попасть в Канаду на учебу несовершеннолетней из Узбекистана

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Svetlanar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 11:14

попасть в Канаду на учебу несовершеннолетней из Узбекистана

Сообщение Svetlanar » 18 авг 2015, 11:43

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Вопрос слегка запутанный, постараюсь по порядку.

Я живу в Канаде в Онтарио как постоянный житель. Вызываю в Канаду девочку 14 лет на учебу из моего родного Узбекистана. Хочу помочь. Она мне не родственница, а дочь моей погибшей подруги. Имеются бабушка с дедушкой.

Я оформлена опекуном, что только означает что она будет во время учебы жить у меня. Я не имею на нее никаких других полномочий.

В школу она предварительно принята, все уплачено мной. Официальное письмо обещано школой очень скоро, имеется емайл от школы о приеме.

На визу в Канаду еще не подавались так как нет официального письма.

Стали делать ОВИР в Узбекистане заранее.

Вопрос в ОВИРЕ встал ребром - девочку не выпустят из Узбекистана одну по какому то новому закону что несовершеннолетним нельзя летать одним.

Нашли сопровождающего - женщину которая летит в Торонто в то же самое время когда должна лететь на учебу девочка (в Январе). У женщины уже имеется Канадская виза. Девочка ей никто.


А теперь внимание, вопросы:

1. Может кто то имел подобный опыт в Узбекистане или похожей стране из которой не выпускают детей одних?
2. Что можно оформить женщине летящей в Торонто и согласившейся сопровождать девочку? Достаточно ли будет нотариального согласия бабушки с дедушкой? Может, ей в паспорт надо что то вписать?
3. Дадут ли ей вообще просто визу в Канаду?



Спрашиваю потому что и бабушка и сама женщина у меня уже несколько раз спросили почему я не могу "прислать визу" этой женщине и указать что девочка летит с ней. Они не совсем видимо понимают что 1. визу не присылают, 2. виза у женщины уже есть, 3. я не имею никаких полномочий на ребенка, 4. женщина мне вообще никто, ну и так далее.

Видимо им кто то в Узбекистане в ОВИРЕ говорит что то сделать, а они не могу понять что нужно и получается испорченный интернет.Если кто знаком с этой страной, там вообще не совсем понятно с законом.

Пожалуйста помогите разобраться и перевезти ребенка в Канаду на учебу!


Я не хочу лететь так как мне точно так могут не дать ее вывезти и лучше попробовать сначала с этой женщиной.


Спасибо!

Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: попасть в Канаду на учебу несовершеннолетней из Узбекист

Сообщение smyx1212 » 19 авг 2015, 00:42

кажется, Вы усложняете.
Я никуда не ездил, но первое очевидное "осложнение" - это попытка посадить на самолет ребенка с посторонним человеком. Второе очевидное.. это уже не усложнение, а глупость: пытаться дилегировать права на ребенка - за такое даже в узбекистане посадят, и правильно сделают.
Советую ехать за ней, и сопровождайте лично, как положено родителю/опекуну.
Svetlanar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 11:14

Re: попасть в Канаду на учебу несовершеннолетней из Узбекист

Сообщение Svetlanar » 19 авг 2015, 06:18

Спасибо, но я ничего не усложняю. Я оформлена Custodian http://www.cic.gc.ca/english/pdf/pub/cu ... parent.pdf , в Канаде, это исключительно для Канады и означает что она будет у меня жить по прилете в Торонто. Это не имеет никакой юридической силы в Узбекистане. Эта форма даже не имеет смысла в Узбекистане, так как местные жители не имеют права подписывать иностранные формы.
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: попасть в Канаду на учебу несовершеннолетней из Узбекист

Сообщение Shuga » 19 авг 2015, 08:26

если Вы официальный опекун, то что мешает Вам выписать этой женщине доверенность на сопровождение несовершеннолетнего ребенка ?

вот консульство Узбекистана в штатах, они вроде отвечают и за Канаду тоже и у них это есть в списках документов, можно позвонить им и поговорить

http://uzbekconsulny.org/consulate/inde ... 0%B8%D1%8F

по крайней мере так делается в России - если ребенок пересекает границу без родителей, то ему нужно разрешение от родителей/опекунов либо на самостоятельную поездку либо на поездку в сопровождении какого-то другого человека оформленное в консульстве.
Svetlanar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 11:14

Re: попасть в Канаду на учебу несовершеннолетней из Узбекист

Сообщение Svetlanar » 19 авг 2015, 08:51

Shuga, спасибо за ссылку. Мои сообщения не публикуются сразу, я отвечала что я ее опекун только в канадской школе. Но ссылка поможет ее бабушке оформить все в узбекистане!

Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: попасть в Канаду на учебу несовершеннолетней из Узбекист

Сообщение Shuga » 19 авг 2015, 10:15

там похоже как-то в Узбекистане хитро... какой-то стикер нужен (типа выездная виза?)

http://www.mfa.uz/ru/consular/nobio/
http://www.mfa.uz/ru/consular/tips/

Для оформления выезда за границу граждане РУ обращаются в органы внутренних дел по месту жительства с заполненной анкетой-заявлением установленной формы и предъявлением паспорта. Органы внутренних дел рассматривают анкету-заявление гражданина РУ в 15-дневный срок и проставляют в его паспорте стикер разрешительной записи для выезда за границу сроком на два года. В течение этого срока граждане могут выезжать за границу неоднократно без дополнительного обращения в органы внутренних дел для оформления выезда.

При временном выезде за границу несовершеннолетних лиц в биометрическом паспорте гражданина Республики Узбекистан, не достигшего 16-летнего возраста, в обязательном порядке должна быть проставлена отметка о сопровождающих лицах в их стикере разрешительной записи для временного выезда за границу или штамп со сведениями о сопровождающем лице «Hamrohlik qiluvchi shaxs».
Svetlanar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 11:14

Re: попасть в Канаду на учебу несовершеннолетней из Узбекист

Сообщение Svetlanar » 19 авг 2015, 10:32

Спасибо, будем читать!
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: попасть в Канаду на учебу несовершеннолетней из Узбекист

Сообщение Тунеядка я » 19 авг 2015, 11:00

Все бумаги (согласие на выезд и пр.) должен подписывать официальный опекун. Так везде. Скорее всего, это бабушка, верно?
1. Может кто то имел подобный опыт в Узбекистане или похожей стране из которой не выпускают детей одних? Каждая страна решает сама, кому и в каком порядке выезжать.
2. Что можно оформить женщине летящей в Торонто и согласившейся сопровождать девочку? Я так понимаю , нужно разрешение на выезд, подписанное опекуном и заверенное нотариусом. Достаточно ли будет нотариального согласия бабушки с дедушкой? Может, ей в паспорт надо что то вписать? В паспорт вы вписывать ничего не имеете права.
3. Дадут ли ей вообще просто визу в Канаду? Скорее всего, дадут. Виза никак не связана с выездом из страны. Для получения визы точно понадобится ваша бумага об опекунстве в Канаде.

Вы можете 1) сами позвонить в ОВИР и все выяснить. Дешево и оперативно. 2) приехать и оформив все разрешения на себя, привезти девочку в Канаду. Дорого, но надежно.
Удачи.
Svetlanar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 11:14

Re: попасть в Канаду на учебу несовершеннолетней из Узбекист

Сообщение Svetlanar » 19 авг 2015, 11:08

Спасибо, было забавно читать "можете позвонить в ОВИР", туда позвонить не могут даже жители так как они или не дают телефоны или на них не отвечают. В Овире работники даже не всегда присутствуют :) Такая удивительная страна. Оттого и спрашиваем :)
Svetlanar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 11:14

Re: попасть в Канаду на учебу несовершеннолетней из Узбекист

Сообщение Svetlanar » 19 авг 2015, 11:11

В Овире им вообще сказали что только родители (в данном случае бабушка) могут вывезти ребенка. Бабушке даже влепили печать на выезд, теперь делают девочке. А бабушка лететь не может в силу здоровья, да и визу ей скорее всего не дадут. Путаница полная, короче.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: попасть в Канаду на учебу несовершеннолетней из Узбекист

Сообщение Тунеядка я » 19 авг 2015, 11:18

Информация для пассажиров, вылетающих из Республики Узбекистан.
В соответствии с законодательством Республики Узбекистан и на основании Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №200 от 07 июля 2011 года «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ БИОМЕТРИЧЕСКОГО ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН И ПРОЕЗДНОГО ДОКУМЕНТА ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ДЛЯ ЛИЦ, НЕ ДОСТИГШИХ 16-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА» (Приложение №1 пункт 31) выезд детей без сопровождения (граждан Республики Узбекистан и лица без гражданства), не достигших 15-летнего возраста, из Республики Узбекистан не предусмотрен.
Если 15 летие не за горами, может, стоит подождать?
Вот, собственно, документ, который регулирует выезд за границу. http://lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=1833184
Как я понимаю, начинать надо с визы в любом случае.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: попасть в Канаду на учебу несовершеннолетней из Узбекист

Сообщение Тунеядка я » 19 авг 2015, 11:20

Ну извините, я про Узбекистан ен знаю ничего, только в Гугле мону что-то найти.

