Перевести крупную сумму за жилье в России и бизнес

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
apteka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:05

Перевести крупную сумму за жилье в России и бизнес

Сообщение apteka » 02 июн 2017, 05:29

Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу Вашего совета, хотя знаю, что на форуме уже обсуждались подобные темы, но как я определил для себя, речь шла о суммах до 100 тыс. долларов, что само по себе не очень интересно для налоговой Канады. Однако у меня более сложная ситуация и может кто сталкивался с подобным. Мы приехали в Канаду на лендинг пару месяцев назад, открыли счет в Канадском банке, положили на него максимально возможную сумму которую могли провезти через границу. Далее вернулись в Россию, чтобы закончить за пол года бизнес и продать недвижимость мою и супруги. Естественно, средства стали аккумулироваться для перевода их путем системы SWIFT из Российского банка на мой канадский счет. Будет несколько переводов сумм от 100 тысяч американских долларов за счет продажи квартир и изъятия своих оборотных средств из бизнеса. В Канаде деньги будут использованы для покупки жилья и открытия своего дела. Есть нюанс: при лендинге офицер спросил, будут ли у нас какие-либо вещи с собой? Мы сказал, что вещей нет, но будут крупные суммы, которые придут после лендинга на наш счет. В ответ, он ответил, что ничего заполнять не нужно, и Канада всегда рада деньгам из других стран ( как-то так звучало).
Теперь у меня волнения и сомнения. Я пока резидент России, живем ещеденьги лежат на моем счете, также попутно идет продажа квартир. Однако, если с местной налоговой я разберусь (хотя в банке сказали, что необходимо будет принести договор с кем то в Канаде о том, куда я планирую свои деньги тратить- хотя какое их то дело:), то в Канаде не обяжут ли меня оплатить налог 30%, так как деньги на мой счет в Канаде пришли после лендинга.
Если обяжут:
а) Договор продажи квартир, приобретенных до лендинга
б) Договор дарения денег (которые из бизнеса) от родителей- сыну\дочери ( не облагается)
Тут вроде простая ситуация, деньги заработаны честно, налоги со всего уплачены, однако если вдруг будет какой нюанс, то потерять огромную на мой взгляд сумму будет непростительно.
Спасибо Вам огромное за то, что прочли мой вопрос и по возможности посоветовали.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Перевести крупную сумму за жилье в России и бизнес

Сообщение Ivan.Galv » 02 июн 2017, 12:34

Если Вы сами себе пересылаете деньги - то они лишь проверяют откуда и не криминальные ли они, а на налоги это не влияет. Если они давно Ваши - никакого налога с прибыли с них платить не надо.
А вот если Вы продали квартиру в РФ - тогда Вы можете попасть на налог вне зависимости от того где держите деньги- в РФ или в Канаде или под подушкой.
Аватара пользователя
Alex The Great
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:39
Откуда: Made in USSR

Re: Перевести крупную сумму за жилье в России и бизнес

Сообщение Alex The Great » 02 июн 2017, 14:28

Ivan.Galv писал(а):А вот если Вы продали квартиру в РФ - тогда Вы можете попасть на налог вне зависимости от того где держите деньги- в РФ или в Канаде или под подушкой.
Попасть на какой налог и где?

This message has been removed
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Перевести крупную сумму за жилье в России и бизнес

Сообщение Ivan.Galv » 02 июн 2017, 14:49

В обеих странах, налог с прибыли.
В РФ будете доказывать что Вы налоговый резидент были в год продажи, а в Канаде в лучшем случае увернетесь от налога как свежий имигрант. В более поздние годы не увернетесь и заплатите налог на разницу между ценой на момент лединга и на момент продажи. В двух словах не описать, много ньюансов.
Но идея в том, что имеет значения Ваши обязательнства перед налоговыми за Ваши воздаяния, а не то в какой стране и на каком счету деньги лежат:)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Перевести крупную сумму за жилье в России и бизнес

Сообщение Olli » 02 июн 2017, 15:26

В РФ даже не с прибыли, а с дохода (суммы продажи) 30% нерезидентам.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Перевести крупную сумму за жилье в России и бизнес

Сообщение bukhtoyarov » 02 июн 2017, 17:13

Ivan.Galv писал(а):В более поздние годы не увернетесь и заплатите налог на разницу между ценой на момент лединга и на момент продажи.
А каким механизмом располагает CRA по установлению достоверной цены на момент лендинга и на момент продажи? То есть просто непонятно в принципе как может CRA узнать цены на недвижимость на тот или иной момент времени в разных странах.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Перевести крупную сумму за жилье в России и бизнес

Сообщение Ivan.Galv » 02 июн 2017, 20:22

Ну Вы доброжелательно предоставите бумажку с оценкой недвижимости на момент лендинга, ежели проблем не хотите :lol:
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Перевести крупную сумму за жилье в России и бизнес

Сообщение Olli » 02 июн 2017, 20:48

Ещё и сами в декларации укажете стоимость этого имущества, если она больше 100 тысяч.

На счёт "установления достоверной цены". CRA этим вообще не занимается обычно. А если "необычно" :) , то может и заняться в индивидуальном порядке
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Перевести крупную сумму за жилье в России и бизнес

Сообщение bukhtoyarov » 02 июн 2017, 23:54

Ну так российский дядя оценщик напишет практически все, что угодно в этой оценке. Мне доводилось делать оценку квартиры, можно было в больших пределах изменить цифру. Ответственности, как я понимаю, оценщики не несут за точность оценки. Тем более ответственности перед какими-то заграничными инстанциями типа CRA.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»