Есть ли смысл учиться?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
hezerfild
Местный житель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 16:26
Откуда: Киев / Saint John

Есть ли смысл учиться?

Сообщение hezerfild » 25 окт 2017, 16:55

Всем привет! История такова. С девушкой (для обучения поженимся) планируем поехать в Канаду на обучение по 1 год. программе post graduate с последующим поступлением на вторую программу (тоже 1 год) ради получения 3х летнего ВП. Один учится, другой работает. Примерно на 2019 год. По предварительным денежным расчетам есть около 25тыс CAD. Соответственно на второй год обучения деньги планируем заработать уже находясь на месте. Для обучения выбрали колледж Лондона (Fanshawe College), соответственно проживание в квартире должно обойтись дешевле, чем в том же Торонто. Жить планируем очень скромно, т.е буквально терпеть первое время, ради будущего обустройства. Работать готов на любых работах, которые позволят обеспечить второй год проживания/обучения.
О себе. Сейчас по 22 года. К возможному поступлению, соответственно будет по 24 где-то. У обоих диплом бакалавров по специальности Компьютерные науки (т.е IT, но не программисты и тд. чисто корочка).
И потому несколько вопросов:
1) По всем прогнозам, реальна ли вообще такая авантюра? Вывезем ли мы по деньгам, чтоб оплатить второй год и выжить соответственно? Возможно стоит подумать о другом колледже в другой провинции? (Опять же, рассчитывал на Лондон с расчетом на дешевизну жилья + близость к Торонто для последующего трудоустройства)
2) Не будет ли проблем с открытием визы для двоих? Возраст молодой, детей, жилья нет, соответственно чтоб визовый офицер не подумал, что планируем остаться там нелегально. Также хватит ли 25тыс, чтоб открыли визу в посольстве?
3) Возможно стоит забыть об этом и просто стараться накапливать опыт работы/учить английский и подаваться по отдельным программам провинций? Не хотелось бы заплатить такую кучу денег за обучение и благополучно вернуться домой, т.к не вывезем.

Аватара пользователя
Saig
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:16
Откуда: Toronto, ON

Re: Есть ли смысл учиться?

Сообщение Saig » 25 окт 2017, 23:19

Не уверен, что вам дадут 3 года после первой одногодичной программы (на вторую же еще надо поступить). Но в целом глобально, приехав как пара - вполне реально остаться. ИМХО, сдайте английский и пусть тот у кого лучше результат поступает. Поступать все же лучше на двухгодичную программу. Двухгодичная программа гарантировано даст вам три года.

Отдельно обратите внимание на Манитобу - там вроде как пока один учится, другой отработав пол-года на любой работе имеет право подать на провинциальную программу и сделать документы для семьи еще до окончания учебы.

П.С. Самое главное, чтоб ваша программа обучения, логично вытекала из текущего образования. Поэтому имея бакалавра - лучше поступать на мастера, тем более там и какое-то финансирование можно выбить.
03.08.15 SP+OWP
17.02.17 Master's Degree
12.05.17 PGWP+OWP
05.06.18 EE, CRS 413
01.10.18 EE, CRS 498
03.10.18 ITA
16.10.18 AOR
13.11.19 MEP
19.06.19 ADR
20.06.19 RPRF
28.06.19 ADR 2
23.07.19 PPR
07.08.19 CoPR
13.08.19 Landed
Аватара пользователя
hezerfild
Местный житель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 16:26
Откуда: Киев / Saint John

Re: Есть ли смысл учиться?

Сообщение hezerfild » 26 окт 2017, 03:26

Saig,
про три года я не совсем уверен, но это были слова иммиграционного специалиста на одной из конференций, посвященных обучению в Канаде. Поступил на одногодичную, и в середине обучения уже нашел другую и подался на нее, чтоб не ждать, пока откроют ВП после обучения. Тогда 2 разных одногодовых программ дадут 3 года. Но в данном вопросе я могу лишь положиться на слова другого человека.

Вообще изначально планировалось, что учиться буду я, но с этим необходимым зарабатыванием на 2й год мнение изменилось, что мне надо работать, т.к в критической ситуации есть вариант работать на тяжелых работах ради денег, что девушка себе позволить не может.

Про Манитобу не слышал, спасибо. Очень интересный вариант. Не хочется 2 года отдавать на обучение, если есть неплохой шанс остаться и так.

