Цель: учеба -> работа -> получение PR Канады (вопросы)

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Georgiy_123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 15:06

Цель: учеба -> работа -> получение PR Канады (вопросы)

Сообщение Georgiy_123 » 28 окт 2014, 15:15

Добрый день, форумчане.
Помогите, пожалуйста, разобраться с некоторыми вопросами, которые касаются иммиграции через обучение в Канаде.
Моя цель: учеба -> работа -> получение PR Канады

Информация обо мне:
Место жительства – Московская область
Женат, есть ребенок (2 года)
Образование:
• Бакалавр техники и технологии по специальности «Автоматизация и управление»
• Получил степень в 2005 году
Краткий опыт работы: c 2004 года
1) Консультирование по оптимизации/выстраиванию бизнес-процессов и внедрению информационных систем ( в основном складская логистика и транспортировка) – 2,5 года
2) Руководитель проектов (в той же области, см. выше) – 2 года
3) Руководитель проектов в крупной Российско-Британской нефтяной компании – 1,5 года
4) Менеджер в крупной Российско-Британской нефтяной компании нефтяной компании – 2года
5) Директор по логистики и закупкам в Боснии и Герцеговине – 0,5 года
6) Руководитель проектов в инвестиционной компании – 7 месяцев по н.в.

Образование и опыт работы жены: Специалист по связям с общественностью, PR менеджер в представительстве французской компании – 7 лет, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком

Вопросы:
1) Исходя из моего опыта работы, идеально подходит MBA, но по моим подсчетам, при средней стоимости программы в 40 тыс. и продолжительности обучения 2 года, я должен показать наличие общей суммы как минимум 80 тыс. CAD на счету . Так ли это?
2) Начал рассматривать программы Колледжей и магистерские программы университетов. Главный вопрос - не возникнет ли у меня и семьи проблем с получением визы, учитывая мой богатый опыт работы, если я буду поступать в Колледж на post graduate program или на магистерскую программу?
3) Еще одно обстоятельство – в 2012 году направлял документы по Federal Skilled Worker. Мне их вернули, началась реформа. Может ли этот факт негативно повлиять на получение студенческой визы (отметки в базе данных и прочее),учитывая то, что доки они не рассматривали?
4) Имеет ли право остаться в Канаде моя семья после окончания моей учебы, итогом которой должно стать получение PGWP и дальнейшее устройство на работу? Какие тут тонкости могут быть?

Спасибо всем кто сможет помочь.

Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Цель: учеба -> работа -> получение PR Канады (вопросы)

Сообщение ArtyomKZ » 28 окт 2014, 22:50

1. http://www.cic.gc.ca/english/study/stud ... s.asp#doc3
Да, получается около 80.
2. Когда читал Ваш послужной список, тоже подумал о MBA, хотя ИМХО всё зависит от того, сможете ли объяснить Ваш выбор офицеру. Для MBA, по-моему, нужен более высокий уровень английского. У Вас как с английским?
3. Как это влияет, я не знаю. Но знаю точно, что при подаче этот факт скрывать не стоит.
4. Ну Olli ещё в Ванкувере, а он, если не ошибаюсь, как раз под категорию семья попадает. Я одни приехал, поэтому всех подробностей не знаю. Но семья будет с Вами, варианты всегда есть. Сейчас семейные Вам более подробно ответят)
Ещё вопрос, какую провинцию Вы выбрали?
Primset
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:36

Re: Цель: учеба -> работа -> получение PR Канады (вопросы)

Сообщение Primset » 28 окт 2014, 23:13

Georgiy_123 писал(а): 4) Имеет ли право остаться в Канаде моя семья после окончания моей учебы, итогом которой должно стать получение PGWP и дальнейшее устройство на работу? Какие тут тонкости могут быть?
На сайте CIC сказано что после получения Вами PGWP Ваша супруга имеет право на получение разрешения на работу только в том случае если вы устроитесь на работу уровня 0, A или B.
Сам факт получения PGWP, без подходящей работы, не годится, и жена должна будет покинуть Канаду после окончания её WP.
Вот ссылка на источник: http://www.cic.gc.ca/english/work/apply-who.asp
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Цель: учеба -> работа -> получение PR Канады (вопросы)

Сообщение Olli » 29 окт 2014, 02:10

ArtyomKZ писал(а): Ну Olli ещё в Ванкувере, а он, если не ошибаюсь, как раз под категорию семья попадает.
Да. Я в Ванкувере и мню себя спецом по учебной иммиграцией с семьёй :)

