Выбор

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Выбор

Сообщение AlexAA » 06 май 2019, 15:25

>>>ребенку это очень нравится и интересно
Пошёл я к своему консультанту финансовому в банке. И он рассказал мне такую иссторию.
Он был самым художественно одарённым мальчиком в школе (где-то в деревне в Бритишь Колумбии) и все ему говорили вот как ты хорошо рисуешь, ах как тебе нравитя - иди на артс. И он пошёл и он закончил эту замечательную программу.
А потом началась жизнь в которой надо было кушать. Он работал повором, рубщиком леса, развозчиком пицы... Ему надо было кушать и снимать жильё. наступил на него капитализм... Он поступил в Колледж и закончил то ли экономику, то ли финансы, то ли бухалтерию - не помню.
Он наступил на горло своей песне - поменяв её на похлёбку и дом и семью и машину.
И теперь сидит в маленькой комнатёнке в СиАйБиСи и доволен жизнью.
Мораль надеюсь - мы все поняли...
Эта сказка для маленьких - иди учи, что тебе нравится и будет тебе счастие.
Нам с вами уже за 30 и мы понимаем, что это не так... Мы уже наступали на грабли, может теперь их очередь ?

>>> у генерала может быть и дочка
Это из разряда лотерейных билетов - их ни кто не отменял.
А мы иммигранты - вообще склонны на них ставить. Удачных ставок !
У меня есть очень хороший друг, женившийся на "дочери генерала" и она сейчас занимает очень не малую должность в посольстве в Занзибаре, а он при ней. И без всякого образование в политикал сайнс...
Вон - учитель драммы у нас - премьер, у американцев - ведущий теле-программы, у русских - ГБист, у украинцев - 3-е сортный комик.
Никто не сказал , что он не добьётся своего или не выиграет лотерейны билет.

Просто лично я бы - на это не ставил...

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Выбор

Сообщение NewAlbertian » 06 май 2019, 16:05

У генерала может быть и дочка - и зятя тоже надо пристроить. Это такая специально ст, где попытка логически пытаться осмыслить и просчитать шансы обязательно даст вам тот ответ, который вы видеть не хотите.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Выбор

Сообщение Аспирант » 06 май 2019, 22:14

В самом вопросе отсутсвует важнейшая информация о типе программ. Т.е. являются ли они course-based или thesis-based. При этом последующие комментарии представляют из себя сборную солянку из факторов относяющихся к каждому типу.

Если программа thesis-based
- как выше отметил Stanislav идти стоит только на программу с финансированием. Причём не только из-за денег самих по себе, сколько из-за того что они показывают готовность кафедры/профессора вкладывать ресурсы в студента, без чего успешное и своевременное окончание маловероятно
- нужно быть готовым к тому, что срок в 2 года - это не более чем оптимистичный ориентир. Причём срок окончания может значительно сдвигаться по независящим от студента обстоятельствам. Крайне желательно иметь альтернативные возможности получения PR (пусть и не с самого начала), чтобы не зависеть от учебной визы и иметь возможность стажироваться
- в большинстве thesis-based программ нет формальных каникул. Т.е. даже летом работать вне университета можно не более 20 часов в неделю, что заметно органичивает возможности трудоустройства

Если программа course-based
- всё что написали выше про phd и преподавание (помимо плохо-оплачиваемых временных контрактов) едва ли имеет отношение к действительности. Даже если потом возьмут на phd в приличное место, то будет практически невозможно конкурировать с закончившими thesis-based магистратуру (хотя им тоже не сладко)
- стоит обратить особое внимание на карьеры предыдущих выпускников (linkedin в помощь) и наличие возможностей для стажировок
Аватара пользователя
il Miracolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:28
Откуда: Moscow -> UK -> Moscow -> Toronto