Поступать конечно же планируем по своему айтишному профилю. Никаких смен на поваров или экономистов не планируется. Не хочется получить отказ в визе из-за этого.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл учиться?

Сообщение Olli » 26 окт 2017, 09:43

Да, когда недостаточно денег на двухгодичное обучение и есть супруг, люди едут в Манитобу на год.

Схема год+год нормально работает и даёт 3-х летний пермит.
hezerfild писал(а): 1) По всем прогнозам, реальна ли вообще такая авантюра? Вывезем ли мы по деньгам, чтоб оплатить второй год и выжить соответственно? Возможно стоит подумать о другом колледже в другой провинции? (Опять же, рассчитывал на Лондон с расчетом на дешевизну жилья + близость к Торонто для последующего трудоустройства)
2) Не будет ли проблем с открытием визы для двоих? Возраст молодой, детей, жилья нет, соответственно чтоб визовый офицер не подумал, что планируем остаться там нелегально. Также хватит ли 25тыс, чтоб открыли визу в посольстве?
3) Возможно стоит забыть об этом и просто стараться накапливать опыт работы/учить английский и подаваться по отдельным программам провинций? Не хотелось бы заплатить такую кучу денег за обучение и благополучно вернуться домой, т.к не вывезем.
1. Езжайте в Манитобу на год. Вывезет или не вывезет никто вам точно или даже неточно не скажет. Только гадать.
А чем вам поможет удалённость 2,5 часа от Торонто? По пять часов в день тратить будете на дорогу? А если уж переезжать туда, то это из любого места Канады можно сделать.
Подумайте над своими критериями выбора ещё раз.
2. Для визы нужно показать стоимость обучения+ 14 тысяч в год на проживанием вам. Так что не помещаетесь.
Какого рода проблемы с визой? Дадут/не дадут? Ну эта проблема у всех подающихся. Вы уже родились с этим риском не получить визу :). По статистике около 55% получают.
3. По этому нужно иметь деньги на счету в количестве, требуемых канадцами (Обучение+10+4 в год). Ну и опять же- езжайте на год в Манитобу, если нет денег на два года в Онтарио.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Есть ли смысл учиться?

Сообщение Natalka » 26 окт 2017, 10:19

hezerfild, вот читаю и думаю: Вам иммигрировать или учиться? Так-то учиться в статусе PR дешевле ;)
Чем (возраст, язык, опыт, диплом) Вы не добираете баллы по ЕЕ? Если Вы запланировали учёбу на 2019 год... - то есть время добить недостающие параметры по ЕЕ (конечно и ЕЕ может измениться) - поэтому заодно и провинциальные программы (особенно ин-деманд) почитайте. За это время, например, можно успеть наработать нужный опыт (вашей девушке - лучше бы front deskom, поваром или швей; это не шутка), вам тракером (и это тоже не шутка), ну ладно, можно и не тракером, но кем-нибудь таким стабильным из листов ин-деманд (о, вспомнила, сварщиком), выучиться в магистратре, выучить английский и французский (для франкофонских стримов)...

Аватара пользователя
hezerfild
Местный житель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 16:26
Откуда: Киев / Saint John

Re: Есть ли смысл учиться?

Сообщение hezerfild » 27 окт 2017, 03:44

Olli писал(а):Да, когда недостаточно денег на двухгодичное обучение и есть супруг, люди едут в Манитобу на год.

Схема год+год нормально работает и даёт 3-х летний пермит.



1. Езжайте в Манитобу на год. Вывезет или не вывезет никто вам точно или даже неточно не скажет. Только гадать.
А чем вам поможет удалённость 2,5 часа от Торонто? По пять часов в день тратить будете на дорогу? А если уж переезжать туда, то это из любого места Канады можно сделать.
Подумайте над своими критериями выбора ещё раз.
2. Для визы нужно показать стоимость обучения+ 14 тысяч в год на проживанием вам. Так что не помещаетесь.
Какого рода проблемы с визой? Дадут/не дадут? Ну эта проблема у всех подающихся. Вы уже родились с этим риском не получить визу :). По статистике около 55% получают.
3. По этому нужно иметь деньги на счету в количестве, требуемых канадцами (Обучение+10+4 в год). Ну и опять же- езжайте на год в Манитобу, если нет денег на два года в Онтарио.