1. Ссылочку Вам уже дали правильную. Не стоит правда минимумы самые показывать.
2. Есть один очень неприятный тип отказа. Когда пишут, что непонятно зачем ему эта учёба. И , увы, встречается он нередко у "крутых" (хорошо устроенных, образованных и обеспеченных).
Даже наверное добавлю экспрессии и напишу, что это очень пакостный тип отказа, после которого даже не понятно что можно толком сделать при повторной подаче.
3. Двойные намерения допускаются при подаче на учёбу, но лучше всё же их не иметь наверное. Думаю маленький минус будет Вам.
4. Если учёба и человек соответствует требованиям, то получите свой PGWP на срок от 8-ми до 36-ти месяцев. Какие то нюансы и тонкости безусловно есть с этим связанные. Основной, что супруг не получит разрешение на работу, пока к PGWP не будет прилагаться джоб-офер квалифицированный.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Цель: учеба -> работа -> получение PR Канады (вопросы)

Сообщение Olli » 29 окт 2014, 02:17

Primset писал(а): Сам факт получения PGWP, без подходящей работы, не годится, и жена должна будет покинуть Канаду после окончания её WP.
Вы тут народ не пугайте местный, особенно меня, потому как я ровно в этой ситуации сейчас и нахожусь :)
Обычно вся семья просто на визы подаётся новые в такой ситуации и сидят тут супруги в Канаде в статусе обычного визитёра или с визитор рекордом.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Georgiy_123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 15:06

Re: Цель: учеба -> работа -> получение PR Канады (вопросы)

Сообщение Georgiy_123 » 29 окт 2014, 03:46

Всем большое спасибо за комментарии.

Что касается языка, то сдавал 2 раза IELTS General на 7.0.
Занимаюсь. Знаю, где у меня пробелы и что нужно подтягивать, чтобы нормально сдать на Academic.

Что касается провинции, то приоритет 1 - Ванкувер+окрестности, приоритет 2 - Торонто+окрестности :) Можно рассмотреть и другие варианты. Если есть, что подсказать, то буду признателен.

Очень интересует все же вопрос по программам обучения. MBA реально дорого получается и не понятен "выхлоп" - возможность быстро найти работу, чтобы начать окупать все понесенные затраты :).

Моя логика обоснования обучения следующая:
1. Мое профильное образование - бакалавр техники и технологии (инженерная специальность).
2. Основной опыт работы у меня связан с управлением проектами в области логистики и управления цепями поставок в разных отраслях (разработка и реализация стратегий, реинжиниринг процессов, оптимизация и автоматизация процессов и т.д. и т.п) + проекты по реализации инвестиционных проектов (опыт не очень большой).
3. Для карьерного роста (в том числе международного, т.к. был Боснийский опыт) мне не хватает соответствующего образования. Тут возникает вопрос какого? Если MBA, то думаю вопросов не должно быть, можно обосновывать :) Но вот все что ниже - как с этим быть? Например, в Seneca есть программа Global Logistics and Supply Chain Management (длительность 8 мес., что считаю очень мало). Есть несколько магистерских программ на эту тему. Кроме того есть всякие программы типа global, international management (например, royal roads university).
Primset
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:36

Re: Цель: учеба -> работа -> получение PR Канады (вопросы)

Сообщение Primset » 29 окт 2014, 04:09

Простите, немного погорячился :)
Да, на сайте CIC так же сказано что супруг и дети обладателя work permit имеют право сопровождать либо навещать его в Канаде. (http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre ... q=196&t=17).
Правда не сказано годится ли PGWP/OWP для получения визитёрки, или подходит только WP с LMIA. И каков будет срок такой визитёрской визы?
Olli, вы уже подались на неё?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Цель: учеба -> работа -> получение PR Канады (вопросы)

Сообщение Olli » 29 окт 2014, 04:39

Видимо не сказано именно потому, что с любым ворк пермитом можно семью завозить.
Ну, за исключением каких то совершенно особенных случаев.

Обычно на срок действия пермита визу дают+ не превышая срок паспорта.

Я пока только жене и дочке подался на пермиты (PGWP+SP).

А как у Вас дела?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Primset
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:36

Re: Цель: учеба -> работа -> получение PR Канады (вопросы)

Сообщение Primset » 29 окт 2014, 04:50

На прошлой неделе забрали паспорта с визами, билеты куплены. Осталось подыскать жилье и надеяться что курс доллара начнет опускаться :)
Georgiy_123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 15:06

Re: Цель: учеба -> работа -> получение PR Канады (вопросы)

Сообщение Georgiy_123 » 29 окт 2014, 05:42

Спасибо за ваши комментарии и ссылки. Уже несколько вопросов снял.

Английский у меня 7.0 IELTS General. Нахожусь в процессе совершенствования :)

Учиться хотел бы в Ванкувере+окрестности или в Торонто+окрестности. Хотя рассмотрю все варианты. Если есть какие-либо советы, то буду признателен.

МВА реально дорого, да и не понятен "выхлоп" - как быстро смогу найти работу и начать окупать все эти затраты. Конечно, если поднатужиться, то можно и на МВА, но эта тема тогда по времени растянется. Мне еще говорили, что типа работодатели предпочитают людей с образованием, которое скромнее, т.к. МВА для управленцев. Так ли это ?

