Школы в Канаде

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
настя
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 06:22

Школы в Канаде

Сообщение настя » 04 май 2009, 01:27

Всем доброго времени суток!
Очень хотелось бы обсудить тему, касающуюся канадских школ. В этом году мой ребенок пойдет в первый класс.Я так понимаю. что есть государственные школы, есть частные, с углубленным изучением французского или других предметов. Насколько сильное образование, если сравнивать его с совковым. какие есть плюсы и какие минусы.???????

Надеюсь эта тема интересна многим родителям, кто собирается на ПМЖ в Канаду.
Заранее благодарю всех откликнувшихся

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Школы в Канаде

Сообщение Matroskin » 04 май 2009, 12:08

На мой взгляд школьное образование в паблик скул здесь слабое. Оно больше напоминает мне общепознавательный процесс, чем учёбу.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Школы в Канаде

Сообщение NeverAgain » 04 май 2009, 13:06

Начальная школа здесь не школа, а развлекалово сплошное.

Хотя тесты в конце года все равно сдавать приходится и к ним лучше ребенка готовить.

В high school подход посерьезнее, но опять таки зависит от школы и от преподавателей.

Есть рейтинги школ (вот такие например http://www.fraserinstitute.org/reportca ... erformance ). Некоторые считают это важным. :D

В целом про систему неплохо написано здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Education_in_Canada
настя
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 06:22

Re: Школы в Канаде

Сообщение настя » 05 май 2009, 00:14

NeverAgain писал(а):Начальная школа здесь не школа, а развлекалово сплошное.

Хотя тесты в конце года все равно сдавать приходится и к ним лучше ребенка готовить.

В high school подход посерьезнее, но опять таки зависит от школы и от преподавателей.

Есть рейтинги школ (вот такие например http://www.fraserinstitute.org/reportca ... erformance ). Некоторые считают это важным. :D

В целом про систему неплохо написано здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Education_in_Canada
А частные школы, какое образование дают они? И как дорого это стоит?
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Школы в Канаде

Сообщение NeverAgain » 05 май 2009, 10:47

Насчет того дают ли частные школы лучшее образование личного Канацкого опыта у меня нет.

По слухам - да, дают. Другой вопрос, а нужно ли это ребенку (не путать с вопросом "а нужно ли это родителям"). :D

По ценам, вот пример одной из Калгарийских частных школ http://www.calgarywaldorf.org/cws/Admis ... Procedures

Здесь список частных школ в Калгари http://www.calgaryarea.com/schools/private_schools.htm

настя
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 06:22

Re: Школы в Канаде

Сообщение настя » 06 май 2009, 02:10

Спасибо за ответы. А как вообще отношения педагог-ученик.
Поясню, почему я этим интересуюсь.
На все постсовковом пространстве прав всегда педагог, а ученик заранее во всем виноват. Я наблюдаю очень часто хамское отношение к детям. Полгода назад мы настояли на том, чтобы выгнали одну "воспитательницу" из детского сада. Она не стесняясь родителей на них так орала, что весь сад слышал.
В школах кричат редко, но другими методами очень часто унижают.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Школы в Канаде

Сообщение NeverAgain » 06 май 2009, 12:11

Отношения учителей с учениками в целом нормальные, обстановка доброжелательная.

Думаю, что уж откровенно хамское отношение к ученикам вы здесь не встретите вообще.

Есть конечно свои особенности поведения, которые поначалу непривычны, как например нельзя давать сдачи если кто-то обидел, надо пойти и рассказать учителю. В противном случае будешь считаться виновной стороной в конфликте.

В школах помимо оценок по предметам есть система поощрений, которую каждая школа устанавливает индивидуально. В нашей например детям за какие-нибудь хорошие дела (ну типа помог кому-нибудь) дают звездочки. Как ребенок собрал 5 или сколько-то там звездочек, имеет право играть на компьютере дополнительное время или принять участие в лотерее и выиграть приз.
В предыдущей школе был принцип "коллективной ответственности". Т.е. если никто в классе не получал замечаний по поведению, то в конце недели учитель приносила торт.

