Подробно об учебе для непонятливых

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Lute
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 16:56

Подробно об учебе для непонятливых

Сообщение Lute » 01 июн 2016, 18:49

Здравствуйте!
Коротко опишу свою ситуацию: мне 19, в прошлом году закончила школу, год отучилась в университете, который мне ничего не дал, и даже если бы не Канада, я бы сменила и место обучения, и специальность. Но Канада - вот она, скоро вылет, что стало для меня неожиданностью, так как думала, что сетрификат отбора на меня не выдадут.
Отобрал Квебек.

Вопрос у меня, естественно, о продолжении обучения. Я опишу то, как вижу ситуацию, и прошу поправить меня, если я где-то заблуждаюсь, и дать дельный совет.
Как я понимаю, единственный подходящий мне пока вариант - колледж. И, желательно, в Квебеке, чтобы цены были как для аборигенов. Насколько я понимаю, если меня отобрала конкретная провинция, то в другой цены для меня будут иные? Где-то читала, что, если год проживу в другой провинции, то цены на обучение будут, как для местных. Это так? Единственная ли это возможность добиться меньших затрат на обучение?
Olli писал(а):Мне из возможных опций получения вышки для детей нравится такая: два года в хорошем и дешёвом колледже рядом с домом и два года потом с получением бакалавра в крутом универе.
Ну или некрутом :)
Эта схема действует и для тех, кто отучился не в канадской школе?

Я думаю о том, чтобы отучиться в колледже в Монреале, а в университет махнуть в Ванкувер. Не возникнет ли каких-нибудь проблем с этим?
Из Монреалевских колледжей мне приглянулся Dawson. Что вы можете о нем сказать?
Поступать хочу на Interactive Media Arts, даже если не этот колледж - все равно что-то связанное с медиа. Какие университеты после Dawson'а мне будут по зубам? Как я понимаю, при поступлении в колледж будут смотреть на результаты моих языковых тестов и школьные оценки. При поступлении в университет - на результаты по окончанию колледжа. Что делать, если школьные оценки за последние три года не айс? Нужно ли брать выписку из университета о прослушанных предметах, если они вообще никак не связаны ни с предметами в колледже, ни с университетскими? Например, мне читали такие предметы, как "Политическая психология", "Истроия государственности и международных отношений Древней Греции" и проч. В общем, совсем не в ту степь. Учитывая медиа-направленность, будут как чисто гуманитарные предметы, так и предметы вроде "Разработка мобильных приложений". Стоит ли подтягивать математику с репетитором? Или лучше изучить самой конкретно разработку мобильных приложений?

Возвращаясь к ценам на обучение - как я могу взять займ? Я вообще могу его взять? Какова вероятность получить стипендию, если я, например, волонтер Ордена Красного Креста? Но это здесь, а не в Канаде. Стоит, наверное, на месте вступить в местный филиал.

Ну и о документах - естественно, сделать перевод и нотариально заверить свой диплом с оценками за 10-12 классы. Нужно ли проделать то же самое с аттестатом за 9 классов? Нужны ли еще какие-то бумажки?

Спасибо, что прочитали, и заранее еще большее спасибо, если ответите.

Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Подробно об учебе для непонятливых

Сообщение Buster » 02 июн 2016, 09:25

какой у вас уровень английского и французского?
Lute
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 16:56

Re: Подробно об учебе для непонятливых

Сообщение Lute » 02 июн 2016, 09:41

Английский B2
Французский A2 + наняла репетитора
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Подробно об учебе для непонятливых

Сообщение Buster » 02 июн 2016, 11:22

и вы сертификат получили с А2? :shock:
Ну да ладно, если сертификат есть, значит как-то вы их убедили :mrgreen:
Я так понимаю, учиться вы собираетесь на английском, что в принципе логично. Поэтому, во-первых, я бы посоветовал не тратить время на французский, а подтянуть инглиш. И зачем вам этот французский, если вы всё равно собираетесь переезжать (что тоже очень логично). А кстати, почему Ванкувер?
Во-вторых, посмотрите эти сайты (особенно первый) и напишите своё мнение, а вечером я подробнее напишу. Может за это время ещё кто-нить подтянется
https://www.mcgill.ca/
https://www.concordia.ca/
Lute
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 16:56

