IT. Нужен совет с подачей.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Аватара пользователя
Bul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 08:06
Откуда: Russia
Контактная информация:

IT. Нужен совет с подачей.

Сообщение Bul » 15 дек 2017, 14:07

Здравствуйте!

Начальные данные: семейная пара, у меня диплом программиста, бакалавриат (4 года), средний балл выше 4. Мне 23, девушке 21. Официального опыта работы нет, так что Express Entry не вариант.

Столкнулся с такой проблемой - программа которая полностью устраивает (Web Development в University of Winnipeg). Это программа продолжения обучения (нужно иметь диплом бакалавра для поступления), так что у офицеров скорее всего не будет вопросов с тем почему именно туда. Начинается только в следующем году в конце года, хотя набор собираются открыть уже через пару месяцев. Правильно ли я понимаю, что если я подамся в феврале, то уже через 2 недели получу ответ поступил я или нет, и если поступил - смогу подавать на визу? То есть реален ли вариант что я получаю визу а потом почти целый год сижу и жду когда наступит срок чтобы уехать?

Но есть еще программа в mitt (Program Developer), длится так же год, стоит дешевле на 25+%, но она для школьников, которые хотят стать Junior Programmer, а у меня как бы диплом. Зато набор на программу до сих пор не открыли, обучение начинается в сентябре, что просто отлично. Еще и проходные баллы по IELTS ниже на пол балла по всем критериям, чем в первом универе. В общем все замечательно и меня устраивает, но как я объясню офицеру зачем я, проучившись 4 года в своей стране на прогера, иду на годовую программу для тех кто хочет быть начинающим прогером? Думаю в его понимании я должен знать в 4 раза больше чем выпускники этого курса.

И встает вот такой вопрос, могу ли я податься во второй универ в надежде что офицер сжалится и пропустит меня в Канаду, а если не прокатит, то податься на ту, первую программу, а потом написать, мол "офицер мозги вправил, я понял что то обучение мне не надо, теперь хочу вот туда, продолжать узконаправленное обучение в сфере веб"?
Какие есть подводные камни при таком раскладе? Может ли первый отказ как-то повлиять отрицательно?

Сразу отвечу на вопрос зачем мне это надо - хочу пойти именно по IT чтобы не просиживать год на специальности которая мне не интересна и которую я не буду использовать как профессию. Хочу именно в Виннипег чтобы по-быстрому получить PR. Хочу уехать побыстрее, поэтому и рассматриваю вариант с программой для тех, кто только школу закончил, не хочу еще год терять сидя на чемоданах.
12.2017 Mock IELTS (Kazan): (L,R,W,S) 6, 6.5, 6, 6.
01.2018 Real IELTS (Moscow): 8.5, 8.0, 6.5, 7.0.
2018 Was not accepted by UoW and UoM to masters
2018 Was accepted to Lambton college
02.2019 Study permit + OWP (spouse) refused.
05.2019 Second refuse.

Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: IT. Нужен совет с подачей.

Сообщение BAD » 15 дек 2017, 16:39

Мне интересно, если подаваться на вторую программу - зачем "светить" свой универ и степень?
Офицеру же не обязательно это знать. ;)
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: IT. Нужен совет с подачей.

Сообщение anarsoul » 15 дек 2017, 16:40

@BAD, как раз таки обязательно. Они же спрашивают, а не указать - это misrepresentation.
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: IT. Нужен совет с подачей.

Сообщение BAD » 15 дек 2017, 16:43

Правда? Я думал что не обязательно, мож я четыре года балду гонял и не учился нифига, а диплом купил - зачем мне это афишировать?
Но раз надо - значит надо. Ну тогда да, тогда дилемма.
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: IT. Нужен совет с подачей.

Сообщение anarsoul » 15 дек 2017, 17:52

@BAD, он же потом PR получать собирается, а для PR нужен диплом чтобы баллов набрать.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: IT. Нужен совет с подачей.

Сообщение Mishka » 15 дек 2017, 18:35

набор собираются открыть уже через пару месяцев. Правильно ли я понимаю, что если я подамся в феврале, то уже через 2 недели получу ответ поступил я или нет
Обычно поступление для иностранных студентов хотя бы за 6 месяцев до старта программы. Т.е. ответят вам до начала самих занятий. Занятия скорее всего на осень планируйте. Хотя на сайте учебного заведения смотрите дедлайны, расписание - там всё есть. Можно всегда написать или позвонить. Универ/коледж может только рассматривать месяц-два лекго+пока вы всё заполните и предоставите)
В общем все замечательно и меня устраивает, но как я объясню офицеру зачем я, проучившись 4 года в своей стране на прогера, иду на годовую программу для тех кто хочет быть начинающим прогером? Думаю в его понимании я должен знать в 4 раза больше чем выпускники этого курса.
Вы подаваться можете хоть и в 3, платите взносы за рассмотрение и всё.
Офицеру вы вроде как не должны ничего объяснять если вас зачислили, а без зачисления как вы подадитесь? Т.е. если универ вас зачисляет - значит под программу вы подходите, критерии выполняете, ведь у каждого универа/программы свои требования, никакие офицеры их не знают.
Кстати стоит задуматься о том достаточно ли у вас средств на двоих на 1 год. Средства как раз нужно подтверждать.
Хочу именно в Виннипег чтобы по-быстрому получить PR. Хочу уехать побыстрее, поэтому и рассматриваю вариант с программой для тех, кто только школу закончил, не хочу еще год терять сидя на чемоданах.
Просто приехать - можно и по туристической...
С учебой особо быстрее не будет, пока подача, год учебы, получение разршения, поиск работы. С поиском может проще будет, если хороший язык и местный диплом, но вы без опыта т.е. на серьезное что-то сразу рассчитывать не сможете и только потом ПР. Ещё вопрос по-поводу вашей девушки т.е. вы собираетесь ехать вместе, но вы не женаты, пусть меня поправят, но возможно придется доказывать что вы пара и что уже больше года вместе или пожениться. И опять же она учиться как и вы будете или работать и всё это мероприятие оплачивать? Хотя если есть деньги на двоих - то суперр.
На мой взгляд более выигрышным будет вариант получения опыта на месте. Опять же за этот год можете язык улучшить, если он не идеальный. Я так понял тест вы ещё не сдавали. Заработаете денег для переезда. Опять же если у вас очень высокий уровень языка, может вы и без опыта пройдете, пусть поправят если так нельзя. Web вы можете и по Youtube изучать. А с опытом вам будет очень легко найти хорошую работу по приезду притом в любом месте. И опыт можно сразу в том же web получать, найти такую работу где это возможно.
В сумме, как я вижу, до того момента как вы начнете работать в Канаде у вас пройдет около 1,5 года, а с учетом пока вы поступите, может и 2 года. Притом вы бы могли уже сейчас начать работать и получать тот самый опыт и не ставить себя в условия: поступление/год выживания/ПР.
Аватара пользователя
Bul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 08:06
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: IT. Нужен совет с подачей.

