Выбор

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Выбор

Сообщение Choir » 07 май 2019, 20:54

есть ещё непонятный вариант project-based)
Project - меньше кредитов и не такой типа исследовательско-ориентированный как тезис. Более прикладной, короче говоря. Потом с проджектом не возьмут почти ни в одну докторантуру. Это надо учитывать всем хотящим на project из-за кажущейся легкости. Но на проджектах обычно на один предмет больше курсов. Потому что магистерский проект "весит" меньше кредитов, чем магистерский тезис.
Тётя Мотя.

policwet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:08

Re: Выбор

Сообщение policwet » 08 май 2019, 05:46

что-то я в ступоре. просто не знаю, что делать.
у меня подруга преподает социологию в Университете Виктории, так она однозначно за Саскачеван, особенно учитывая, что научный руководитель там именитая, с грантами, проектами и председательствует в нескольких профильных организациях...
А мне, конечно, Кинезиология ближе намного, я в реабилитации работаю, опять же, стипендия... :oops:
WES: Master`s
IELTS G. 08/07/17 6.0
IELTS Ac.16/12/17 6.5
LOA USASK 10/03/2019
LOA со стипендией Memorial Univ of NL 12/04/2019
Отказ 3SP+OWP 04/09/19, два отказа SP 10/2019
policwet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:08

Re: Выбор

Сообщение policwet » 08 май 2019, 05:48

Antoxa писал(а):
...земной :)
спасибо :D
WES: Master`s
IELTS G. 08/07/17 6.0
IELTS Ac.16/12/17 6.5
LOA USASK 10/03/2019
LOA со стипендией Memorial Univ of NL 12/04/2019
Отказ 3SP+OWP 04/09/19, два отказа SP 10/2019
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Выбор

Сообщение Choir » 08 май 2019, 06:14

policwet писал(а):что-то я в ступоре. просто не знаю, что делать.
у меня подруга преподает социологию в Университете Виктории, так она однозначно за Саскачеван, особенно учитывая, что научный руководитель там именитая, с грантами, проектами и председательствует в нескольких профильных организациях...
А мне, конечно, Кинезиология ближе намного, я в реабилитации работаю, опять же, стипендия... :oops:
Я бы пошла где ближе, а не где более именитый рук. Вы в науку же не собираетесь? Зачем вам именитый рук?
Тётя Мотя.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Выбор

Сообщение Stanislav » 08 май 2019, 11:00

Shuga писал(а): извиняюсь за офтоп, хотя тоже имеет отношение к выбору.
у меня ребенок хочет поступать на Political Science. он канадский гражданин. я очень туго понимаю, какая может быть работа после этой программы. какие могут быть перспективы работы по этой специальности?
Вы задали с виду простые вопросы, которые, по сути, требуют более развернутых ответов:

Что такое Political Science?

Political Science, или политология это очень аморфная область науки, включающая в себя множество условных подразделов. Наиболее общие подразделы политологии включают:
Comparative Politics ("сравнительна политология", фокус все боле на том, какую роль институты играют в возникновении и эволюции государств, демократизации и т.д);
Political Theory (теория политики, все более затрагивает политические идеологии, историю политической мысли, проблемы пола в политике, феминизм, LGBT и т.д)
International Relations (международные отношения)
Political Economy (роль экономических факторов в политике)
Law and Politics (стык права и политики, сквозь призму того, как институты права влияют на политические процессы и наоборот)
Political Methodology (акцент на выработке методов исследований в политологии, включая статистику различных уровней, game theory, machine learning и т.д.)
На некоторых факультетах углубленно изучают Political Psychology (политическая психология).
Методы и подходы исследований могут быть самыми различными, включая позаимствованные из философии, социологии, права, психологии, истории, математики, экономики и т.д.
Как видите, политология как дисциплина очень и очень неоднородна. В свою очередь, перспективы последующего трудоустройства во многом зависят от области научного интереса. Об этом ниже.

Специальность Political Science в университете и последующее трудоустройство.

