Разные моменты, которые I wish I knew до того, как приехала

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Alienne
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 21:46

Разные моменты, которые I wish I knew до того, как приехала

Сообщение Alienne » 20 июл 2016, 23:21

Добрый день всем!
Долго читала в свое время форум, и очень много полезной инфы нашла.
Поэтому хочу внести свою копеечку в тему про обучение, уже с т.з. год-как-студента.
Решила я написать про всякие моменты, связанные с обучением, с которыми столкнулась сама, и о которых хотела бы знать до приезда. Если была подобная тема, прошу прощения. Если кому- то поможет, буду рада.
Disclaimer - это все исключительно мой опыт, маленький заштатный универ) если в крупных по-другому, это отлично-)
1. Transfer credits.
То есть перезачет тех курсов, которые вы учили в России; как правило, всякая математика-экономика- финансы и т.д, в зависимости от программы.
Что стОит сделать, пока еще в России - написать в вашу канадский ВУЗ/колледж и спросить, какие курсы из вашего прошлого образования можно перезачесть. Параллельно самим посмотреть на программу, посмотреть на course outlines этих курсов, и прикинуть, что можно, что нет.
Затем пойти/написать в свой российский ВУЗ и взять у них описание/краткое содержание курса, т.е. чему именно вас там учили, сколько академических часов и т.д. Перевести и взять с собой.
Я узнала о том, что можно перезачесть пару моих математических курсов,уже здесь, в Канаде; в итоге в ВУЗ и к переводчикам бегал брат, а потом отправлял мне:(
И приготовьтесь к тому, что будете ждать этого перезачета ООООЧЕНЬ долго) у меня заняло 7 месяцев, и то после планомерного пинания в письмах. Тут никто никуда не торопится).
2. Дипломы и прочие документы, которые вы отдаете в колледж.
Бывает, их теряют. А восстановить потом из Канады...хм, ну почти нереально.
Поэтому просите либо расписку в получении, либо, если вам откажут ( а скорее всего, откажут с круглыми наивными глазами) , то делайте фото документов на столе у принимающего, с ним/ней же.
У меня так висел hold по диплому почти месяц, до момента, когда я пришла в Registrar office с вопросом - доколе?
Далее был диалог:
- Я вам месяц назад все принесла.
- Нет, у нас ничего нет, идите ищите у себя.
- Да? А вот тут на фото вы и мой диплом у вас на столе...
-Ой, да? Дайте глянуть... Точно.
Пошла, порылась в куче бумаг и нашла.
И холд снимите, при мне, говорю.
Да-да, конечно.
3. Prerequisites.
Т.е. те курсы, без которых вы не можете потом взять другие, более высокого уровня.
Advisors, которые составляют расписание, если и обращают на это внимание, то через раз. Поэтому лучше самим посмотреть на сайте колледжа/университета, какие prerequisites у ваших основных курсов, и взять их сначала. А всякие побочные можно и потом, по остаточному принципу набрать.
У меня так было с базовым маркетингом, который мне поставили только на второй семестр; а без него ни один курс уровнем выше - низя. Пришлось выкручиваться.
4. Всякие моменты по проживанию, если живете в host семье - до универа лучше доносить письменно, либо в письмах и фото потом фиксировать, о чем договорились. Исключительно в качестве ЖПП или CYA писем )) чтобы потом, если что, не оказаться крайним.
Вот основное ,что запомнилось; еще раз прошу прощения, если повторила уже бывшее.

Аватара пользователя
Mykhailo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:47

Re: Разные моменты, которые I wish I knew до того, как приех

Сообщение Mykhailo » 25 июл 2016, 15:14

ээх, я вот тоже зря не побегал дома и не сделал transfer credits, думал да лаадно, кто там будет считаться с моим украинским дипломом. А так бы мог сэкономить на GenEd'ах, и время, и деньги (600-800$ в каждом семестре)
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Разные моменты, которые I wish I knew до того, как приех

Сообщение Healer » 25 июл 2016, 16:45

Если бы я знал как оно все пойдет, я бы уехал лет на семь раньше. А то, всякие дела закончить надо было, которые сейчас такими незначительными кажутся.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Разные моменты, которые I wish I knew до того, как приех

Сообщение Скрипка » 26 июл 2016, 19:36

Еще такой поинт добавлю: если на сайте универа публикуются условия получения стипендии или бурсари - подавайтесь, даже если не совсем подходите под условия. Например, стипендия учреждена для метисов или только для резидентов Онтарио, или для студентов не ниже второго курса и пр. Бывает так, что условиям стипендии не удовлетворяет никто и ее дадут тому, кто не поленился и подался. Наша дочка так получила отличную стипендию, хотя на момент получения ее не была резинтом Онтарио, а стипендия была только для резидентов.
Аватара пользователя
Saig
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:16
Откуда: Toronto, ON

Re: Разные моменты, которые I wish I knew до того, как приех

Сообщение Saig » 27 июл 2016, 00:44

И я от себя добавлю.

