Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом

Куда податься?

Забить на учебные программы и просто искать работу.
8
40%
Graduate Certificate по Business Management в BCIT.
3
15%
International Business Management (Diploma) в BCIT.
1
5%
Graduate Certificate нигде не оценят.
0
Голосов нет
Diploma Programm по технической специальности.
4
20%
Diploma Programm по экономической специальности.
0
Голосов нет
MBA в University Canada West.
1
5%
MBA в другом Университете (написать в каком).
1
5%
Канадский MBA нигде не оценят.
0
Голосов нет
MBA это лохотрон.
2
10%
 
Всего голосов: 20
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Dispatcher » 31 авг 2018, 13:43

Что-то я приуныл...
Я крайние пять лет разъезжал по помойкам Африки, а не жил в USA.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen

Knoxwelle
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 03:57

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Knoxwelle » 31 авг 2018, 13:50

SvetlanaG писал(а): Почему вы рассматриваете учебу только в Ванкувере? В Онтарио куча разных университетов с хорошими программами.
В качестве идеи: посмотрите программу в Red River college, там что-то связвнное с авиационными инженерами, говорят бешенно популярная.
Светлана, позволю себе процетировать себя же, но только раннего:
"Что хочу:
Честно говоря, хочу перейти из технической (читай космической, поскольку близжайщие 5 лет мне никакой Security Clearance не светит) сферы в экономическую (там где Security Clearance не нужен и востребованность в людях есть, может заблуждаюсь...)."

А Ванкувер я рассматриваю только потому что, "если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря." (Бродский)
Последний раз редактировалось Knoxwelle 31 авг 2018, 14:17, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение SvetlanaG » 31 авг 2018, 13:58

Во-первых, я говорила как раз про "транспортный" clearance.
Во-вторых, нет так нет, мне то чо :)

PS. Частью security clearance так же является criminal record check, vulnerable sector check и другое, что можно сделать самостоятельно и предоставить работодателю по запросу. Как я уже сказала, надо внимательно читать описание вакансии.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Matroskin » 31 авг 2018, 16:34

Давно же я не заходил в форум... но тут человек попросил, пришлось вспомнить пароль. :D
По сути вопроса.
1. Задать в поисковике и проверить специальности экономические и авиатехнические на предмет востребованности в канадской экономике. Космическая боюсь будет маловостребованной по причине слабости развития космической отрасли в Канаде. Полагаю, что переучивание на авиационную специальность будет более целесообразнее, чем на экономическую. Причина - авиационные техники нужны во всех городах Канады, а космические - в одном-двух, и то не факт что возьмут. Есть программы обучения в институтах типа САИТ, НАИТ, БКИТ и др. двухлетние с выдачей диплома самолётного техника. С таким сертификатом светит работа в аэропорте, на обслуживании самолётов.
2. Проверить специальности на предмет оплаты труда, где больше дают ту и предпочитать.
3. Искать программу обучения не в Ване, где всё очень дорого, а в Онтарио, причем в маленьком городке, где жильё стоит недорого и обучение дешевле. Ваша цель не красивые виды Британской Колумбии, а получить диплом за недорого. Получив диплом через 2 года устроитесь в том же торонтайском аэропорте. Не зря авиатехнические специальности популярны в Канаде. Они дают не только достаточно высокую зарплату, но и стабильность финансового положения семьи, независимость от кризисов.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Olli » 31 авг 2018, 19:43

Knoxwelle писал(а):Vlil, раньше я тоже думал, что при въезде пограничник будет проверять меня на удовлетворение требования двухгодичного пребывания в Канаде (на сайте иммиграционной службы тоже о такой процедуре читал). Но... именно с этим вопросом обратился я к иммиграционному консультанту. И вот что он сказал: "Пока PR-карточка валидна, проблем нет. PR-карточка, это не PR-статус. В Канаде можно жить в качестве PR (даётся пожизненно, пока сам не отзовешь этот статус или не станешь гражданином) и с просроченной картой. Но вот для продления карты нужно 2 года из 6 физически прожить в Канаде. Более того, с просроченной картой в Канаду пустят на сухопутной границе, но пограничник подаст прошение об отторжении статуса PR (в 15 дневной срок нужно подать апелляцию, но это другая история)."