Вобщем за школу не переживайте. Дети, а особенно маленькие, адаптируются быстро.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Школы в Канаде

Сообщение БамбукСПБ » 06 май 2009, 12:32

интересно про систему: получил по щщам, подставь другие)))))
тут два варианта.....вырасти ябедой.......(ну или если быть толерантным, то канадцем), либо бить первым ( и тоже быть канадцем)...
а как же хоккеисты?))) ну я про детей........у нас в команде (детской) никто без сдачи обидчика не оставит.........
я понимаю, система такая....просто как оно в реале происходит........чуднО)
енерал артилерии и ракетных войск
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Школы в Канаде

Сообщение NeverAgain » 06 май 2009, 13:04

Это такие правила в школе.

В детском саду подозреваю такие же.

А вот кто и главное как эти правила соблюдает - это уже другой вопрос. :D

В спорте немного подругому, обычно никто не "стучит", но и но тренер следит за ситуацией.

Обычная аргументация типа "играете в одной команде, поэтому вы не враги, а партнеры" вполне работает.
настя
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 06:22

Re: Школы в Канаде

Сообщение настя » 07 май 2009, 01:59

Да, нашим придется переучиваться. Наши чуть что сразу сдачи в пятак. А по другому у нас не выживешь.
Что мне очень импонирует в западном образовании, так это то, что престижно учиться и стыдно не учиться. В последние годы, в школе, в институте все сдается только за деньги, педагоги, к сожалению, сами вынуждают студентов и учеников к этому. Слава богу, что это далеко не все учителя такие. Я прошу прощения у хороших педагогов и прошу не обижаться за эти мои высказывания.
В школе на уроках дают самый минимум, а после уроков на доп. занятиях за дополнительную плату объясняют все остальное. Как конец четверти, так неси деньги, порошки, краску. Принес-поставлю 4 или 5, не принес.... Приходится заниматься частным образом с частными педагогами.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Школы в Канаде

Сообщение wolverine » 07 май 2009, 11:07

Главный ньюанс здешних школ - нет обязаловки. В России чуть что - запись в дневнике о том что Вовочка не сделал ДЗ, родителей в школу на предмет неуспеваемости... здесь этого НЕТ. Учитель преподает, если ученику интересно, он с удовольствием разъяснит глубже какие-то более продвинутые детали, но если ему неинтересно, учителю вобщем то до фонаря тот факт, что учащийся завалит экзамен, преподу от этого ни жарко ни холодно. Под таким соусом некоторые ученики прибывающие из "тамошних" школ резко расслабляются и учится вобщем перестают, а родителям приходит в конце года сюрприз. Вобщем тут весь контроль на родителях и самих учащихся. Кто хочет-отлично выучивается, кто нет-нет.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
goblin

Re: Школы в Канаде

Сообщение goblin » 09 май 2009, 23:19

Как наказывают обидчиков?
Как относятся к тем кто жалуется учителям сверстники? (Может стоит дать сдачи и быть наказаным учителем?)
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Школы в Канаде

Сообщение wolverine » 10 май 2009, 19:36

Как наказывают обидчиков?
А как их наказать? Если возраст 16+ могут выгнать, если меньше то максимум перевести в другую школу, обязательное образование аднака.
Как относятся к тем кто жалуется учителям сверстники? (Может стоит дать сдачи и быть наказаным учителем?)
Стукачей нигде не жалуют. Сдачи давать можно и нужно но осторожно, открытый файл в полиции не украсит дальнейшую жизнь. То есть или чтоб гарантированно были свидетели наезда на "сдающюю" сторону, или так чтоб никто не видел.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Школы в Канаде

Сообщение Topper Harley » 10 май 2009, 20:07

Про стукачей - не факт. Не знаю про школу, а в универе настучать преподу - милое дело, а то и заподлянку сделать. Даже русские, которые приехали сюда детьми, усваивают канадский менталитет. Их никто не бил за длинный язык. Их вообще никто не бил. Зато они не опасаясь ходят ночью по канадским улицам.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Школы в Канаде

Сообщение wolverine » 11 май 2009, 15:05

Topper Harley писал(а):Про стукачей - не факт. Не знаю про школу, а в универе настучать преподу - милое дело, а то и заподлянку сделать. Даже русские, которые приехали сюда детьми, усваивают канадский менталитет. Их никто не бил за длинный язык. Их вообще никто не бил. Зато они не опасаясь ходят ночью по канадским улицам.
Может и так, про универы ничего не скажу, не посещал я этих злачных мест. По школам в целом так как я и живописнул. А взрослых за длинный язык естественно никто бить не будет (а в универах людишки все ж обычно постарше чем 15-17 лет). Там другие методы. Менее примитивные и зачастую более эффективные.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»