Можно ли поступить в магистратуру с низким средним баллом?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Bul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 08:06
Откуда: Russia
Контактная информация:

Можно ли поступить в магистратуру с низким средним баллом?

Сообщение Bul » 20 мар 2016, 15:05

Средний балл за последние 2 года между 3.5 и 3.9 (зачетка в деканате, не могу сейчас посчитать точно), можно ли это округлить до 4?
Хочу поступить в University of Manitoba, там нужно иметь средний балл 3.0 (B). Вот тут эквивалентность для РФ: http://umanitoba.ca/faculties/graduate_ ... ussia.html
Значит мне нужен средний балл 4 (хорошо).
Возможно ли в моей ситуации поступить на магистратуру в данный универ?
12.2017 Mock IELTS (Kazan): (L,R,W,S) 6, 6.5, 6, 6.
01.2018 Real IELTS (Moscow): 8.5, 8.0, 6.5, 7.0.
2018 Was not accepted by UoW and UoM to masters
2018 Was accepted to Lambton college
02.2019 Study permit + OWP (spouse) refused.
05.2019 Second refuse.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Можно ли поступить в магистратуру с низким средним балло

Сообщение anarsoul » 20 мар 2016, 15:13

@Bul, лучше написать и спросить их.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Можно ли поступить в магистратуру с низким средним балло

Сообщение Stanislav » 20 мар 2016, 17:21

Bul писал(а):Средний балл за последние 2 года между 3.5 и 3.9 (зачетка в деканате, не могу сейчас посчитать точно), можно ли это округлить до 4?
Хочу поступить в University of Manitoba, там нужно иметь средний балл 3.0 (B). Вот тут эквивалентность для РФ: http://umanitoba.ca/faculties/graduate_ ... ussia.html
Значит мне нужен средний балл 4 (хорошо).
Возможно ли в моей ситуации поступить на магистратуру в данный универ?

Теоретически, если ваш балл соответствует минимальным требованиям-возможно. А практически...а практически Университет Манитобы-солидное учебное заведение и там всегда есть конкурс при поступлении в магистратуру. Успешные апплаканты-иностранцы, как правило, имеют средний балл куда выше минимальных требований. Так что, вам надо будет очень постараться, усилить свою заявку отличными рекомендательными письмами и тщательно-проработанным мотивационным письмом, в котором обязательно нужно обстоятельно расписать область своего научного интереса. Ну и плюс, особо напирайте на то, что вы о д н о з н а ч н о рассматриваете учебу у них в магистратуре, как необходимый этап на пути последующего поступления на PhD-эта позиция вам точно добавит серъезный бонус.
Аватара пользователя
Bul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 08:06
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Можно ли поступить в магистратуру с низким средним балло

Сообщение Bul » 21 мар 2016, 05:00

Так я похоже даже минимум не могу соблюсти. Средний балл нужен 4 (хорошо), у меня средний балл между 3.5-3.9. Можно округлить или надо 4.0 и больше?
12.2017 Mock IELTS (Kazan): (L,R,W,S) 6, 6.5, 6, 6.
01.2018 Real IELTS (Moscow): 8.5, 8.0, 6.5, 7.0.
2018 Was not accepted by UoW and UoM to masters
2018 Was accepted to Lambton college
02.2019 Study permit + OWP (spouse) refused.
05.2019 Second refuse.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Можно ли поступить в магистратуру с низким средним балло

Сообщение Тунеядка я » 21 мар 2016, 08:40

Округлить, как вы предлагает, скорее всего, нельзя. Но если посчитать, то вроде получается, что вы пройдете по самому минимуму. Средний бал 3 (канадский) формула конвертирует как 3,35. Или я где-то ошиблась? Даже если и чуть ниже минимального - стоит попробовать, всегда есть шанс. Как уже советовали, усильте свой пакет дополнительными аргументами.
Плюс, пишите письма профессору, к которому хотели бы идти учиться.