Какая то ахинея написана, сорри.
1. Если обнаружат, что не выполняете условия статуса, пойдёте в трибунал, где вас этого статуса и лишат с огромной вероятностью и вне зависимости просрочена карта или нет.
Более того, с просроченной картой в Канаду пустят на сухопутной границе, но пограничник подаст прошение об отторжении статуса PR
2. Вторая часть так же не соответствует действительности. Никакой обязанности продлять карту нету у PR. Он может даже всю жизнь прожить хоть сто лет и ни разу её не иметь. Это ни коим образом ненаказуемо и человека за это нельзя лишить статуса. Ездит куча народу с просроченными картами. Главное чтобы условия статуса выполнялись.

Скорее всего перепутан у вас пункт один и пункт два, с точки зрения последствий.

И 2 из 5 там, а не 2 из 6.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Mowgly » 31 авг 2018, 23:51

Dispatcher писал(а):Что-то я приуныл...
Я крайние пять лет разъезжал по помойкам Африки, а не жил в USA.
Так спокойно. То что вам надо я получила будучи с Work Permit. Просто занимает время.
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Jimmis » 01 сен 2018, 09:37

Matroskin писал(а):Давно же я не заходил в форум... но тут человек попросил, пришлось вспомнить пароль. :D
о, Матроскин))) с возвращением!
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Mr. Trump » 01 сен 2018, 11:49

Knoxwelle писал(а): Aerospace engeneer.....Diploma Programm
То, что я напишу - мое личное мнение, основанное на личном опыте учебы и работы. Исключения из написанного ниже, конечно же встречаются, но, в большинстве случаев, написанное отражает конкретную ситуацию.

1. Для учебы в нормальном заведении сначала нужно подтянуть английский, особенно грамматику - правильно будет Engineer и program или на худой конец - programme Частные шараги возьмут на учебу без языка, но ценность их образования близка к нулю.
2. От частных контор типа University Canada West нужно держаться как можно подальше (см. выше)
3. Public учебные заведения Ванкувера (BCIT, UBC, SFU, Douglas, Kwantlen, Langara, VCC) имеют хорошую репутацию у работодателей, но многое зависит от конкретной программы.
4. Учеба ради учебы - пустая трата времени и денег. Сначала определитесь со конкретной специальностью, потом с учебной программой.
5. Менеджерские сертификаты, дигри и дипломы без хоть какого то местного опыта работы - как правило, деньги на ветер. Поможет потом при карьерном росте, но зачастую бесполезно при поисках первой работы.
6. Первая работа, неважно в какой области и индустрии - надо будет пахать и начинать с низов. Сразу на менеджерскую позицию без местного опыта работы, даже при наличии местного образования не возьмут. Учеба в местном учебном заведении очень помогает в поисках первой работы, т.к. средний ванкуверский работодатель более менее знает, что можно ожидать от выпускника BCIT, но не имеет абсолютно никакого представления о потенциале выпускника "The Order of the Red Banner Riga Institute of Civil Aviation Engineers named after Leninist Komsomol" (лично видел такой перевод в одном из резюме)
7. Жить надо там, где найдете работу, а вот учиться все же лучше в хорошем городе и хорошем учебном заведении. Ванкувер для учебы - супер удобный.
8. MBA - хорошая вещь, но нужно рассматривать только хорошую программу и только в топ университете. Стоить такая программа будет будь здоров. Я всвое время отказался от MBA программы в пользу professional designation, о чем сейчас абсолютно не жалею.
9. Смысл Graduate Certificate или в повышении квалификации по специальности или для смены маправления в работе (например инженер хочет перейти в Business Development отдел в своей же компании) Без наличия местного опыта работы, я бы ориентировался на получения образования по специальности, где вам проще всего будет найти работу. Преимущество BCIT - там натаскивают конкретно на специальность. В свое время я там видел много выпускников канадских университетов с degrees в Political Science, Fine Arts, History etc, учившихся на специальности с более высоким потенциалом нахождения работы.
Knoxwelle
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 03:57