Перспективы трудоустройствы по выше указанной специальности в Канаде в большой мере зависят от двух ключевых факторов: специализации (см.параграф 1) и успеваемости.
Скажем, специалисту в теории идеологий будет куда сложнее (но не невозможно) найти работу, чем специалисту сильному в статистике или machine learning. Можно окончить университет по специальности политология и фокусируясь на indigenous issues -быть на расхват. А можно и искать работу по специальности годами, если тебе интересна роль трудов Монтескье и Вольтера в формировании основополагающих прав человека. То бишь, одни направления политологии востребованы на рынке труда, а другие нет.
Успеваемость является еще одним ключевым фактором успеха/неуспеха выпукников-политологов. В общих чертах, если cumulative GPA выпускника факультета политологии находится на уровне А- и выше, да в востребованной специализации-то работу по специальности политология таковой найдет, не сомневайтесь. Другое дело, что получить такой балл может не более 10-15 процентов от всех выпускников. Критерии оценивания очень суровые сами по себе, плюс университеты в своих grading policies исходят из предположения, что не более 15 процентов учащихся могут соответствовать требованиям оценок уровня А- и выставляют своего рода "потолок", создавая инструкции для профессоров и Teaching Assistants. Студенты это понимают и конкуренция за оценки сумасшедшая.
На практике, самые сильные выпускники факультета политологии Университета Гуэлфа-граждане Канады устраиваются и в федеральные и провинциальные министерства (вроде Министерства Иммиграции, Министерства Труда и т.д.), в муниципальные органы власти, работают в различных NGO, очень многие выпускники факультета политологии именно Университета Гуэлфа работают в полиции и пограничной службе Канады. Многие поступают в магистратуру или же поступают в Law School. А те, кто отбывал номер вовремя учебы (успеваемость на уровне В и В-), могут работать и в областях очень далеких от специальности указанной в дипломе.
У нас на факультете, к примеру, выпускники Мaster of Arts программы с баллом не ниже А- могли попасть на годовую оплачиваемую стажировку (в районе 2500 CAD в месяц до налогов) в четыре федеральных министерства (три месяца в каждом), с последующим трудоустройством. Мой cumulative GPA как раз в районе A-, но попасть в эту программу я не смог (да и в целом устроиться по специальности), так как не гражданин Канады. Будь иначе-уже работал бы как некоторые из моих бывших коллег в каком-нибудь из Канадских гос.учреждений. Был на интервью в одном из Университетов (Йорк, что в Торонто), на позицию офицера в одном из отделов, но также без успеха, опять таки по причине отсутствия статуса.
Это так, в самых общих чертах, надеюсь будет полезно.

policwet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:08

Re: Выбор

Сообщение policwet » 08 май 2019, 13:42

Я бы пошла где ближе, а не где более именитый рук. Вы в науку же не собираетесь? Зачем вам именитый рук?[/quote]

Скажу откровенно. Научно-исследовательская деятельность
КОНЕЧНО ЖЕ и есть самая интересная и привлекательная работа. Но я отчетливо осознаю, что получают ее единицы: выдающиеся, продвинутые, с хорошим нетворкингом, преимущественно совсем молодые люди.
Мне же, ньюкамеру с двумя несовершеннолетними детьми, жизненно необходима твердая почва под ногами. Поэтому, как говорят на форуме: "стучитесь в окна, двери и одновременно делайте подкоп" :D , т.е. стараться эвалюировать российский диплом и пробиться к экзамену на RN во время получения Msc.
И нужно все же выбрать Университет)
WES: Master`s
IELTS G. 08/07/17 6.0
IELTS Ac.16/12/17 6.5
LOA USASK 10/03/2019
LOA со стипендией Memorial Univ of NL 12/04/2019
Отказ 3SP+OWP 04/09/19, два отказа SP 10/2019
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Выбор

Сообщение Shuga » 08 май 2019, 13:56

Stanislav писал(а):Это так, в самых общих чертах, надеюсь будет полезно.
Спасибо огромное!
Да, очень полезно!
Да, ребенок интересуется Political Psychology и Political Methodology, а да, подумывает о Law School после бакалавра.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Выбор

Сообщение Скрипка » 08 май 2019, 15:34

Policwet, на RN через бридж программу и сдачу экзамена можно пробиться только если медсестринские предметы вы изучали не в медучилище, а в университете. Современным условием лицензирования на RN в Канаде сейчас является бакалавриат в медсестринстве, поэтому даже если вы сделаете мастера в кинесиологии, вам все равно придется брать медсестринские предметы в универе, что займёт (2-3 года). Поступайте на ускоренную программу BScN и через (2-3 года) вы получите вожделенную лицензию. Повторюсь, если цель получить лицензию RN, мастер в кинезиологии ее не ускорит. Вы лишь потратите два года на учебу, прилично денег и сил и снова придется вернуться получать бакалавра в медсестринстве на 3 года. Вы сейчас не совсем понимаете как получить лицензию RN и я вам немного пытаюсь подсказать, что через мастер программу вы ее не получите быстрее.
У меня хороший знакомый в августе заканчивает компресс программу на RN (продолжительностью 24 мес.), у него тоже за плечами был медицинский бэкграунд, но пришлось снова идти в университет и учиться. Могу вас познакомить «digitally”, если хотите через личку.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Выбор

