Выбор

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
policwet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:08

Выбор

Сообщение policwet » 03 май 2019, 07:56

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня есть приглашения на учебу от двух Канадских Университетов, не могу определиться, куда поехать. По входящим:


1. University of Saskatchewan, Saskatoon (материк), в рейтингах 17 место, Master
of Science program in Community and Population Health Sciences, стоимость 2-х летней программы $13074, финпомощи пока никакой.
Минус 40 зимой(

2. Memorial University of Newfoundland and Labrador, St. John's(остров), в рейтингах 17 место, Master of Sci. in Kinesiology (Exercise and Work Physiology) program, стоимость 2-х летней программы $9,666, финпомощь в виде ежегодной стипендии 5000 CAD.
Умеренный, приятный, прохладный, красивый океан, хотя часто снежные бури и ветра

Нас двое взрослых, двое детей, денег на руках впритык на одного взрослого, сейчас продаем свою коммерческую недвижимость, тогда рассчитываем на 80 тыс.СAD, но как скоро это будет(

Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант выбрать?
WES: Master`s
IELTS G. 08/07/17 6.0
IELTS Ac.16/12/17 6.5
LOA USASK 10/03/2019
LOA со стипендией Memorial Univ of NL 12/04/2019
Отказ 3SP+OWP 04/09/19, два отказа SP 10/2019

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Выбор

Сообщение SvetlanaG » 03 май 2019, 08:17

Выбор вашей программы должен зависеть от вашего бэкграунда и способности объяснить почему именно эта программа вам жизненно необходима. Острова/материки, погода - это все НЕ должно браться в учет, когда идете по пути учебной миграции.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Выбор

Сообщение Stjernberg » 03 май 2019, 08:41

Острова - жизнь дешевле, но с работой полнейший тухляк. Гастарбайтеры ньюфис работают по всей стране.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Выбор

Сообщение Stanislav » 04 май 2019, 00:24

policwet писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня есть приглашения на учебу от двух Канадских Университетов, не могу определиться, куда поехать. По входящим:


1. University of Saskatchewan, Saskatoon (материк), в рейтингах 17 место, Master
of Science program in Community and Population Health Sciences, стоимость 2-х летней программы $13074, финпомощи пока никакой.
Минус 40 зимой(

2. Memorial University of Newfoundland and Labrador, St. John's(остров), в рейтингах 17 место, Master of Sci. in Kinesiology (Exercise and Work Physiology) program, стоимость 2-х летней программы $9,666, финпомощь в виде ежегодной стипендии 5000 CAD.
Умеренный, приятный, прохладный, красивый океан, хотя часто снежные бури и ветра

Нас двое взрослых, двое детей, денег на руках впритык на одного взрослого, сейчас продаем свою коммерческую недвижимость, тогда рассчитываем на 80 тыс.СAD, но как скоро это будет(

Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант выбрать?
Исходя из своего личного опыта (окончил МА программу в University of Guelph) и отзывов знакомых со схожим бэкграундом, очень настоятельно рекомендую вам выбирать программу того университета, который предоставляет финансирование. Деньги в этом деле не просто очень, а исключительно важный фактор. Кроме того, город Саскатун - очень депрессивное место зимой. С учетом того, что учиться придется много, работать сможет только один (сопровождающий супруг), да на фоне стремительно заканчивающихся сбережений, -40 зимой в Саскатуне загонят в депрессию очень быстро.
На островах, как отметили выше, куда меньше работы (но это из общих соображений). Но, при всем при этом, в кафе подрабатывать, или еще где, супруг наверняка сможет. Если будет надобность и захочет, естественно.
И в заключение, помните, что учится придется очень и очень много и поблажек как на Родине не будет. Со старта отнеситесь к этому делу максимально-серьезно.
Успехов!!
policwet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:08

Re: Выбор

Сообщение policwet » 04 май 2019, 00:26

У меня первое высшее историческое, второе среднее медсестринское. Работаю в неврологическом отделении по реабилитации после инсультов...у нас много современного оборудования, мы частые участники конференций, практикумов, мастер-классов...кинезиология, получается, ближе?
WES: Master`s
IELTS G. 08/07/17 6.0
IELTS Ac.16/12/17 6.5
LOA USASK 10/03/2019
LOA со стипендией Memorial Univ of NL 12/04/2019
Отказ 3SP+OWP 04/09/19, два отказа SP 10/2019

policwet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:08

Re: Выбор

Сообщение policwet » 04 май 2019, 00:30

Спасибо огромное, Stanislav! А можно спросить, на кого учились, и самое главное, как в дальнейшем сложилось с трудоустройством, жизнью в Канаде?
WES: Master`s
IELTS G. 08/07/17 6.0
IELTS Ac.16/12/17 6.5
LOA USASK 10/03/2019
LOA со стипендией Memorial Univ of NL 12/04/2019
Отказ 3SP+OWP 04/09/19, два отказа SP 10/2019
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Выбор

