Provincial nominee Ontario через MA studies

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Аватара пользователя
Saig
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:16
Откуда: Toronto, ON

Provincial nominee Ontario через MA studies

Сообщение Saig » 10 фев 2016, 17:56

Всем привет!

Как я понимаю, многие мастеранты, как и я, рассматривают опцию подачи на PR после окончания магистратуры в Онтарио.

В связи с этим, обнаружил что на форуме отсутствует отдельная тема по этому вопросу. Предлагаю поделиться знаниями :-)

К слову, вот оффициальная страница.
http://www.ontarioimmigration.ca/en/pnp ... STERS.html

А вот ссылка на гайд для международников http://www.ontarioimmigration.ca/prodco ... asters.pdf

Кстати, кто-то знает какие сроки получения PR?
И еще нюанс - по номицнации нельзя продолжать на доктора
must not be intending to pursue further academic studies in Ontario.
В связи с этим интересно стало, может ли супруга подавателя на Provincial nominee идти учиться после подачи?
03.08.15 SP+OWP
17.02.17 Master's Degree
12.05.17 PGWP+OWP
05.06.18 EE, CRS 413
01.10.18 EE, CRS 498
03.10.18 ITA
16.10.18 AOR
13.11.19 MEP
19.06.19 ADR
20.06.19 RPRF
28.06.19 ADR 2
23.07.19 PPR
07.08.19 CoPR
13.08.19 Landed

Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Provincial nominee Ontario через MA studies

Сообщение Sveta_nik » 11 фев 2016, 11:00

Спасибо за топик! Для меня будет актуально, т.к. в этом году получаю MA в Онтарио и буду действовать дальше. Сказать мне пока особо нечего, но постою послушаю )) и в дальнейшем буду отчитываться о ходе процесса.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Provincial nominee Ontario через MA studies

Сообщение Stanislav » 11 фев 2016, 23:44

Saig писал(а):Всем привет!

Как я понимаю, многие мастеранты, как и я, рассматривают опцию подачи на PR после окончания магистратуры в Онтарио.

В связи с этим, обнаружил что на форуме отсутствует отдельная тема по этому вопросу. Предлагаю поделиться знаниями :-)

К слову, вот оффициальная страница.
http://www.ontarioimmigration.ca/en/pnp ... STERS.html

А вот ссылка на гайд для международников http://www.ontarioimmigration.ca/prodco ... asters.pdf

Кстати, кто-то знает какие сроки получения PR?
И еще нюанс - по номицнации нельзя продолжать на доктора


В связи с этим интересно стало, может ли супруга подавателя на Provincial nominee идти учиться после подачи?

Привет, коллега! :)

Да, всем замечательный стрим, кроме только ограничения последующей возможности продолжать учебу в рамках PhD программы. :(

Деталей по срокам номинации не знаю, но где-то отдаленно слышал, что залог успеха-закончить программу по окончании осеннего семестра и подавать документы в конце зимы-начале весны наступающего года, во избежание непопадания в квоту. Самое главное-попадание в годовую квоту, а срок рассмотрения что-то в районе 90 дней, вроде как. Ажиотажа как-будто нет, но чем раньше-тем лучше. Но наверняка утверждать не берусь.

Вот, кстати, из-за этого самого ограничения пойду другим путем, не буду использовать возможность номинации по МА-стриму (по крайней мере надеюсь, что не придется): постараюсь сдать CELPIP на нужный балл, таким образом, чтобы получить максимум за знание языка в ЕЕ и затем буду надеяться получить номинацию провинции через ЕЕ. Надеюсь удастся и номинацию получить, и ограничений по продолжению учебы избежать.

У нас тут в Университете, кстати говоря, с периодичностью не реже месяца приезжают либо представители иммиграционных властей Онтарио, либо очень квалифицированные специалисты в области иммиграции и разъясняют студентам-иностранцам их будущие иммиграционные возможности. У вас такое тоже должно быть, по идее.
Аватара пользователя
Saig
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:16
Откуда: Toronto, ON

Re: Provincial nominee Ontario через MA studies

Сообщение Saig » 12 фев 2016, 11:24

О, здравствуйте коллега!

У меня просто огромная дилемма с этим стримом. И PR хочеться и на PhD надо... Кроме того, так и не нашел ответа, может ли супруга пойти учиться (доучиваться), если я подамся...
В моем случае такой вариант в принципе приемлем. Пока жена учиться на BA или BS, как раз 4 года, которые надо чтоб PR сменился на citizenship. Я не представляю ситуацию, когда гражданину запрещают идти учиться дальше :-)

Кстати, а какие перспективы по номинации от провинции через ЕЕ?

