Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въезда?!

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Saig
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:16
Откуда: Toronto, ON

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение Saig » 13 сен 2015, 12:13

Swift безопасно, но дорого.
Мы переводили преоплату за жилье через Swift. Часть везли наличкой. На человека можно везти до 10К.
03.08.15 SP+OWP
17.02.17 Master's Degree
12.05.17 PGWP+OWP
05.06.18 EE, CRS 413
01.10.18 EE, CRS 498
03.10.18 ITA
16.10.18 AOR
13.11.19 MEP
19.06.19 ADR
20.06.19 RPRF
28.06.19 ADR 2
23.07.19 PPR
07.08.19 CoPR
13.08.19 Landed

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение Olli » 13 сен 2015, 12:28

Можно и миллион везти.

Я за перевод сто долларов плачу. На больших суммах незаметно, а маленькие наличкой или при помощи карты можно.

Как деньги переводить тут на форуме огромная тема есть. Страницы с двадцатой примерно можно начинать читать.

http://www.rusforum.ca/topic2969.html?h ... 0CAD%20USD
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
mip81
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:36

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение mip81 » 13 сен 2015, 13:33

Saig писал(а):Swift безопасно, но дорого.
Мы переводили преоплату за жилье через Swift. Часть везли наличкой. На человека можно везти до 10К.
Вы переводили на чужой счет, а если перевод осуществляется со своего на свой то тут минимальный процент будет. И на перевод вроде нет особых ограничений.
Аватара пользователя
mip81
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:36

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение mip81 » 13 сен 2015, 13:34

Olli писал(а):Можно и миллион везти.

Я за перевод сто долларов плачу. На больших суммах незаметно, а маленькие наличкой или при помощи карты можно.

Как деньги переводить тут на форуме огромная тема есть. Страницы с двадцатой примерно можно начинать читать.

http://www.rusforum.ca/topic2969.html?h ... 0CAD%20USD
Спасибо.
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение Lolimpika » 21 сен 2015, 02:19

Советую сразу после получения канадской визы сделать визу США. При таком сочетании дают ее очень просто, если не накосячил на собеседовании :lol:
После первого же вопроса - цель визита - говоришь, что будешь учиться / работать в Канаде и их внимание переключается только на это.
На форумах мало таких случаев, но зато много пишут, что приехав в Канаду сразу получить визу сша на месте существенно сложнее. Так что проще "дома", тем более в РФ дают на 3 года, в Украине - на 5 лет, если не ошибаюсь.

С визой увеличиваются варианты с билетами и отпуском :)

Аватара пользователя
mip81
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:36

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение mip81 » 24 сен 2015, 06:30

Lolimpika, напишите пожалуйста как было в вашем случае, в смысле SIN, страховка, в каком банке счет открывали и как деньги перевозили. Так же интересен вопрос с жильем что выбрали и как оформляли и стоимость. Тема интересная и я думаю многим будет интересен ваш опыт.
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение Lolimpika » 25 сен 2015, 06:03

Lolimpika, напишите пожалуйста как было в вашем случае, в смысле SIN, страховка, в каком банке счет открывали и как деньги перевозили. Так же интересен вопрос с жильем что выбрали и как оформляли и стоимость. Тема интересная и я думаю многим будет интересен ваш опыт.
Мы пока еще в процессе, поэтому напишу через пару месяцев.
Муж начал учиться с 7 сентября, я прилетаю к нему в начале ноября - пришлось разделиться, чтобы закрыть вопросы дома.
Деньги перевозили просто - наличка + карта Юникредит долларовая Master Card (этот банк не берет никаких комиссий при оплате картой зарубежом, только конвертация по курсу MasterCard, которая вполне хорошая).
Муж ушел с головой в учебу, так что местные банки еще не обошел - но все они , как я поняла, предлагают варианты для студентов.
Просто счет открыть там точно бесплатно будет. Про карты - напишу потом по опыту.
Жилье - нашли пока комнату мужу на http://www.places4students.com - удобный поиск по карте.
Впереди поиски комнаты на двоих с ноября :lol:

В общем позже конечно расскажу, как у нас и что :)
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение Lolimpika » 25 сен 2015, 06:05

Сейчас изучаем тему страховки - поделитесь, какую и за сколько вы себе стразовку делаете?
Студенту идет от колледжа страховка, туда можно вписать за доплату членов семьи.
Но хочется сравнить ее по условиям и цене с другими частными компаниями - тут пока и застряли, изучаем.