Re: Подробно об учебе для непонятливых

Сообщение Lute » 02 июн 2016, 12:04

А я не основной подающий же :D Так, прицепчик.
Да, учиться собираюсь на английском. Ванкувер - симпатичен сам город, там не такой суровый климат и со специальностью в медиа будет не так сложно найти работу, как в гуманитарной ее отрасли (кинопроизводство, например), так и в более технической (та же разработка mobile apps).

Университеты рассматривала оба еще раньше, но я с невысоким французским неуютно буду себя чувствовать в Квебеке. Одно дело потерпеть 2-3 года, другое - 5-6 лет. Хотя французский за это время наверняка подтянется, но я бы все равно хотела махнуть в англоязычную часть.

Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Подробно об учебе для непонятливых

Сообщение Buster » 02 июн 2016, 17:04

Ну так прицепчик же всегда следует за паровозиком, не?
Хотя может я чой-то не понимаю в этой жизни :roll:
Итак, вернёмся к вашим вопросам.
Lute писал(а):Насколько я понимаю, если меня отобрала конкретная провинция, то в другой цены для меня будут иные? Где-то читала, что, если год проживу в другой провинции, то цены на обучение будут, как для местных. Это так? Единственная ли это возможность добиться меньших затрат на обучение?
Для начала нужно понять, что Квебек это не Канада, это отдельная страна со своими законами (фанаты Квебека – узбагойтесь сразу, всё это ИМХО). Кстати, квебекцы сами любят это подчёркивать при любом удобном случае, они сами говорят что есть Québec, и есть ROC (Rest of Canada), и это две разные вещи. Если пойдёте на бесплатные курсы для ньюкамеров от министерства иммиграции, то вам там сразу промоют мозги по подобным вопросам. Это я к тому, что система сертификатов отбора есть только в Квебеке, и правила которые его касаются, действуют только в Квебеке. Т е действительно, цены на обучение в Квебеке для вас, как обладателя сертификата, будут ниже, чем для студентов из других провинций. В этом то и есть основная прелесть сертификата. Но если вы поедете в любую другую провинцию, то платить уже будете совсем по другому ценнику, и не важно что вы там проживёте год, два, или 10.
Вообще в канадских учебных заведениях есть только 2 категории студентов – Canadians (сюда входят и обладатели PR) и International students. International students обычно платят примерно в 2 раза больше, чем Canadians. Так вот в Квебеке есть особая категория студентов – Резиденты Квебека. Они платят примерно в 2-3 раза меньше чем остальные канадцы, а с International students даже сравнивать неудобно. Вот вам расценки МакГилла, поройтесь и посравнивайте, найдёте много интересного:
http://www.mcgill.ca/student-accounts/t ... duate-fees

Вывод: если вы действительно хотите сэкономить на учёбе – учитесь в Квебеке. Если же у вас или вашего паровозика хватает денег на учёбу и проживание в том же Ванкувере, то как говорится и флаг вам в руки, в Ванкувере вас уже ждут с распростёртыми объятиями :mrgreen:

Но перед тем как сразу ломиться в Ванкувер, обратите внимание на следующий нюанс: вы должны будете после лендинга прожить в Квебеке как минимум 6 мес. Скорее всего вы (или ваш паровозик) подписывали такую бумагу, типа обязуюсь и торжественно клянусь… :)
Вас конечно никто не арестует на границе Квебека, но я бы посоветовал выдержать этот срок, во избежание проблем при получении гражданства.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Подробно об учебе для непонятливых

