Стипендия на магистратуре в канадском университете

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Dreamer1989
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 06:13

Стипендия на магистратуре в канадском университете

Сообщение Dreamer1989 » 19 окт 2016, 08:36

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Прочитал в анонимном режиме много форумов и ответов на этом чудесном ресурсе и хочу сказать большое спасибо всем добрым людям, которые делятся своим опытом и советами. Но на свой вопрос так и не нашел ответа, поэтому решил обратится напрямую. Я получил степень специалиста несколько лет тому назад в украинском ВУЗе(компьютерные науки), проработал несколько лет по специальности, и теперь в силу всем нам понятных причин планирую иммиграцию через учебу. В колледж будет неправдоподобно, поэтому планирую поступать на Master degree в канадский университет на Сomputer Sciense.Для этих целей сдал IELTS летом на 6.5, теперь готовлю документы, планирую подаваться на следующую весну/осень. С университетом не определился, поэтому буду рад совету на эту тему. Читая форум, находил много ответов где люди писали что получали стипендию и знали ее размер до поступления, что облегчало процесс получения визы финансово. Для меня это очень актуально, так как сложно будет показать офицеру финансы на два года обучения. Спонсорство родителей не рассматриваю, по мне понятным причинам. Мне, человеку который всю жизнь прожил в Украине, тяжело понять принцип обучения на магистратуре в Канаде, выдачи стипендий и что именно нужно для студента из-за рубежа для их получения(рекомендательные письма, ссылки на конференции где участвовал, тема исследования). Буду очень благодарен если кто то прояснит этот вопрос. На какие суммы можно рассчитывать, и что подавали успешные аппликанты. Буду благодарен за любую информацию. Большое спасибо

Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Стипендия на магистратуре в канадском университете

Сообщение Аспирант » 19 окт 2016, 14:58

Магистратура бывает двух типов: course-based, thesis-based. Первая - скорее "учебная". Вторая - "исследовательская". За стипендией идти нужно во вторую (бывают редкие исключения).

Механизм получения стипендии бывает различным (в основном, зависит от научной области):
- в некоторых случаях нужно найти себе научного руководителя который и будет платить за научную работу. В этом случае все условия будут обговариваться до подачи документов собственно в университет, а сама подача становится формальностью.
Собственно, я нашёл место в аспирантуре по объявлению на профильном сайте

- в других случаях нужно сначала подать документы в университет. Прошедшим отбор сообщат об условиях. Метод достаточно дорогостоящий (в каждом университете придётся заплатить сбор за подачу документов)
Аватара пользователя
Saig
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:16
Откуда: Toronto, ON

Re: Стипендия на магистратуре в канадском университете

Сообщение Saig » 19 окт 2016, 17:19

Аспирант писал(а):Магистратура бывает двух типов: course-based, thesis-based. Первая - скорее "учебная". Вторая - "исследовательская". За стипендией идти нужно во вторую (бывают редкие исключения).
На мастреских программах бывает еще и третий вариант - MRP stream. MRP = Major Reasearch Paper. По объему он как пол тезиса. Разница - отсутствие устной защиты, и комиссия состит лишь из superviser'a и second reader'a.

Dreamer1989,

Многие программы в канадских универах автоматом проверяют eligibility студента на стипендии. Выберите несколько вузов - и при наличие нескольких положительных предложений сможете выбрать наиболее привлекательный.

На счет способа узнать больше подробностей о финансировании, а также о бытовых вопросах - попробуйте спросить у текущих студентов на каждой интересующей программе. Более того, вы можете спросить как оффициально, так и неоффициально.
Оффициально - в департаменте попросить координатора поотвечать на вопросы и попросить о разговоре с кем-то из текущих студентов. Перед окончательным согласием с offer of admission у меня была скайп сессия со студентом, который на поток старше + множество переписок с координатором для новых студентов. В этом году уже я сам консультировал заинтересованного иностранного студента по просьбе департамента.
Неоффициально - распросить о всех вопросах вы можете через соцсети банально найдя учащихся на программе.
03.08.15 SP+OWP
17.02.17 Master's Degree
12.05.17 PGWP+OWP
05.06.18 EE, CRS 413
01.10.18 EE, CRS 498
03.10.18 ITA
16.10.18 AOR
13.11.19 MEP
19.06.19 ADR
20.06.19 RPRF
28.06.19 ADR 2
23.07.19 PPR
07.08.19 CoPR
13.08.19 Landed
Dreamer1989
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 06:13

Re: Стипендия на магистратуре в канадском университете

Сообщение Dreamer1989 » 28 окт 2016, 10:28

Аспирант, Saig, большое спасибо, советы нужные и полезные)
Начал переписку с университетами, заметил что некоторые отвечают сразу и детально а некоторые просто отмороженные, хотя они находятся далеко не в Онтарио или БК
Аватара пользователя
A-Felon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:07
Откуда: Calgary, AB

Re: Стипендия на магистратуре в канадском университете

Сообщение A-Felon » 28 окт 2016, 13:40

В Альберте вообще ни один универ толком не отвечает на имейлы. Хотя сам иди в кампус и все узнавай. Похоже так и придется сделать, по крайней мере в Калгари.
EE Outland FSW: 478 | Landed

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»