Получил фандинг пакет на свою МА программу. Учеба состоит из двухлетней программы. На каждый год дали по два семестра ТА позицию и сколаршип в $2000 на каждое лето. Брать курсы летом не обязательно относительно требований программы. Единственное, что никто не удосижился заранее объяснить, что для того, чтоб эти $2000 получать, надо быть фул-тайм студентом. Получения ТА или RA летом не гарантировано. Зарплата в Карлтоне за ТА или RA в семестр - чуть менее 5000 чистыми. В итоге вышел абсурд - заплатить $7000, чтоб получить $2000 и возможно (!) заработать 5000 за лето, чтоб тут заплатить ими за учебу. В придачу - запись на летний семестр ограничивает возможность подработать на полную ставку.

В результате принял решение отказаться от учебы летом и потерять $2000 стипендии. :-(
$2000 - вроде и не баснословная сумма, но для студента чувствительно. Да и расчеты пришлось переделать...
03.08.15 SP+OWP
17.02.17 Master's Degree
12.05.17 PGWP+OWP
05.06.18 EE, CRS 413
01.10.18 EE, CRS 498
03.10.18 ITA
16.10.18 AOR
13.11.19 MEP
19.06.19 ADR
20.06.19 RPRF
28.06.19 ADR 2
23.07.19 PPR
07.08.19 CoPR
13.08.19 Landed

Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Разные моменты, которые I wish I knew до того, как приех

Сообщение Stanislav » 27 июл 2016, 20:55

Да уж коллега...эта ситуация мне хорошо известна...
Я вот, все-же, зарегистрировался на один летний курс, дабы не терять свои "летние" 5 тысяч :)
И что-то мне подсказывает, что такие штуки университеты не случайно организовывают: хочешь закончить программу быстрее посредством регистрации на летний курс?-будь добр, внеси в кассу университета 5000 (как в вашем случае), или 2000 (как в моем), ну и заодно, чтобы пилюля не казалась столь горькой- вот вам частичное финансовое покрытие оплаты летнего курса и возможность работать летом. А заработанные летом деньги все-равно перейдут от канадского работадателя Х к канадскому работадателю Y (университет), так что, канадской экономике только плюс. Все очень с умом сделано в канадской образовательной системе, продумано до мельчайших деталей. :)
Alienne
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 21:46

Re: Разные моменты, которые I wish I knew до того, как приех

Сообщение Alienne » 30 июл 2016, 00:53

Скрипка писал(а):Еще такой поинт добавлю: если на сайте универа публикуются условия получения стипендии или бурсари - подавайтесь, даже если не совсем подходите под условия.
O, спасибо, я этого не знала. Надо будет осенью попробовать податься.
Аватара пользователя
Mykhailo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:47

Re: Разные моменты, которые I wish I knew до того, как приех

Сообщение Mykhailo » 30 июл 2016, 09:03

Вы главное deadlines узнайте заранее, а то у нас этому особо внимание не уделяли, и когда я задумался об этом, уже и пролетел
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Разные моменты, которые I wish I knew до того, как приех

Сообщение SBet » 30 июл 2016, 10:08

Alienne писал(а): 2. Дипломы и прочие документы, которые вы отдаете в колледж.
Бывает, их теряют. А восстановить потом из Канады...хм, ну почти нереально.
Поэтому просите либо расписку в получении, либо, если вам откажут ( а скорее всего, откажут с круглыми наивными глазами) , то делайте фото документов на столе у принимающего, с ним/ней же.
У меня так висел hold по диплому почти месяц, до момента, когда я пришла в Registrar office с вопросом - доколе?
Далее был диалог:
- Я вам месяц назад все принесла.
- Нет, у нас ничего нет, идите ищите у себя.
- Да? А вот тут на фото вы и мой диплом у вас на столе...
-Ой, да? Дайте глянуть... Точно.
Пошла, порылась в куче бумаг и нашла.
И холд снимите, при мне, говорю.
Да-да, конечно.

Скажите пожалуйста, от вас требовали оригинальные дипломы или только сертифицированный перевод?
Им разве не требуется только предоставить их не отдавая на руки, чтобы они скопировали их и добавили в папку/дело/или куда там ещё?
Alienne
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 21:46

Re: Разные моменты, которые I wish I knew до того, как приех

Сообщение Alienne » 30 июл 2016, 12:36

SBet, с дипломами вообще у нас какая-то мутная история. У нас требуют и оригиналы, и копии переведенные и заверенные; "якобы" для post-bacc программы их не возвращают потом. Но всем ,кого я знаю , вернули, видимо сделали свою копию; я тоже пришла в конце весеннего семестра, сказала ,что хочу забрать. Дама в registrar дежурно сказала, мол, обычно не возвращаем, но для бСССР делаем исключение, т.к. диплом в единственном экземпляре выдается. Я написала заявление и диплом в итоге у меня.
Но ситуация странная, т.к. по логике мой пост-бак диплом не "перекрывает" мое предыдущее образование ну никак. И потом для CIC все документы нужны.
Допускаю, что это просто придурь нашего универа, в других может быть по-другому.
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Разные моменты, которые I wish I knew до того, как приех

Сообщение SBet » 30 июл 2016, 15:21

Я понял спасибо.

Просто в моём колледже тоже сказали что хотят видеть оригиналы моих документов, но я так понял что они просто хотят на них посмотреть чтобы удостовериться что копии, которые я им послал до этого - верные и правильные.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»