Получение academic transcripts из российского ВУЗа

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
SelenaLilies
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 21:11

Получение academic transcripts из российского ВУЗа

Сообщение SelenaLilies » 23 янв 2015, 14:34

Доброго времени суток!

Все, кто пытается или когда-либо пытался поступить в канадский университет, столкнулись с проблемой получения официальных документов из вашего российского ВУЗа. Как же вы это в итоге сделали?

Дело в том, что я уже нахожусь в Канаде, и очень бы хотелось избежать поездки в Россию только за этим приложением. Может, кто-то пользовался услугами курьеров, например, федекс или пониэкспресс?

Другой вопрос: у кого в универе просить сами документы? Студенческий отдел, например, и слыхом не слыхивал о подобных процедурах, а все личные дела ведь именно там и должны храниться. Еще они мне сказали, что никаких оригиналов у них нет - только копии, потому что оригинал в природе только один, и они мне его уже отдали.

Спасибо!

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Получение academic transcripts из российского ВУЗа

Сообщение Olli » 23 янв 2015, 17:01

Все, кто пытается или когда-либо пытался поступить в канадский университет, столкнулись с проблемой получения официальных документов из вашего российского ВУЗа. Как же вы это в итоге сделали?
Далеко не все. Насколько я знаю, большинству хватает переведённого диплома со вкладышем.
А они не обойдутся этим, если их просто попросить? :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
SelenaLilies
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 21:11

Re: Получение academic transcripts из российского ВУЗа

Сообщение SelenaLilies » 23 янв 2015, 17:24

Переведенный со вкладышем тоже нужно: отсканить и загрузить электронно. Не обойдутся они :( Жирно даже выделили, что оба варианта обязательно. Причем, этот официальный тоже должен быть переведенный.
Аватара пользователя
nicksi
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:48

Re: Получение academic transcripts из российского ВУЗа

Сообщение nicksi » 23 янв 2015, 17:26

SelenaLilies писал(а): Другой вопрос: у кого в универе просить сами документы? Студенческий отдел, например, и слыхом не слыхивал о подобных процедурах, а все личные дела ведь именно там и должны храниться.
У меня сработал такой вариант: переводим диплом и вкладыш, а потом звоним в отдел международных связей ВУЗ и договариваемся что "кто-то" подойдет с конвертом и они на конверт с этим переводом поставят печати в канцелярии (на клапан конверта). Надо только понять требования конкретного канадского университета по заверению перевода (те куда я сейчас подаюсь хотят чтобы бюро переводов свою печать поставило).

Еще учтите что сейчас DHL (про UPS и PONY не знаю) не хочет слать запечатанные конверты из Москвы. Требуют открыть и необходимо проявлять настойчивость для того чтобы отослали закрытым.
Фев 2015 - LOA SFU, Март 2015 - отказ по 2SP + 2TRV, Апрель 2015 - второй отказ
SelenaLilies
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 21:11

Re: Получение academic transcripts из российского ВУЗа

Сообщение SelenaLilies » 23 янв 2015, 18:20

То есть, Вы отсылали перевод кому-то в Россию, а они отнесли в университет? А не будет странно выглядеть, что перевод сделан в Канаде, а письмо в России запечатано?

Мне в U of T ответили на вопрос про перевод, что можно запечатанный конверт с документами отнести переводчику, а он к переводу приложит записку, что все-де было как надо. Только в ВУЗе моем говорят, что ничего у них нет.

DHL вообще сказали, что они курьерских услуг такого рода не оказывают.

Спасибо за подсказку про отдел международных связей!

Аватара пользователя
nicksi
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:48

Re: Получение academic transcripts из российского ВУЗа

Сообщение nicksi » 23 янв 2015, 18:40

То есть, Вы отсылали перевод кому-то в Россию, а они отнесли в университет? А не будет странно выглядеть, что перевод сделан в Канаде, а письмо в России запечатано?
Мне легче. Я еще в России. Но времени у меня в институт ездить не было и ездил другой человек и институту было абсолютно наплевать на это. Ни доверенности, ничего другого не просили. Так что ищите кого-то из знакомых в РФ.

Перевод делает переводчик в России. В Москве, по крайней мере, их куча. Не больше пары тысяч рублей мне стоил перевод с заверением печатью бюро переводов.

Кстати, а Вас UoT уже принял? Просто я в том числе и туда подавал и им для application хватило скана этого самого перевода. Упражнением с конвертом будет только после одобрения. Вот U of Ottawa захотел конверт сразу.
Фев 2015 - LOA SFU, Март 2015 - отказ по 2SP + 2TRV, Апрель 2015 - второй отказ
SelenaLilies
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 21:11

Re: Получение academic transcripts из российского ВУЗа

Сообщение SelenaLilies » 23 янв 2015, 18:53

Я только в следующем году подаю, но хотелось бы заранее все подготовить. На сайте UofT и на сайте кафедры написано, что рассматривать начнут только после того, как все документы получат, поэтому я хочу сразу все отослать.
Когда я подавала на open studies в Калгарский университет, то они кроме копий незаверенных ничего и не просили - легко было и приятно!

Получается, Вы только перевод заверенный отослали, а русский оригинал не приложили?

Если не секрет, на кого поступаете?
Аватара пользователя
nicksi
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:48

Re: Получение academic transcripts из российского ВУЗа

Сообщение nicksi » 24 янв 2015, 06:34

Получается, Вы только перевод заверенный отослали, а русский оригинал не приложили?
Если не секрет, на кого поступаете?
Я подался сразу в несколько учебных заведений (кто-то да примет :) ). Везде работает схема - когда подаешься достаточно приложить только скан диплом + "вкладыш" + их перевод. Остальное только после того как они пришлют письмо о приеме и я выберу куда идти. И собственно у всех колледжей и ВУЗов куда я подавался описано на сайтах две схемы: если вуз умеет выдавать "второй" оригинал , то слать этот оригинал, а если нет то делать копию, переводить, класть в конверт, ставить на конверт печать вуза и отсылать. Понятно что сам вуз никогда заморачиваться с отсылкой не будет поэтому кладем запечатанный вузом конверт в конверт DHL и отсылаем.

Исключение пока было только с U of Ottawa - они захотели такой конверт сразу, получили и никаких вопросов относительно перевода не возникло. Правда они захотели увидеть официальное описание правил выставления оценок в РФ чтобы перевести их в канадские (просили ссылку на сайте вуза или письмо из минобразования). Как такое получать пока не знаю (у ВУЗа на сайте такого понятно нет) поэтому решил подождать ответов из других мест.

В UoT я подался на MEng Mechanical & Industrial Engineering (http://www.mie.utoronto.ca/graduate/collprog.php - там collaborative program Knowledge Media Design). Не самая удачная для моих эмиграционных целей программа - дорогая и короткая, но мне еще надо учитывать совместимость программы с этапами моего долгого трудового пути :-)
Фев 2015 - LOA SFU, Март 2015 - отказ по 2SP + 2TRV, Апрель 2015 - второй отказ

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»