Сообщение Stanislav » 04 май 2019, 00:51

policwet писал(а):У меня первое высшее историческое, второе среднее медсестринское. Работаю в неврологическом отделении по реабилитации после инсультов...у нас много современного оборудования, мы частые участники конференций, практикумов, мастер-классов...кинезиология, получается, ближе?
Вторая программа смотрится куда перспективнее в плане последующего трудоустройства: с дипломом второго университета, вроде как, потом реально будет устроится по востребованной специальности nurse. Первая программа (Саскатун) попахивает голой теорией и бесперспективняком в плане последующего трудоустройства. Врачем вы точно не станете с дипломом МА. Для того, чтобы стать врачем, нужно в Канаде отучиться лет 8, не меньше и докторскую степень (доктора наук в медицине) получить тоже здесь. Да плюс учиться нужно хорошо. Да еще и связи нужны соответствующие. С МА в голой теории из Саскатуна врачем точно не стать-вот это к чему.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Выбор

Сообщение Stanislav » 04 май 2019, 00:56

policwet писал(а):Спасибо огромное, Stanislav! А можно спросить, на кого учились, и самое главное, как в дальнейшем сложилось с трудоустройством, жизнью в Канаде?
Учился по специальности Political Science. Отучился на отлично и, будь гражданином, или хотя бы постоянным резидентом, перспективы работать по специальности были бы осязаемыми. А так, пока работаю не по специальности. Впрочем, мы с супругой не жалуемся на материальное положение, но занимаемся явно не тем, чем хотелось бы. В общем, борьба за место под Канадским "карьерным солнцем" в самом разгаре. Непросто это все. Неоднозначно. Но..знаете, всяко разно лучше, чем на Родине.
policwet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:08

Re: Выбор

Сообщение policwet » 04 май 2019, 01:22

Да, я, честно говоря, мечтаю получить лицензию RN, м.б. удастся этот процесс во время моего Мастерс (добрать в Университете недостающие курсы, документы дооформить). Думается, с лицензией RN+Msc в Здоровье, вопрос с трудоустройством решится в положительную сторону!
WES: Master`s
IELTS G. 08/07/17 6.0
IELTS Ac.16/12/17 6.5
LOA USASK 10/03/2019
LOA со стипендией Memorial Univ of NL 12/04/2019
Отказ 3SP+OWP 04/09/19, два отказа SP 10/2019
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Выбор

Сообщение Скрипка » 04 май 2019, 14:05

Я бы советовала вам делать мастера по кинесиологии и затем PhD и заниматься преподаванием своих дисциплин в колледже или универе или пробиться в какой-нибудь научно-медицинский центр, но таких очень мало. С мастером по кинесиологии делать RN программу - это снова переучиваться не менее 2-х лет причём на бачелор. Просто так во время учебы на кинесиолога вы RN предметы не наберёте, так как там львиную долю составляют практики в госпитале, без которых эту программу не сделать.

Удивила так же оплата за учебу на мастер программе. Убедитесь, что она правильная, так как даже для резидентов это выглядит не очень дорого, не говоря уже об иностранных студентах, коим вы, если я поняла правильно, будете являться. И стипендии иностранным студентам платятся довольно редко. Если эти 5 тыс в год вы действительно получите, то это очень неплохо.

А вообще, имея высшее образование по любой специальности (у меня было в экономике) можно попытаться поступить на ускоренную программу RN и за 2-3 года получить желаемую лицензию. Так, например, я и сделала. И петлю в ненужную мастер программу для этого делать не пришлось. Есть и такой вариант, подумайте, если цель стоит в итоге стать - RN.
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Выбор

Сообщение Shuga » 06 май 2019, 08:39

Stanislav писал(а): Учился по специальности Political Science. Отучился на отлично и, будь гражданином, или хотя бы постоянным резидентом, перспективы работать по специальности были бы осязаемыми.
извиняюсь за офтоп, хотя тоже имеет отношение к выбору.
у меня ребенок хочет поступать на Political Science. он канадский гражданин. я очень туго понимаю, какая может быть работа после этой программы. какие могут быть перспективы работы по этой специальности?
policwet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:08

Re: Выбор

Сообщение policwet » 06 май 2019, 09:51

Удивила так же оплата за учебу на мастер программе.


