Как учёным живётся?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Seraf1m

Как учёным живётся?

Сообщение Seraf1m » 18 май 2009, 08:01

Здравствуйте! В общем суть дела такая. Хотел поступать на биофак МГУ, на кафедру Генетики, но узнав всё по серьёзней, пришёл к выводу, что быть учёным-генетиком с зарплатой в 15 500 р.( и это в Москве!) мне совсем не улыбается. И тут в моём городе (Свердловск, не признаю названия Екатеринбург), прошла выставка, обучения за рубежом, и тут пришла идея, иммиграции в Канаду, так как там насколько я знаю Наука ( с большой буквы ), по переходам метро не побирается. Вот и хотелось бы узнать:
1)сколько в Канаде учёные зарабатывают, хотя бы по минимуму.
2)в целом какое отношение к науке, поддержка со стороны государства высокая, нет?
Ну и в целом такой вопрос реально ли ехать, туда учится, действительно серьёзно, чтобы стать учёным, а не специалистом? В Канаде какой то аналог аспирантуры? И есть какие либо программы,(просто я только начал поднимать данную тему, и не в курсе всех программ), которые специально созданы для обучения высококвалифицированных специалистов в сфере высоких и био-технологий.

Seraf1m

Re: Как учёным живётся?

Сообщение Seraf1m » 18 май 2009, 12:31

Ну может быть ответите, хоть навскидку, какая ситуация? Стоит ли идти на какую нить рабочую специальность IT-шником например или всё таки выгорит, наукой заниматься?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как учёным живётся?

Сообщение nutick » 18 май 2009, 12:38

Вот подайте вам всё и сразу!...
Сейчас только день в Канаде настает, а вы ответов требуете :wink:

Зарплаты, конечно, немаленькие будут, если у вас будет канадское образование со степенью. Тут и разговоров нет.

На форуме в какой-то теме уже были выложены университеты Канады и рейтинг университетов. Посмотрели бы там, поискали. Заходите на сайт университетов - там все написано подробно.
Английский уже выучили или еще только определяться будете?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как учёным живётся?

Сообщение Matroskin » 18 май 2009, 14:06

Ну и в целом такой вопрос реально ли ехать, туда учится, действительно серьёзно, чтобы стать учёным, а не специалистом?

Серафим, сналала, не хотел отвечать на ваш пост, но потом решил всё-таки ответить.

У вас всё перемешалось, заработки, большая наука, "не хочу быть специалистом"... Странные у вас рассуждения! Специалистом вы не хотите быть, а учёным хотите. :shock: Это как? Назвать себя учёным и получать большую зарплату? Но ведь прежде, чем стать учёным, надо сначала стать большим специалистом?

Ещё хочется сказать, что учёный, если он настоящий учёный, мало думает о заработках, выгоде, он горит идеями, создаёт что-то, часто отрешён от жизни, что называется, отдаёт свою жизнь науке. Мало назвать себя учёным, надо быть им.
Путь в научную деятельность (настояшую научную деятельность) очень труден и долог. Это постоянная работа над собой, над своей специализацией, это трудности длительной учёбы и параллельной работы, чтоб оплачивать эту учёбу. Кроме этого надо сказать, что не каждому это отнюдь дано. Многие и рады бы работать в большой науке, но не позволяют недостаточные способности, нет таланта и чутья.
В Канаде это такая же проблема, как и в России, но только связанная с ещё большими трудностями. Путь в научную работу долог и тернист, хотя и заработки в сфере новых технологий и процессов тоже немаленькие, если не сказать, что грандиозные. В Канаде часто, чтоб нормально обеспечить себя и свою семью, достаточно стать хорошим, сильным специалистом. Поэтому не летайте в облаках, и станьте сильным специалистом. А там жизнь покажет. Если покажете неординарность своего ума, научное чутьё, то тогда и дорога в научную жизнь вам откроется.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Seraf1m

Re: Как учёным живётся?

Сообщение Seraf1m » 18 май 2009, 19:07

nutick писал(а):Вот подайте вам всё и сразу!...
Сейчас только день в Канаде настает, а вы ответов требуете :wink:

Зарплаты, конечно, немаленькие будут, если у вас будет канадское образование со степенью. Тут и разговоров нет.

На форуме в какой-то теме уже были выложены университеты Канады и рейтинг университетов. Посмотрели бы там, поискали. Заходите на сайт университетов - там все написано подробно.
Английский уже выучили или еще только определяться будете?
Ой, забыл про разницу во времени, извиняюсь :roll: . Английский уже усиленно учу, дотягиваю до необходимого уровня. Начал учить французский по самоучителю думаю тоже пригодится. Насчёт университетов приму к сведению, уже парочку посмотрел, интересно надо думать.

