Обучение в Канаде

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Зинаида

Обучение в Канаде

Сообщение Зинаида » 15 апр 2009, 02:19

Здравствуйте все! Спасибо за форум, очень много ценной информации. Мне 24 года, закончила ГУ-ВШЭ, занимаюсь внедрением информационной системы IBM Cognos BI. Согласно NOC моя специальность 2171, в списке 38 NOC ее сейчас нет. Но я думаю, что все же это не надолго и список вскоре расширят. Но я бы не хотела надеяться только на это.

Я хочу поехать учиться в Канаду. Благодаря этому я смогу и заявление на ПМЖ подать (при сохранении списка 38) и на работу после устроиться.

Есть два варианта обучения: на год и на два (сертификат и диплом соответственно). И здесь 2 момента, которые все определяют. 1ый-деньги. Год обучения я смогу себе позволить вполне, но 2 с огромным трудом. Но огромный труд - это преодолимо, если не помешает 2й момент, а именно, не попаду ли я в категорию "overqualified" c двумя дипломами? Или, если 1й я скрою, будет ли достаточно одного 2х годичного канадского, чтобы получать адекватные деньги за выполняемую работу.

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Обучение в Канаде

Сообщение Topper Harley » 15 апр 2009, 02:26

Вы все смешиваете.
Первое. Чтобы получить статус постоянного жителя по Canadian Experience Class, веы должны проучится не менне 2-х лет, получить диплом и проработать год.
2. Чтобы работать в Канаде до получения ПМЖ, вы должны оформить рабочую визу после соглашения с работодателем.
3. То, что вы будете писать в резюме - решаете вы сами. Для получения ПМЖ наличие нескольких образований - плюс.
4. Канадцев не интересуют ваши дипломы. Им важно только то, что им нужно для конкретной позиции: образование и опыт. Overqualified - это брать PhD в computer engineering на позицию тестера.

Подронее смотрите в разделе Визы
Зинаида

Re: Обучение в Канаде

Сообщение Зинаида » 15 апр 2009, 02:42

Спасибо за ответ! Но подавать на ПМЖ я буду однозначно по категории Skilled workers and professionals по второй категории, если не пройду по 3й (по 3й пройду, если в список NOC включат специальность 2171).

1. According to the Minister’s instructions, your application is eligible for processing if:

* you have an offer of arranged employment, OR
* you are a foreign national who has been living legally in Canada for one year as a temporary foreign worker or an international student, OR
* you are a skilled worker who has at least one year of experience in one or more of the occupations listed here.

С моей специальностью (она достаточно востребована в Канаде, особенно в Торонто, и достаточно узка), сертификацией IBM Cognos и местным дипломом я надеюсь, что проблем не будет с трудоустройством. В overqualified я не попадаю. Тогда вопрос, достаточно ли будет проучиться год по моей специальности, чтобы убить сразу 2х зайцев: подать на иммиграцию и после получить адекватную работу?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Обучение в Канаде

Сообщение Topper Harley » 15 апр 2009, 02:52

Подать сможете, только подавать как Skilled workers нужно за пределами Канады (это нужно уточнить). Найти работу - зависит от вас и удачи. Гарантий никто не даст.
http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... -faq13.asp
Зинаида

Re: Обучение в Канаде

Сообщение Зинаида » 15 апр 2009, 03:09

Я понимаю, что никаких гарантий, и их не жду. И видимо я не совсем правильно поняла предыдущие обсуждения про исключительную важность наличия канадских дипломов.
Мне нужно иметь годичное канадское образование, по актуальной профессии и адекватной стоимости программе, которое позволит мне подать на иммиграцию и повысить в цене свой предыдущий диплом. Наверное так.
Но я боюсь подводных камней, боюсь, что мне скажут на интервью (при приеме на работу), что одногодичного диплома/сертификата не достаточно, и я потеряю очень много времени. Но это наверное уже российский менталитет не может принять, что будут воспринимать всерьез без 5ти лет обучения за плечами. :)

Topper Harley, спасибо за совет!

almost

Re: Обучение в Канаде

Сообщение almost » 15 апр 2009, 08:11

Скажите пожалуйста, а если есть высшее незаконченое образование но большой опыт работы по специальности которая входит в список 38, можно ли найти работу по специальности и доучится в Канаде ? Для того что б визу получить на имиграцию обязательно ли иметь диплом ?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Обучение в Канаде

Сообщение nutick » 15 апр 2009, 08:45

Иногда высшее образование необязательно, если вы набираете достаточное количество баллов:
http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... /index.asp
Обратите внимание, что вы указываете сколько лет учились в учебных заведениях (коллеждах, университетах) после школы.
Подсчитайте свои баллы.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Обучение в Канаде

Сообщение nutick » 15 апр 2009, 08:56

А можно ли найти работу в Канаде по вашему незаконченному образованию - смотря какую работу и по какой специальности. Скорее всего вы должны отучиться в Канаде на эту специальность, а только потом можете пойти работать. Возможность параллельно работать и учиться в Канаде, вроде бы нет. http://www.rusforum.ca/topic2575.html

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»