Стоит ли отдавать ребенка на French Immersion program?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Аватара пользователя
romius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43

Стоит ли отдавать ребенка на French Immersion program?

Сообщение romius » 17 фев 2016, 17:41

Добрый день форумчане!

У меня вопрос такой. Дочка (4 года) сейчас ходит в junior kindergarten (начала ходить с сентября 2015г.) в Торонто. Есть возможность отдать ее учиться по программе French Immersion program в John Fisher Junior Public School. Immersion program начинается с senior kindergarten, то есть с сентября 2016 она уже может пойти учиться по этой программе. На сайте школы написано: “all instruction is in French until the end of Grade Three. English language instruction is introduced in Grade 4.”
Приехали в Канаду 2,5 года назад. Дочь еще практически не говорит и не понимает по английски.
Сейчас вот думаем, отдавать ее на Immersion program или нет. Я и жена французский не знаем, переживаем, что не сможем ей помогать с домашним заданием на французском. Не получится ли так, что из за того, что она пока не знает ни английский и ни французский начнет отставать в школе и будут проблемы завести друзей?

Просьба поделиться своим мнением и опытом в этом вопросе.

Заранее спасибо!

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Стоит ли отдавать ребенка на French Immersion program?

Сообщение Тунеядка я » 17 фев 2016, 23:35

Надеюсь, вы не ожидаете от нас конкретного ответа, стоит ли отдавать в программу конкретно вашего ребенка. Ответ может быть только один - зависит. Зависит от рейтинга обеих школ, от вашего ребенка, от того, сколько усилий и времени вы планируете вкладывать в образование вашего ребенка. Я могу только написать, о чем вам точно стоит задуматься, прежде, чем принимать решение.
Важна не столько программа, сколько школа. Смотрите на рейтинги, смотрите на районы. Чем раньше хороша была эта программа- там собирались дети, родителям которых было не все равно. Нынче программа набрала обороты, стала популярной, и теперь там можно встретить кого угодно.
Английский появится в школе не скоро. Проблем с общением у ребенка не будет, скорее всего, бытового языка ребенок наберется из окружающей среды. А вот научиться читать, набрать хороший словарный запас- скорее всего, нужна будет помощь. Не в виде занятий английским с русскоязычными родителями :) , а в виде дополнительных кружков, поездок, экскурсий, кино, книг, друзей и пр. То есть, вы должны будете обеспечить ребенку англоязычное общение.
Русский. Что вы планируете с ним делать? Если поддерживать и развивать, то хватит ли вашего и ребенкиного времени и усилий на два языка?

Вот примерно так. Поищите, иммершн школы уже обсуждали. И не забывайте, вы всегда можете вернуть ребенка в свою английскую школу.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Стоит ли отдавать ребенка на French Immersion program?

Сообщение Тунеядка я » 17 фев 2016, 23:57

romius писал(а):Приехали в Канаду 2,5 года назад. Дочь еще практически не говорит и не понимает по английски.
Она уже полгода в школе. Обычно начинают говорить примерно через полгода. Что учитель вам сказал, вы же ходили на интервью? Если есть прогресс и вы его сами видите, то расслабьтесь. Скоро прорвет. Если реально ребенку тяжело даже со вторым языком, то стоит ли третий вводить?
Сейчас вот думаем, отдавать ее на Immersion program или нет. Я и жена французский не знаем, переживаем, что не сможем ей помогать с домашним заданием на французском.
Таким мелким обычно помощь не нужна. Они там сами что-то учат. Ваша задача не натаскивать/тюторить ребенка, а создать окружение, способствующее изучению. Ето, кстати, не только языков касается. Учиться можно всегда и всюду, ребенок даже не поймет, что с ним занимаются. Например, сегодня дочь принесла их школы вырезанные цифры до 20. Пока я готовила ужин, играла с ней в лото. Из пакета доставали по очереди карточки и называли на 3 языках. Я никак не могла вспомнить и путалась :wink: , ребенок помогал вовсю. Итог- деть считает на 3 языках. Я - на 2,5, еще раз повторила счет на французском. Ну и в том же духе каждый день много лет. Если вы готовы к чему-то подобному, проблем с 3 языками не будет.
Если есть желание, можно подучить начальный французский вместе с ребенком. Базового уровня хватит на какое-то время.
Имейте ввиду, как только ребенок научится читать на английском/французском и начнет получать информацию из книг, а не от вас, русский будет падать. Чтобы просто поддерживать язык оставаться на месте , вам придется быстро бежать прилагать серьезные усилия. Также важно, работает ли мама, есть ли рядом бабушка. Ну и наличие русскоязычного окружения.

Если решите отдавать к французам, то пока еще ребенок в английском классе, можно подналечь на английский. Кружки, кино, дети, книги. Есть программы в муниципальных центрах, заточенные на чтение, развитие речи. До сентября еще много времени, так что английских можно довести до очень приличного уровня.
no!
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 15:26
Откуда: Saint John, NB

Re: Стоит ли отдавать ребенка на French Immersion program?