Seraf1m

Re: Как учёным живётся?

Сообщение Seraf1m » 18 май 2009, 19:25

Matroskin писал(а):
Серафим, сналала, не хотел отвечать на ваш пост, но потом решил всё-таки ответить.

У вас всё перемешалось, заработки, большая наука, "не хочу быть специалистом"... Странные у вас рассуждения! Специалистом вы не хотите быть, а учёным хотите. :shock: Это как? Назвать себя учёным и получать большую зарплату? Но ведь прежде, чем стать учёным, надо сначала стать большим специалистом?

Ещё хочется сказать, что учёный, если он настоящий учёный, мало думает о заработках, выгоде, он горит идеями, создаёт что-то, часто отрешён от жизни, что называется, отдаёт свою жизнь науке. Мало назвать себя учёным, надо быть им.
Путь в научную деятельность (настояшую научную деятельность) очень труден и долог. Это постоянная работа над собой, над своей специализацией, это трудности длительной учёбы и параллельной работы, чтоб оплачивать эту учёбу. Кроме этого надо сказать, что не каждому это отнюдь дано. Многие и рады бы работать в большой науке, но не позволяют недостаточные способности, нет таланта и чутья.
В Канаде это такая же проблема, как и в России, но только связанная с ещё большими трудностями. Путь в научную работу долог и тернист, хотя и заработки в сфере новых технологий и процессов тоже немаленькие, если не сказать, что грандиозные. В Канаде часто, чтоб нормально обеспечить себя и свою семью, достаточно стать хорошим, сильным специалистом. Поэтому не летайте в облаках, и станьте сильным специалистом. А там жизнь покажет. Если покажете неординарность своего ума, научное чутьё, то тогда и дорога в научную жизнь вам откроется.
Вы конечно правы говоря, про самоотдачу, и долгий путь, и не думать о заработках. Но пообщавшись со своими знакомыми из Уральского отделения РАН РФ, я понял что о зарплате, надо ещё ой как думать, т.к. "мыслью верной" сыт не будешь.Но живя в Свердловске я насмотрелся, на такую ситуацию, когда генетики с образованием мирового уровня, а именно такое дают в МГУ, толпой бегают вставая в очередь на цифровую биолабораторию, стоимостью в мой не дешёвенький компьютер. Когда сунулся спрашивать стали отговаривать, бедность, отсутствие финансирования, пофигизм государства, коррупция, разваливается уже даже то что осталось после совка.
Насчёт специалиста может вы меня неправильно поняли, просто в России сейчас есть такие "специалисты", которые генетикой по сути не занимаются, а дурят народ, создавая 100 % технологии определения отцовства (5 предложений в городе), и так далее (технологии как я вы думаю понял сплошная липа). Думаю специалист в Канаде это другое, и быть им я согласен, а дальше видно будет. Ну спасибо всё таки за данный ответ :mrgreen: . Прочитав форум иллюзий насчёт сладкой жизни не питаю, но пресмыкаться у нас для того чтобы развивать науку за копейки я не намерен. Сейчас просматриваю университеты, интересно, но многое непонятно, наверное дождусь очередной выставки, и замучаю канадских представителей вопросами :mrgreen: . В общем Большое Человеческое Спасибо за ответ, этот форум действительно необходим.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Как учёным живётся?

Сообщение Husky » 19 май 2009, 21:54

Если говорить о "научных" зароботках то ситуация в Канаде сильно отличается от российской. Ведь в России слово "учёный" чуть ли метерное. А положение многих действительно талантливых людей нищенское.
В "мирное время" (до кризиса) в Канаде всё таки деньги на науку выделялись и даже наши иммигранты участвовали в научной жизни. С разной долей успеха, но факт неоспоримый. Не на первых ролях правда, но и не пробирки мыли. Платили хорошо и положение учёного лучше чем преподавателя (более стабильное и уверенное).
Если же "страсть к неизведанному" перевешивает "страсть к деньгам" то при психологической устойчивости и способности к наукам можно попробовать.
А если послушать "бывалых иммигрантов" то есть только два светлых пути для "нашего" иммигранта (особенно в Торонто) - или в программисты или в тракеры.
Путь к науке он везде одинаков, если есть конечно необходимые для учёного качества. И процесс такой же как и в любой другой стране. Канада не исключение. Но язык должен быть почти идеальным, для того что вы смогли не только аналитически но и лингвистически правильно и убедительно высказать свою точку зрения.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Seraf1m

Re: Как учёным живётся?