Re: Выбор

Сообщение il Miracolo » 07 май 2019, 07:49

AlexAA писал(а):Был это год так 95-ый и АлехА проводил каждые каникулы служа в израильской армии. Во взводе у нас было 2-ое особенно умных еврейских мальчиков.
Ну не брали их в СССР-е в институты международных отношений , типа Лумумбы, а тут приехали в Израиль - все дороги - открыты!
И пошли они оба на Международные Отношения и рассказывали , как пошлёт их Израиль послами , али атташе какими в Россию или на Украину - язык-то они - вон как знают.
Я встретил одного из них - через много лет, он как и полагалось мыл ж-пы старикам в доме для престарелых, на пару со своим приятелем.
Оказалось, что те кто с ними учился - у них уже были "связи" в посольствах и сразу после окончания они поехали 3-ми заместителями 2-го дворника в посольство "Занзибара", а русские - пошли в дома престарелых...
Анегдот в тему:
- Почему сын полковника - никогда не станет генералом ?
- Потому что у генерала есть свой сын !
Ну не знаю, как в Израиле, в Москве точно не всё так мрачно с выпускниками-международниками... я и мои сокурскники учились не в самом МГИМО (таких денег ни у нас, ни у наших родителей не было, связей в нужных кругах тоже), но на мгимошной специальности в другом универе и преподы их к нам ездили... и немало людей взяли сразу после выпуска в различные дип. учреждения (одна девушка с отделения Востока (китаист), например, 2 раза ездила по контракту в Пекин в наше посольство на полное довольствие. Но ВСЕ в итоге оттуда поуходили, бо денег там нормальных не заработать, а только лишь понты, которые опять же, в эпоху денег особо не прокормят. Все в конечном итоге ушли в международные компании в самые разные направления. Да что далеко ходить, ваша покорная слуга со своей подружкой из группы 2го итальянского языка ещё только учась в универе подрабатывала по вечерам и каникулам в консульстве Италии , ибо завал там в визовом отделе (визового центра тогда ещё не было) был в сезон такой, что и до 11pm нередко сидели - штамповали визы и проверяли пакеты док-в. Подругу, кстати, потом позвали уже по контракту на год в то консульство поработать, она поработала и сбежала - такая же соковыжималка и завалы за несерьёзные совсем деньги.
А специальность, я считаю, даёт широкое поле для манёвра и прекрасную базу, правда, как это работает в Канаде прокомментировать не могу. а так - любые международные организации, да и компании обычно с удовольствием берут таких выпускников (а учиться, в любом случае, придётся всю жизнь)...
NOC 1241/1222, WES Master's
15.12.18 - IELTS L7.0 R7.5 S7.5 W7.0
12.01.19 - IELTS L8.5 R9.0 S9.0 W7.0
23.02.19 - EE CRS 462
06.03.19 - ITA
26.04.19 - AOR
06.06.19 - Med passed
18.11.19 - RPRF request
04.12.19 - PPR
19.03.20 - landed in Toronto
policwet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:08

Re: Выбор

Сообщение policwet » 07 май 2019, 07:59

[quote="Аспирант"]В самом вопросе отсутсвует важнейшая информация о типе программ. Т.е. являются ли они course-based или thesis-based. При этом последующие комментарии представляют из себя сборную солянку из факторов относяющихся к каждому типу.

Аспирант, спасибо за ответ, у меня в Мемориале так написано про программу: "program involves courses and a thesis". Это смешанная получается?

А в Саскачеване определенно тезис: Master of Science-Thesis...
WES: Master`s
IELTS G. 08/07/17 6.0
IELTS Ac.16/12/17 6.5
LOA USASK 10/03/2019
LOA со стипендией Memorial Univ of NL 12/04/2019
Отказ 3SP+OWP 04/09/19, два отказа SP 10/2019

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Выбор

Сообщение AlexAA » 07 май 2019, 08:19

Как я описал - я кроме тех двоих, закончивших санитарами/уборщиками в доме престарелых в Израиле, знал 2-их закончивших данную программу в Канаде.
1. Закончил очень давно, попытался сделать карьеру в муниципалитете небольшого городка, вроде Гвельфа, но кандидат на которого он работал - не прошёл и он быстро понял, что ничего он на этом не заработает.
Время было ещё дикое, 90-ые и он открыл виртуальный магазинчик по продаже компьютерного хлама (тогда в эпоху самособирания компов - это было модно). Ему повезло - успел его вовремя перепродать и за большие деньги, которые потратил на содержание семьи (он уже был женат) и 4 года второго бакаловриата на "компьютер сайнс". Стал программистом.
2. учился на данной программе, пока учился получал всякие интересные поездки, в основном в США на стажировки и летние семестры там же. А потом вроде - всё кончилось, но пока не ясно - чем. Давненько не слыхать.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Выбор

Сообщение SvetlanaG » 07 май 2019, 08:22

Модераторское: заканчивайте флуд не по теме.
policwet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:08

Re: Выбор

Сообщение policwet » 07 май 2019, 08:33

Да, но у меня выбор между Master of Science program in Community and Population Health Sciences и Master of Science program in Kinesiology)
WES: Master`s
IELTS G. 08/07/17 6.0
IELTS Ac.16/12/17 6.5
LOA USASK 10/03/2019
LOA со стипендией Memorial Univ of NL 12/04/2019
Отказ 3SP+OWP 04/09/19, два отказа SP 10/2019
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Выбор

Сообщение SvetlanaG » 07 май 2019, 08:50

Не, я все таки спрошу :)
policwet, какой у вас бэкграунд? Вы уверены что вам дадут визу под эти программы? Как эти программы вписываются в развитие вашей карьеры?
policwet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:08

Re: Выбор

Сообщение policwet » 07 май 2019, 11:28

Конечно, Svetlana,
У меня первое высшее историческое, второе среднее красное медсестринское. Работаю в неврологическом отделении инструктором по лечебной физкультуре и реабилитации после инсультов, пишу комплексы и методические пособия...у нас много современного оборудования, мы частые участники конференций, практикумов, мастер-классов по кинезиологии и реабилитации.

