Аспирантура в Канаде

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение spqr1945 » 28 июн 2009, 22:49

Насколько я понимаю ,то стипендии получить технарям гораздо проще чем гуманитариям, т.к. российское техническое оюразование пока остаётся на вполне достойном уровне, а вот гуманитариям это сделать сложнее, но нельзя сказать что вообще невозможно. я вот думал пойти на политологию, историю или социологию.
У меня стоит дилемма - потратить год на поступление в аспирантуру в Канаде (могут ведь и не взять, тогда время пропадёт зря) или потратить год на изучение французского и подать на Квебек (там тоже есть риск отказа, но на мой взгляд несколько меньший - тут почти всё зависит от уровня языка). Понимаю что принимать решение только мне, но послушать советы знающих людей полезно. Так вот - аспирантура или Квебек?

Иоп

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение Иоп » 29 июн 2009, 05:28

Я считаю, что учиться здесь лучше, чем иммигрировать сразу. Все упирается в вопрос поиска работы. Без опыта работы или учебы это сделать непросто. Но, да, нужно смотреть на шансы поступления. Советую пообщаться с людьми на интересующих Вас специальностях - может они подскажут, как обстоят дела.
GEOBOB

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение GEOBOB » 29 июн 2009, 12:25

т.е. цель неполучение статуса доктора по теме и в области которая интересна по жизни, а просто на халяву въехать и жить в Канаде :?: :!: :lol:
Иоп

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение Иоп » 29 июн 2009, 20:43

Перечитал свое последнее сообщение и сам удивился, что же я такое сказал! :lol:
Я хотел сказать, что иммиграция "напрямую" труднее, т.к. сложно сразу найти работу без опыта в Канаде. А вот если сначала выучиться, то все намного проще.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение spqr1945 » 29 июн 2009, 23:46

Ну вообще то цель - это жизнь в спокойной стране с социальными гарантиями, а также хорошая интересная работа. То есть аспирантура может кстати дать и то и другое. А то ведь работать в российском универе тоскливо - зп около 15 тыс руб. :(
Но я склоняюсь больше к квебеку - все таки больше шанс потом поступить в универ, а поступить кстати можно почти сразу по приезду. Осталось только найти франкоговорящую супругу с высшим образованием. :D :D :D

GEOBOB

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение GEOBOB » 30 июн 2009, 07:33

spqr1945 - удачи в поиске супруги... :) не забывайте, именно французский - язык любви
GEOBOB

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение GEOBOB » 30 июн 2009, 07:34

Иоп - по последнему посту согласен на все 100% :)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение spqr1945 » 24 сен 2009, 08:43

У меня вопрос - это правда что коренные канадцы не охотно поступают в аспирантуру - потому как получив степень бакалавра можно идти и зарабатывать неплохие деньги, а магистратура и аспирантура рассматриваются ими как пустая трата времени, может только редкие фанатики идут в аспирантуру, потому что не могут представить свою жизнь без науки?
Получается что профессия преподавателя довольно востребована в Канаде?
Volvo

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение Volvo » 24 сен 2009, 09:19

Я не знаю как все коренные канадцы (кстати, этим словосочетанием называют индейцев, они же - first nations, а не всех родившихся тут граждан), т.е. родившиеся здесь или приехавшие в дошкольном и младшем школьном возрасте, но знакомые мне люди старались идти выше по лестнице - но не у всех получалось.
1. что важно - здесь можно пойти выше по уровню образования только если у тебя есть весомые рекомендательные письма, отличное эссе и высокий балл по транскрипту.
2. что необычно для нас - высокий балл получить очень сложно. Количество высоких оценок на группу/класс лимитировано!!!!! Например (как мне это обьяснили) правило может быть установлено, что
А+: 2 оценки
А: 3 оценки
В+: 3 оценки
В: 4 оценки
таким образом, в этом классе высокие баллы получать только 12 человек!!! все остальные - С и ниже. И что бы постоянно попадать в эту супер-группу нужно рвать себе все и регулярно. А в транскрипте средний нужно иметь хотя бы В+.
3. количество мест в магистратуре и докторантуре ограниченно. Кроме того, это дорого, на престижных специальностях (например, на финансах) стоимость может достигать 20 тысяч в семестр, а на праве - и того выше. А также практически нет возможности работать, особенно на магистратуре - так как за посещаемость начисляются отдельные credits, необходимые для получения степени.

Вот эти ограничения не дают людям учиться, а вовсе не их нежелание.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение spqr1945 » 04 окт 2009, 00:58

Спасибо за полный и развёрнутый ответ!
У меня возник ещё один вопрос - а после окончания аспирантуры в Канаде сложно ли найти работу и на какой доход можно рассчитвать?
Volvo

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение Volvo » 04 окт 2009, 09:55

Найти работу в Канаде вообще не просто! Вопрос в том, что для поиска работы степень дает мало преимущест, если нет опыта работы в этой области. Иначе - везде будешь оверквалифайд.
Regina_BC

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение Regina_BC » 04 окт 2009, 09:58

2. что необычно для нас - высокий балл получить очень сложно. Количество высоких оценок на группу/класс лимитировано!!!!! Например (как мне это обьяснили) правило может быть установлено, что
А+: 2 оценки
А: 3 оценки
В+: 3 оценки
В: 4 оценки
НЕТ ограничений по числу хороших или плохих отметок, но что есть- по самой лучшей работе оценивают все остальные, а если очень низкий средний балл по группе, его ПОДНИМАЮТ. Делают, так называемый curve.
Volvo

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение Volvo » 04 окт 2009, 10:16

Ну а по-Вашему curve в итоге - это что?
Последний раз редактировалось Volvo 04 окт 2009, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Regina_BC

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение Regina_BC » 04 окт 2009, 10:38

Ну а по-Вашему curve в итоге - это что?
Это ПОДТЯГИВАНИЕ отметок. Т.е. если НИЗКОЕ кол-во А, то пересмотрят факторы его получения, и таким образом подтянут все остальные отметки, т.е. у того, у кого было B, станет A, а того ,у кого было "С-" станет С+ (к примеру)
Volvo

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение Volvo » 04 окт 2009, 12:27

Сути это не меняет ведь. Кроме того, пересмотр оценок ведется как раз в том случае, если фактический разброс по отметкам не совпадает с плановым для школы. Повторяю - это как мне объяснили, я здесь не учился, но расспрашовал двух разных и не знакомых между собой людей - одна дама тут родилась, ирландка, вторая - полька, здесь школу оканчивала, получала бакалавра и мастера.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»