На кого учиться в University college хорошая работа и оплата

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Снежана
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 03:38

На кого учиться в University college хорошая работа и оплата

Сообщение Снежана » 07 окт 2014, 03:48

Добрый день, завсегдатаи форума.

Сын сейчас в 10 классе (Петербург), хочет учиться в Канаде.
Пока мы в самом начале пути.

Прошу помочь с информацией и сориентировать. Обещаю внимательно слушать и говорить "спасибо". :)

1. На какие специальности имеет смысл идти, чтобы затем было больше шансов найти хорошо оплачиваемую работу?
Сын думал о менеджменте. Но некоторые говорят, что востребованы только IT, медицина и рабочие специальности.Вообще увлечен видео съемкой, но понимает, что это не совсем хлеб.

2. Где можно найти информацию о рейтинге учебный заведений. Как выбрать?
Конечно хочется не переплатить. Но при этом важна перспектива трудоустройства.

3. Есть ли при колледжах, университетах достойные курсы английской языка? Готов поехать на 2-4 недели зимой.

4. Существуют ли некие программы профориентации - курсы, тесты при университетах, которые были бы доступны иностранным студентам?

Буду очень благодарна за информацию.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: На кого учиться в University college хорошая работа и оп

Сообщение spqr1945 » 07 окт 2014, 04:21

Менеджером действительно быть модно, но его ли это? Вопрос с профориентацией довольно сложный, сам в своё время со специальностью промахнулся, тесты всякие конечно есть но можно ведь и дома это сделать, вряд ли Канада располагает чем-то действительно эксклюзивным.

На многие медицинские специальности набирают только местных, то есть только резидентов Канады из-за высокого конкурса. В ИТ конечно большие перспективы, но опять же его ли это, интересно ли вообще ему. В остальных специальностях придётся толкаться с местными за рабочие места, которые опять же дома, которых знакомые или родные пристроят, базис у них есть - для них обучение дешевле и прочие плюшки. В общем очень непростой вопрос.

Какие и где есть специальности можно посмотреть тут: http://www.aucc.ca/

В универах и колледжах курсы английского есть как и профориентации, так что есть смысл поехать на разведку, это да. Качество таких курсов сильно зависит от самого колледжа. Торонто - крупнейший образовательный центр в Канаде, наверно есть смысл туда ехать, много учебных заведений да и тусовка как-то поразнообразнее.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: На кого учиться в University college хорошая работа и оп

Сообщение Olli » 07 окт 2014, 12:02

У людей по разному сознание устроено. У меня например оно устроено так, что я на сто процентов знаю, что лучше заниматься всю жизнь любимым делом.
Понятное дело, что если ты хочешь быть космонавтом или голливудским актёром, то тут очень сильно надо свои желания с возможностями соотносить.

А если дело касается обычных специальностей, то почему нет.
Я например менеджер-управленец по специальности и могу сказать, что с профессиональной невостребованностью своей не сталкивался никогда в жизни. Правда это в России было, но уверен, что никакой принципиальной разницы с Канадой в этом вопросе не существует.

Увлечён видеосъёмкой? Почему нет. Есть специальность видеооператора. Как говорится ищите, да обрящете. Станет хорошим видеооператором- никаких проблем с работой не будет.
А плохим специалистом в любой отрасли быть не стоит.

На рейтинги Вам сейчас не надо время тратить, потому как Вы ещё не знаете рейтинги чего Вам нужны. Плюс к тому в Канаде уровень ВУЗовского образования контролируется государством и достаточно высок практически везде.

Курсов языка миллион на любой вкус. Единственное, мне кажется этот рынок держат языковые школы, а не колледжи.
По тому, что я видел в ВУЗах хуже, дороже и нет хороших возможностей выбирать расписание и программу обучения.

По профориентации, если совсем туго, обратитесь к любому специалисту в России. Основная проблематика в этом деле национальности не имеет.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Снежана
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 03:38

Re: На кого учиться в University college хорошая работа и оп

Сообщение Снежана » 08 окт 2014, 01:27

Ребята, спасибо большое за ответы.

Я понимаю, что у меня сумбурный вопрос.
Отражает сумбур в башке)
Но это поправимо. Я справлюсь скоро. И если поможете немножко, "век не забуду"))

Сын любит видеосъемку, но я не очень понимаю, насколько это действительно его. Он вот еще, например, карточными фокусами занимается почти 2 года.)))

Ребенок увлекающийся - если начала получаться видеосъемка, он решил, что это его. Но сам понимает, что если появится понимание другой области, то понравится и она))

Вот вопросы если можно еще сформулирую. Поможете?

1. Правда ли, что диплом колледжа позволяет претендовать на равно приличные должности и зарплаты, как и диплом универа? (Вопрос конечно связан и с деньгами, и со сроком обучения)

2. Есть ли возможность зимой (на каникулах нашенских, например) приехав, получить исчерпывающую информацию по колледжам/универам? Заранее надо договариваться? Хотелось бы проехаться по нескольким заведениям и пообщаться - вместе с ребенком.