no!
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 15:26
Откуда: Saint John, NB

Re: Можно ли поступить в магистратуру с низким средним балло

Сообщение no! » 21 мар 2016, 14:51

А пересдать что-нибудь не получится? Год вроде ещё не закончен, закончить последний семестр на "отлично" среднему балу не поможет?
Аватара пользователя
Bul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 08:06
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Можно ли поступить в магистратуру с низким средним балло

Сообщение Bul » 21 мар 2016, 14:55

Насколько я понял, это формула для пересчета с 4 балльной шкалы на 4.5 балльную для International Graduate Student Entrance Scholarship (IGSES) and International Graduate Student Scholarship (IGSS).
А выше написано "A minimum grade of 4 on a 5 point grading scale in the last two years of study" что можно понять вообще как "есть хоть одна тройка за последние 2 года - ты уже не проходишь".
Или же наша шкала и есть 4х балльная и нужно пересчитывать на 4.5 по формуле?
А пересдать что-нибудь не получится? Год вроде ещё не закончен, закончить последний семестр на "отлично" среднему балу не поможет?
Даже если сдам всё на отлично в лучшем случае получу средний балл 3.95. По предварительным расчетам. Постараюсь завтра взять зачетку и посчитать точно.
Пересдать можно только если идешь на красный диплом и есть 1-2 четверки.
12.2017 Mock IELTS (Kazan): (L,R,W,S) 6, 6.5, 6, 6.
01.2018 Real IELTS (Moscow): 8.5, 8.0, 6.5, 7.0.
2018 Was not accepted by UoW and UoM to masters
2018 Was accepted to Lambton college
02.2019 Study permit + OWP (spouse) refused.
05.2019 Second refuse.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Можно ли поступить в магистратуру с низким средним балло

Сообщение Тунеядка я » 21 мар 2016, 15:55

А выше написано "A minimum grade of 4 on a 5 point grading scale in the last two years of study" что можно понять вообще как "есть хоть одна тройка за последние 2 года - ты уже не проходишь".
Здесь нет понятия проходной балл и проходишь/не проходишь. Могут взять и с более низким баллом, если есть другие показатели активности студента и его заинтересованности в теме. Особенно хорошо, если вы смогли заинтересовать конкретного профессора. Это скорее отностится и аспирантуре, но и для мастерской программы работает. Пробуйте. Никто вам не ответит точнее, чем сам университет. Пишите письма им, а не здесь спрашивайте, целые департменты в университетах именно этим и занимаются.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Можно ли поступить в магистратуру с низким средним балло

Сообщение Stanislav » 21 мар 2016, 16:38

Поступление на МА программу представляет собой 3х этапный процесс:
1) Все документы попадают в Graduate Studies, где они тщательно рассматриваются на предмет соответствия минимальным требованиям к поступлению;
2) После первичного рассмотрения, документы направляются в конкретный департамент/факультет, где graduate комитет факультета рассматривает заявки на конкурсной основе и принимает решение о рекомендации/отказе;
3) Из департамента/факультета документы снова отправляются в Graduate Studies, при этом уже с рекомендацией зачислить/отказать. И уже на этот этапе, Graduate Studies еще раз рассматривает документы и официально уведомляет аппликанта о принятом решении.

Из этого всего следует, что если документы аппликанта не соответствуют минимальным требованиям, то они просто застрянут на первом этапе и даже не дойдут до того или иного профессора, ну и соответственно, аппликант получит отказ еще на первом этапе рассмотрения. И с этим в канадских ВУЗах очень строго: не хватит одной десятой балла-гарантированный отказ из Graduate Studies. Разжалобить этих товарищей невозможно. Так что, единственный вариант-бороться дома за необходимый минимум в размере 4.0, а уж затем основательно готовить весь пакет документов.
no!
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 15:26
Откуда: Saint John, NB

