JAVA Developer за 6 месяцев или ЗП от 65 991$ в год!(QC)

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: JAVA Developer за 6 месяцев или ЗП от 65 991$ в год!(QC)

Сообщение Calgary_Boy » 28 фев 2019, 18:32

Антоха, зачем тебе все это нужно знать? Привязываешься как банный лист...
We are all prisoners here of our own device

Аватара пользователя
tyomik
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:44
Откуда: Montréal

Re: JAVA Developer за 6 месяцев или ЗП от 65 991$ в год!(QC)

Сообщение tyomik » 01 мар 2019, 07:47

MarinaR писал(а):Я пошла в колледж на 3 года, потом еще год в университете будет.
Довольна!
Уже работаю (после первого семестра, благодаря колледжу!)
Но вижу сколько еще открытий впереди!
Учусь full-time в гос.колледже, 5 дней в неделю с 8 до 15 + домашняя работа.
Всего 4000 в год! И фин.поддержка тт государства все покрывает!
Это здорово, к сожалению, я таким количеством времени не располагаю. Будем идти коротким, но более сложным путем.
Мы не сможем выполнить своего предназначения, если не расстанемся с иллюзией что всё в этом мире зависит от нас!
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: JAVA Developer за 6 месяцев или ЗП от 65 991$ в год!(QC)

Сообщение AlexAA » 01 мар 2019, 08:41

Будем идти коротким, но более сложным путем.
---
Жаль, что тебя не удалось отговорить от бесполезной траты сил и времени и главное - денег.
Ну что ж - дурак учится на собственных ошибках, умный - на ошибках других.
Я пытался тебе обьяснить, что это не "сложный путЬ" - это вообще не путь и шансы - как выиграть в лотерею, но дорогую лотерею...
Видимо, вы хотели подтверждения своего мнения , а не советов тех, кто в этой области.

Удачи - это единственное , что сможет вам помочь.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: JAVA Developer за 6 месяцев или ЗП от 65 991$ в год!(QC)

Сообщение Calgary_Boy » 01 мар 2019, 20:04

Если на удачу не рассчитывать то в Канаду лучше не лезть совсем....
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Re: JAVA Developer за 6 месяцев или ЗП от 65 991$ в год!(QC)

Сообщение akick » 04 мар 2019, 09:21

Насчет курсов. Я вот финансист, но особого желания работать в финансах в Канаде у меня нет.
Т.к. мне было всегда интересно IT (немного на си собирал разных простых калькуляторов, обработчиков текста и прочего, пока работал в банках - все для удобства и оптимизации своих задач).

Решил я как-то значит посмотреть, что предлагают по курсам. О, их развелось столько и все обещают "Senior Developer за неделю!" "Как написать 'Hello world!' и получить первый контракт в Пало Альто с relocation bonus!" ну и прочее. Погромче имена спикеров, побольше цена и народ уже готов нести денежки.
По итогу курсы нашлись, да. Срок - 1.5 года (из расчета 3-4 часа в день без выходных), половина практики + целевая математическая база начального уровня (т.е. понимание базовое алгоритмов, линала, диффуров, логики, программировать физику в играх не выйдет, но общую математическую базу обновят/научат).
Если успешно сдаешь основной материал + проекты, то берут в команду которая выполняет удаленно заказы за деньги. Условно платят мало, но получаешь реальный опыт + поддержку руководителя, который изначально понимает что практического опыта у тебя нет.
Цена курсов - $20/месяц. Они сложные и тяжелые, огромный упор в математику, работу ПО, ОС, протоколов HTTP и т.п., *nix, а не в "изучи синтаксис и модный фреймворк и ты готов!" Подход следующий - изучение языка не делает из тебя программиста, как покупка фотоаппарата не делает из тебя фотографа. И если что - курс по frontend, ни разу не системное программирование (для него совет там один - идите на BS Computer Science).
По сути, учитывая время работы + практику - вполне подходит под co-op обучение в том же колледже.
И никто не обещает "junior'а за полгода при занятиях 3 раза в неделю".

Хороший обратный пример - кодкадеми. Я брал у них курс по SQL, он (как заявлено) 6 недель. Я зашел и просто прошел весь курс + итоговый "проект" для сертификата за ДЕНЬ! Мне сказали супер, теперь через 6 недель пришлем сертификат))) Уровень знаний - 0, цена - $200, почти как год курса описанного выше (ссылок не даю, рекламировать не буду).