Сообщение Buster » 02 июн 2016, 17:05

Lute писал(а):Эта схема действует и для тех, кто отучился не в канадской школе?
При чём здесь вообще канадская школа? Вас только заставят пройти тест (или взять курс) по языку перед поступлением. Некоторые мои знакомые брали подготовительные курсы по физике-математике, но насколько я помню их никто не заставлял этого делать, это была их инициатива. Но возможно в разных заведениях правила могут меняться.
Последний раз редактировалось Buster 02 июн 2016, 17:14, всего редактировалось 2 раза.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Подробно об учебе для непонятливых

Сообщение Buster » 02 июн 2016, 17:06

Lute писал(а):Из Монреалевских колледжей мне приглянулся Dawson. Что вы можете о нем сказать?
Вообще это лучший англоязычный колледж в Монреале, насколько я в курсе. Он удобно расположен, неплохо оснащён. Я там сам немного поучился (брал курс английского). В целом, производит неплохое впечатление.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Подробно об учебе для непонятливых

Сообщение Buster » 02 июн 2016, 17:08

Lute писал(а):я с невысоким французским неуютно буду себя чувствовать в Квебеке
Посмиался, спасибо. На самом деле, всё зависит от того куда вы едете в Квебеке: если в какую-нить глушь, то таки да, по приезду вам лучше купить пистолет и застрелиться, т к без франсэ у вас итак будет мало шансов выжить. Ежели вы едите в Монреаль, то вашего начального уровня вам вполне хватит чтобы сходить в магаз, или сказать водителю автобуса бонжур. Во всём остальном вам хватит и английского. Вы же там работать не собираетесь? А значит, свой французский можете положить на полочку и благополучно забыть.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Подробно об учебе для непонятливых

Сообщение Buster » 02 июн 2016, 17:09

Lute писал(а):Ванкувер - симпатичен сам город, там не такой суровый климат и со специальностью в медиа будет не так сложно найти работу, как в гуманитарной ее отрасли (кинопроизводство, например), так и в более технической (та же разработка mobile apps).
Всё это просто замечательно, я искренне за вас рад если у вас хватает денех на жизнь и учёбу в Ванкувере. Но на всякий пожарный я ещё раз сделаю акцент на стоимости обучения.
МакГилл традиционно считается одним из лучших канадских универов. Вместе с ним первые места в рейтингах обычно занимают универы Торонто и ВС. Т е это лучшие из лучших, но разница в стоимости обучения в них для вас будет отличаться, и здесь МакГиллу нет равных. Что касается Конкордии, то он тоже неплох, обычно в первой двадцадке лучших. МакГилл и Конкордия – это единственные англоязычные универы в Монреале, поэтому если вы хотите сэкономить на учёбе, то нужно выбирать из них. В МакГилле я тоже поучился пару лет (тоже брал курс английского по вечерам и выходным). Должен сказать, что был впечатлён самим универом, их базой и преподами. В таком универе учится - это просто мечта, так что призываю вас хорошенько всё обдумать перед поездкой в Ванкувер

По остальным вашим вопросам – проверьте личку, той инфы что я вам там скинул, вам наверняка хватит. Ну и если есть ещё вопросы, то давайте
Lute
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 16:56

Re: Подробно об учебе для непонятливых

Сообщение Lute » 02 июн 2016, 18:10

Buster писал(а):Ну так прицепчик же всегда следует за паровозиком, не?
Хотя может я чой-то не понимаю в этой жизни :roll:
Боюсь, рано или поздно мне придется отцепиться от своего паровозика, так что...
Buster писал(а):Посмиался, спасибо.
Грешно смеяться надмаленькими и неразумными! :)
Buster писал(а): На самом деле, всё зависит от того куда вы едете в Квебеке: если в какую-нить глушь, то таки да, по приезду вам лучше купить пистолет и застрелиться, т к без франсэ у вас итак будет мало шансов выжить.
Спасибо за добрый совет :lol: Ну оставаться как минимум на учебу в колледже я собираюсь действительно в Монреале, но неужели французский действительно можно почти не исползовать в повседневной жизни? Мой A2 - это действительно знание базовой грамматики и кое-какой словарный запас, но далеко не поставленная речь. (надеюсь, исправлю это с репетитором )

Про МакГилл я наслышана, но мне как-то ближе UBC :D Эх, мечты-мечты~

Оставшиеся вопросы:
Lute писал(а): Что делать, если школьные оценки за последние три года не айс?
То есть, заставляют языковой тест пройти, а на оценки им совсем начхать?
Lute писал(а):Нужно ли брать выписку из университета о прослушанных предметах, если они вообще никак не связаны ни с предметами в колледже, ни с университетскими?

