Уровни образования в Канаде.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Уровни образования в Канаде.

Сообщение Stanislav » 08 фев 2016, 18:51

doktokto писал(а):Эх, так не хочется в Онтарио.
Вдруг я не потяну masters, тогда все, только обратно домой. А в Манитобе девушка может успеть проработать пол года и податься на PR пока я учусь, а дальше хоть отчисляйся. Видимо придется подаваться на 2 года в Манитобу. Видел в каком то университете masters где второй год стоит около $700, буду сейчас искать.

Сначала поступите на МА программу в Онтарио: конкуренция при поступлении в серьезные ВУЗы из Канадского топ-20 очень и очень серьезная, на 10-12 мест подается подчас по 100, а то и того больше заявок. Во-первых, среди поступающих много самих канадцев, которым отдается приоритет. Во-вторых, другие люди тоже умеют читать сайт выше означенной провинции и осведомленны о перспективах получения PR по окончании МА программы в Онтарио. Так что конкуренция будет очень жесткая и не уровня: "подал документы-получил оффер оф адмишн". Шансы поступить-процентов 10-20, если заявка сильная. Внесу ясность, речь идет о таких университетах, как Торонто, МакМастер, Гуэлф, Йорк, Карлтон, Вестерн Онтарио. Зато здесь же хорошая новость: если получите "оффер оФ адмишн" то высока вероятность, что объем финансовой помощи со стороны университета позволит полностью покрыть стоимость всего периода обучения ("тюишн"), медицинскую страховку и предоставит еще ряд бенефитов, таких как абонемент в спортзал, проездной билет на поездки в автобусе и т.д. Вам лишь останется покрыть стоимость питания\проживания на период обучения.
Но поступить-это половина дела. Закончить успешно-это задача пожалуй еще более непростая, чем поступить. Имею ввиду, закончить с оценками категории А- и выше. И еще помните, что в топовых канадских ВУЗах магистратура-это самая настоящая научно-исследовательская деятельность. И если вы не в состоянии потянуть написание кандидатской диссертации в России на русском языке, то вам куда сложнее будет написать и защитить магистерскую диссертацию в Канаде, на английком языке. И это не опечатка: магистерская диссертация в сильных канадских университетах по своим требованиям к написанию ничем не уступает кандидатской диссертации на пост.советском пространстве, по крайней мере-у гуманитариев так.

Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Уровни образования в Канаде.

Сообщение Stanislav » 08 фев 2016, 19:00

doktokto писал(а):Вот, нашел цены на мастерс, про которые говорил:
http://umanitoba.ca/student/records/fees/1031.html

Вот тут написано что нужно иметь минимум 3\4 средний балл и еще куча всяких условий, которые я не очень понимаю:
http://www.cs.umanitoba.ca/graduate/app ... ograms.php

Только соответствие минимальным требованием-это практически-гарантированное непопадание на МА программу, примите к сведению. Университет Манитобы-солидное учебное заведение и там занимаются не набором, а отбором кандидатов на учебу. GPA должен быть хотя бы 3.3, чтобы быть в состоянии успешно конкурировать. Ну и плюс, конечно, все остальное должно быть приличным в вашей заявке: вступительное эссе с описанием предполагаемой сферы научного интереса, рекомендации от профессоров, ну и до кучи мелочи, вроде ТОЙФЛ/АЙЛТС.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Уровни образования в Канаде.

Сообщение Stanislav » 08 фев 2016, 19:06

doktokto писал(а):В общем я тут почитал статьи про магистратуру.
Так понял на магистра идут в основном те, кто хочет пойти в науку или начать преподавать. Я же хочу работать программистом.
Боюсь, что отучившись на магистра, не смогу устроиться на работу, будут отказывать из-за overqualified.

Да и по деньгам выходит больше, чем я рассчитывал, хотя за учебу платить надо меньше.

Если я пойду на магистратуру за учебу будет ~11 000 CAD за 2 года, на 2 года жизни нужно показать 28 000 CAD минимум.
Итого: 39 000 CAD.

Если идти куда-нибудь на годовую программу за 15 000 CAD получается 15 000 + 14 000.
Итого: 29 000 CAD.

И, самое главное, отучившись 1 год в колледже легко смогу найти работу начинающего программиста (я надеюсь) и развиваться уже в этом направлении.
Осталось только найти что-нибудь связанное с Mobile Apps Development. В письме смогу сказать, что в университете у нас этого не было, а я считаю эту сферу наиболее перспективной и такой сертификат, в дополнение к моему бакалаврскому диплому, поможет мне найти хорошую работу на родине и т.д.

Если вдруг откажут, обосновав тем, что уже и так бакалавр, поднакоплю денег и подамся снова уже на магистра.

:)

Вы как думаете, зачем сами канадцы конкурируют друг с другом и поступают на МА программы?-неужели для того, чтобы потом быть "оуверкуалифайд" и сидеть без работы?
Подойдите к вопросу очень серьезно, изучите его существо, подготовьте документы для поступления и попытайтесь попасть в МА программу в ВС или Онтарио и все будет у вас хорошо. Поступить в колледж в Манитобе и не получить визу-это вы завсегда успеете.
Аватара пользователя
Bul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 08:06
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Уровни образования в Канаде.

Сообщение Bul » 08 фев 2016, 23:48

Путь 1: Получить отказ в визе в колледж из-за того, что уже бакалавр - податься на магистра. Логично, вопросов нет.
Путь 2: Наоборот. Получить отказ на магистра - податься в колледж. Не логично, резкая смена легенды, подозрения визового офицера, высок шанс получить отказ.
У меня такая логика. А конкурировать с другими МА я не решусь. К сожалению, в России выбрал неудачно ВУЗ, знаний никаких не получил, только самообразование. Даже не уверен, что потяну МА с такими знаниями. А в колледже с нуля на Java выучился бы и занялся Mobile Apps разработкой. Главное, чтобы визу дали.
Если же вообще никак визу не дадут - буду искать работу прогером и нарабатывать год опыта, а потом по EE как квалифицированный подамся.
12.2017 Mock IELTS (Kazan): (L,R,W,S) 6, 6.5, 6, 6.
01.2018 Real IELTS (Moscow): 8.5, 8.0, 6.5, 7.0.
2018 Was not accepted by UoW and UoM to masters
2018 Was accepted to Lambton college
02.2019 Study permit + OWP (spouse) refused.
05.2019 Second refuse.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Уровни образования в Канаде.

Сообщение jserrg » 12 фев 2016, 09:48

Graduate - это бакалавр
Postgraduate - это магистр.

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Уровни образования в Канаде.

Сообщение messer » 12 фев 2016, 10:02

Неверно
Graduate studies это когда получил бакалавра и идешь на магистра. Post-graduate это еще выше на доктора
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Уровни образования в Канаде.

Сообщение vlil » 12 фев 2016, 11:10

Бакалавр - undergraduate. В бувальном переводе - "недоучка". :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»