Аспирантура в Канаде

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
D-girl

Аспирантура в Канаде

Сообщение D-girl » 30 май 2009, 12:24

Новый способ иммиграции?
Последний раз редактировалось D-girl 31 май 2009, 04:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: MUN - Memorial University of Newfoundland

Сообщение spqr1945 » 31 май 2009, 01:23

Я тут вспомнил ещё один способ иммиграции - через аспирантуру. Нужно для этого порыться на сайтах универов и найти интересующую специальность. Потом долго с ними переписываться на предмет примут они вас или нет и если примут то на каких условиях. Желательно иметь хорошие результаты в учёбе и быть на 4-5 курсе универа в России. Потом сдать ТОЕфЛ или ИЕЛТС и подавть доки в интересующий универ - какие доки, надо смотреть сайты универов. Что важно, аспиратнура в Канаде бесплатная и как правило выдают небольшую стипендию около 600-800 баксов в месяц(хотя бывает по-разному могут предложить и неоплачиваемую :( ). В общем поищите - желаю удачи!
П.С. Я бы сам подался так, но только отметки в дипломе не очень - много троек :(
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: MUN - Memorial University of Newfoundland

Сообщение Matroskin » 31 май 2009, 01:35

Это интересно. Не знал об этом вобще. Если кто будет зондировать этот вопрос, прошу поделиться опытом.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение spqr1945 » 31 май 2009, 05:16

Вот что нашёл на сайте http://www.mmonline.ru/postgrad.php?mid=2874
27.11.03 11:02 Как самому поступить в канадскую аспирантуру
Как самому поступить в канадскую аспирантуру
Шаг 1. Время выполнения август-сентябрь.
Идете на сайт Ассоциации Канадских университетов (www.aucc.ca), находите там поиск по программам, предлагаемым университетами (http://oraweb.aucc.ca/showdcu.html).
Далее выбираете дисциплину, программу (PhD или Master) и ряд других параметров. Выдается список универов (10-15).
Далее идете на сайт каждого универа, находите интересующий вас Department и смотрите список преподавателей (Academic Stuff). Выбираете одного-двух профессоров, чьи научные интересы близки к вашим. Пишете ему письмо, в котором представляетесь, описываете свои достижения, образование, опыт работы и т.д. В конце спрашиваете, может ли он быть вашим научным руководителем. Ждете ответ.
Если он заинтересован, то он должен указать фамилию человека на факультете, к которому нужно обращаться по поводу необходимых документов и т.д.
Шаг 2. Время выполнения сентябрь-октябрь.
Вы нашли своего потенциального научного шефа(ов), но теперь надо выполнить кое-какие формальности. Сразу замечу, что дальше повествование будет идти в единственном числе (как будто вы поступаете в один вуз), но вы вполне можете поступать в несколько универов. Это нормально и даже приветствуется.
По электронной почте отправляете запрос на получение application forms. Запрос отправлете на имя, полученное в шаге 1.
ОБЯЗАТЕЛЬНО в запросе укажите имя своего потенциального научного шефа и свой почтовый адрес. Вам должны ответить, что формы высланы.
Ждете 2-3 недели (время пересылки почты из Канады в РФ). Если не получаете форм, то дублируете свой запрос.
Шаг 3. Время выполнения ноябрь-январь
Вы получите application package, в котором будут даны дальнейшие инструкции. Обычно в package включена аппликационная форма, которую вы должны будете заполнить сами. Также там должны быть бланки рекомендаций. Обычно нужно предоставить 2-3 рекомендации от преподавателей, у которых вы учились и (или) начальников по работе. Обычно рекомендации пишут сами студенты. Так что напишете про себя что-нибудь хорошее, но особенно не увлекайтесь, т.к. много хорошего уже перебор. Рекомендатель должен подписать саму форму, потом она должна быть запечатана в конверт и рекомендатель должен расписаться на месте склейки.
Также вы должны перевести свой диплом и заверить его. Из моего личного опыта: лучше диплом переводить самому. В каждом российском вузе есть человек, ответственный за международную работу. Обратитесь к нему. У меня было так: я сам перевел диплом, заверил перевод у этого ответственного лица на своем факультете и проставил печати в деканате. Перевод диплома должен быть запечатан в конверт и на месте склейки должна стоять печать вашего университета. Это тоже надо сделать в деканате.
Еще вы должны написать документ под названием Research Statement. Это описание того, чем вы хотите заниматься в канадском университете. Обычно это 1-2 страницы. Особой конкретики не надо, но и полную чушь тоже пороть не стоит. Этот документ можно написать самому, а потом показать знакомому переводчику на предмет стилистики.
Вы должны будете заплатить плату за подачу заявления в канадский универ. Это довольно муторно. Проще всего написать в универ, что вы в России и перевести деньги в Канаду довольно сложно (это чистая правда) и можно ли заплатить при приезде в Канаду. Обычно вузы идут навстречу.
После того как вы собрали все необходимые документы, вы их должны отослать в Канаду. ВНИМАНИЕ. Следите за дедлайнами в универах. Обычно они в феврале-марте, но могут быть и раньше. Лучше всего пользоваться услугами экпресс почты. Дорого, но надежно.
Шаг 4. Время выполнения февраль-март.
Вам нужно сдать TOEFL – экзамен по английскому языку для иностранцев. Вся информация по этому вопросу: www.toefl.ru. Экзамен не очень сложный, но кое-какие тонкости там есть.
Шаг 5. Время выполнения апрель-май.
Обычно в это время приходит информация о том, приняты вы или нет. Если вы приняты в несколько универов, то выберите один и отошлите туда письмо, что принимаете их предложение. В остальные вышлите письма с вежливым отказом.
Шаг 6. Время выполнения июнь-июль.
Подавайте на студенческую визу в канадское посольство. Дело муторное, но необходимое. Информацию об этом вы можете найти на сайте Министерства иммиграции Канады (www.cic.gc.ca). Вам должны прислать уже из вашего универа письмо-подтверждение о том, что вы их студент. Это ваш основной документ для посольства.
Шаг 7. Время выполнения июль-август.
После получения визы покупайте a/билет и welcome to Canada.
Why studying in Canada is better than that in the USA?
1. Стоимость обучения в Канаде ниже чем в США. В то же время дипломы канадских университетов признаются в Штатах.
2. Для поступления в университет США (аспирантура) обычно нужно сдавать два теста TOEFL и GRE. В Канаде обычно требуется только TOEFL.
3. Такие показатели как уровень преступности, процент людей, владеющих оружием и т.д. в Канаде гораздо ниже чем в США.
4. Цены в Канаде ниже чем в США.
5. Канадцы очень благожелательно относятся к приезжим.
6. Климат Канады очень похож на климат России.
7. Канадцы недолюбливают (мягко говоря) Штаты. Если вы разделяете их мнение, you’ll be welcome here.
8. Канадцы обожают хоккей.
GEOBOB