Моя логика была и есть следующая:
1) Сейчас у меня образование бакалаврское и инженерное
2) Опыт работы - руководитель проектов, менеджер в области управления цепями поставок и логистики в различных отраслях + сейчас занимаюсь проектами, которые связанные с инвестициями. Есть небольшой зарубежный опыт работы на Балканах.
3) Так как я хочу развиваться, расти и т.д. и т.п. мне не хватает соответствующего образования (например, в сфере логистики или управления проектами), то я его хочу получить в Канаде.
Здесь у меня возникают вопросы... С МВА все ясно, думаю может прокатить. Но вот с post graduate или магистерскими программами есть сомнения. Вот, например, в University of Windsor есть 16-ти месячная мастерская программа по логистике (Master of Management - Logistics and Supply Chain Management). Есть также бизнес-программы типа Global (или International) Management (например, Royal Roads Univ.).
Можно ли обосновывать, что первое образование не соответствует фактическому опыту работы, денег на МВА мне хватает, поэтому выбираю что-то другое ?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Цель: учеба -> работа -> получение PR Канады (вопросы)

Сообщение Olli » 29 окт 2014, 12:16

Учиться хотел бы в Ванкувере+окрестности или в Торонто+окрестности. Хотя рассмотрю все варианты. Если есть какие-либо советы, то буду признателен.
Да. Вам надо всякие варианты рассмотреть. У любого свои плюсы и минусы имеются. Только для того, чтобы рассматривать надо критерии свои понимать и степень их важности для Вас.

Так, чисто по верхам.

1. Бритиш Коламбия- горы, океан, природа, супер-Ванкувер, пальмы, черешня/персики. Провинциальная программа- нужен джоб-оффер на квалифицированную, бессрочную фулл-тайм работу. Климат самый лучший (для меня). Работу найти сильно труднее, чем в "Сибири".
2. Альберта. Экономика прёт. Калгари- очень неплох. Возможность найти работу под критерии федералки или провинциалки хорошая. Зарплаты высокие.
3. Манитоба. Самые простые иммиграционные программы (достаточно даже неквалифицированной работы). Работы много. З/п достаточно высокие. Образование недорогое. Климат дрянь. Возможно по годичному обучению съехать.
4. Саскатчеван. Примерно тоже, что и в Манитобе, только с иммиграцией по провинциалкам хуже сильно.
5. Онтарио. Самые большой список учебных программ. Возможность в огромном мегаполисе жить (если это нужно кому то). На родину дёшево летать. Для магистров супер возможности по провинциалке сейчас. Правда ни на что другое особо тамошняя провинциалка не годится. С работой и зарплатами сильно хуже, чем в "Сибири" для выпускников.
6. Квебек- куча своих плюсов и прекрасная возможность иммигрировать. Но франсе нужен.
7. Восточные провинции- океан, природа, недорогое образование, но достаточно депрессивно всё в плане работ и зарплат. Кое где с провинциальными программами очень неплохо.
Последний раз редактировалось Olli 29 окт 2014, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Цель: учеба -> работа -> получение PR Канады (вопросы)

Сообщение Olli » 29 окт 2014, 12:21

Georgiy_123 писал(а):
Моя логика обоснования обучения следующая:
1. Мое профильное образование - бакалавр техники и технологии (инженерная специальность).

Можно ли обосновывать, что первое образование не соответствует фактическому опыту работы
Это большой плюс для обоснования обучения.
Работаю успешно по специальности, но профильного образования не имею и оно явно необходимо.

Магистры в целом хорошо идут для обоснования. Как ни крути- следующая, более высокая дигри.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Цель: учеба -> работа -> получение PR Канады (вопросы)

Сообщение ArtyomKZ » 29 окт 2014, 21:35

Думаю, Вам сначала нужно выбрать провинцию, а самое главное по какому пути иммиграции Вы планируете идти. Они разные и различаются от провинции к провинции, например Онтарио и 8-ми мес. программа, которую Вы указали очень-очень сложно, почти нереально, т.е. нужно знать все условия. Можно по федералке, но там сейчас вводят новые правила, поэтому я бы посоветовал обратить внимание на провинциальные программы. Olli в своем сообщении картину Вам обрисовал по провинциям. Затем выбирайте уч. заведения и смотрите их программы. В последнюю очередь рассуждайте о "выхлопе" и морально будьте готовы к низкоквалифицированной работе с маленькой зарплатой с затяжным "выхлопом".
Georgiy_123 писал(а):Для карьерного роста (в том числе международного, т.к. был Боснийский опыт) мне не хватает соответствующего образования.
У меня была похожая ситуация(конечно такого послужного списка не было), первое образование у меня инженерное, опыт соответствующий, а сейчас учусь по программе Менеджмента. И обосновал свой выбор, как раз стремлением к карьерному росту. Программа правда 8 месяцев, постград, но в Манитобе этого хватит. надеюсь)))

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»