Да какая уж тут уверенность, когда тебе за 40(
НАДЕЖДА наш компас живой :D
WES: Master`s
IELTS G. 08/07/17 6.0
IELTS Ac.16/12/17 6.5
LOA USASK 10/03/2019
LOA со стипендией Memorial Univ of NL 12/04/2019
Отказ 3SP+OWP 04/09/19, два отказа SP 10/2019
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Выбор

Сообщение SvetlanaG » 07 май 2019, 11:42

У вас хороший бэкграунд. Подавайтесь на остров, вы всегда можете уехать в другую провинцию после получения ПР.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Выбор

Сообщение Antoxa » 07 май 2019, 12:50

policwet писал(а): НАДЕЖДА наш компас живой :D
...земной :)
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Выбор

Сообщение Аспирант » 07 май 2019, 20:23

policwet писал(а): Аспирант, спасибо за ответ, у меня в Мемориале так написано про программу: "program involves courses and a thesis". Это смешанная получается?

А в Саскачеване определенно тезис: Master of Science-Thesis...
Я проверил: они обе thesis-based (хотя в Саскатуне есть ещё непонятный вариант project-based).
Thesis-based не освобождает от необходимости брать курсы, просто их сильно меньше.

Соответственно КМК:
- идти на программу без финансирование (т.е. явной заинтересованности со стороны кафедры) крайне рискованно.
- ввиду отсутствия чётких сроков окончания крайне желательно иметь запасной вариант получения PR, чтобы не застрять во временном статусе. Или как минимум запас денег, чтобы дожить до окончания.
- обе программы рекламируют off-campus стажировки. Следует уточнить доступны ли эти опции для студентов на временной визе. Как уже обсуждалось ранее, на многих thesis-based программах нет формальных каникул, что ограничивает возможности работы.
- стоит изучить вопрос, действительно ли программы помогут идти по выбранному пути в RN. Страница программы в Ньюфаундленде начинается с описания того, что многие их магистры потом идут в аспиранты (подразумевая карьеру исследователя/профессора). При этом вероятность успеха на этом поприще весьма мала. Все знакомые свежеиспечённые профессора (на постоянных хорошооплачиваемых контрактах) шли по пути магистр в хорошем месте (с полным финансированием, конечно)=>аспирантура у известного профессора=>пост-док во всемирно известной лабе =>позиция профессора в вузе-сердняке
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Выбор

Сообщение Choir » 07 май 2019, 20:45

Shuga писал(а): у меня ребенок хочет поступать на Political Science. он канадский гражданин. я очень туго понимаю, какая может быть работа после этой программы. какие могут быть перспективы работы по этой специальности?
считаю не очень перспективным направлением в плане нахождения работы в Канаде.
Вот прямо по специальности. Можно пробоваться в правительство разных уровней. И могут даже взять. Можно работать офицером на границе (там многие с таким образованием:)) - погранцом то бишь. Можно в ООН пытаться каким-нибудь интерном сразу после учебы.
Я знаю более-менее хорошо устроенных политологов по схеме
бакалавр-магистратура-докторантура.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Выбор

Сообщение Choir » 07 май 2019, 20:51

Автор, вам уже скрипка написала то, что я хотела про RN и связь с магистратурой. Никакой.

На мой взгляд, первая (в Саск.) вам бы подошла, если бы у вас уже были корочки и опыт RN в Канаде и вы хотели бы податься в администрирование здравоохранения. Без опыта "в поле" в администрирование (управление) вас вряд ли возьмут просто сразу после магистратуры.
Хотя, когда я на пенсии буду волонтерить в иммигрантских конторах :) по адаптации новых иммигрантов, я буду всем советовать строить свою канадскую карьеру с захолустий, куда не хотят ехать канадцы. Например, север непонятно какой (во многих провинциях есть).
Я к чему. При этом варианте может и получиться.

А вот со второй магистратурой по кинесиологии, кмк, можно вполне. И есть опыт реабилитационный, как я поняла.

Это если не касаться вопроса денег.
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»