Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въезда?!

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въезда?!

Сообщение Lolimpika » 03 сен 2015, 03:47

На форуме море информации о том, как подать документы и получить визу, но после получения начинается небольшая черная дыра :lol:
Что делать по приезду, на что мы имеем право как только приехавшие или не имеем право?
На что обратить внимание в аэропорте?
Какие документы должны получить по приезду?

Предлагаю тут оставлять полезные ссылки, свои советы и личный опыт по всем провинциям (примерно смысл похожий должен быть). Думаю, многим будет полезно, тем более вопросы у всех одинаковые :roll:
Последний раз редактировалось Lolimpika 03 сен 2015, 04:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение Lolimpika » 03 сен 2015, 04:02

1. Про въезд в страну и иммиграционный контроль в аэропорте.
Исходя из опыта других, нужно:
- проследить, чтобы студенту в SP сделали комментарий, что может работать
- проверить сроки выданного SP - лучше, чтобы он был +3 мес после окончания учебы (для нормальной подачи на PGWP)
- после всех контролей есть стойка для международных студентов: там можно получить кучу брошюрок, позвонить бесплатно домой, раздают какие-то сим карты пустые и т.д


2. По приезду:
- получить SIN (можно прямо в аэропорте) - без него нельзя работать
- разобраться со страховкой и оформить, если она положена :)
- завести счета в местном банке и дебетовую / кредитную карту
- обзавестись местной сим картой


Что упущено и свое ИМХО и опыт - добавляйте, пожалуйста.

Думаю, давно пора на форуме создавать темы аля FAQ :!:
Последний раз редактировалось Lolimpika 03 сен 2015, 04:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение Lolimpika » 03 сен 2015, 04:04

оставлю тут про страховку в Онтарио
Saig писал(а):В Онтарио и студентам и их dependents полагается страховка - UHIP (http://uhip.ca/), правда членов семьи надо отдельно добавлять. Кроме этого для TA и RA полагается еще дополнительная страховка дающая стоматологические, фармакологические, оптические и др. бенефиты. http://cupe.ca/
Туда тоже можно включить членов семьи. Уточните у себя в универе. Обо всем рассказывают на ориентации.
и в Манитобе
OlgaP писал(а): Студентам и OWP - шникам положена Health Card http://www.gov.mb.ca/health/mhsip/#Q1
Последний раз редактировалось Lolimpika 03 сен 2015, 04:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OlgaP
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 02:36

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение OlgaP » 03 сен 2015, 04:19

Для Виннипега:
Где оформлять SIN http://www.servicecanada.gc.ca/cgi-bin/ ... =mb&ln=eng

Как оформлять Health Card http://www.gov.mb.ca/health/mhsip/#3
и где 300 Carlton St, Winnipeg, MB R3B 2K6, Canada
Manitoba Health Registration Form http://www.gov.mb.ca/health/documents/mg1883.pdf
"Never give in. Never give in. Never, never, never, never—in nothing, great or small, large or petty—never give in, except to convictions of honour and good sense." Winston Churchill
Аватара пользователя
OlgaP
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 02:36

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение OlgaP » 03 сен 2015, 04:29

"Never give in. Never give in. Never, never, never, never—in nothing, great or small, large or petty—never give in, except to convictions of honour and good sense." Winston Churchill

Аватара пользователя
OlgaP
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 02:36

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение OlgaP » 03 сен 2015, 05:12

"Never give in. Never give in. Never, never, never, never—in nothing, great or small, large or petty—never give in, except to convictions of honour and good sense." Winston Churchill
yvoznyak
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:52

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение yvoznyak » 03 сен 2015, 12:49

Советую идти в банк первым делом. Открывать дебетную карту и сразу под неё кредитную. Студ. аккаунты неплохие в Canada Trust, Scotia Bank, Royal Bank of Canada. Я открыл в последнем, говорят в Скошиа Банке 1500 КАД кредитный лимит, мне в RBC дали 1000. Мне RBC больше подошел териториально. Деньги лучше менять в обменнике, сейчас курс американского доллара к канадскому хороший. Но если у вас сумма 20-30к, то почти любой банк вам предложит курс как в обменнике, если вы все положите на дебет счёт. Кредитка нужна почти для всего, для рента и покупки мобильника, для разных онлайн сервисов, потому-что часто дебет карта без СVV кода. Поэтому в банк сразу в первый день после прилёта.