А у ребенка паспорт уже есть? Если нет, то обратите внимание
При этом срок действия паспорта или проездного документа не должен превышать 16-летний возраст гражданина или лица без гражданства.
В исключительных случаях паспорт гражданина может выдаваться сроком на десять лет, если на момент выезда за пределы республики его возраст составлял свыше 15 лет. При этом родители, опекуны (попечители), представители учреждений и организаций должны представить соответствующие документы, подтверждающие обстоятельства выезда гражданина на срок свыше одного года (обучение, лечение, участие в международных спортивных, культурных и иных мероприятиях, постоянное жительство и др.).
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: попасть в Канаду на учебу несовершеннолетней из Узбекист

Сообщение Тунеядка я » 19 авг 2015, 11:25

III. Порядок оформления разрешения для выезда за границу
29. При оформлении стикера для временного выезда за границу в пункт сбора предоставляются следующие документы:
а) заявление-анкета установленной формы;
б) заявка учреждения или организации установленного образца, в случае выезда через данное учреждение или организацию;
в) паспорт или проездной документ;
г) свидетельство о рождении;
д) четыре фотокарточки размером 35 х 45 мм;
е) нотариально удостоверенное согласие родителей, опекунов (попечителей), совместно проживающих на территории Республики Узбекистан, на выезд за границу гражданина или лица без гражданства;
ж) нотариально удостоверенное обязательство лица, сопровождающего гражданина или лица без гражданства;
з) квитанция об уплате государственной пошлины или консульских и иных сборов.
При временном выезде за границу гражданина или лица без гражданства с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.

30. При оформлении стикера для выезда за границу на постоянное жительство в пункт сбора предоставляются следующие документы:
а) документы, предусмотренные в пункте 29 настоящего Положения;
б) нотариально удостоверенное согласие выезжающего за границу гражданина или лица без гражданства в возрасте от 15 до 18 лет;
в) в случае смерти одного из родителей — нотариально заверенная копия свидетельства о его смерти.
При выезде граждан и лиц без гражданства на постоянное жительство за границу совместно с родителями, согласие, предусмотренное в подпункте «е» пункта 29, не требуется.
31. Граждане или лица без гражданства в возрасте от 15 до 18 лет могут выезжать за границу без сопровождения, при наличии нотариально удостоверенного согласия родителей, опекунов (попечителей) на самостоятельный выезд несовершеннолетнего.
32. При удовлетворении обращения об оформлении разрешения на временный выезд за рубеж гражданину или лицу без гражданства в его паспорт или проездной документ вклеивается стикер с двухлетним сроком действия. По истечении срока действия стикера в паспорт или проездной документ вклеивается новый стикер сроком на два года в порядке, предусмотренном настоящим Положением. При этом срок действия стикера не должен превышать срока действия соответствующего паспорта или проездного документа.
33. В паспорт гражданина или проездной документ лица без гражданства, выезжающего за рубеж на постоянное жительство, вклеивается соответствующий стикер с неопределенным сроком действия, однако при этом в обязательном порядке указывается дата выдачи стикера.
Обратите внимание на 29ж. Очень похоже, вам стоит приехать за девочной.
Последний раз редактировалось Тунеядка я 19 авг 2015, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Svetlanar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 11:14

Re: попасть в Канаду на учебу несовершеннолетней из Узбекист

Сообщение Svetlanar » 19 авг 2015, 11:26

Спасибо! Паспорт детский временный есть. Я думаю максимум подождем до 15 лет, но в школу в Канаде уже приняли с февраля. Там есть еще дурацкие правила что после 9 класса ребенок обязан идти в училище (в узбекистане всего 9 классов) и им сказали что после 9 класса ее не выпустят из страны. Не знаю пугают их или есть основания, Бардак там страшный. А 15 лет будет сразу после окончания 9 класса.
Svetlanar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 11:14

Re: попасть в Канаду на учебу несовершеннолетней из Узбекист

Сообщение Svetlanar » 19 авг 2015, 11:27

Попробуем убедить ОВИР пунктом 31. Граждане или лица без гражданства в возрасте от 15 до 18 лет могут выезжать за границу без сопровождения, при наличии нотариально удостоверенного согласия родителей, опекунов (попечителей) на самостоятельный выезд несовершеннолетнего.

Я уверена мы у них первый такой случай в этом городе, и в ОВИРЕ самом не знают что делать!

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»