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Knoxwelle » 02 сен 2018, 07:53

Mr. Trump, спасибо огромное!
Инфа супер! Честно говоря, именно такие советы и ИМХО и хотел услышать.
На ошибки не обращайте внимание - писал в спешке, главное пытался структурировать мысль в главном посте. Надеюсь, получилось ясная картина того, что есть на данный момент, что хочу, мои соображения и просьба с советом. К сожалению, поправить опрос и пост уже не могу.
Вообще, учитывая что в большинстве учебных заведений требуется IELTS Accademic бал 6,5 (Overall) и не менее 6,5 по каждому модулю, то каких то особых проблем не вижу.
Частные шараги возьмут на учебу без языка, но ценность их образования близка к нулю.
2. От частных контор типа University Canada West нужно держаться как можно подальше (см. выше)
Да вот в этом у меня и есть сомнения, т.к. в отличие от нормальных универов (SFU, UVIC, UBC, VIU) все эти University Canada West и NYIT не требуют ни Reference letters ни GMAT, даже средний GPA им зачастую не важен - короче говоря, приходи и учись, только деньги давай.
3. Public учебные заведения Ванкувера (BCIT, UBC, SFU, Douglas, Kwantlen, Langara, VCC) имеют хорошую репутацию у работодателей, но многое зависит от конкретной программы.
4. Учеба ради учебы - пустая трата времени и денег. Сначала определитесь со конкретной специальностью, потом с учебной программой.
Преимущество BCIT - там натаскивают конкретно на специальность. В свое время я там видел много выпускников канадских университетов с degrees в Political Science, Fine Arts, History etc, учившихся на специальности с более высоким потенциалом нахождения работы.
Именно поэтому и обратил внимание на BCIT. И уж надеялся что просто само название учебного заведения при поиске первого канадского работодателя будет хоть каким-то плюсом... но... действительно многое зависит ещё и от конкретной программы. С этим то как раз и есть проблема - определиться не могу.
Смотрю на сайте того же самого BCIT отчёты о трудоустройстве выпускников по специальностям, их удовлетворённостью учебным процессом, полезностью полученных знаний, среднюю з.п., текущую сферу работы и т.д. И немного недоумеваю, что их надежды на трудоустройство по специальности были завышены. При этом учитываю, что учебное заведение в свою статистику по трудоустройству записывает плюсик, даже если после получения корочки пилота (например, условно говоря) выпускник в период 3-6 месяцев устраивается в Макдак, а не "водит" самолёт.
5. Менеджерские сертификаты, дигри и дипломы без хоть какого то местного опыта работы - как правило, деньги на ветер. Поможет потом при карьерном росте, но зачастую бесполезно при поисках первой работы.
Пока тоже склоняюсь к такому выводу, что сами канадцы (не выпускники школ) идут на Бакалавра, Магистра и всякие Advanced (или Graduated) дипломные программы только когда их припрёт и это им станет нужно по основному месту работы.
9. Смысл Graduate Certificate или в повышении квалификации по специальности или для смены маправления в работе (например инженер хочет перейти в Business Development отдел в своей же компании).
Я так понимаю, для поиска первого канадского работодателя (читай без местного опыта работы) по большому счёту он будет бесполезен?
Но тут начал детально разбираться с эти Graduate Certificate BCIT открыл для себя, что его могут зачесть как 1 год MBA (видимо только часть кредитов) в ряде универов.
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Jimmis » 06 сен 2018, 06:38

Всем удачи на поприще нахождения себя в Канаде!
спасибо! и вам не хворать!
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение SvetlanaG » 08 сен 2018, 12:31

Белоруская часть обсуждения переехала: http://www.rusforum.ca/topic29098.html

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»