Короче, программирование - сложный процесс, который в первую очередь включает в себя фундаментальные понятия по составлению алгоритмов, пониманию работы систем компьютера, логику, математику и многое другое. Не удивляет что на линал в вузе уходит полгода-год, в зависимости от вуза?)
Чудес не бывает. Ну научат парочке фич конкретного языка + 1-2 функциям модного фреймворка за 3 ч/неделя / полгода. Все. Это ни разу не программист, это просто обезьяна, которая умеет засовывать шар в круглое отверстие (пусть даже и хорошо).
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Аватара пользователя
123Alexander
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 05:42
Откуда: Москва

Re: JAVA Developer за 6 месяцев или ЗП от 65 991$ в год!(QC)

Сообщение 123Alexander » 04 мар 2019, 17:04

...огромный упор в математику...
Поясните, пожалуйста, когда я что-то читаю, например этот форум(тема про программирование). То вижу, что без математики там делать нечего. Но сколько раз я вживую спрашивал у разных людей, работающих программистами, этот же вопрос. На что они мне отвечали, причём тут математика. В программировании она совсем не нужна(или почти не нужна). Может просто не хотят поддерживать беседу с не программистом. :D
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: JAVA Developer за 6 месяцев или ЗП от 65 991$ в год!(QC)

Сообщение Antoxa » 04 мар 2019, 19:27

Смотря что вы программируете. Сайт сверстать или SQL запросы к базе писать, тут математика скорее всего не потребуется. А если вы в страховой компании работаете над системой оценки рисков или пишете автопилот для квадрокоптера или работаете над системой распознавания лиц... тут вряд ли вы обойдетесь без математики. В каких то случаях она потребуется для понимания задачи (когда другие специалисты для вам модель разработали. а вам ее нужно запрограммировать), в каких то придется самому изобретать математические способы решения задачи.

Да и вообще представление о математике, статистике, теории вероятности сильно помагают в жизни, даже без программирования.

Абсолютный маст хэв для хорошего программиста - оценка трудоемкости алгоритма. Без хотя бы поверхностного представления о математических функциях разобраться будет сложновато.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: JAVA Developer за 6 месяцев или ЗП от 65 991$ в год!(QC)

Сообщение Antoxa » 04 мар 2019, 19:28

akick писал(а):Насчет курсов. Я вот финансист, но особого желания работать в финансах в Канаде у меня нет.
А чего так? В Канаде, как мне кажется, эта сфера гораздо шире представлена, чем в России.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Re: JAVA Developer за 6 месяцев или ЗП от 65 991$ в год!(QC)

Сообщение akick » 05 мар 2019, 01:58

123Alexander писал(а):...огромный упор в математику...
Поясните, пожалуйста, когда я что-то читаю, например этот форум(тема про программирование). То вижу, что без математики там делать нечего. Но сколько раз я вживую спрашивал у разных людей, работающих программистами, этот же вопрос. На что они мне отвечали, причём тут математика. В программировании она совсем не нужна(или почти не нужна). Может просто не хотят поддерживать беседу с не программистом. :D
Да потому. Конечно, математика безусловно нужна в компьютерных играх, статистике, дата майнинге, расчетах и прочих чисто математических областях. Тут спору нет. В остальном можно кодить и без ее использования.

Но если идти даже вне математических сфер, то что вы можете предложить без математики в плане качества кода и его оптимизации? Даже самая простая задачка для джуниора на собеседовании (нахождение факториала) может быть решена рекурсивно с переполнением памяти или же итеративным процессом с равным распределением памяти на каждую итерацию. Вроде ерунда, а показывает умение правильно использовать алгоритмы и строить их.

