"учебная" иммиграция

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

"учебная" иммиграция

Сообщение NewAlbertian » 17 дек 2019, 21:35

Lexia писал(а):
17 дек 2019, 15:13
NewAlbertian,
Как жаль, я хотела на постградьюэйт смежную специальность или профиль вообще поменять. Российский диплом специалиста эвалюировали как мастера в wes
на постград смежную - надо очень хорошо обяснить, зачем оно надо, и чтоб больше вообще не к чему придраться было, тогда может быть. а юез опыта, с маленькой зарплатой, еще и менять профессию - незнадежное это дело. хотя и поправимое. устраивайтесь на работу в той сфере, на которую хотели бы поменять образование. поработайте там год. и ситуаця значительно улучшится. и выбор направления учебы объяснять не надо, и опыт работы есть, и денег больше будет
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Lexia
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 14:15

"учебная" иммиграция

Сообщение Lexia » 18 дек 2019, 03:21

NewAlbertian,
Спасибо за ответ. Опыт у меня есть, но просто последние годы я офиц не работаю, мой супруг хорошо зарабатывает. Могу открыть ип конечно, но не уверена, что это как-то повлияет.
Вообще я с одной стороны понимаю иммиграц офицеров, с другой - человек может только в 30 определился, чем хочет заниматься, в какой сфере развиваться, накопил денег и вот решил поехать в страну за топ образованием. Но это же не прокатит в explanation letter, да?)
Чуть выше товарищ смеялся про продажу недвиги, но я например не понимаю в чём проблема. Мало кто в СНГ хранит деньги под подушкой, они должны работать. Т.е были вложены в одну из недвижимостей, не единственную, и впоследствии обналичены. Для пущей верности можно положить на счёт за 4 месяца до подачи.

Отправлено спустя 54 минуты 54 секунды:
Ещё дополню. Я как понимаю можно взять свою же постград специальность, чтобы не смущать офицеров, а уже на месте поменять курс или взять через год ещё одну. И например если взять одну за одной годичную программу, то по истечению выдают 1 или 3 года pgwp?
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

"учебная" иммиграция

Сообщение Starcrafter » 18 дек 2019, 10:34

Вообще я с одной стороны понимаю иммиграц офицеров, с другой - человек может только в 30 определился, чем хочет заниматься, в какой сфере развиваться, накопил денег и вот решил поехать в страну за топ образованием. Но это же не прокатит в explanation letter, да?)
Не прокатит, к сожалению. Ваши доводы логичны, но для наших стран требования для получения виз под обучение драконовские.
Тут два варианта. Или поработать на новой специальности хотя бы год или получать визу под текущую занятость, а уже идти учиться куда угодно по приезду.
Чуть выше товарищ смеялся про продажу недвиги, но я например не понимаю в чём проблема. Мало кто в СНГ хранит деньги под подушкой, они должны работать. Т.е были вложены в одну из недвижимостей, не единственную, и впоследствии обналичены. Для пущей верности можно положить на счёт за 4 месяца до подачи.
Проблема не в продаже недвижимости. Проблема в том, что это преподносится как основной источник получения денег для обучения.

Безработный продает квартиру и просит визу под обучение в Канаде. Выглядит забавно, когда знаешь что это отказ с шансом 100%.
В тоже время, человек с зарплатой скажем в 3к канадских долларов, который продал не единственную квартиру за пол года до подачи и "отлежал" деньги на счету, отказ по финансовым причинам точно не получит.
Lexia
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 14:15

"учебная" иммиграция

Сообщение Lexia » 18 дек 2019, 12:25

Starcrafter,
Ну вот вы же жену спонсировали, так же и мой супруг будет со своего счета после продажи оплачивать мое обучение. У вас тоже отслеживались на счету? А супруга по своей специальности поступала? Поделитесь, если не секрет
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

"учебная" иммиграция

Сообщение Starcrafter » 18 дек 2019, 12:35

Моей жене на тот момент было 22 года и у нее из образования была только школа. Нам не надо было что то продолжать, мы просто начинали новое и могли выбрать что угодно. Также не надо было доказывать, что потраченные деньги на обучение как то улучшат твою карьеру и дадут вменяемый прирост к доходам. К сожалению, мой пример не релевантен в вашем случае.

Аватара пользователя
hezerfild
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 16:26
Откуда: Киев / Saint John

"учебная" иммиграция

Сообщение hezerfild » 25 янв 2020, 04:05

Добрый день!
Так сложилось, что изначально задуманный колледж в Нью-Брансвике оказался уже заполнен на PG программы за 9 месяцев до старта обучения. В итоге поломались все планы и сейчас приходится искать новый колледж. Из-за чего возникли сложности с пониманием разницы Certificate и Diploma.
Читал, что на сертификат, после полученного в стране исхода Магистра, просто не откроют визу в посольстве, поэтому надо искать только дипломы. Но во многих колледжах дипломов на PG программы очень мало, сплошные сертификаты. Видимо из-за того, что это 1-годовые программы. Но звучат они, допустим, вот так "Ontario College Graduate Certificate". Действительно ли такие программы 100% не подходят и нужно искать исключительно дипломы?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

"учебная" иммиграция

Сообщение NewAlbertian » 25 янв 2020, 12:28

Дело не в сертификатах и дипломах, а в их уровне. Есть постсекондари - то есть после школы и есть постградуэйт то есть после уже полученного высшего образования. Вам нужен второй тип. В феврале найти незанятое место будет сложно
Последний раз редактировалось NewAlbertian 25 янв 2020, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
hezerfild
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 16:26
Откуда: Киев / Saint John

"учебная" иммиграция

Сообщение hezerfild » 25 янв 2020, 13:22

NewAlbertian, спасибо за ответ. Из-за непонимания данного момента раньше даже не рассматривали постградуейт сертификаты, т.к казалось что это не то, что надо. Теперь понятнее.