Кто может что посоветовать именно по Онтарио - welcome :roll:
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5238
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение vlil » 25 сен 2015, 11:32

Чей-то никто вам отвечать не хочет... уж не потому ли, что вы суете вопрос во все темы, по делу и не по делу? :wink:
Но я сегодня добрый :mrgreen: Выбирайте:
https://www.visitorsinsurance.ca/#/
ЗЫ эта ссылка на форуме раз 15 была уже точно. Но искать же ж надо, да...
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение Lolimpika » 26 сен 2015, 03:55

Чей-то никто вам отвечать не хочет... уж не потому ли, что вы суете вопрос во все темы, по делу и не по делу? Но я сегодня добрый :mrgreen: Выбирайте:
https://www.visitorsinsurance.ca/#/
Я пишу вопросы только в релевантных темах, если это не так - хочу увидеть примеры :P
Я перечитала темы про Онтарио и страховку в целом, другие провинции не слишком релевантны, кмк.
Собственно такое происходит именно потому, что на форуме нет вообще FAQ - полезная информация тонет в куче ненужной болтовни и выяснений отношений :?
ЗЫ эта ссылка на форуме раз 15 была уже точно. Но искать же ж надо, да...
Поискала ради интереса. Ссылка до текущего сообщения всплывала на форуме всего 6 раз. Но это конечно достаточное количество, чтобы все-все могли ее найти :lol:
Спасибо, что хоть вы такой добрый и написали ее в 7-ой раз :wink:
Пойду сравнивать...!
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение Lolimpika » 26 сен 2015, 03:58

Кстати к вопросу о продлении Study permit на границе - муж в аэропорте Торонто спокойно попросил продлить ему SP, чтобы было + 3 мес после окончания колледжа - сделали без проблем.
Так что такое легко возможно, главное, чтобы в LOA был указан мес окончания.
Мелочь, а пусть будет лишний месяц в запасе :D
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение Olli » 26 сен 2015, 20:32

Круто! Никогда не слышал, чтобы народ на границе срок пермита просил прибавить.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение Lolimpika » 13 окт 2015, 15:54

Рассказываю про медицинскую страховку :)
В общем сравнили мы варианты и решили, что самый оптимальный по цене и условиям - это вписываться в страховку к студенту.
К примеру, у нас получилось 330 $ за меня на год. Т.е срок действия ровно как у мужа-студента, возврата нет, если раньше вдруг OHIP или другую получишь.

Страховка включает:
• OHIP Alternative (In-Canada Insurance) – лечение заболеваний, травм, операций , посещение доктора или клиники для лечения нового срочного состояния.
• Accidental, Death & Dismemberment
• Out of Country (Travel Insurance)

Т.е вроде все основное, кроме зубы, глаза и таблетки. Это можно взять за еще доп 430 $. Мы брать не стали.

Важно - вписаться к студенту можно обычно только в течение первых 30/45 дней после начала учебы - потом возможность закрывается.
Аватара пользователя
Mykhailo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:47

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение Mykhailo » 13 окт 2015, 16:25

А вы не знаете, эта возможность с "вписыванием" только в начале обучения существует ? Или каждый новый семестр/календарный год обновляется ?
Например супруга прилетела через 2 месяца, можно ли на следующий года провернуть "вписывание" ?
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение Lolimpika » 14 окт 2015, 02:03

Лучше уточить в своей страховой, они точно скажут. Я думаю можно так делать каждый учебный год. Страховка то на год - вот как закончится, будет новая открываться.
Жене не обязательно при этом быть в стране. Я сама еще не в Канаде, но вписать можно и заранее, просто естественно страховка начнет действовать с дня моего въезда в страну.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»