Получение десигнации CPA / Become a CPA

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Получение десигнации CPA / Become a CPA

Сообщение Mr. Trump » 10 авг 2015, 11:59

visa писал(а):подскажите пожалуйста, возможно ли обучаться для получения десигнации СPА в каком-либо университете или колледже? Т.е интересует получения учебной визы с целью иммиграции. Подскажите какой-нибудь коледж или университет если существует такой вариант.
Грубо говоря, СРА программа состоит из 2х частей - PREP и PEP. PEP модули можно взять через эти университеты https://cpacanada.ca/en/become-a-cpa/pa ... ms-at-psis/, а курсы для PREP можно взять через любой университет по списку СРА университетов/колледжей соответствующей провинции. Например для Британской Колумбии: https://www.bccpa.ca/become-a-cpa/get-s ... dit-guide/

lion
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:29

Re: Получение десигнации CPA / Become a CPA

Сообщение lion » 24 авг 2015, 02:39

СРА презентуется как программа, по которой модулю в курсах PREP и PEP можно сдавать самостоятельно через онлайн обучение.
Неужели так нужны провайдеры -университеты,чтобы быть более уверенным в сдаче экзаменов?
Olenca Land
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 04:51

Re: Получение десигнации CPA / Become a CPA

Сообщение Olenca Land » 26 сен 2015, 05:04

Mr. Trump писал(а):
профессия бухгалтера регулируема только для CPA (CGA- СМА-СА). Т.е. вы не имеете права называться СРА (CGA- СМА-СА). не являсь таковым. Наличие дезигнации дает определенные права и привилегии, но так же накладывает определенные обязанности. Если у вас нет дезигнации, то выполнять бухгалтерскую работу (за исключением аудита и открытия своей public practice) вы все равно сможете. Т.е. для того, чтобы работать даже главным бухгалтером на предпритии лицензии или дезигнации теоретически не надо. Практически - всегда возьмут бухгалтера с дезигнацией. На всякие клерковские и околобухгалтерские позиции дезигнации не требуют (хотя, когда тяжело с работой или на супер оплачиваемые позиции, бывает, что и лицензированные бухгалтера туда подаются)
Здравствуйте, можно получить Ваш совет в личку по этому вопросу дополнительно? olencaland@gmail.com. Заранее благодарна за Ваш ответ. С уважением, Елена
lion
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:29

Re: Получение десигнации CPA / Become a CPA

Сообщение lion » 25 окт 2015, 15:50

Новая информация о CPA и ACAF. Надеюсь будет полезной

CPA Program Diploma Assessment:

1. If WES has already completed a degree equivalency assessment of your post-secondary education, what you’ll need to do is contact WES and ask them to mail a copy of that assessment from their office directly to the CPA Western School of Business (CPAWSB) office in Edmonton, where your transcript assessment will be completed. The CPAWSB will not accept your own copy of the WES assessment (it will need to come straight from the WES offices).

2. However, please note that your assessment (if deemed eligible) will be valid for entry to CPA for a period of one year from final assessment date. This means you must begin the program within one year of your assessment. And of course, in order to begin the CPA program must first reside in Canada.

ACAF alternative way to finish СPA:

ACAF and PREP CPA are both valid options for obtaining CPA designation. The obtaining the ACAF certificate first will look great on your resume when applying for potential accounting related positions here in Canada. If you decide to obtain your ACAF certificate first and then bridge to the CPA program after that, just note that all ACAF transcript assessments are still being completed at Manitoba office, so you will need to have landed in Manitoba first in order to start that process (which is a separate process and fee from the CPA transcript assessment). You can find more depth to this information alongside the transcript assessment process here. You’ll also find the full details on the full ACAF program from the following link: http://go.cpamb.ca/acaf.
lion
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:29

Re: Получение десигнации CPA / Become a CPA

Сообщение lion » 23 дек 2015, 19:07

10 декабря проводился вэбинар от WES по программам CPA и ACAF.

Организаторы подготовили видео презентации и разместили на Youtube.com:


shalfei
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 07:51

Re: Получение десигнации CPA / Become a CPA

Сообщение shalfei » 31 дек 2015, 20:16

Захотел заасесить свой АССА. Ходил в из офис на Блуре... но сложилось впечатление что они сами не понимают до конца что и как происходит по ассесменту Internationally Trained Accountants.
То что смог узнать, так это то что CPA зачитывает ACCA membershipt, но зачитывает только до уровня capstone 1 + дополнительно надо здавать право, ну и конечно final exam. Тоесть проскочить через CGA как это было раньше не получиться.
Agreement между CPA и АССА ожидать в ближайшее время не стоит, так как это все делалось что бы сократить поток индусо-пакистанцев с АССА которые черех Mutual agreement получали CGA, а потом и CPA. :lol:
Ассесмент проходит 4 месяца (!). (В CGA ассесили АССА за неделю :lol: )
Ну и фишка, для того чтобы подать на ассесмент ты должен быть резидентом Канады, с другой страны на ассесмент (как это было при CGA) подать не получиться.
Ну и 12 prep это просто пи_ц. Причем сдать их надо понял на В+, тоесть больше 70% :lol: Лучше уж получить мастера по аккаунтингу в Онтарио, и зачесть все пэйперы до файнала.
lion
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:29

Re: Получение десигнации CPA / Become a CPA

Сообщение lion » 15 янв 2016, 15:37

Закончив мастера на аккауинтинга неужели можно зачесть все 12 prep? Можно сразу на PEP идти? Поделитесь плиз ссылкой на обучение на мастера, чтобы потом можно было на PEP поступать?
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Получение десигнации CPA / Become a CPA

