Лицензия на родине?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
theand
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:37

Лицензия на родине?

Сообщение theand » 17 фев 2016, 15:18

Здравствуйте,я не так давно начал интересоваться темой иммиграции и возник вопрос,есть ли в Украине или может быть в России "колледжи",пту,техникумы лицензии которых котируются в Канаде?иными словами есть ли учебные заведения в которых обучают рабочим профессиям типа (механик,крановщик,сварщик) после окончания которых с трудоустройством в Канаде не будет проблем?

p.s. с правилами форума и стартовыми статьями ознакомлен.
Хотелось бы мнения со стороны старожилов форума на мой пока туманный план.
Мне 23 года,работаю электромонтером на предприятии,весной получу бакалавра(электромеханик).
В течении ~2 лет планирую учить английский и копить деньги(хотя бы 2000-3000 канадских).
Когда успешно сдаю айлс,подаю документы на иммиграцию по наиболее удобной для меня программе.
В Канаде по приезду нахожу недорогое жильё(я так понимаю бейсмент самое дешёвое 400-500$),нахожу любую работу (стройка/разнорабочий и тд.),позже подработку еще на вторую половину для и субботу,воскресенье.
В таком эконом режиме 2-3 года коплю на обучение в канадском (техникуме/пту) на рабочую профессию(собственно пока не совсем решил какую,может на того же электрика продолжить).
По окончанию уже нахожу более оплачиваемую работу.
Поправьте меня пожалуйста если я в чем-то заблуждаюсь.Спасибо.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Лицензия на родине?

Сообщение NewAlbertian » 17 фев 2016, 19:11

полностью подходят для Канады и не требуют дополнительной канадской сертификации профессии в сфере IT, так как там изначально требуется сертификация американского образца.

у механика, крановщика, сварщика должна быть канадская лицензия. но для помощника механика или ученика сварщика лицензия не обязательна. для них (и многих других технических специальностей) есть особая учебная программа: apprenticeship program. вкратце - вы делаете иммиграцию, устраиваетесь на работу младщим помощником ассистента ученика электрика и проситесь на эту самую программу. не все работодатели ее делают, но многие. далее вас зачисляют на программу, выдают синюю книжечку - помесь трудовой книжки и зачетки. в ней работодатель отмечает ваши рабочие часы. как наработаете примерно год стажа - нужно ехать сдавать "сессию". каждый сданный экзамен будет отмечен в вашей книжечке. через 4 года ваш уровень квалификации будет равносилен полноценному высшему образованию, вы получаете лицензию, и в случае с электриком, можете рассчитывать на зарплату в районе $40 в час. при этом, за учебу платить не надо, вам еще и зарплату платят.

если у вас УЖЕ есть образование электрика, то его учтут. и могут дать вам возможность сразу сдать квалификационный экзамен и по результатам дать лицензию. вот здесь делится опытом как раз товарисчь, получивший все и сразу :http://vikitravel.ca/2016/01/18/red-seal-chast-pervaya/. он, правда, автомеханик, но идея (и программа) та же.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
theand
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:37

Re: Лицензия на родине?

Сообщение theand » 18 фев 2016, 14:50

устраиваетесь на работу младщим помощником ассистента ученика электрика и проситесь на эту самую программу.
Спасибо за ваш отзыв.Не совсем пойму,то есть по приезду ищу работу помощника электрика и при этом прошу работодателя оформить учебную программу: apprenticeship program.Насколько сложно найти такую вакаснию помощика?И в чем заинтересованность работодателя во мне?
через 4 года ваш уровень квалификации будет равносилен полноценному высшему образованию, вы получаете лицензию
То есть получаю лицензию "red seal" и еще какой-то сертификат об окончании такой вот учёбы?
Звучит конечно замечательно,

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»