По своему опыту я бы тоже не затягивал с водительскими правами. Экзамен на G1 сдал через 4 дня после прилёта, а вот на роад тест записали только на 25 сентября, если выбрать город поменьше, то там очереди меньше чем в больших городах, нужно брать инструктора чтобы покатал по маршруту, без этого зафейлите тест. После начала учёбы у вас просто не будет времени этим заниматься.

В универ или колледж тоже советую сходить заранее, сделать себе все студ. карточки, забить книжки в библиотеке, пока все не приехали, получить доступы во все университетские системы.
Лучше посетить разные ориентейшен тренинги перед началом учёбы, будете сразу знать куда бежать.

Симкарту тяжело купить без телефона, скорее всего будут ограничения. Частоты тут немного другие и мой телефон отказался нормально принимать сигнал. Все тарифные сетки похожи. Сначала я подключился к Файдо, мой телефон только на нём заработал, но правда без интернета. Потом перешел на Кудо, взяв у них телефон, кредит не дали, мало кредитной истории, но без кредитки или СИНа даже бы не подключили. У файдо таких заморочек нет, можно дать им свою международную карту Виза. Без телефона вы будете как без рук, всюду нужно звонить или писать в первые же дни, вайфай есть не всюду, поэтому лучше номером телефона обзавестить как можно раньше. В любом шопинг молле все опарторы есть, нужны все доки, стади пермит, паспорт, адрес проживания.
Аватара пользователя
Saig
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:16
Откуда: Toronto, ON

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение Saig » 03 сен 2015, 17:55

На счет телефона добавлю такую инфу:
Мобилисити первые на рынке стали предлагать анлим планы. У них сейчас можно взять анлим разговоры и смс за $25 +таксы или $35 + таксы - все то же только с интернетом.
http://mobilicity.ca/plans/

Кстати, они подключают без кредитки и кредитной истории.
А бувально сегодня увидел в Оттаве рекламу компании Винд с предложением анлим пакета за $39.

Транспорт: ИМХО, еще одна важная вещь в Онтарио для тех, чьи супрги и члены семей будут пользоватся автобусом (напр. ездит на работу) - сразу покупайте месячные билеты. Это выгодно (напр. в Оттаве это $103,25) и к тому же, сохранив месячные проездные вы потом можете за них получить частичный возврат налога. Нам сказали что за 12 проезных мы сможем вернуть стоимость 2-3 месячных билетов.

Документы:
Для жителей Онтарио, не имеющих водительских прав, включая иностранных студентов, можно заказать Ontario Photo ID card, и больше не такскать везде паспорт. http://www.ontario.ca/page/ontario-photo-card это стоит $35.
Для студентов можно бесплатно заказать international student identity card http://isiccanada.ca/
Эта карточка даёт много скидок
03.08.15 SP+OWP
17.02.17 Master's Degree
12.05.17 PGWP+OWP
05.06.18 EE, CRS 413
01.10.18 EE, CRS 498
03.10.18 ITA
16.10.18 AOR
13.11.19 MEP
19.06.19 ADR
20.06.19 RPRF
28.06.19 ADR 2
23.07.19 PPR
07.08.19 CoPR
13.08.19 Landed
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение TomCat » 04 сен 2015, 23:04

Saig

А вы точно уверены что без кредитки/SIN/вод. уд. подключат на контракт? Мне все отказывали, но то было в Альберте и два года назад. Может сейчас поменялось.
Маленький вопрос. Может кто знает. Если у меня есть телефонный номер из другой Канадской провинции, нужно ли мне его менять, что бы не быть постоянно long distance calls?