1. Ну как я понимаю, в Манитобе (а конкретно в Виннипеге) с работой (любой) не должно быть проблемно, соответственно если туда уже попасть, то как-нибудь год прокормится можно, учитывая запас денег, которое требует посольство. А вот конечно 2 года, когда на второй год обучения денег нет, то просто страшно начинать.
Да, подобную удаленность в первую очередь рассматривал как возможность потом быстро переехать с получением какого-никакого статуса, а ездить туда ежедневно конечно не планировал.
2. Т.е если обучение за семестр будет 14, то 14+10+4 = 28~30 тыс канадских на двоих надо. И это чисто на счету? Посольство потом не будет волноваться, как бы мне купить билет, как перевести все документы и тд? Главное показать эту сумму? Я уже читал, что лучше показывать больше, но раз уж все делать по их правилам, то должно хватить.
3. Уже смотрю обучение в Red River College, раз действительно через эту провинцию легче получить ПР. Так-то если не понравится, то переехать всегда успею в другие места.
Аватара пользователя
hezerfild
Местный житель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 16:26
Откуда: Киев / Saint John

Re: Есть ли смысл учиться?

Сообщение hezerfild » 27 окт 2017, 03:55

Natalka, конечно же мне в первую очередь иммигрировать, но средством для этого выбрал обучение. Был бы у меня ПР, я бы возможно и не пошел учиться :D
На данный момент баллов по ЕЕ вообще мало - около 350 баллов.
Возраст отличный по баллам.
Девушка будет иметь диплом магистра через год, так что с образованием тоже не проблема.
Опыт работы нарабатывается сейчас.
А вот средний английский конечно просаживает по баллам. При 8+ IELTS было бы 420 баллов.
Но слабо верится, что английский можно настолько сильно вытянуть находясь не в среде.
Поэтому обучение кажется идеальным вариантов пока что (но провинциальные программы я тоже отслеживаю. а вдруг)
За советы спасибо, но наверное мы сейчас не готовы так резко изменить специализацию. Все-таки работа есть, опыт по ней есть, да и в списках наши специальности иногда тоже имеются.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Есть ли смысл учиться?

Сообщение NewAlbertian » 27 окт 2017, 08:20

Вы внимательно смотрите требования к языку в колледже. Я дженерал тест сдала для иммиграции на 8,5 баллов (еще до приезда в канаду) а академик на 7 и одна оценочка была 6,5. То есть еле вписалась в требования колледжа. И это я уже два года жила в среде и работала в школе. И готовилась на курсах учителей по подготовке к ielts
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Есть ли смысл учиться?

Сообщение Starcrafter » 27 окт 2017, 10:52

Но слабо верится, что английский можно настолько сильно вытянуть находясь не в среде.
Это очень большое заблуждение.
Среда это хорошо. Но что бы попасть в правильную среду, уже надо знать язык. Как это выглядит на примере иммиграции через обучение.

Приезжает семейная пара. Муж работать, жена учиться. Ну с женой понятно. Академик на 6 - 6.5 IELTS сдала и пошла учится. Возможно 20 часов подрабатывает. Вот она среда! Но в реальности, с шансом 97% вся группа в колледже будет состоять из иностранцев и единственным человеком, кто говорит по английски будет предподаватель. И то не всегда нейтив. Подработка в Волмарте по вечерам или развозка пиццы то же не даст языковой хорошей языковой практики для студента.

Муж в это время ходит на работу фулл тайм. И вот, если нету хорошего языка, то он работает руками на заводе или стройке в компании таких же иммигрантов первого поколения. Что бы бы взяли в нормальную "среду", надо изначально иметь неплохой язык. Ну хотя бы семерки при этом, надо еще что то уметь. Если сразу после коллежда/универа и без очень хорошего языка шансы найти что то нормальное не очень высоки.

И да. Среда отшлифует текущие знания. Новые же она дает очень медленно. Тут никто не будет исправлять ваши ошибки или учить новой лексике. На работе надо работать, а не язык учить.
В этом месте есть еще культурная подоплека. В местной культуре не принято делать замечания людям. Я очень долго просил моих канадских коллег поправлять меня, когда я делаю ошибки. Как горохом об стену. Буквально пару разу только указали на откровенно грубые ошибки. А я сам себя ловлю на ошибках постоянно пост фактум.