Скрипка, спасибо большое, что отозвались..
Да, по оплате, действительно, самые низкие, наверное, цифры, которые можно найти (так и планировали, т.к. похвастаться капитальной финансовой подушкой не можем). Но как всегда, ничего не бывает просто так: Ньюфаундленд отдаленная территория, остров, вдали от больших развитых городов... А Саскатуном, вы, думаю, в курсе, называют в Канаде жуткий 45-градусный мороз. Просто искали по соотношению: хоть как-то приемлемый по деньгам вариант и при этом хороший государственный Университет в 20-ке по рейтингу...Приняли в итоге оба, в Мемориале предложили стипендию, так написано в официальном письме от Уни. А вот на сестринское меня в UNB не взяли(
По поводу Мастерс, конечно. здорово было бы наукой заниматься, преподаванием...но на мой взгляд, (почти уверенность), работу по такому профилю получить шанс 1 на 1000. А вот RN почти 100% так или иначе трудоустроится, судя по количеству и качеству вакансий. Вот я и думаю. имея российский сестринский диплом и опыт работы, английский и будучи уже в канадском Уни процесс подготовки к RN за два года тоже инициировать. Для нас Работа жизненно важна!

А вообще, имея высшее образование по любой специальности (у меня было в экономике) можно попытаться поступить на ускоренную программу RN и за 2-3 года получить желаемую лицензию. Так, например, я и сделала. И петлю в ненужную мастер программу для этого делать не пришлось. Есть и такой вариант, подумайте, если цель стоит в итоге стать - RN.[/quote]
WES: Master`s
IELTS G. 08/07/17 6.0
IELTS Ac.16/12/17 6.5
LOA USASK 10/03/2019
LOA со стипендией Memorial Univ of NL 12/04/2019
Отказ 3SP+OWP 04/09/19, два отказа SP 10/2019
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Выбор

Сообщение AlexAA » 06 май 2019, 14:36

Shuga писал(а): извиняюсь за офтоп, хотя тоже имеет отношение к выбору.
у меня ребенок хочет поступать на Political Science. он канадский гражданин. я очень туго понимаю, какая может быть работа после этой программы. какие могут быть перспективы работы по этой специальности?
правда на понимаете ?
Ну примерно так - если он не сможет пролезть в политику, даже на муниципальном уровне - а большинство - не сможет (к счастию) и я видел таких - много, то он может попытатся:
1. Поступать в ло-скул , на лоера - там всё равно какой у него бэтчелор. Огромная конкуренция, т.к. все закончившие бэтчелор "ни-про-что" (зри - артс) - рассматривают эту возможность.
2. Пытатся пройти в тичерз колледж - на учителя в школах. Сейчас это ещё 2 года после бэтчелор. К сожалению - учителей - переизбыток, но вы наверно и сами знаете положение дел в Онтарио. Стоят годами на подменах и в очереди... это отдельная песня.
3. Идти далее на мастерат, докторат и пытатся зацепится в Универе - тут - флаг в руки - вы понимаете какая конкуренция преподавать на такие специальности в Универе ?
4. Пытатся работать около спецаильности - скажем "управляющим" оффисом какой-нибудь партии от федералов или провинциалов. Скажем типа "Honours in Public Administration" or "Joint Honours in Public Administration and Political Science" (см. в Оттавском Универе, это на политикал сайнс). Я не знаю какой нужен блат, чтоб туда попасть...
В общем - мои предсказания - не веселы для выпускников этой программы, но - лотерейные билеты - никто не отменял...
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Выбор

Сообщение AlexAA » 06 май 2019, 14:44

Был это год так 95-ый и АлехА проводил каждые каникулы служа в израильской армии. Во взводе у нас было 2-ое особенно умных еврейских мальчиков.
Ну не брали их в СССР-е в институты международных отношений , типа Лумумбы, а тут приехали в Израиль - все дороги - открыты!
И пошли они оба на Международные Отношения и рассказывали , как пошлёт их Израиль послами , али атташе какими в Россию или на Украину - язык-то они - вон как знают.
Я встретил одного из них - через много лет, он как и полагалось мыл ж-пы старикам в доме для престарелых, на пару со своим приятелем.
Оказалось, что те кто с ними учился - у них уже были "связи" в посольствах и сразу после окончания они поехали 3-ми заместителями 2-го дворника в посольство "Занзибара", а русские - пошли в дома престарелых...
Анегдот в тему:
- Почему сын полковника - никогда не станет генералом ?
- Потому что у генерала есть свой сын !
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Выбор

Сообщение Shuga » 06 май 2019, 15:07

у меня в школе тоже был особенно умный еврейский (?) мальчик. и пошел он, правда, на восточный факультет и в результате стал посланником в одной очень симпатичной восточной стране... так что бывает :)

у меня то похожее представление про political science, но - ребенку это очень нравится и интересно... и Stanislav выбрал эту специальность и писал что
будь гражданином... перспективы работать по специальности были бы осязаемыми
поэтому я и спросила, понадеявшись, что у него может быть другой взгляд на перспективы работы после political science.

ну и потом, у генерала может быть и дочка :)

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»