Сообщение no! » 18 фев 2016, 11:12

Я не знаю есть ли в Онтарио, но у нас есть ещё Late French Immersion - с 6го класса. Когда база (языковая и понятийная) более/менее устаканились. И всё равно учителя/представители школ обычно просят, хорошо подумать, если никто из родителей не говорит на французском. Ну а так да - на школы надо смотреть. Хорошая английская лучше посредственного French Immersion. У нас ещё встречи с родителями устраивали для желающих перевестись - много объясняли и отвечали на вопросы. Сходите в обе школы, послушайте что они скажут...
Аватара пользователя
romius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43

Re: Стоит ли отдавать ребенка на French Immersion program?

Сообщение romius » 18 фев 2016, 23:10

Тунеядка я и no! Спасибо за хорошие советы.
Ну а так да - на школы надо смотреть. Хорошая английская лучше посредственного French Immersion.
Действительно нужно будет внимательно сравнить рейтинги этих двух школ. Согласен, что нет никакого смысла отдавать ребенка во французскую школу, если ее рейтинг значительно ниже.
Русский. Что вы планируете с ним делать? Если поддерживать и развивать, то хватит ли вашего и ребенкиного времени и усилий на два языка?
Хороший вопрос. Над этим тоже надо будет подумать. Я сейчас работаю, да и жена тоже планирует работать. Родственников рядом нет, так что детей учить русскому и английскому языку кроме нас будет не кому.
Обычно начинают говорить примерно через полгода. Что учитель вам сказал, вы же ходили на интервью?
Учительница отметила явный прогресс. Дочька знает некоторые слова, понимает простые фразы, что то пытается говорить. Уровень английского у нее конечно же сильно повысился с того момента как она пошла в школу. Врядли через 1-2 месяца она свободно заговорит, но думаю, что к сентябрю 2016 году будет простой английский понимать и что то уже говорить.
Пока я готовила ужин, играла с ней в лото. Из пакета доставали по очереди карточки и называли на 3 языках. Я никак не могла вспомнить и путалась :wink: , ребенок помогал вовсю. Итог- деть считает на 3 языках. Я - на 2,5, еще раз повторила счет на французском. Ну и в том же духе каждый день много лет. Если вы готовы к чему-то подобному, проблем с 3 языками не будет.
Мы готовы, вопрос на сколько хватит наших сил и времени с учетом того, что мы будем работать, а кроме нас им помогать некому.

Нашел интересную статистику на сайте этой школы:
Percentage of students whose first language is not English: 12.70%
Я понял это следующим образом: почти у 87% учеников в этой школе Английский язык – родной! Поэтому, до 5 лет они уже хорошо говорят на английском и проблем учить французский у них нет, так как английский уже на хорошем уровне. Получается, что детей у которых английский не родной язык просто напросто не отдают во французскую школу. Вопрос – почему? Над этой статистикой стоит задуматься.

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Стоит ли отдавать ребенка на French Immersion program?

Сообщение Тунеядка я » 19 фев 2016, 09:58

Учительница отметила явный прогресс. Дочька знает некоторые слова, понимает простые фразы, что то пытается говорить. Уровень английского у нее конечно же сильно повысился с того момента как она пошла в школу. Врядли через 1-2 месяца она свободно заговорит, но думаю, что к сентябрю 2016 году будет простой английский понимать и что то уже говорить.
Прогресс - не линейная зависимость. Дети, конечно, все разные, но чаще всего там просто прорыв наблюдается в определенный момент.
Мы готовы, вопрос на сколько хватит наших сил и времени с учетом того, что мы будем работать, а кроме нас им помогать некому.
Насколько вас хватит я не скажу. Но это вполне реально. Есть много успешных примеров даже при полной занятости на работе двух родителей.
Нашел интересную статистику на сайте этой школы:
Percentage of students whose first language is not English: 12.70%
Я понял это следующим образом: почти у 87% учеников в этой школе Английский язык – родной! Поэтому, до 5 лет они уже хорошо говорят на английском и проблем учить французский у них нет, так как английский уже на хорошем уровне. Получается, что детей у которых английский не родной язык просто напросто не отдают во французскую школу. Вопрос – почему? Над этой статистикой стоит задуматься.
Это не к программе относится, а к конкретному району, где вы проживаете. У нас в школе этот процент выше. И наоборот, было время, когда канадцы не отдавали детей в это программу. Этот цифра-просто то, что родители чекнули в анкете при регистрации. Никак не контролиуется, так что китайцы при их желании быть впереди могли поставить английский.
Аватара пользователя
romius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43

Re: Стоит ли отдавать ребенка на French Immersion program?