По поводу занятости мест. В декабре на многих сайтах колледжей еще висела информация по набору на январский семестр и чтоб прям уже через месяц были заняты места на сентябрь - это стало неприятной неожиданностью. Будем пытаться сейчас хоть куда-то сунуться, колледжей, к счастью, немало.
PhotG
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 09:59

"учебная" иммиграция

Сообщение PhotG » 03 мар 2020, 10:30

Всем привет, уважаемые форумчане!

В данный момент занимаюсь разведкой и просчётом своих шансов по поводу иммиграции в Канаду через учёбу.

Сейчас мне 24 года, к моменту подачи документов мне будет уже 25-27 лет. Не женат, живу в РФ, высшего образования нет (1 законченный курс в ВУЗе, подозреваю, даже 1-year Post-Secondary certificate считаться не будет и вообще особого смысла не имеет. Или я ошибаюсь?) и, соответственно, какого-то серьезного профессионального бэкграунда у меня тоже нет. В последние годы занимаюсь фрилансом и официальной работой в сфере "visual media". Много лет назад язык был ~5.5 по IELTS. В целом расцениваю свой язык на высоком уровне, думаю дотянуть за полгода-год до ~6.5-7 мне особого труда не составит. Из сбережений есть~40000CAD плюс спонсорство, что уже должно хватить на 1 год. (Цифры пока, естественно, приблизительные)

Поэтому возникла мысль податься на 2/3-year undergraduate diploma в канадский колледж. Но отсюда вытекают некоторые нюансы:

1)Не возникает ли веского повода для отказа в студ.визе из-за моего возраста? Мол, подаюсь в свои 25 не после ВУЗа на Master Degree, а просто в колледж из ниоткуда, по сути.

2)Самая близкая сфера для меня сейчас, это Game -Art/-Animation/-Design/-Development. В колледжах есть 2-3 годичные программы по этим направлениям, например в Centennial College. Однако, это весьма узконаправленная и специфичная программа. Бегло посмотрел вакансии на сайтах Канады, они есть но их не так много как вакансий из более распространенных IT сфер. И, конечно, с опытом работы от года. В этом направлении многое зависит от портфолио, однако перспектива иметь "survival job" на первые долгие месяцы после окончания учёбы немного настораживает.

3)Из этого вытекает следующая мысль, а не лучше ли пойти в колледж на программу по более востребованной в Канаде профессии? Software engineer/designer и подобные. Будет проще найти работу в дальнейшем, а вернуться в любимую специальность тоже возможно, так как сферы смежные.
Тем не менее, не возникнут ли вопросы у офицеров как в первом пункте. Если обосновать своё обучение в Digital Media сфере в Канаде ещё логично, так как в России таких программ попросту нет, то с более распространенными специальностями, тем более если это будет какой-нибудь не самый дорогой колледж в не самых популярных регионах - затеей мне кажется довольно сомнительной.

Заранее спасибо и прошу прощения за длинный пост с потоком сознания))
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

"учебная" иммиграция

Сообщение Starcrafter » 03 мар 2020, 10:45

1. Все у Вас нормально. Повода переживать в этом месте нет.
2. Под эти программы надо будет получать визу, потому как это логичное продолжение текущей карьеры. Старайтесь найти программу по короче.
3. По приезду идите учиться на кого хотите. Сменить учебное заведение сразу по приезду нормальное дело.
PhotG
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 09:59

"учебная" иммиграция

Сообщение PhotG » 03 мар 2020, 10:55

Starcrafter, спасибо за ответ!

2) Немного запутался. Вы имеете в виду визу студенческую, верно? По поводу текущей карьеры - у меня есть портфолио, работа совсем неофициальная в виде фриланса была, из официального в РФ профессия была смежная. Другими словами, сейчас я не могу показать что работал, например, 3D-animator или -modeler в компании по трудовому договору. Соответственно, разве как-то можно обосновать это логичным продолжением карьеры?
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

"учебная" иммиграция

Сообщение Starcrafter » 03 мар 2020, 11:26

При подаче на "студенческую визу" Вам придется объяснить офицеру, откуда взялись 40к кад у Вас на счету и чем Вы занимаетесь. Направление обучения должно корелировать с текущей занятостью. Нет кореляции, нет визы.

Если в данный момент Вам чего то не хватает для успешной подачи, то надо думать как это исправить.

Вижу Вы там спонсорство упомянули. Вам 25 лет. Как школу закончили, Вы кем то работали. Это придется упомянуть. Сказать "я молодой, хочу учиться, родители платят" не выйдет. Вы на 5-7 лет опоздали с таким финтом.
PhotG
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 09:59

"учебная" иммиграция

Сообщение PhotG » 03 мар 2020, 11:44

Starcrafter, спасибо! Теперь стало гораздо яснее.

Значит попытаюсь официально пойти работать по нужной мне специальности как можно скорее.
IBD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 05:53

"учебная" иммиграция

Сообщение IBD » 22 мар 2020, 15:10

Starcrafter, Добрый день, как можно с вами связаться?
IBD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 05:53

"учебная" иммиграция

Сообщение IBD » 22 мар 2020, 17:19

Starcrafter, Я извиняюсь, но у меня не получается почему то написать в личку. Можете скинуть пжста e-mail, чтобы можно было написать вам.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»