Так что учите язык дома. Вместо того что бы ехать в Канаду работать образно грузчиком за копейки в надежде поднять язык в среде, лучше выучите язык дома и начните тут сразу с нормальной позиции за нормальные деньги.

У меня друг поднял язык сидя дома за 2 года. Изначально за плечами была только школа. Он за 2 месяца быстренько подготовился к IELTS и сдал его на 5 балов, хотя планировал на 7ки :) Всего ему заняло 26 месяцев и 7 сдач теста, что бы наконец то получить сертификат IELTS с 8/7/7/7. Вообщем, это реально.

Еще момент. У Вас нету денег на второй год. Это плохо. Вам будет сложно заработать на него. Это реально, но очень и очень сложно. Я шел по этому пути. Жена училась, я работал. Моя первая зарплата давала 17 в час. Через 10 месяцев подняли до 19 в час. Еще через пол года до 23 в час. С таких доходов невозможно что то откладывать. Они даже не покрывали текущих расходов.
В принципе, никто не мешал мне развозить пиццу по вечерам, а жене ходить на вечерню смену кассиром в супермаркет. Жить также можно было не в апартаментах, а в комнате в подвале. Не покупать фруктов и овощей, а питаться всякого рода макаронами и покупать витамины в таблетках. Не иметь телефона и еще пары мелочей. Но как по мне, лучше язык выучить дома, приехать в статусе ПР и не париться с такого рода ограничениями.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Есть ли смысл учиться?

Сообщение Mishka » 27 окт 2017, 16:12

У меня друг поднял язык сидя дома за 2 года. Изначально за плечами была только школа. Он за 2 месяца быстренько подготовился к IELTS и сдал его на 5 балов, хотя планировал на 7ки :) Всего ему заняло 26 месяцев и 7 сдач теста, что бы наконец то получить сертификат IELTS с 8/7/7/7. Вообщем, это реально.
Полностью поддерживаю, это то к чему нужно стремиться, я про язык. А то люди живут и думают, как бы только приехать а дальше всё попрет. Иммиграция через учебу скажем мягко не самый лучший вариант во всех смыслах, это дорого, долго, учеба может быть сложной и очень сложной даже если у вас язык девятки. Я практически не видел что бы учеба кому то в Канаде халявно пошла. Да, по обмену британцы, французы приезжают и им не очень сложно учиться, но это не наш случай. Так как у них и языки есть и программа обучения нормальная и обмениваются самыми лучшими :) А если минимальные шестерки, то полгода-год будете ещё к акцентам преподователей привыкать. Потратите все деньги, скорее всего будете с канадским дипломом но фактически без опыта по специальности. При прочих равных, за пару тысяч долларов и по времени года за 2 выучиывается до хорошего (7-8) уровня, за это время нарабатывается опыт работы + ещё полгода по ЕЕ пройти. В результате вы за то же время, а реально даже чуть-чуть быстрее уже ПР и можете спокойно работать, притом уже не с минималки и скорее всего по специальности, если вы не гуматирий конечно. Хотя даже HR, маркетинги и т.д. тоже работу находят.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Есть ли смысл учиться?

Сообщение Yuliya777 » 27 окт 2017, 18:18

+100500 к Starcrafter
Часто в Канаде на работе больше шансов выучить хинди или немецкий (как у нас в деревне) чем английский.
Так что все усилия в английский, мониторте провинциальные стримы и в 2019 на белом коне размахивая фагом вы красиво ведете в Канаду))
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
hezerfild
Местный житель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 16:26
Откуда: Киев / Saint John

Re: Есть ли смысл учиться?

Сообщение hezerfild » 28 окт 2017, 09:43

Starcrafter, по поводу среды не совсем соглашусь. У меня был опыт проживания в США в подростковом возрасте в течении года и язык неплохо улучшился именно благодаря среде. Включил телевизор - английский, пошел в магазин - английский, надписи - английский, все говорят на английском. Постепенно, даже сам того не понимая, начинаешь впитывать новое, совершенствуясь. К сожалению, в силу возраста тогда я не сильно беспокоился об усиленном изучении языка, в итоге говорить хорошо так и не начал, о чем сейчас жалею. Но то, что среда влияла на меня крайне положительно, это однозначно.
Но если, как Вы говорите, всегда находиться в среде иммигрантов, которые сами возможно не очень его знают + работа без языка, то наверное да, это не окажет должного эффекта.