Сообщение Seraf1m » 20 май 2009, 01:11

В общем нашёл интересующую специальность в след. универах: (колледжи не брал, ибо не серьёзно) University of Alberta, University of Guelph, University of Manitoba, The University of Western Ontario, The University of British Columbia - Vancouver, The University of Newcastle. В последнем есть как я понял степень доктора наук. Сейчас буду мучить их вопросами. Кстати стоимость указанная на http://www.schoolfinder.com, для канадцев или для всех вкл. иностранных студентов? Как я понял после получения диплома можно устроиться в медицине и сельском хозяйстве, ну и в науке естественно. Кстати хотелось бы спросить, университеты занимаются трудоустройством выпускников? Просто в РФ сейчас это повсеместная практика.
Пока в голове сложилась такая схема: еду по программе Live-in Caregiver, или какой ни будь другой которая в последствии даёт право на гражданство, получаю статус резидента всё это в периоде лет 5. И потом поступаю в университет как гражданин Канады. т.е. цены как для канадцев, и устроиться потом проще на работу будет. План конечно дырявый. но пока какой есть. ( Ну ещё есть вариант получить какую нибудь техническую специальность в колледжах местных скорее IT-профиля, чтобы подстраховаться.)
PS: язык учу по системе советских пятилеток, то бишь за полгода. Потом думаю начать французский, ибо 2 государственный.
Последний раз редактировалось Seraf1m 20 май 2009, 01:46, всего редактировалось 3 раза.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как учёным живётся?

Сообщение nutick » 20 май 2009, 01:23

Seraf1m писал(а):Потом думаю начать французский, ибо 2 государственный.
Лучше уж один - но в совершенстве :wink:
Seraf1m

Re: Как учёным живётся?

Сообщение Seraf1m » 20 май 2009, 01:28

nutick писал(а): Лучше уж один - но в совершенстве :wink:
Ну английский в любом случае, ибо понадобится он мне по самое нехочу.
Seraf1m

Re: Как учёным живётся?

Сообщение Seraf1m » 20 май 2009, 01:45

Husky писал(а): В "мирное время" (до кризиса) в Канаде всё таки деньги на науку выделялись и даже наши иммигранты участвовали в научной жизни. С разной долей успеха, но факт неоспоримый. Не на первых ролях правда, но и не пробирки мыли. Платили хорошо и положение учёного лучше чем преподавателя (более стабильное и уверенное).
Если же "страсть к неизведанному" перевешивает "страсть к деньгам" то при психологической устойчивости и способности к наукам можно попробовать.
НУ страсти к деньгам у себя не замечал ,просто в РФ, не ценят тех специалистов, что есть. Ну и я хотел бы кроме страсти к неизведанному попутешествовать, создать семью. Есть хобби, так что я не то чтобы гонюсь за деньгами, я скорее хочу получать адекватную оплату своим усилиям. И уже тем более я не хочу бегать и попрошайничать чтобы начали финансирование. Смешной случай из мой школьной жизни расскажу, у нас зелёные ( Свердловское отделение Гринписа) устроило, конкурс на экологические разработки, фильтры там, кое где автоматизация производства с снижением потребляемых ресурсов, системы замкнутого цикла, переработка мусора и.т.д.. Ну и я со своим другом Женькой, создали многоуровневый фильтр, основанный кроме как на комбинации стандартных абсорбирующих фильтров, уникальную систему ионизационной фильтрации, которая 1-м этапом разделяла газ и твёрдые частицы, 2 этапом с помощью мощного электромагнитного поля, ионизированный газ проходил сквозь систему фильтров, наружу по сути выходил горячий воздух. Ну а намагниченые твёрдые частицы осядали на многоступенчатой системе абсорбирующих фильтров. В общем отхапали мы 1-й приз, и через полгода данный проект с нашими же отсканнеными чертежами лежал на одном американском сайте как собственность некого J.M****кого то там. Разбираться смысла не было, но больше ничего умнее электрической цепи не для кого я не делал. Выводы делаются легко, кстати чертежи были отданы в государственный универ который был соорганизатором конкурса.
Evgenator

Re: Как учёным живётся?

Сообщение Evgenator » 01 авг 2009, 05:12

Да правильно все парнишка говорит, когда разделяет "специалистов" и "ученых". Я понимаю, что он хочет сказать, потому что наука и industry различаются. Если он хочет заниматьсянаукой-генетикой - это здорово. Ученый делает research, специалист занимается производством.

В Канаде (вообще на ЗАпаде) аналог нашей аспирантуры это PhD. PhD студентам дают стипендию на жизнь и обучение. В США это порядка 1500-2000 долларов в месяц, зависит от города и универа. Так что нужно поступать на PhD в США или Канаду, а потом искать постдок и работу.

Так что если есть склонность к занятиям наукой - Запад позволяет ее реализовать. Им нужен интеллект, хотя конкуренция среди ученых большая... но и возможностей для саморазвития больше.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»