Возвращаясь к ценам на обучение - как я могу взять займ?
Я вообще могу его взять? Какова вероятность получить стипендию, если я, например, волонтер Ордена Красного Креста? Но это здесь, а не в Канаде. Стоит, наверное, на месте вступить в местный филиал.
http://www.afe.gouv.qc.ca/ - эта ссылка, где должна быть информация о займах и стипендиях не открывается.

Я спрашиваю без жесткой привязки к Квебеку, потому что мой паровозик может протащить меня до Торонто. Так что если какие-то тонкости и подходы, например, в бумажках или займе различаются, скажите, пожалуйста.
Если вы можете подсказать какой-нибудь толковый колледж в Торонто, буду очень рада.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Подробно об учебе для непонятливых

Сообщение Antoxa » 02 июн 2016, 18:37

Боюсь, рано или поздно мне придется отцепиться от своего паровозика, так что...
Вот она вся правда жизни: попаравозят и бросят! :)
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Подробно об учебе для непонятливых

Сообщение Buster » 02 июн 2016, 18:58

Lute писал(а):но неужели французский действительно можно почти не исползовать в повседневной жизни?
В Монреале - да, знаю много людей которые вообще франсэ не знают и успешно там живут. Если вы будете говорить по-английски, даже франкофоны будут сразу переключаться на него. Могут конечно морду скривить при этом, но это их проблемы. Хотя признаю, единичные исключения могут быть, могут к примеру на ваш вопрос по-английски ответить по-французски. Не селитесь в Montréal-Est и Nord, и с такими идиотами вообще встречаться не будете.
Lute писал(а):http://www.afe.gouv.qc.ca/ - эта ссылка, где должна быть информация о займах и стипендиях не открывается.
Почему не открывается? Переключитесь на английский чтоб не мучаться и читайте, вот пару страниц оттуда
http://www.mesrs.gouv.qc.ca/en/aide-fin ... s-program/
http://www.mesrs.gouv.qc.ca/en/aide-fin ... ebt-limit/
http://www.mesrs.gouv.qc.ca/en/aide-fin ... n-program/
Lute писал(а):То есть, заставляют языковой тест пройти, а на оценки им совсем начхать?
Про оценки точно не знаю (вроде как начхать, но вы ещё уточните), знаю только что если курс популярный и на всех мест не хватает, то вас запишут в очередь и можно долго ждать. Иногда очень долго. Это нужно уточнять при поступлении.
И да, если у вас средний английский, то как пить дать придётся проходить подготовительный курс по языку. Это займёт несколько месяцев. Уж не знаю на это заём дадут или нет, но в любом случае свои деньги вам понадобятся, и немало.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Подробно об учебе для непонятливых

Сообщение Buster » 02 июн 2016, 19:00

Про Торонто я не в курсе, я был там несколько раз, но только с целью попутешествовать :D
Там конечно всё будет отличаться от Квебека.
Про колледжи Торонто посмотрите эту инфу, я думаю этого достаточно для начала поиска того чего надо:
http://www1.toronto.ca/wps/portal/conte ... d60f89RCRD
Про заём на учёбу поройтесь тут:
https://osap.gov.on.ca/OSAPPortal/index.htm
Вы по Торонто и Онтарио в целом лучше сделайте отдельный топик (или несколько по разным вопросам), здесь на форуме много людей из Онтарио, но в этом топике они могут и не появиться, увидят что тут про Квебек и будут пугаться :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»