По поводу нехватки на второй год. Простите, что считаю Ваши деньги, но если чисто прикинуть.
17 долларов в час * 8 часов в день * 22 дня в месяц =~3000долларов. если укладываться в жилье на 800-1000 долларов + 500 еще на проживание, то неужели невозможно отложить? + Еще к этому есть же определенный запас денег, который посольство обязывает брать с собой, т.е подушка безопасности. Возможно я не знаю о еще каких-то критически важных тратах? К тому же товарищи выше подсказали про программу Манитобы, через которую больше шансов что хватит 1 года, и тогда по деньгам точно должно хватить.


Mishka, Yuliya777, т.е Вы считаете, что бросив все силы на изучение языка и зарабатывая опыт работы у себя дома, у меня будет больше шансов + дешевле иммигрировать через EE или провинциальную программу? Просто обычно едут уже матерые специалисты. Но тоже не хочется ждать 30ти лет. Как раз возраст идеальный и нет детей - свобода действий.
Но про язык Вы конечно же правы, учить обязательно и не жалеть на это сил и средств.


И еще такой общий вопрос по поводу провинциальных программ. Систему знаю пока не досконально, но читал, что периодически провинции "выкидывают" n-нное количество специалистов, которые им нужно здесь и сейчас. И эти вакантные места набираются буквально за пару часов. Вроде стримами называется. Но как ловить этот момент. Провинция не одна, у каждой свой сайт, неужели их надо мониторить ежедневно в попытке успеть или возможно есть какие-то сервисы, которые в себе аккумулируют всю эту информацию?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Есть ли смысл учиться?

Сообщение Mishka » 28 окт 2017, 10:40

У меня был опыт проживания в США в подростковом возрасте в течении года и язык неплохо улучшился именно благодаря среде.
hezerfild Среда влияет, только чем вы младше - тем сильнее влияет, скажем когда вам 5 лет, вам достаточно года что бы уверенно заговорить на любом языке, даже если их будет 5 - вы заговорите, если вам 10 лет - вам уже понадобится возможно года 2, если вам 14 лет - уже года 3,5. Если вам 20 лет, то шансы разговаривать как найтивы у вас есть, но небольшие. Вот почему когда вы были в США в подростковом возрасте вам язык хорошо заходил, я бы сказал что сейчас будет тяжелее. Но это тоже не совсем верно будет. Т.к. вы этот язык уже частично изучили в среде в подростковом возрасте, а чем вы старше - там язык забывается медленнее. Т.е. в 5 лет - убрать срезу и через год вы уже забудете язык совсем, в 14 лет - вы ещё через 4 года что то будете помнить, а вспоминать проще. Если вам больше 20, то язык вы скорее всего совсем не забудете никогда, т.е. "скелет" останется считайте до пенсии. Я очень грубо эти цифры называю они могут варьироваться в разы по сроку и возрасту т.к. я изучением этих особенностей не занимаюсь. Но любой специалист вам подтвердит. Т.е. в 20 лет вам среду будет помогать но уже 5-10% от того что было для малыша. Просто выученное не будет забываться и можно совершенствоваться. Ещё обратите внимание что даже нэйтивы ходят в школу. Зачем? Что бы грамотными быть, т.е. можно выучить язык в среде на слух, по телевизору, по статьям, но что бы стать грамотным в этом языке нужно изучить ещё хотя бы базовые вещи в языке, основные правила. Я видел лично дядечек которым давно за 50 и они на курсы англиского ходили, спрашивается зачем? Никакого акцента в их разговоре я вообще не слышал, уверенно разговаривали. Но это был курс грамматики этот дядечка не мог элеметрно правильное наречие подобрать к существительному во множественном числе. Ему что much что many один фиг было.
Вывод - учите язык, можно три раза в неделю с репетитором и рузультат вас удивит.
т.е Вы считаете, что бросив все силы на изучение языка и зарабатывая опыт работы у себя дома, у меня будет больше шансов + дешевле иммигрировать через EE или провинциальную программу?
Действительно дешевле пройти по ЕЕ или по провинциальным программам. А если вам захочится учиться, то с ПР вы это ещё сможете делать со стипендией да ещё и по другим тарифам. Мне кажется что вы пытаетесь спихнуть с себя некоторым образом засаду с изучением языком вкинув просто кучу денег в учебу и в надежде что среда и универ вам обеспечат высокий уровень. Конечно, они вам помогут, но цена за это всё будет существенно выше чем когда вы приезжаете уже "со всем готовым". А ждать вам до 30-ти вовсе не обязательно, сдаете IELTS если считаете что уже что то знаете. Даже с пятерками вы можете участвовать в некоторых провинциальных программах, затем дальше учите и смотрите какие у вас возможности. Закидываете на монитобские стримы и т.д. Пока дальше учите языки, мониторите другие программы, изучаете рынок по вашей профессии на перспективу. Год-два и вы в Канаде, с затратами менее 5 тыс. Но планируйте сразу что ваша цель сдать на 8/7/7/7. А в процессе рассмотрите и другие варианты. И не забывайте что даже год-два опыта это лучше чем никакого опыта. У канадских выпускников никакого опыта сразу нет и им тоже иногда приходится побегать пока найдут что-то подходящее.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Есть ли смысл учиться?