Re: Можно ли поступить в магистратуру с низким средним балло

Сообщение no! » 21 мар 2016, 16:39

Ну и ещё здесь ценят не только академические успехи, но и личностные какие-то качества. Занимаетесь спортом (можете усилить своей персоной университетскую команду)? Занимались благотворительностью? Какие-то личные проекты на благо общества (сможете быть активным участником студенческой жизни)? Пишите о себе всё, что может пойти вам в плюс, здесь на это действительно смотрят и ценят.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Можно ли поступить в магистратуру с низким средним балло

Сообщение Stanislav » 21 мар 2016, 16:41

no!, это вы все правильно пишите, но это все имеет значение только тогда, когда аппликант прошел фильтр первого этапа. Если не прошел-никто даже и не взглянет на грамоты/медали.
yvoznyak
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:52

Re: Можно ли поступить в магистратуру с низким средним балло

Сообщение yvoznyak » 21 мар 2016, 21:29

Станислав прав. Если аппликант не соответствует требованиям, то файл не пойдет дальше приёмной комисии. Хотя если программа не сильно популярна, они могут дать Conditional Offer и указать какие курсы нужно пройти до начала программы, у них или в другом месте. Зависит от конкретной программы. Я бы все равно подался, но найдите еще варианты.

Писать в универы, конечно, можно и нужно, но по опыту где-то 60% вообще конкретно не отвечают на вопросы, или инигда пересылают ссылки на свою же страницу, мол почитайте сами. Грубо говоря им до лампочки ваши сложности с переводом оценок и т.д. Еще они любят писать: "вы не по адресу, напишите туда-то". Хорошо если дадут електронку конкретного человека а не общий мейлбокс. Часто пишут: "вы подавайтесь, а мы посмотрим, у нас нет услуги предварительной оценки". Иногда даже лучше потратиться и позвонить им, после письма. Еще вы можете оценить свой диплом через WES и таким образом будете знать свой балл наверняка. Да и для универа это лучше, не надо париться с переводом оценок.

Тут никто и практически никогда не будет за вас рвать одно место, у них туча кандидатов, потенциально, у которых нет таких сложностей и "глупых", по их мнению вопросов. Зачем им напрягаться, пойдут себе лучше кофе купят в Старбакс ))). Таковы реалии.
Аватара пользователя
Bul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 08:06
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Можно ли поступить в магистратуру с низким средним балло

Сообщение Bul » 23 мар 2016, 02:03

где-то 60% вообще конкретно не отвечают на вопросы, или инигда пересылают ссылки на свою же страницу, мол почитайте сами.
Именно такой ответ я и получил.
Ответили мол мы не можем сказать, подходите ли вы, ознакомьтесь с требованиями на сайте, соберите документы, оплатите 100$ и отправьте документы, тогда и узнаете, проходите или нет.
12.2017 Mock IELTS (Kazan): (L,R,W,S) 6, 6.5, 6, 6.
01.2018 Real IELTS (Moscow): 8.5, 8.0, 6.5, 7.0.
2018 Was not accepted by UoW and UoM to masters
2018 Was accepted to Lambton college
02.2019 Study permit + OWP (spouse) refused.
05.2019 Second refuse.
Аватара пользователя
Bul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 08:06
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Можно ли поступить в магистратуру с низким средним балло

Сообщение Bul » 23 мар 2016, 02:26

Такой вопрос появился - как оценивать зачеты? Как 4? Как 5? Или их вообще не считают?
12.2017 Mock IELTS (Kazan): (L,R,W,S) 6, 6.5, 6, 6.
01.2018 Real IELTS (Moscow): 8.5, 8.0, 6.5, 7.0.
2018 Was not accepted by UoW and UoM to masters
2018 Was accepted to Lambton college
02.2019 Study permit + OWP (spouse) refused.
05.2019 Second refuse.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Можно ли поступить в магистратуру с низким средним балло

Сообщение Stanislav » 28 мар 2016, 11:54

Зачеты не оцениваются никак.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»