учеба, работа и дети

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Evgolo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 03:17

учеба, работа и дети

Сообщение Evgolo » 13 дек 2014, 03:10

Подскажите, пожалуйста, люди семейные, я знаю, вы есть на этом форуме:)
Ситуация: жена в колледже целый день, муж на работе целый день, дети -младшие школьники (6-8 лет).
До которого часа дети находятся в школе?
Можно ли обойтись без услуг человека, забирающего ребенка со школы и сдающего в конце дня родителям? Бабушек-подруг и прочих бесплатных помощников естественно нет.
Спасибо!

Аватара пользователя
processor
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 13:13
Откуда: Riga - Richmond Hill

Re: учеба, работа и дети

Сообщение processor » 13 дек 2014, 07:24

У нас дети в школе до 15:35. Потом идут домой или с кем то из родителей или с кем то возраста не младше 12-и лет (поправте если неправа).
Сами не могут ни ходить, ни оставаться одни дома.
23.10.2015 - ITA
06.12.2015 - AOR (CEC)
17.12.2015 - MED passed, background in progress
14.01.2016 - SCHEDULE A, trav.hist.req
17.01.2016 - SCHEDULE A provided
13.04.2016 - App refused
10.05.2016 - case reopened
11.05.2016 - PPR
21.05.2016 - Landing
Evgolo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 03:17

Re: учеба, работа и дети

Сообщение Evgolo » 14 дек 2014, 02:31

В нашей ситуации опция "идут с кем-то из родителей" отсутствует, родители появятся дома в лучшем случае к семи вечера.
Нашла информацию, что в школах (некоторых или всех?) есть day care. Не могу найти ничего конкретного - как опознать, в какой школе есть day care, до которого часа, сколько стоит?
А что делать в школьные каникулы, когда работать нужно, а детей дома оставить нельзя?
Можно ли обойтись без няни/бабушки/оплачиваемой сиделки?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: учеба, работа и дети

Сообщение NewAlbertian » 14 дек 2014, 07:45

нет, бесплатного решения вашей проблемы нет. при колледже должен быть дей кеар, уточните. но не факт, что туда примут 8-летнего. иногда дей кеар не делает лицензию на школьников. там же, в колледже, узнайте на счет каникул. в нашем колледже был летний лагерь для малоимущих слоев населения, бесплатно. но количество мест очень ограничено и записываться надо было еще в ноябре.

чтобы узнать, есть ли продленка и сколько стоит, и до скольки, надо звонить в школу. на вебсайтах школ тоже можно посмотреть. но как по мне, канадские сайты ужасны. такое впечатление, что их делают один раз и в прошлом веке, а потом даже не проверяют. на каникулы все равно искать надо куда ребенка пристроить. есть тут летние лагеря при различных школах-кружках и так далее, но все очень платно. 150-200 в неделю минимум при графике работы с 9 до 4, например. еду свою приносить, разумеется.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Evgolo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 03:17

Re: учеба, работа и дети

Сообщение Evgolo » 14 дек 2014, 09:45

Спасибо! Я не про бесплатное решение, а про уход от варианта с няней. Как по мне дей-кер среди детей лучше, чем скучать дома с неизвестной женщиной.

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: учеба, работа и дети

Сообщение Блондинка » 14 дек 2014, 11:32

Спросите прямо в школе.
В нашей школе есть дейкер-утром до школы и после школы до 6 вечера, работает так же все школьные каникулы и летом.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: учеба, работа и дети

Сообщение пани И » 14 дек 2014, 12:31

Ищите after school program. Это не только детские сады. Такие программы могут быть и в муниципальных центрах, в YMCA и многих других местах. Вам надо смотреть что-то в районе вашей школы, тогда ребенка на программу будет подвозить школьный автобус, а вы потом после работы забирать. Часто такие программы есть и в самих школах, особенно для младших школьников.
Лет 5-7 назад это стоили 10 долларов за после школы и 15 за до и после. Нынче подороже все будет. Но стоимость еще зависит от города. в ТОронто, конечно же, все подороже, чем в небольших городах.
Vika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:55