Сообщение Starcrafter » 28 окт 2017, 11:10

Смотрите. У нас на работе половина канадцев, половина иммигранты. Причем иммигранты относительно часто меняются. Босс берет на работу людей с языком примерно на 6ку (привет программе Манитобы) и хорошим профессиональным бэкграундом. Из за языка он может платить первый год зарплату ниже рынка, иногда сильно ниже рынка. В первую неделю, всегда идет ланч с новым работником за счет шефа всей компанией. Это труба. Люди еле еле говорят. Так как такие ланчи почти каждую неделю проводятся, но уже за свой счет, то есть возможность наблюдать за прогрессом человека в языке. Примерно через 3-6 месяцев человек уже сносно может поддерживать беседу. Через год язык можно назвать с некоторой натяжкой свободным. Но там все равно не будет 8/7/7/7.
Среда, в которой я работаю, просто отличная, половина команды нейтивы и почти все клиенты нейтивы. Иммигрантов просто мизерное количество де и те, с которыми приходится общаться, профессионалы в своих отраслях и язык у них на уровне.

Я не думаю что это релевантно сравнивать опыт США подростком по Ворк анд Тревел и учебу/работу в Канаде. Хотя бы по тому, что в Канаде 21% населения иммигранты первого поколения.
ключил телевизор - английский, пошел в магазин - английский, надписи - английский, все говорят на английском.
Телека у Вас скорее всего не будет. Телек 500 баксов стоит плюс примерно 50 баксов в месяц. Но о финансах чуть позже. Даже если он есть, Вы когда его смотреть собрались? 9 часов на первой работе, потом пиццу развозить до поздной ночи. Если руками работать то там вообще не нормировано.

Магазин:
- Hi
- Hi
- Are you PC Point member?
- Yes (и даете карту скидочную кассиру)
- Do you want deal of the week?
- No, thank you.
- Do you need bags?
- 4 please.
- Have a good day.
- You as well.
И так каждую неделю по пару раз в разных магазинах. Кассир с шансом 90% свежий иммигрант.

По деньгам. 17 в час это 2300 на руки после налогов. Еще примерно тысячу отдадут в конце года в виде возврата налогов. А вот мои траты в тот период.
Rent 1150
Unitilities 170
Internet 57
Phone 40
Food 650
Cars insurance 244
Total: 2311
Это семья из трех. Наверное можете минуснуть 200 баксов от еды, 100 баксов от рента, так как Вам и 1 bedroom сойдет.
Машин у меня здесь две. Но с максимальной скидкой от страховой, которая Вам не светит в силу возраста. На Хонду Сивик базовая страховка стоит 180 долларов в месяц. От этой суммы и отталкивайтесь. Машину мне для работы надо было, без нее не взяли бы. Можно и пару проездных на автобус купить. Те же деньги что и страховка, только на бензины будете экономить (40-50$)
Телефон в расчетах только один, а Вам надо будет два.

А обучение это примерно 15к баксов за год. Вот и прикиньте, сколько Вам не хватает.
Хотя да, в Манитобе хватит и одного года обучения.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Есть ли смысл учиться?

Сообщение Calgary_Boy » 28 окт 2017, 14:50

40-50 на бензин чегой то мало совсем. Это с расходом 7л на 100 получается 500км в месяц.
У большинства пробег не менее 2тыщ в месяц. А ежели большой СУВ то и 500-700долл в месяц выходит если семья большая и всех развозить.
We are all prisoners here of our own device

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»