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение GEOBOB » 26 июн 2009, 12:36

аспирантура это в первую очередь ДИССЕРТАЦИЯ... и тема онной... :) если у васкрасный диплом, актуальная тема, куча научных пкбликаций и т.д. то думаю пытаться стоит

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение Matroskin » 26 июн 2009, 13:12

Вот что нашёл на сайте http://www.mmonline.ru/postgrad.php?mid=2874
spqr1945, очень интересный линк! Спасибо большое!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение spqr1945 » 26 июн 2009, 22:35

Я вот подумал - а может стоить попробовать поступить в аспмрантуру в Канаде? Хотя у меня есть тройки в дипломе и это главный минус, могут ведь и не приянть. Как вы думаете стоит попробовать?
Хотя аспирантура в Канаде это 3-5 лет на очень скромную стипендию аспиранта от 600 до 1000 баксов. (Как я узнал из инета). Но с другой стороны получив докторскую степень можно будет заниматься интересным делом - наукой (правда я гуманитарий до мозга костей, терпеть не могу математику и всё что сней связано). И на зарплату препода можно вроде неплохо прожить - что то околдо 3000 баков в месяц.
Терять мне в России нечего - т.к. ничего и нет - есть только диплом о высшем образовании. Слава богу в армию меня забраковали по зрению. Так что жду ответов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение spqr1945 » 26 июн 2009, 22:38

Я подумывал про Макгилл в Монреале может кто-чего знает? Вроде как лучший университет в Квебеке, к тому же англофонный. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение Topper Harley » 27 июн 2009, 01:10

Вообще то - один из лучших в мире. Спрашивайте, только конкретно.
Иоп

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение Иоп » 27 июн 2009, 20:43

GEOBOB писал(а):аспирантура это в первую очередь ДИССЕРТАЦИЯ... и тема онной... :) если у васкрасный диплом, актуальная тема, куча научных пкбликаций и т.д. то думаю пытаться стоит
Не боги горшки обжигают :)
Другое дело, что аспирантура не всем нравится.
inostranka

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение inostranka » 27 июн 2009, 21:32

spqr1945 писал(а):Я подумывал про Макгилл в Монреале может кто-чего знает? Вроде как лучший университет в Квебеке, к тому же англофонный. Заранее спасибо.
Это действительно хороший университет, очень престижный.
Помимо стипендии вы будете получать подработку -- вести семинары у "младших" студентов, проверять экзаменационные работы и т.д. Жить можно, хотя и скромно. Зато перспективы вполне достойные.
Иоп

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение Иоп » 28 июн 2009, 11:39

Насчет стипендий в гуманитарных областях - это проверенная информация? Инженерные кафедры, например, предоставляют фин помощь только для исследовательских программ (MASc, PhD, но не MEng, например). Не думаю, что в гуманитарных областях много спонсируемых исследований - это по большей части course-based программы. Этот вопрос надо уточнять на сайте конкретной кафедры.
GEOBOB

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение GEOBOB » 28 июн 2009, 12:10

Иоп - я в свое время поступил в Аспирантуру... Много сил потратил чтобы поступить... В пристижный британский универ кстати поступил... но потом просто отказался и не поехал... :)
inostranka

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение inostranka » 28 июн 2009, 12:47

Иоп писал(а):Насчет стипендий в гуманитарных областях - это проверенная информация? Не думаю, что в гуманитарных областях много спонсируемых исследований - это по большей части course-based программы. Этот вопрос надо уточнять на сайте конкретной кафедры.
Для мастерс студентов получить стипандию трудно, но аспиранты -- все со стипендией, в том числе и гуманитарии. Во всяком случае, в хороших университетах.
Иоп

Re: Аспирантура в Канаде

Сообщение Иоп » 28 июн 2009, 13:20

Хм...я под аспирантами имел в виду как Master's так и PhD студентов.
Похоже, вы правы по поводу стипендий. Только что глянул на сайт UofT, действительно на гуманитарных программах есть фин помощь. Я раньше думал, что это только для инженеров и естественно-научных специальностей.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»