П.С. В любом случае держу в уме также и Canadian Experience Class...
03.08.15 SP+OWP
17.02.17 Master's Degree
12.05.17 PGWP+OWP
05.06.18 EE, CRS 413
01.10.18 EE, CRS 498
03.10.18 ITA
16.10.18 AOR
13.11.19 MEP
19.06.19 ADR
20.06.19 RPRF
28.06.19 ADR 2
23.07.19 PPR
07.08.19 CoPR
13.08.19 Landed
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Provincial nominee Ontario через MA studies

Сообщение Sveta_nik » 12 май 2016, 23:05

Коллеги, приветствую! 9 мая онтарийские иммиграционные власти вывесили объявление, что временно приостанавливают прием аппликаций по стриму для MA/PhD students, цитирую:

May 9, 2016
IMPORTANT NOTIFICATION
• Ontario temporarily paused the intake of new applications for the following select, high-volume OINP streams effective 5 p.m. EDT on May 9, 2016:
o International Student – Masters Graduate stream
o International Student – PhD Graduate stream

Я только начинаю разбираться в теме, т.к. мы планируем получить PGWP летом и потом уже заниматься онтарийской номинацией для MA. Но, возможно, вы уже больше в теме, тогда скажите плиз:
1) Правильно ли я понимаю, что в 2016 году уже нельзя податься?
2) Правильно ли я понимаю, что податься можно будет с 1 января 2017? или возможны варианты? Они пишут "temporarily paused", а не категорично "stopped", хотя может быть это для них одно и то же ))
Последний раз редактировалось Sveta_nik 12 май 2016, 23:54, всего редактировалось 2 раза.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.

yvoznyak
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:52

Re: Provincial nominee Ontario через MA studies

Сообщение yvoznyak » 12 май 2016, 23:27

Вот это, вообще прикольная история. Люди влили за мастерс по 40-80к, не учитывая других расходов, в надежде получить дополнительный стрим. Веселуха.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Provincial nominee Ontario через MA studies

Сообщение Stanislav » 13 май 2016, 09:39

Sveta_nik писал(а):Коллеги, приветствую! 9 мая онтарийские иммиграционные власти вывесили объявление, что временно приостанавливают прием аппликаций по стриму для MA/PhD students, цитирую:

May 9, 2016
IMPORTANT NOTIFICATION
• Ontario temporarily paused the intake of new applications for the following select, high-volume OINP streams effective 5 p.m. EDT on May 9, 2016:
o International Student – Masters Graduate stream
o International Student – PhD Graduate stream

Я только начинаю разбираться в теме, т.к. мы планируем получить PGWP летом и потом уже заниматься онтарийской номинацией для MA. Но, возможно, вы уже больше в теме, тогда скажите плиз:
1) Правильно ли я понимаю, что в 2016 году уже нельзя податься?
2) Правильно ли я понимаю, что податься можно будет с 1 января 2017? или возможны варианты? Они пишут "temporarily paused", а не категорично "stopped", хотя может быть это для них одно и то же ))

1. Да, на данный момент подавать документы по данному стриму нельзя.
2. В прошлые годы, насколько мне известно, такая ситуация случалась, но квота исчерпывалась позже-в октябре, или ноябре и затем также объявлялась относительно краткосрочная пауза. Потом, после какого-то перерыва снова начинался прием документов. Полагаю, так будет и на сей раз.

Вообще, судя по всему нынешняя ситуация связана с введением ЕЕ и, за неимением других вариантов, люди начали активнее использовать МА стрим провинции Онтарио. Но это мои догадки.
А еще, мне один из коллег (graduate студент-иностранец) сказал, что он общался с представителями иммиграционных властей и, якобы, в ближайшее время должны быть введены какие-то новшества, которые позволят многим выпускникам МА программ миновать барьер ЕЕ и без номинации провинции. Но это, опять-таки, информация не подкрепленная официальными документами\заявлениями.
skywalker900
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 17:12

Re: Provincial nominee Ontario через MA studies

Сообщение skywalker900 » 20 май 2016, 13:03

Всем привет, друзья!

Сижу дома в России, жду со дня на день (позитивного) ответа от универа, что меня в сентябре берут на годичный Мастерс в Торонто. Мой замах - как раз отучиться 12 мес. на мастера, получить PGWP на год, за это время номинироваться от провинции, потом податься на PR.

Мой главный вопрос заключается в следующем. Если ты получаешь на год PGWP, подаешься на номинацию, и документы за время твоего PGWP не успевают рассмотреть, ты счастливо отправляешься на родину? Нет шанса остаться в Канаде? Ведь для номинации обязательным условием является - to have a legal status in Canada. Стало быть, если из-за их тормознутости мой легальный статус закончился - кранты?

На одном буржуйском форуме люди описывали ситуацию, где они подавались в сентябре-октябре, а доки им присылали в следующем июне-июле. То есть, как я понимаю, с увеличением очередей велик шанс пролететь. Или есть лазейка?
May 9, 2016
IMPORTANT NOTIFICATION
• Ontario temporarily paused the intake of new applications for the following select, high-volume OINP streams effective 5 p.m. EDT on May 9, 2016:
o International Student – Masters Graduate stream
o International Student – PhD Graduate stream
Ну, это вообще песня. Хоть не едь. Какой смысл, если у программы туманные перспективы??? Есть какой-то еще опыт знакомых у кого-то еще с этим? (кроме означенного тут Станиславом).
где-то отдаленно слышал, что залог успеха-закончить программу по окончании осеннего семестра и подавать документы в конце зимы-начале весны наступающего года, во избежание непопадания в квоту. Самое главное-попадание в годовую квоту, а срок рассмотрения что-то в районе 90 дней, вроде как.
Судя по сайту ontarioimmigration, это не так. Цитирую:

What will happen to my application when the program reaches its quota?