Сообщение Choir » 08 май 2019, 17:59

Вам все скрипка уже написала.
Магистратура к нерсингу не будет вообще никак.
В идеале, если надо работать быстро, то лучше сразу и идти на нёрсинг. Но как там с визой- не знаю.
А что касается научной, да и еще исследовательской, да еще и хорошо оплачиваемой, ее как раз молодые не получаю и.
Потому что чтобы стать женой генерала, надо сначала с лейтенантом по гарнизонам помотаться.
А это - бакалавр 4 года.
Магистр года 2.
Доктор от 3 до 8 (я 7 лет его получала...это огромные нервы и деньги. Так я хоть конкретно знала, для чего и почему).
Дальше как повезёт.
То есть если вам надо работать и кормить семью- это не путь, ИМХО.

Просто я-то как раз считаю, что с магистратурой в кинесиологии и с правильным опытом дома, у вас как раз-таки есть шансы нормально устроиться.
Я в свое время после канадской магистратуры сразу устроилась на приличную позицию в говернмент. Вообще без опыта в канаде, но со схожим опытом в России. Но для этого мне пришлось пожить в таком месте ужасном, что жесть.
Ну как ужасном. Деревня 3 тыс человек.
Правда в красивой британской Колумбии.

А потом уже опыт не пахнет.

Так что я бы на вашем месте выбрала мемориал.
Там хороший душевный универ.
Тётя Мотя.
policwet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:08

Re: Выбор

Сообщение policwet » 11 май 2019, 10:22

[quote="Скрипка"]Policwet, на RN через бридж программу и сдачу экзамена можно пробиться только если медсестринские предметы вы изучали не в медучилище, а в университете.

Да,да, так и есть, у меня СамГМУ диплом, Университетский (красный, получен в 2016 году)

Современным условием лицензирования на RN в Канаде сейчас является бакалавриат в медсестринстве, поэтому даже если вы сделаете мастера в кинесиологии, вам все равно придется брать медсестринские предметы в универе,

Вот это я и хочу, вроде как есть единый канадский медсестринский борд, оценивающий, чего не хватает до сдачи экзамена, подать в него доки, выяснить что нужно доучить, добрать недостающие предметы и курсы в Уни, пока Мастерат делаю, и на выходе сдаться на RN и Msc,
ИСКАТЬ ПОСКОРЕЕ РАБОТУ! :D :D :D

Ну не берут меня на фаст трэк RN из России, из канадцев на специальность очередь огромная стоит, востребованная она, иностранный студент в этом случае вообще, наверное, бесполезен. перспективы туманные, чего на него/нее время тратить :cry:
WES: Master`s
IELTS G. 08/07/17 6.0
IELTS Ac.16/12/17 6.5
LOA USASK 10/03/2019
LOA со стипендией Memorial Univ of NL 12/04/2019
Отказ 3SP+OWP 04/09/19, два отказа SP 10/2019
policwet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:08

Re: Выбор

Сообщение policwet » 11 май 2019, 10:30

Магистратура к нерсингу не будет вообще никак.

Это я понимаю, честно

В идеале, если надо работать быстро, то лучше сразу и идти на нёрсинг. Но как там с визой- не знаю.

не берут меня на нерсинг



Просто я-то как раз считаю, что с магистратурой в кинесиологии и с правильным опытом дома, у вас как раз-таки есть шансы нормально устроиться.

Хотелось бы верить, просто нерсинг видится мне специальностью ОЧЕНЬ надежной как по уровню оплаты (хотя труд, конечно, не из легких! но стоит того))), так и по востребованности( шанс быстро найти хотя бы парттайм значительно выше, чем у всех других специальностей, судя по количеству вакансий во всех провинциях)

Я в свое время после канадской магистратуры сразу устроилась на приличную позицию в говернмент.

