Secondary school. Помогите разобраться.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Irina-F
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 03:29

Secondary school. Помогите разобраться.

Сообщение Irina-F » 24 янв 2018, 16:23

Помогите, пожалуйста, разобраться с системой образования). Ребёнок после российских 10 классов приехал в Ванкувер, здесь с сентября пошёл в школу. По возрасту зачислили в 12 класс, но программу он проходит 11 и будет учиться ещё следующий год. В школе говорят это нормально и обычная практика. Правда сказали, можем выпустить в этом году, а можем в следующем. Сын решил в следующем, директор тоже сказала ОК. На прошлой неделе выяснилось что он с 12 классом сдаёт Graduation numeracy assessment. Сегодня пришёл, сказал что ничего не написал, потому что похожего в школе не делали, а там не только математика но и всякие логические задачи и индейцы с удочками:),хотя просто по математике у него лучший балл в классе. Но вроде как учитель ему сказал, чтоб не переживал, ещё 3 попытки у него. И при этом выяснилось, что поскольку он числится в 12, а проходит программу 11, то у него не набираются кредиты.
Вобщем, что хочу спросить): это нормальная в целом ситуация и можно не переживать? Или без этих кредитов он не сможет получить диплом об образовании? И что это за экзамен graduation numeracy assessment ?это действительно как «Российский ЕГЭ по математике» как сказал сын?

И если есть ссылка, где последовательно изложено, что и как сдают в Канаде - киньте пожалуйста) после гугла я что то ещё больше запуталась, начитавшись ссылок:)
Спасибо заранее большое!:)

Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Secondary school. Помогите разобраться.

Сообщение скарлетт » 24 янв 2018, 22:24

Я не могу вам скинуть ссылку, могу только поделиться опытом . Без кредитов вас никуда не возьмут и аттестат о школьном образовании тоже не дадут. Узнайте в офисе школы сколько вам нужно кредитов набрать и какие предметы лучше взять, чтобы окончить школу с аттестатом и поступить в колледж или университет.При поступлении, кроме кредитов, обращают внимание на проценты за предметы, чем выше проценты, тем больше выбор специальностей для поступления.На рабочие специальности другие предметы, полегче, чем для университета. Для высшего нужна обязательно математика, физика, химия, биология, английский. Математика должна быть не арифметика, а алгебра с геометрией.Вам нужно все узнавать в школе, а не в гугле. Потому что в Канаде школы слегка отличаются по провинциям.
Irina-F
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 03:29

Re: Secondary school. Помогите разобраться.

Сообщение Irina-F » 25 янв 2018, 21:15

С кредитами ясно - будем спрашивать. Спасибо! Хоть понятно о чем именно спрашивать и что важно:)
Так у них сейчас нету ни физики, ни биологии... но есть оценки за них в российском аттестате за 9 классов, ну и за 10 класс... может их можно как то эвалюировать?
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Secondary school. Помогите разобраться.

Сообщение скарлетт » 25 янв 2018, 22:04

Некоторые делали для школы, но это я знаю только по слухам, потому что мой сын учился с 6 класса. Им нужно определённое количество часов. В школе это всё должны знать и помочь вам. Объясните, что вам нужен аттестат и что вы хотите учиться дальше. желательно знать на какую специальность и вам подскажут какие предметы лучше взять.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Secondary school. Помогите разобраться.

Сообщение Pumka » 25 янв 2018, 23:37

Давайте я попробую немного объяснить систему обучения в старших классах (не вдаваясь в детали, т.к. у нас разные провинции, и система может в чём-то отличаться).
Итак, в 8 классе у детей проводятся серъёзные проф.ориентации и в зависимоси от их выбора будущей профессии они выбирают себе предметы, которые возьмут в 9 классе.
Есть обязательные предметы (English, Mathematics, Science, French, Geography, History) и не обязательные (computer studies, physical education and so on). Обязательные предметы, в свою очередь, делятся на 3 уровня: Academic - для тех кто собрался в университет, Applied - для тех кто собрался в колледж и Locally Developed - для тех, кто не тянет/не нужен Applied.
Начиная с 9 класса ребёнок начинает набирать кредиты. Каждый курс - один кредит. Напр. English - каждый год ребёнок должен брать один курс - 4 кредита за 4 года.
Чтобы получить аттестат о школьном образовании нужно набрать 30 кредитов (18 обязательных и 12 не обязательных).
Кроме того за каждый предмет ставится оценка (в процентах) за тесты начиная чуть ли не с первой недели курса.
И на выходе имеем - для поступления в университет - нужно мин. 30 кредитов, Academic уровня и ~80% scores за основные предметы.

Например, курсы по математике в зависимости от взятого уровня:

Изображение

Irina-F
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 03:29

Re: Secondary school. Помогите разобраться.

Сообщение Irina-F » 28 янв 2018, 02:29

Pumka, спасибо большое! Что то вырисовывается). Хоть понятно о чем спрашивать.
kopatych
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 01:17

Re: Secondary school. Помогите разобраться.

Сообщение kopatych » 28 янв 2018, 10:16

Кроме того, есть университетские специальности, куда можно поступить только с оценками 96% и выше, плюс extracurricular activities. Особенно важны оценки за 11 и первое полугодие 12 класса.
Maksimus

Re: Secondary school. Помогите разобраться.

Сообщение Maksimus » 28 янв 2018, 11:59

А зачем для универа местные школьные кредиты???

Все равно платить же нужно. Подаетесь как иностранный студент а платите как местный ибо ПР.

Разве такая схема не работает? (единственное нужно аилт сдтать и все, грызи гранит науки )
kopatych
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 01:17

Re: Secondary school. Помогите разобраться.

Сообщение kopatych » 28 янв 2018, 12:06

Наверное, чтобы подаваться как иностранный студент, нужен иностранный аттестат о среднем образовании.
Maksimus

Re: Secondary school. Помогите разобраться.

Сообщение Maksimus » 28 янв 2018, 13:08

Так он 9 классов закончил. Аттестат должен быть.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Secondary school. Помогите разобраться.

Сообщение Mr. Trump » 28 янв 2018, 13:36

Maksimus писал(а): Разве такая схема не работает?
Работает, но только с аттестатом о среднем полном общем образовании.

http://you.ubc.ca/applying-ubc/internat ... ts/#russia
Maksimus

Re: Secondary school. Помогите разобраться.

Сообщение Maksimus » 28 янв 2018, 14:13

Спасибо. Буду знать.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»