Не удивляет что заходишь на некоторые сайты, где есть какая-то бизнес-логика, серьезный фронт/бек и в одном случае все работает быстро, а в другом личный кабинет грузится по 2 минуты?) И в том, и другом случае для пользователя все выглядит одинаково, только в первом случае код написан через жопу, во втором оптимизирован, согласно логике (математика), алгоритмам (математика). Функциональщина опять же. :)

Сейчас почти все можно найти в том же гугле (множество задач уже решено), вот на выбор 2 куска кода со stackoverflow, один плохой, другой хороший. Как это понять без математики? :roll:
Antoxa писал(а):А чего так? В Канаде, как мне кажется, эта сфера гораздо шире представлена, чем в России.
В финансах достаточно отвратные люди, зацикленные исключительно на заработке денег, и больше ни на чем (и судя по новостям из Канады - тут нифига не лучше). Слишком много "игр престолов" на работе (я поработал в 5 разных банках - везде такая же хрень, кончилось тем что просто создал свою компанию по той же тематике и с банками работаю как с контрагентами), все друг под друга ковыряют и дрочат на "успешность", "пробиться", "подняться".

IT интересно тем, что есть ощущение создания "продукта", больше именно практических задач. Честно скажу, что я очень устал от финансового мира, хочу попробовать IT. Ну и плюс все равно нужно учиться даже для финансовой сферы, т.к. другая отчетность, другой подход к множеству вещей и к самой работе. Все мое окружение работает в IT, всегда есть у кого спросить совета или даже взять какую-то задачу на аутсорс и потом зафигачить ее в портфолио. Плюс пусть и призрачная, но возможность пофрилансить в голодные времена или в выходные, если денег будет недостаточно. Более мобильная специальность в общем. Ну и вдруг достанет Канада - всегда можно поискать по IT направлению более теплую страну (хотя бы южного соседа). :)
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: JAVA Developer за 6 месяцев или ЗП от 65 991$ в год!(QC)

Сообщение AlexAA » 05 мар 2019, 10:21

нужна ли математика программисту ? Конечно, без математики н создашь Гугл Сёрчь, но увы и ах - сколько программистов его создают ? Сотни ? Тысячи ? Малюсенький процент.
Из моего опыта - более 25 лет программистом - за всё время явстречал лишь 3-их программиствов, коим бы действительно нужна была высшая математика, а не примерно на пальцах прикинем...
1. Человек работавший над чертёжной программой, типа автокада - там была серьёзная математика.
2. Человек работавший над алгоритмами обработки волнового сигнала на Блэкберри (он к стати - уже давненько потерял работу и сейчас - безработный)
3. человек работавший при Универе - он делал нумериальные задачи, обработку данных для профессоров - делая за них програмистскую часть.
4. А ещё знаю одного - он занимался на Майкрософте фейс рекогнишн - но он скорее - алгоритмист, с докторатом по математике, чем программист...
Всё - за 25 лет - не много -правда ?

Но на интервью - всегда надо с умным видом заявить - этот алгоритм - О(ln N) что лучше чем O(x^2) и не важно, что ты сам уже давно забыл как же это посчитать ;)
Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: JAVA Developer за 6 месяцев или ЗП от 65 991$ в год!(QC)

Сообщение Tiger » 05 мар 2019, 10:38

Как программист с почти 30 летним стажем, могу сказать что на данный момент математика нужна единицам (ну ладно, сотням) узких специалистов. Обычному программисту нужны только основы математики, для того чтобы легко оперировать с числами и алгоритмами, необходимо понимание, что происходит с целыми и нецелыми числами в исходном коде. Для этого знаний обычный школы вполне достаточно. Больше необходима логика и абстрактное мышление. Конечно, все зависит от области приложения программиста, от конкретных проектов. Где-то можно подтянуться, углубить знания. Я, когда работал в области аэрофотосъемки, изучал формулы и алгоритмы рассчета координат и расстояний на поверхности Земли и алгоритмы сжатия и искажения изображений; на другой работе изучал алгоритмы построения трехмерного пространства (тогда еще не было видеокарт с процессором) и так далее. То есть в общем случае, глубокие знания математики не нужны, а если есть четкое понимание основ высшей математики, то это потенциал для возможного участия в более сложных проектах.
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Re: JAVA Developer за 6 месяцев или ЗП от 65 991$ в год!(QC)

Сообщение akick » 05 мар 2019, 11:15

Я как раз к этому и веду.
Я написал сразу, что математика в серьезном виде нужна лишь некоторым областям (и упущены кстати выше компьютерные игры, которые развиваются огромными темпами - там математики огромное количество), но основы математики именно в области программирования - логика, булева алгебра, теория алгоритмов, в общем и целом хотя бы линейная алгебра - должны быть пройдены хорошим специалистом.