Сообщение romius » 19 фев 2016, 11:04

Это не к программе относится, а к конкретному району, где вы проживаете.
Возможно, но вот эта статистика относится именно к этой школе:
Students born outside of Canada and living in Canada for 5 years or less: 3%. (данные за 2008г)

Думаю, это один из вопросов, который стоит задать (почему не англоязычных детей родители не стремятся отдать в эту школу), когда пойду общаться с представителями этой школы.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Стоит ли отдавать ребенка на French Immersion program?

Сообщение Тунеядка я » 20 фев 2016, 14:58

А что за район? Может, дороговат для новоприбывших?
Аватара пользователя
romius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43

Re: Стоит ли отдавать ребенка на French Immersion program?

Сообщение romius » 21 фев 2016, 18:13

Район Yonge and Eglinton.

Я бы не сказал, что очень дорого. Русские и другие вновь прибывшие здесь в немалом количестве проживают.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Стоит ли отдавать ребенка на French Immersion program?

Сообщение Тунеядка я » 23 фев 2016, 16:04

Я понял это следующим образом: почти у 87% учеников в этой школе Английский язык – родной! Поэтому, до 5 лет они уже хорошо говорят на английском и проблем учить французский у них нет, так как английский уже на хорошем уровне. Получается, что детей у которых английский не родной язык просто напросто не отдают во французскую школу. Вопрос – почему? Над этой статистикой стоит задуматься.
Конкретно фраза звучит как "Percentage of students whose first language is not English 12,7". Кстати, вспомнила, на каком-то этапе я стала записывать английский как ребенкин первый язык. Формально, это неправильно, конечно, но английский стал так рано преобладать, что говорить, что его родной язык-русский я просто не могу, особенно зная, как деть говорит/читает/пишет на русском.
Еще пару мыслей на тему. Ваш конкретный результат не будет зависеть от статистики. Получится или нет, зависит только от родителей и вашего ребенка. Никакой реальной проблемы, в том, что только у 13% английский -не родной нет. Я бы как раз это как плюс рассматривала, точнее, два плюса. Будет учиться среди местных-это же хорошо. Это ж не франкофоны, дети разговаривать между уроками будут на английском- вот ваш ребенок и подтянет язык. Будут ли там одни канадцы- весьмв сомнительно, судя по языковому разнообразию ниже по ссылке.
Прежде, чем решать, сходите в школы, посмотрите, какие районы к ним относятся, как ваш ребенок прогрессирует с английским. Ну и это же не армия, всегда можно обратно в свою районную школу вернуть, если ребенку будет там совсем некомфортно.

http://www.realtyforsale.ca/best_school ... ic_school/
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Стоит ли отдавать ребенка на French Immersion program?

Сообщение Yael » 24 фев 2016, 01:20

Насколько ребенок себя комфортно чувствует в англоязычной среде? Если ок, то можно попробовать френч, наверное.
Хотя с другой стороны - за 2,5 года она совсем не понимает по английски? Вы специально ограничивали английский или может быть языки ей не очень легко даются? Тогда я бы сфокусировалась на английском, а может, она у вас математик? :)

И еще я бы еще учитывала, хотите ли вы отправлять ребенка на кружки какие-то, какая работа у вас и у супруги, насколько вы организованы, сколько времени вы тратите на свои дела и домашнее хозяйство, есть ли у кого-то из вас вдохновение заниматься с ребенком по вечерам и в выходные - организовывать поездки, придумывать лото и прочие игры и т.п.
ИМХО хорошая обстановка в семье и здоровая психика важнее френча.
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!
Аватара пользователя
romius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43

Re: Стоит ли отдавать ребенка на French Immersion program?

Сообщение romius » 24 фев 2016, 11:55

Тунеядка я, спасибо за ссылку. Я как то на нее уже заходил, смотрел - интересная статистика.

Yael, в принципе дочка немного понимает по английски, и думаю она комфортно себя чувствует в английской среде и даже уже дома что то пытается на английском говорить.

Но пока я не очень уверен, что французская школа это панацея. Мне самому еще надо работу нормальную найти, да и жене нужно будет переучиваться и определяться куда ей пойти работать. Так что своих забот выше крыши помимо французского языка:))
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Стоит ли отдавать ребенка на French Immersion program?

Сообщение Yael » 26 фев 2016, 09:54

тогда я бы подождала в английском классе до late immersion :D

Может, вам такая идея пригодится, чтобы с английским дочке помочь:
моей 2,5 и у нас все обучалки-развивалки хорошо идут с помощью поделок, последнее время у нас в фаворе такой вариант - вырезаем из рекламы и журналов (в смысле она пальцем тыкает, а я вырезаю), потом приклеиваем на бумагу. Обсуждаем цвета, еду, мебель, большой/маленький и т.д. Тут на бумажной рекламе не экономят, так что можно под любую тему подогнать что-то.
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»