Сообщение Mr. Trump » 15 янв 2016, 17:48

Для PREP мастер не нужен - достаточно обычного В Соm. Мастер нужен для PEP. Выберете себе программу, которая покрывает все PEP модули из списка универов и вперед. https://www.cpacanada.ca/en/become-a-cp ... ms-at-psis
Torontonian
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 14:40
Откуда: Москва

Re: Получение десигнации CPA / Become a CPA

Сообщение Torontonian » 15 янв 2016, 22:21

Из личного опыта.
В феврале 2011 перевел свой диплом (юридический факультут МГУ) и подал на evaluation в CMA Ontario - засчитали bachelor degree и все предметы, кроме management accounting и statistics.
Затем, примерно через пару месяцев перевел свой второй диплом (сельскохозяйственная академия, зооинженерный факультет) и подал на evaluation в CMA Ontario - так же засчитали bachelor degree и уже statistics. В сухом остатке осталась сдача management accounting. После их окончания я был бы допущен к поступлению на Accelerated Program от CMA Ontario.

В мае 2011 года записался на курсы management accounting от CMA Ontario - стоимость около $550 с учебником. К примеру, такой же курс в UofT стоил около $880. Курс был дистанционный, давалось 6 месяцев на его сдачу. 3 попытки экзамена. Если его завалишь, то путь в CMA был бы закрыт навсегда.

Так как я тогда особенно не напрягался, то курсы сдал со второй попытки, в августе. На сентябрьскую Accelerated Program я просто не успел (о чем жалею), и пошел на нее учиться в январе. Выбрал 7-месячную, дистанционную программу с преподавателем Жак Морис (из Оттавы). Лучшего препода у меня в жизни не было. Я потом на CMA convocation ceremony в ноябре от души поблагодарил его за учебу. Учеба длилась с января 2012 по июль 2012.

Учеба было ОЧЕНЬ интенсивной. Каждый четверг был тест, каждый второй месяц экзамен. Было два сегмента, каждый из которых состоял из 2 модулей. Что бы закончить программу надо было получить за каждый из сегментов кажется 70%. Я сдал второй сегмент, но завалил первый (не хватил немного баллов). Учиться реально тяжело, если ещё и работаешь. Пересдавал летом, в 2013 году. Потом надо сдавать вступительный экзамен. Это 3-х часовой экзамен, который покрывает всю программу. Сдал. В сентябре 2013 поступил на саму программу CMA Ontario, которая длится 2 года.

Летом 2014 - 4-х часовой, индивидуальный экзамен, на компьютере. Разбор кейса. Условия максимально стрессовые и ничего общего с реальностью не имеют, но как нам сказали в CMA - это своего рода отсев на профнепригодность. Типа надо уметь пройти такой stress test. Сдал.

Затем второй, последний год обучения. Он уже в группах. Группы составляются на основе психологического теста, и надо молить Бога, что бы попались адекватные люди. Мне повезло, но реально пришлось орать на людей за месяц до финала, что бы довести дело до конца. Кто в теме, то согласно моему DiSK profile мой тип - C. Ровно посередине. Ну вы меня понимаете. )) Но это лирика.

В июне сдали два экзамена - письменная часть и презентация. В Ноябре была церемония награждения и получения 2-х designations: CPA & CMA.

Ну вот как-то так.

Знаю, что там сейчас все кардинально поменялось.
lion
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:29

Re: Получение десигнации CPA / Become a CPA

Сообщение lion » 16 янв 2016, 00:54

Спасибо за разъяснение!
А B COM это что такое?
Правильно ли я понимаю, что если получить профильное мастер дигри образование, то для десигнации СРА нужно только 3хдневный экзамен сдавать?все модули PEP зачтутся? Единственное СРА снимет платежи за challenge exams (exemptions for modules) ?
Ollya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 01:33

Re: Получение десигнации CPA / Become a CPA

Сообщение Ollya » 11 мар 2016, 02:49

Добрый день,
CPA затребовал отправить из ВУЗА «транскрипт» для прохождения процедуры подтверждения диплома. Мой ВУЗ встал в оборонительную позу. Мы не делаем европейское приложение к диплому и ничего больше. Предложила им вариант ,что я сделаю нотариально заверенную переведённую копию диплома, вложу в конверт, ВУЗ на конверте поставят печать с обратной стороны, т.е. опечатаю его. Я напишу адреса и курьером отправлю из ВУЗА. ВУЗ одно «толдычат» мол, мы вам выдали диплом, вот и все! Какие есть варианты выхода? Что делать?
2013Nov-EV
2014June-LOA
14.09.19AOR
14.10.03FileN.
14.10.14MF
14.10.2MEx
14.11.13Add.MEx
14.12.18Add.doc
14 Dec (18Sep2014updated)inProcess
15.10.17Med.exam/2015.10.20CIC
15.10.23 Запрос паспортов
15.11.06 Визы
Torontonian
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 14:40
Откуда: Москва

Re: Получение десигнации CPA / Become a CPA

Сообщение Torontonian » 31 мар 2016, 11:54

Go to the CPA office and explain the situation with your university to them. My colleague from Iran has the same problem.
runner1234
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 17:08

Re: Получение десигнации CPA / Become a CPA

Сообщение runner1234 » 13 ноя 2016, 18:11

Torontonian писал(а): с преподавателем Жак Морис (из Оттавы). Лучшего препода у меня в жизни не было.
Жак Морис действительно очень хороший преподаватель, он у меня вел 2 модуля CPA PREP.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»