Когда мы ссылаемся на дипломные программы или степени, то мы как раз и ведем к тому что говорим о полноценном обучении? Почему как выше сказал AlexAA выпускник курсов не тянет против выпускника колледжа/вуза? Да просто он не прошел ту большую теоретическую базу, которая заставляет мозг думать по-другому. Человек с математической базой может с большей вероятностью ответить "почему так"?

А так - множество примеров когда люди даже простейших вещей не знают, и зарабатывают. Сайты-лендинги, 1С-КонтрагентКакПокупатель-кодеры и прочие ребятки могут в месяц иметь очень приличные цифры, но это ни о чем не говорит ровным счетом.

В своей массе человек понимающий математику скорее найдет место под солнцем компьютерного мира.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: JAVA Developer за 6 месяцев или ЗП от 65 991$ в год!(QC)

Сообщение Calgary_Boy » 05 мар 2019, 13:35

AlexAA писал(а):нужна ли математика программисту ? Конечно, без математики н создашь Гугл Сёрчь, но увы и ах - сколько программистов его создают ? Сотни ? Тысячи ? Малюсенький процент.
Из моего опыта - более 25 лет программистом - за всё время явстречал лишь 3-их программиствов, коим бы действительно нужна была высшая математика, а не примерно на пальцах прикинем...
1. Человек работавший над чертёжной программой, типа автокада - там была серьёзная математика.
2. Человек работавший над алгоритмами обработки волнового сигнала на Блэкберри (он к стати - уже давненько потерял работу и сейчас - безработный)
3. человек работавший при Универе - он делал нумериальные задачи, обработку данных для профессоров - делая за них програмистскую часть.
4. А ещё знаю одного - он занимался на Майкрософте фейс рекогнишн - но он скорее - алгоритмист, с докторатом по математике, чем программист...
Всё - за 25 лет - не много -правда ?

Но на интервью - всегда надо с умным видом заявить - этот алгоритм - О(ln N) что лучше чем O(x^2) и не важно, что ты сам уже давно забыл как же это посчитать ;)
С распознаванием скрытых рисунков или компонентов имиджей долго работал. Там очень своеобразная математика, теории описывающие конгруэнтности каких то 2х мерных массивов. То если любая линия или кривая из пикселей сначала выражается уравнением, а рекогнация имиджа делается на цифровой картинке так что уравнение строится из граничащих пикселей. Это конечно математические методы, но все же статистика чистой воды.....
We are all prisoners here of our own device
kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Re: JAVA Developer за 6 месяцев или ЗП от 65 991$ в год!(QC)

Сообщение kukaracha » 05 мар 2019, 14:37

akick писал(а): Но если идти даже вне математических сфер, то что вы можете предложить без математики в плане качества кода и его оптимизации? Даже самая простая задачка для джуниора на собеседовании (нахождение факториала) может быть решена рекурсивно с переполнением памяти или же итеративным процессом с равным распределением памяти на каждую итерацию. Вроде ерунда, а показывает умение правильно использовать алгоритмы и строить их.
Не вижу тут никакой математики. Тут больше про работу программ и ОС, каким образом память выделяется и когда она освобождается. На математике этому не учат.
akick писал(а): Не удивляет что заходишь на некоторые сайты, где есть какая-то бизнес-логика, серьезный фронт/бек и в одном случае все работает быстро, а в другом личный кабинет грузится по 2 минуты?) И в том, и другом случае для пользователя все выглядит одинаково, только в первом случае код написан через жопу, во втором оптимизирован, согласно логике (математика), алгоритмам (математика). Функциональщина опять же. :)
Опять же, сайтостроительство это по сути перекладывание данных из формочек в базу данных и назад. Математики там ноль. А вот неоптимизированный SQL или отсутствие индекса могут замедлить выполнение в разы.
Алгоритмы используют математику только чтобы дать приблизительную оценку сложности, для этого школьного курса вполне достаточно (не берем в расчет математическое доказательство верности алгоритма).
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Re: JAVA Developer за 6 месяцев или ЗП от 65 991$ в год!(QC)

Сообщение akick » 06 мар 2019, 06:48

Математика = логика.
Без логики в любом случае никуда не пойти, и не начать писать хороший код.
Или же мы приходом все же к тому, что курсы на полгода по 3 раза в неделю в итоге дадут хорошего программиста. :mrgreen:
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»