Re: учеба, работа и дети

Сообщение Vika » 18 дек 2014, 23:18

Пока не начнет учиться супруга, вы, я так понимаю, не знаете ее расписания, соответственно решать проблему не можете до ее появления. Как вариант: я сейчас интернешнл стьюдент и учусь до 14.50, и я дома в 15.40 (на автобусе с пересадкой из центра в нецентр). Дети в школе до 15.30. потом младший на школьном автобусе едет домой, в 15.50 он дома (могу встречать, но я спросила, сказали в таком возрасте - ему 9 - до школьного автобуса может сам ходить, у нас автобус в 15-метрах от двери останавливается, шестилеток подводят). То есть к его приходу я уже дома (то есть можно обойтись без нянь при удачном расписании), старшему (12 лет), , автобус не достался (нет мест), приходит сам в 16.15. Другой вариант: часто в колледже учатся с 15.30 до 21.30. В таком случае повезет если вы будете работать с 7 утра. Одни знакомые делают именно так: он работает с 7 до 15 без обеда и успевает в 15.30 забирать детей. Другой с обедом. в 16 дома к приезду на школьном автобусе детей. А есть еще расписание в колледже с 16.15 до 20.15 - еще лучше.
Как видите варианты есть, но будут ли они приемлемы вам - покажет время. Если сильно захотите - безвыходных ситуаций не бывает, бывает не очень удобный выход.
Продленка - очень сложно попасть, все говорят, что надо записываться очень-очень заранее, не за несколько месяцев, опять таки, а вдруг повезет.
Evgolo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 03:17

Re: учеба, работа и дети

Сообщение Evgolo » 21 дек 2014, 07:17

Vika, спасибо! Позволю маленькое уточнение: я - как раз супруга-студентка:) Расписания, конечно, не знаю, но судя по расписанию коллег по форуму, которые обучаются в том же колледже на той же специальности, вечерние занятия будут. Пытаюсь разобраться с возможными трудностями заранее, чтобы не оказались нерешаемой неожиданностью по приезду.
IT-girl
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: учеба, работа и дети

Сообщение IT-girl » 24 дек 2014, 18:38

Как раз недавно занималась вопросом продленки, т.к. доход небольшой, искала субсидированную - нашла дейкер, относящийся к школе, встала на waiting list, но ждать можно и год и два. Если платно - то , конечно, быстрее место найдется, я узнавала примерную стоимость - мне озвучили за двоих детей такого же возраста, как ваши, ок. 1000 долларов в месяц. Время с 7 утра до начала занятий и вечером после школы до 6. В каникулы лагеря, но правильно сказали записываться тоже сильно заранее нужно, хотя я недавно смотрела сайты коммьюнити центров - места свободные в лагеря на весенние каникулы в марте есть.
Одни дети не могут быть дома до 10 лет - я читала в правилах провинции Онтарио, в других провинциях может быть по-другому, где-то до 12 лет. Но вот с автобуса и на автобус ходящих детей без сопровождения я видела, возраста 8-9 лет.
Mulberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 06:49
Откуда: Vancouver, BC

Re: учеба, работа и дети

Сообщение Mulberg » 27 дек 2014, 18:37

А почему вы категорически против нянь? У меня самого няни не было, но мне кажется, это все предубеждения, оставшиеся нам с советского прошлого, когда все жили гурьбой в одной квартирке, или еще хуже, в коммуналке, да и за детьми не особо приглядывали.
Говоря о бабушках-дедушках, как я понимаю, у канадцев не особо принято внуков бабушкам сплавлять на регулярной основе? Или я ошибаюсь?

Кстати, знающие люди, как оно вообще обстоит в Канаде с этим дело? Насколько хорошо развит сервис нянь? Как юридически защищены стороны? Заключается ли контракт? Сколько стоит няня?
Было бы любопытно узнать.
21.01.2017 - IELTS L-8.5 R-8.0 S-7.0 W-7.0
08.02.2017 - ITA
09.04.2017 - AOR
11.08.2017 - PPR
03.12.2017 - Landing!

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»