Eligible applicants should submit their application packages to the program as soon as they can. If the program reaches its nomination target for this year, submitted nominee applications will be assessed in the next calendar year. The processing fee for the nominee application is non-refundable and it guarantees the processing of the nominee application, irrespective of the calendar year.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Provincial nominee Ontario через MA studies

Сообщение Olli » 20 май 2016, 15:07

Я бы попробовал бы со всеми вопросами к ним напрямую обратиться.
Многие провинциальные программы, в отличии от федеральных, вроде отвечают на запросы.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Provincial nominee Ontario через MA studies

Сообщение Stanislav » 20 май 2016, 18:11

skywalker900 писал(а):Всем привет, друзья!

Сижу дома в России, жду со дня на день (позитивного) ответа от универа, что меня в сентябре берут на годичный Мастерс в Торонто. Мой замах - как раз отучиться 12 мес. на мастера, получить PGWP на год, за это время номинироваться от провинции, потом податься на PR.

Мой главный вопрос заключается в следующем. Если ты получаешь на год PGWP, подаешься на номинацию, и документы за время твоего PGWP не успевают рассмотреть, ты счастливо отправляешься на родину? Нет шанса остаться в Канаде? Ведь для номинации обязательным условием является - to have a legal status in Canada. Стало быть, если из-за их тормознутости мой легальный статус закончился - кранты?

На одном буржуйском форуме люди описывали ситуацию, где они подавались в сентябре-октябре, а доки им присылали в следующем июне-июле. То есть, как я понимаю, с увеличением очередей велик шанс пролететь. Или есть лазейка?



Ну, это вообще песня. Хоть не едь. Какой смысл, если у программы туманные перспективы??? Есть какой-то еще опыт знакомых у кого-то еще с этим? (кроме означенного тут Станиславом).



Судя по сайту ontarioimmigration, это не так. Цитирую:

What will happen to my application when the program reaches its quota?

Eligible applicants should submit their application packages to the program as soon as they can. If the program reaches its nomination target for this year, submitted nominee applications will be assessed in the next calendar year. The processing fee for the nominee application is non-refundable and it guarantees the processing of the nominee application, irrespective of the calendar year.
Ну правильно: лучше закончить программу так, чтобы можно было подать документы как можно раньше, то бишь-в самом начале года-в начале зимы\весны. Это чтобы в годовую квоту попасть. Ну и недавние события (пауза в приеме заявлений от выпускников МА программ) лишь подтверждают мою точку зрения. В чем противоречие?

А что это за мастерс такой, что уже 20 Мая, а у вас все нет ответа от приемной комиссии?-странно очень. Обычно, все вопросы с поступлением на graduate программы начинают решаться в середине февраля (самое раннее) и заканчиваются в 20х числах Апреля (самое позднее).
Что за университет у вас и какая программа, если не секрет?
skywalker900
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 17:12

Re: Provincial nominee Ontario через MA studies

Сообщение skywalker900 » 21 май 2016, 03:56

Stanislav, так какой смысл тянуть до января-марта, если можно податься в сентябре? Пишут же, что документы принимают независимо от квоты. А обслуживание идет по принципу first come - first serve.

Университет - Ryerson, программа - Master of digital media. В моей программе очень большой конкурс среди международных студентов - 35 на место или около того. Но моя кандидатура сильна, как мне сказали. :)
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Provincial nominee Ontario через MA studies

Сообщение Stanislav » 21 май 2016, 10:57

Если документы принимают и не возвращают даже по факту исчерпывания квоты, а "ставят в очередь" на следующий год, тогда да-имеет смысл податься сразу, а не ждать, когда откроется следующая квота. Но проблема состоит в том, что с момента опубликования соответствующей информации иммиграционные власти Онтарио полностью прекращают прием документов по МА стриму, о чем можно узнать по ссылке ниже:
http://www.ontarioimmigration.ca/en/pnp/OI_PNPNEW.html

Ниже следующее предложение из выше указанного источника говорит как раз об этом:
"...Following the lead of other jurisdictions, Ontario has made the responsible decision to place a temporary pause on the intake of applications for select, high-volume OINP streams..."

Если ошибаюсь-поправьте, будьте добры.
Вообще, конечно, все сомнительные ситуации лучше прояснять путем прямого запроса к иммиграционным властям.


Да, конкурс сейчас почти на все МА программы в университетах Онтарио вырос очень серъезно, а в некоторых местах он и вовсе немыслимый. По-видимому это связано с введением ЕЕ и иммиграционными возможностями провинциального МА стрима.
skywalker900
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 17:12

Re: Provincial nominee Ontario через MA studies

Сообщение skywalker900 » 23 май 2016, 15:16

Stanislav, понял ваш поинт, спасибо. Короче, надо держать доки наготове и подаваться, как только открывается программа для Masters graduates. Хочется верить, что она будет открываться каждый год, несмотря на то, что ее перегружают заявками за 4 месяца.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»