, еда, другие бытовые рассходы (без учета дохода от вашей возможно работы в Канаде).
Akitaimai
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 10:55

Отзывы об учебе в вузах и колледжах (Postgraduate)?

Сообщение Akitaimai » 29 окт 2019, 13:43

SvetlanaG писал(а):
29 окт 2019, 13:18
Почему?
Хорошие условия проживания, похожий климат, норм отношения к приезжим и русским в т.ч., относительно недорогая стоимость обучения по отношению к другим англоязычным странам.
SvetlanaG писал(а):
29 окт 2019, 13:18
Вы про конкретные колледжи спрашивайте, а то колледж колледжу рознь.
GBC, Humber, Fleming, Lambton, Douglas, Sheridans, Georgian college, Conestoga
SvetlanaG писал(а):
29 окт 2019, 13:18
Это логичное продолжение вашего текущего обучения?
Да, сейчас учусь на Бизнес-Информатика, посмотрела предметы - у нас архитектура БД, ООП, разные языки, моделированние процессов и архитектуры есть.
SvetlanaG писал(а):
29 окт 2019, 13:18
Сумма как минимум должна быть = стоимость обучения за год плюс расходы на проживание
А если она будет в виде кредита на имя родителей? Или тут не важно, главное, чтоб была?

Спасибо!
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Отзывы об учебе в вузах и колледжах (Postgraduate)?

Сообщение NewAlbertian » 29 окт 2019, 13:56

кредит - очень плохая идея. колледж после бакалавра - тоже идея так себе (если конечно это не постград программа в колледже)
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Отзывы об учебе в вузах и колледжах (Postgraduate)?

Сообщение SvetlanaG » 29 окт 2019, 14:01

Akitaimai писал(а):
29 окт 2019, 13:43
Хорошие условия проживания, похожий климат, норм отношения к приезжим и русским в т.ч., относительно недорогая стоимость обучения по отношению к другим англоязычным странам.
Думайте над лучшим обоснованием, вам это в мотивационном письме писать: почему именно сюда, почему именно эта программа и т.д.

Akitaimai
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 10:55

Отзывы об учебе в вузах и колледжах (Postgraduate)?

Сообщение Akitaimai » 29 окт 2019, 14:28

NewAlbertian писал(а):
29 окт 2019, 13:56
кредит - очень плохая идея. колледж после бакалавра - тоже идея так себе (если конечно это не постград программа в колледже)
Так я же написала, что постград(
А что плохого с кредитом? Не принимают?
NewAlbertian писал(а):
29 окт 2019, 13:56
мотивационном письме
Я думала это праздный интерес. Я отучилась на бакалавра и понимаю, что хочу больше информатики, но при этом не хочу научной деятельности как в маге, чтобы программирование и с практикой, из того что я вычитала пострад в этом плане идеален, канадский с точки зрения работы и учебы в интернациональной среде так вообще
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Отзывы об учебе в вузах и колледжах (Postgraduate)?

Сообщение NewAlbertian » 29 окт 2019, 19:08

логика иммиграционного офицера: если у вас настолько плохо с финансами, что вы прямо занимали на поездку, то сто процентов вы не захотите уезжать. вы останетесь всеми своими силами.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Отзывы об учебе в вузах и колледжах (Postgraduate)?

Сообщение Аспирант » 29 окт 2019, 20:46

Akitaimai писал(а):
29 окт 2019, 12:20
  • Магистратура - дорого и пугает thesis, может быть кто-то учился, знает как с этим обстоят дела и как это сдавать? Еще в случае магистратуры интересую scholarships, (gpa на данный момент 3,5 / 4, елц сдаю в ноябре) насколько реально их получить, сколько они покрывают
Магистратуры бывают разные. Тип влияет как на сам процесс обучения, так и на возможности доступа к финансированию.
course-based магистратура - необходимо набрать некоторое количество курсов и вы магистр. Хотя "thesis" бывает нужен и в этом случае, но ничего выдающегося под этим в этом случае не подразумевается
thesis-based магистратура - помимо количества курсов (впрочем, меньшего чем в предыдущем случае) нужно написать некую научную работу. Обычно в thesis-based магистратуре платят (плата за обучение + деньги на жизнь). Если предлагают неполное финансирование, то лучше туда не идти.

У thesis-based магистров финансирование обычно за счёт research и teaching assistanship'ов. Research assistanship - это выполнение научной работы (которая кстати не обязательно соответствует теме будущего thesis'а) за которую платит профессор. Teaching assistanship - это плата за учебную работу. Course-based магистры формально могут претендовать на оба источника, но у них, во-первых, выше учебная нагрузка, во-вторых, оба источника в первую очередь распределяются среди thesis-based студентов (ибо профессора сначала обеспечивают финансированием своих подопечных).

Т.е. магистратура - это либо дорого, но без thesis'а, либо бесплатно но с ним
Akitaimai писал(а):
29 окт 2019, 12:20
  • Я человек проактивный, вместе с дневным обучением тяну работу почти по специальности на 25 часов в неделю второй год (устраивалась сама, без дяди) и при этом успеваю нормально учиться, каковы мои шансы на работу на пол ставки во время обучения? Многие отзывы говорят о том, что это супер сложно найти и потянуть.
Легально работать находясь на учебной визе можно не более 20 часов в неделю
В thesis-based магистратуре лучше не рисковать - а то есть шанс застрять в магистратуре после того как закончится финансировние (прогресс в научной работе крайне сложно оценивать)
Другой вопрос, что найти работу по специальности достаточно маловероятно.
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Отзывы об учебе в вузах и колледжах (Postgraduate)?