Ну и ещё добавлю по поводу ScotiaBank. Мне, как студенту, не сразу же оформили кредитную карточку (где то только через год моего пребывания в Канаде). Потому что по приезду, как только я пришел туда, мне сказали что нужен либо SIN, либо страховой номер (что то типо того). В итоге случай в разговоре с начальницей отделения годом спустя, мне таки сказали что я имию право завести кк(она называется студенческая кредитная карта "Learn"). Для её оформления нужен ваш пасспорт, справка о том что вы живете по определенному адресу, и справка из университета/колледжа. Потом ждете 5 дней и кридится c grace period for 3 weeks is yours:) Скажу честно, это сложно назвать кредиткой и пользоваться ей не очень удобно, но для создания хоть какой то кредитной истории сойдет.

По поводу мобильных планов. Подумайте нужен ли вам конракт. Потому что на первое время может хватить обыного пре пейд тарифа (pop up). Экономит очень много денех - проверено на себе. Так как многие юзают facebook или whatsup для обмена сообщениями..

Это всё справедливо, только для одиноких котов без PR. Если вы едете с мужем/женой или с PR, всё, возможно, будет иначе.

И да, не покупайте телефоны с контрактом - это как правило зло. И не покупайте телефоны у сотовых операторов напрямую, купите на kijiji or ebay. На первое время, что бы писать СМС родственникам - билайн пользует Rogers и если у вас не подключен никакой пакет услуг по роумингу, одна SMS будет стоить порядка 30 руб.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение Lolimpika » 05 сен 2015, 06:55

Спасибо всем, что постите интересные вещи. Продолжаем в том же духе :!:
Saig писал(а): Транспорт: ИМХО, еще одна важная вещь в Онтарио для тех, чьи супрги и члены семей будут пользоватся автобусом (напр. ездит на работу) - сразу покупайте месячные билеты. Это выгодно (напр. в Оттаве это $103,25) и к тому же, сохранив месячные проездные вы потом можете за них получить частичный возврат налога. Нам сказали что за 12 проездных мы сможем вернуть стоимость 2-3 месячных билетов.
В Торонто действительно такое есть, можно вернуть 15 % от стоимости проездного (на месяц стоит 141 $). Подаются такие заявления вроде как сразу за весь прошлый год.
Подробности тут:
http://www.ttc.ca/Fares_and_passes/Pass ... passes.jsp
http://www.cra-arc.gc.ca/nwsrm/txtps/20 ... 1-eng.html
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение Lolimpika » 05 сен 2015, 06:58

TomCat писал(а):По поводу мобильных планов. Подумайте нужен ли вам конракт. Потому что на первое время может хватить обыного пре пейд тарифа (pop up). Экономит очень много денех - проверено на себе..
А у них есть все-таки pre paid тарифы? Пока видела везде информацию, что только безлимиты на месяц везде... А какие операторы предлагают pre paid и нужно ли у них телефон покупать или это просто выдается симка, как в России и все? :roll:
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение TomCat » 05 сен 2015, 10:21

Есть конечно) Насколько я знаю почти все операторы предлагают те или иные pre paid тарифы (они ещё часто нзываются top up).
Вот, допустим Bell:
http://www.bell.ca/Mobility/Cell_phone_ ... mb_prepaid

Я пользовался 7-11 speakout. Так же знаю что неплохие pre paid планы имеет Virgin. Но, конечно, выбор далеко не такой как в России.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение Lolimpika » 05 сен 2015, 10:49