Сообщение Bul » 16 дек 2017, 02:31

anarsoul писал(а):@BAD, он же потом PR получать собирается, а для PR нужен диплом чтобы баллов набрать.
По провинциальной программе вроде так и так проходишь, она же кучу баллов дает, но про диплом умалчивать в любом случае нельзя.
Mishka писал(а):может только рассматривать месяц-два лекго+пока вы всё заполните и предоставите)
Странно, сколько не смотрел у всех вроде написано 2-3 недели рассматривают, но я наискосок читал, может что не так понял.
Mishka писал(а):Вы подаваться можете хоть и в 3, платите взносы за рассмотрение и всё.
Офицеру вы вроде как не должны ничего объяснять если вас зачислили, а без зачисления как вы подадитесь? Т.е. если универ вас зачисляет - значит под программу вы подходите, критерии выполняете, ведь у каждого универа/программы свои требования, никакие офицеры их не знают.
Если бы все было так просто отказов по учебной визе вообще бы не было. Поступил? Деньги есть? Добро пожаловать в страну! Нет, слишком просто, все бы студентами тогда иммигрировали. Нужно именно доказать что тебе нужно именно в Канаду и именно эта программа и никакая другая не сделает тебя счастливым. Постоянно пишут что самый плохой отказ - "зачем ему эта учеба".
Mishka писал(а):Кстати стоит задуматься о том достаточно ли у вас средств на двоих на 1 год.
С этим все в порядке, иначе бы и не заваривал эту кашу с поступлением.
Mishka писал(а):С учебой особо быстрее не будет, пока подача, год учебы, получение разршения, поиск работы.
Речь была не о том, как быстрее PR получить, а как быстрее перебраться в Канаду, поэтом хочу на программу которая через пол года, а не через год, чтобы не сидеть еще 1 год на чемоданах.
Mishka писал(а):возможно придется доказывать что вы пара и что уже больше года вместе или пожениться
Есть договор аренды квартиры доказывающий что мы жили вместе больше года + куча фото + письма от родителей, не думаю что с этим будут проблемы. В крайнем случае, если получим отказ по этой причине, зарегистрируем брак в РФ. Так что тут тоже уже все продумано.

Интересует только вот этот момент с выбором программы и действиями в случае отказа при подаче по второй программе, для тех кто школу только закончил. Да и вообще стоит ли того, вдруг после первого отказа шансы резко падают и поменять программу обучения будет выглядеть плохо в глазах офицеров. Надеюсь кто-нибудь знает ответы.
Последний раз редактировалось Bul 16 дек 2017, 02:54, всего редактировалось 1 раз.
12.2017 Mock IELTS (Kazan): (L,R,W,S) 6, 6.5, 6, 6.
01.2018 Real IELTS (Moscow): 8.5, 8.0, 6.5, 7.0.
2018 Was not accepted by UoW and UoM to masters
2018 Was accepted to Lambton college
02.2019 Study permit + OWP (spouse) refused.
05.2019 Second refuse.
Аватара пользователя
Bul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 08:06
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: IT. Нужен совет с подачей.

Сообщение Bul » 16 дек 2017, 16:10

Только сейчас узнал что можно подать на визу с поступлением в одно место, а учиться в другом. Чисто теоретически, могу ли я податься на январь 2019, а пойти учиться в сентябре 2018? Или такое вообще невозможно и нужно чтобы даты обучения полностью совпадали?
12.2017 Mock IELTS (Kazan): (L,R,W,S) 6, 6.5, 6, 6.
01.2018 Real IELTS (Moscow): 8.5, 8.0, 6.5, 7.0.
2018 Was not accepted by UoW and UoM to masters
2018 Was accepted to Lambton college
02.2019 Study permit + OWP (spouse) refused.
05.2019 Second refuse.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: IT. Нужен совет с подачей.

Сообщение NewAlbertian » 16 дек 2017, 18:37

Вы не можете 6ачать учиться раньше, чем указано той программе, по которой вы подались на визу. Позже - можно, но тогда , возможно, придется визу продлевать.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»