Сообщение cls » 29 окт 2019, 21:45

Добавлю что в thesis-based магистратуре если получаете финансирование зачастую стоит условие не работать офф кампус. И если честно то я слабо представляю как это возможно совместить и при этом умудриться закончить во время.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Отзывы об учебе в вузах и колледжах (Postgraduate)?

Сообщение Choir » 29 окт 2019, 21:53

cls, что совместить?
Я в свое время нашла работу фул тайм на этапе написания тезиса (когда предметов уже нет). Работала фул- тайм, писала тезис и вела три класса TA по микро- и макро-экономике (семинары и проверки всех их тестов, экзаменов и т д). Специальность моя была - экономика (больше в сторону эконометрики).
В таком режиме жила с июля по февр (защита). Ну, понятно, что TA был.сент - дек только.
Я вообще не понимаю, чего такого страшного в местной магистратуре.
Мне кажется, бакалавриатчики и то больше корпеть должны.
Предвосхищая вопросы: я не на студ визе была и работать могла сколько влезет.

Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
Akitaimai, я, честно говоря, не понимаю любви к пост-град дипломам.
Но если нравится из-за того, что проще найти работу, то
- только в продолжение своей спец
- только с деньгами (А не рассказывать, что кредит взяли).

2 года, которые де факто 16 мес - это нормально.
Это считается двухгодичной программой.
Если осень-зима-осень- зима.
(Или это в другой теме был такой вопрос?)

Никто вас в колледжах "доить" не будет.
Основное отличие колледжа и универа - прикладной и неприкладной характер образования.

Как недавно отчебучил саскачеванский политех на выпуске в универе саскачеванa: повесили баннер "congratulations with earning your bachelor's degree..see you in the fall"
:) :lol:
Тётя Мотя.
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Отзывы об учебе в вузах и колледжах (Postgraduate)?

Сообщение cls » 29 окт 2019, 22:07

Я не знаю что за тезис у вас там был, в моем конкретном случае необходимо было быть рядом с лабой. ТА и у меня был, там и правда не особо напряжно. Со своей колокольни, сравнивая опыт канадского и русского высшего образования, я бы сказал что курсы значительно легче в канаде, а вот тезис значительно сложнее. Это сугубо личный опыт,с конкреным научруком. Я бы вообще сказал что сложность всех тезисов зависит сугубо от руководителя, даже у нас в пределах одной кафедры были приподаватели у которых все шло достаточно просто и быстро, но без финансирования. Это я к тому, что не надо проецировать ваш личный опыт на всех, мы уже все поняли какая вы уникальная и успешная дама.
Akitaimai
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 10:55

Отзывы об учебе в вузах и колледжах (Postgraduate)?

Сообщение Akitaimai » 30 окт 2019, 02:59

Choir писал(а):
29 окт 2019, 22:02
Но если нравится из-за того, что проще найти работу, то
Я значально хотела колледж, а не университет, потому что знаиня прикладные.
Нам в вузе дали теорию программирования и проскачили пару языков, хотелось бы знания по всему этому углубить и жедательно с практикой, не заморачиваясь при этом дипломом (в т.ч. выборе темы уже сейчас)

Возможно c IT специальностями дела обстоят не так как с экономикой? Реально ли получить прикладной опыт в IT маге? Или все таки лучше колледж?
Или вообще у нас идти на джуниора и уже с опытом куда либо поступать?

Отправлено спустя 2 часа 43 минуты 57 секунд:
cls писал(а):
29 окт 2019, 22:07
но без финансирования.
Насколько реально вообще финансирование получить и куда смотреть по этому поводу? Видела вуз, который писал, что с их финансированием чуть ли не в плюс уходишь, но информации по тому что это такое и как получить ноль.
И ещё вопрос как все таки выбирать тезис - при поступлении сразу писать научруку мол мне нравится то и то? Или можно все таки выбирать научрука и область и на месте сориентироваться?
Akitaimai
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 10:55

Отзывы об учебе в вузах и колледжах (Postgraduate)?

Сообщение Akitaimai » 30 окт 2019, 05:57

Почитала про in demand, моя текущая работа это noc2282, можно ли как-то податься по ней, а потом пойти учиться? Или необходимо сначала работу найти?

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Если подаваться по индеманд то конечно летом, с готовым дипломом, опыт работы будет два года 25-35 часов
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Отзывы об учебе в вузах и колледжах (Postgraduate)?

Сообщение Choir » 30 окт 2019, 06:07

cls, извините, я не хотела никого обижать.
Я не уникальная. Обычная.
И специально написала про экономику- лабы не было.
А смысл был как раз в том, что может быть по- разному.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Akitaimai, лучше колледж, если хотите прикладные знания.
Тётя Мотя.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Отзывы об учебе в вузах и колледжах (Postgraduate)?

Сообщение NewAlbertian » 30 окт 2019, 10:26

а где именно вы почитали про in demand? если на сайте иммиграции какой-то провинции, то это одно.а если какую-то статейку про состояние рынка Канады, то надо учитывать, что реть идет о специалистах минимум с 2 годами опыта работы, а лучше 5, не совмещанного с учебой
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»