Насколько я знаю почти все операторы предлагают те или иные pre paid тарифы (они ещё часто нзываются top up).
Вот, допустим Bell:http://www.bell.ca/Mobility/Cell_phone_ ... mb_prepaid
А, вы о тарифах, где в ежемесячный платеж сразу включено сколько-то минут и смс? Я имела в виду как в России - кладешь деньги и платишь только за совершенные минуты разговора и смс...
Хотя у них же вижу подобие этого- Prepaid pay-per-use http://www.bell.ca/Mobility/Products/BPPUA3
Но тут надо считать, что выгоднее и есть ли минусы в таком тарифе...
Аватара пользователя
Saig
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:16
Откуда: Toronto, ON

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение Saig » 06 сен 2015, 09:42

TomCat писал(а):
А вы точно уверены что без кредитки/SIN/вод. уд. подключат на контракт? Мне все отказывали, но то было в Альберте и два года назад. Может сейчас поменялось.
Зависит от компании. В Белл у нас потребовали кредитку, причем наши израильские их не удовлетворили. А вот в Мобилисити сразу сказали что никаких проблем. Оплатили наличкой. Уже второй месяц пользуюсь.
TomCat писал(а): Маленький вопрос. Может кто знает. Если у меня есть телефонный номер из другой Канадской провинции, нужно ли мне его менять, что бы не быть постоянно long distance calls?
Когда я ездил в Монреаль, у меня перестал работать мобильник. Сеть автоматом перешла в режим кандского роуминга. Лишь вернувшись в Оттаву сеть заработала. Если бы я брал план другой, то наверное не юыло юы этой проблемы. Один знакомый приехал в Оттаву из Нью-Фаундленда и у него тоже были глюки в сего номером оттуда.
TomCat писал(а): Ну и ещё добавлю по поводу ScotiaBank. Мне, как студенту, не сразу же оформили кредитную карточку (где то только через год моего пребывания в Канаде). Потому что по приезду, как только я пришел туда, мне сказали что нужен либо SIN, либо страховой номер (что то типо того). В итоге случай в разговоре с начальницей отделения годом спустя, мне таки сказали что я имию право завести кк(она называется студенческая кредитная карта "Learn"). Для её оформления нужен ваш пасспорт, справка о том что вы живете по определенному адресу, и справка из университета/колледжа. Потом ждете 5 дней и кридится c grace period for 3 weeks is yours:) Скажу честно, это сложно назвать кредиткой и пользоваться ей не очень удобно, но для создания хоть какой то кредитной истории сойдет.
Вероятно это все зависит от ситуации и от каждого конкретного случая. Нам удалось снять квартиру еще до приезда, поэтому нам сильно помогло наличие адреса. Во всяком случае, сложилось такое впечатление начиная от офицера иммиграции, мобилисити и до банка. К тому же, нам на руку мог сыграть фактор вклада налички и открытия не только чекинг аккаунта, но и сейвингс аккаунта.
03.08.15 SP+OWP
17.02.17 Master's Degree
12.05.17 PGWP+OWP
05.06.18 EE, CRS 413
01.10.18 EE, CRS 498
03.10.18 ITA
16.10.18 AOR
13.11.19 MEP
19.06.19 ADR
20.06.19 RPRF
28.06.19 ADR 2
23.07.19 PPR
07.08.19 CoPR
13.08.19 Landed
Аватара пользователя
mip81
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:36

Re: Студенты и семьи (OWP, TRV)_Какие первые шаги после въез

Сообщение mip81 » 13 сен 2015, 07:37

Дорогие форумчане , расскажите пожалуйста как кто деньги перевозил. Понимаю, что можно ехать с картой VISA или MasterCard, но на процентах все таки теряем. Кстати, что лучше VISA или MasterCard?
На данный момент думаю нотариально дать доверенность жене на свои счета, а по приезду оформить себе счет в Канадском банке и после SWIFTом перевести со счета на счет (потому что наиболее минимальные потери). У кого какие соображения по этому вопросу? Просветите пожалуйста у кого есть опыт.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»