Это вдохновляет!

Так что я бы на вашем месте выбрала мемориал.
Там хороший душевный универ.[/quote]

Да? А можно спросить, вы учились там или, может кто-то из знакомых? Можно поподробнее про душевность? :) :) :)
WES: Master`s
IELTS G. 08/07/17 6.0
IELTS Ac.16/12/17 6.5
LOA USASK 10/03/2019
LOA со стипендией Memorial Univ of NL 12/04/2019
Отказ 3SP+OWP 04/09/19, два отказа SP 10/2019
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Выбор

Сообщение Choir » 11 май 2019, 10:46

В личку пишите:) я на открытом форуме не хочу про это писать:)
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Выбор

Сообщение Choir » 11 май 2019, 11:00

Это я понимаю, честно
ой, извините. Я не хотела обижать. Честно.
не берут меня на нерсинг
А-а-а, поняла теперь. Тогда мой совет такой (имеете полное право его игнорить) - забейте на нёрсинг. Я так понимаю, вам не шешнадцать. Если вас не берут уч. заведения, то я предполагаю, что у вас недостаточно высокий GPA по бакалавриату (потому что многие универы, если у чела уже есть вышка, для зачисления на нёрсинг смотрят на т.н. adjusted GPA именно за вышку, а не на аттестат. Лично я с этой концепцией не согласна, но так вот. Некоторые абитуриенты скрывают наличие post-secondary, но если узнаЁтся в процессе учёбы - не завидую я тому студенту, ох как не завидую). Кроме того, многие хотят свежую анатомию и физиологию ДО поступления на нёрсинг, ибо этот предмет - т.н. killer course, и почти все универы не хотят портить картину успеваемости внутри программы (нёрсинга) и зачисляют тех, кто уже все killer courses имеет в недавнем анамнезе. Это весьма новое веяние в Канаде.
Короче, почему я советую забить - потеряете уйму времени.
Но вы правы, что с точки зрения быстрого employability - хорошо.
Тётя Мотя.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Выбор

Сообщение Stanislav » 13 май 2019, 22:16

Shuga писал(а): Спасибо огромное!
Да, очень полезно!
Да, ребенок интересуется Political Psychology и Political Methodology, а да, подумывает о Law School после бакалавра.
Если подумывает о Law School после окончания, то рекомендую с самого начала специализироваться на Law and Politics и Canadian Politics, без упора на Political Psychology (едва ли будет полезно в дальнейшем при выбранной специализации) и Political Methodology (совершенно-точно ненужная трата времени и сил при интересе в Law and Politics). В этой связи, специализация Political Methodology имеет смысл только в том случае, если есть последующие планы на PhD в Political Science.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Выбор

Сообщение Choir » 13 май 2019, 22:59

Если хочет в Law School, как и если человек хочет на любую non-direct entry программу с большим конкурсом, надо подходить очень прагматично к учебе на бакалавриате.
Для мед школ- одна стратегия.
Для юрфаков- другая.
Моё мнение - неважен факультет. Хоть с английского можно поступать на юрфак.
Важно помнить, что будут приниматься во внимание оценки за последние 60 кредитов и LSAT (плюс-минус, надо, конечно, смотреть конкретные ВУЗы).
Универ сам выведет средневзвешенный балл.
Так вот прагматика в том, что хоть тушкой, хоть чучелом, а надо иметь высокий GPA on the last 60 credits (I.e. senior credits).
Соответственно, надо выбирать по лёгкости. Ну то есть насколько легко даются предметы. Чтобы не было упсов, failed grades, etc. Ибо в CGPA-то идёт оценка наиболее высокая (если один раз F, а другой раз - пересдал на А), но многие универы, не будь дураки, считают по adjusted GPA. То есть берут во внимание ВСЕ оценки. Это один из методов отсеивания.
Пока еще Law Schools в основном занимаются арифметикой при зачислении абитуриентов. В отличие от мед, где "перевести старушку через дорогу "- увесистая такая доля во средневзвешенном admissions score.

Резюме: арифметике и расчету наиболее выгодного варианта с точки зрения оценок надо уделить большее внимание, чем факультету как таковому.
Если цель- юрфак.
Если цель работать - тогда заморочиться факультетом.
Если цель PhD- идти на то, что интересно. Иначе PhD не светит. Для PhD должно прямо штырить от subject:)
Методологии там научат:)
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»