СПАСИБО!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: На кого учиться в University college хорошая работа и оп

Сообщение Блондинка » 08 окт 2014, 10:49

1. Правда. Колледж и университет считаются высшими учебными заведениями, многие после университетов идут учиться в колледж, потому что после университета тяжело найти работу. На истину не претендую, говорю из своего опыта, закончила колледж, в нашей группе из 15 человек -9 закончили университеты.2.можно, если визу дадут. Можете списаться с понравившимся уч заведением и узнать как они работают, но как правило вся информация есть на вебсайтах.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: На кого учиться в University college хорошая работа и оп

Сообщение Olli » 08 окт 2014, 11:38

И университеты и колледжи и институты (такие тоже есть)- это всё ВУЗы.
Я бы посоветовал не обращать внимание на название. Смотрите на конкретные программы.
По деньгам бывает, что колледжи дороже университетов.
Продолжительность обучения тоже может от многих факторов зависеть, и в самую последнюю очередь от названия.

"Получить исчерпывающую информацию по колледжам/универам"- мне кажется ложный вектор и ложная цель в Вашей ситуации. Мне кажется тут нужно другое- более-менее определиться со специальностью/сроками/провинциями для обучения. И уже под эти параметры пару/тройку учебных программ рассмотреть.

Не исключено, что вообще одна программа будет отобрана. У меня именно так получилось.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: На кого учиться в University college хорошая работа и оп

Сообщение igor2011 » 08 окт 2014, 13:44

Я бы лучше отправил сына учиться на нефте газовую специальность. После коледжа можно сразу поехать на филд (это и хорошие деньги для молодого человека и промысловый опыт, который здесь очень ценится) или поехать туда после 3 лет университета на год (по тем же причинам), а затем доучиться год. Тогда и с работой не будет проблем.
Снежана
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 03:38

Re: На кого учиться в University college хорошая работа и оп

Сообщение Снежана » 09 окт 2014, 01:33

Нефте-газовая - точно не его))))

А пульните в меня ссылкой на вакансии, пожалуйста, - хочу посмотреть, какие специальности наиболее востребованы. У вас ведь вакансии отразят реальность лучше, чем в России- не липовые?
Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: На кого учиться в University college хорошая работа и оп

Сообщение ArtyomKZ » 12 окт 2014, 15:45

Мне кажется, можно попытаться определить хотя-бы направление для поиска технические специальности или гуманитарные, затем опять поделить по отраслям. Нельзя искать только по зарплате. Я, например, больше склонен к техническим специальностям, по первому образованию инженер-электрик. Сейчас учусь на менеджера и вою волком))
Вот Вам информация о профессиях, не могу сказать на сколько она правдива.
http://www.canadianbusiness.com/lists-a ... best-jobs/
Могу посоветовать мою специальность инженера-электрика. Скажу точно, мир в будущем от зависимости от электричества не уйдет. И зарплаты нормальные.
Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: На кого учиться в University college хорошая работа и оп

Сообщение ArtyomKZ » 12 окт 2014, 15:46

А английский он знает? IELTS сдавал?
Ещё вспомнил, сейчас бурно развивается направление биотехнологий. Как у него с этим?
Irinka
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 16:06
Откуда: Алматы

Re: На кого учиться в University college хорошая работа и оп

Сообщение Irinka » 13 окт 2014, 00:43

Не смогла пройти мимо. Выскажусь:) И мое мнение скорее всего сильно будет отличаться от того, что Вы здесь уже слышали. Я считаю, что имя университета будет играть роль и немаловажную. После того как определитесь с направлением, посмотреть какие университеты предлагают интересующие Вас программы и какие из этих программ чем примечательны. По своему опыту обучения в магистратуре в Торонто могу сказать (на примере программ в бизнес администрировании), что качество преподавания в колледже и в университете с именем может отличаться достаточно сильно, равно как и контингент как студентов так и преподавателей. Университеты, опять же, как правило имеют карьерные центры, которые достаточно хорошо помогают с трудоустройством. Конечно, в итоге все будет зависеть от человека, но в стране, в которой многое зависит от личных контактов очень неплохо иметь платформу, на которой эти личные контакты можно строить. Если в планах у ребенка будет остаться и поработать в Канаде, при прочих равных условиях я бы отдала предпочтение хорошему университету (если конечно средства позволяют). Как еще один аргумент, 80% вакансий (по крайней мере в Торонто) не публикуются. Крупные компании рекрутят напрямую из университетов, причем не из всех, а до колледжей они и совсем не доходят. В общем, сори, много слов получилось, просто это все простая математика - 3-4 года в Канаде Вам в любом случае обойдутся недешево, так уж лучше их вложить в хороший фундамент, который ребенку действительно поможет.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: На кого учиться в University college хорошая работа и оп

Сообщение Pumka » 13 окт 2014, 06:06

Согласна с Irinka. Как бравшая курсы и в колледже и в университете подтверждаю, что качество преподавания в университете (тем более с именем) лучше. Даже если сравнивать diploma courses там и там. Про разницу в получении diploma (2х годичной программы) и degree (4х годичной) я уж и не говорю.
Так же как и про реакции работодателей ("Угууу.." против "Ооо!"). :)
Снежана
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 03:38

Re: На кого учиться в University college хорошая работа и оп

Сообщение Снежана » 13 окт 2014, 10:11

Спасибо большое!
Сама понимаю, что колледж не может быть равен университету.

А что такое Co-op? Это практика на предприятиях? Там часто приглашают на работу студентов потом?
Dan1993
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 09:22

Re: На кого учиться в University college хорошая работа и оп

Сообщение Dan1993 » 13 окт 2014, 10:33

А что такое Co-op? Это практика на предприятиях? Там часто приглашают на работу студентов потом?
да, аналог нашей производственной практики, только с оплатой. Ну и Co-Op надо еще заслужить, имею в виду иметь высокие баллы по дисциплинам.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: На кого учиться в University college хорошая работа и оп

Сообщение Pumka » 13 окт 2014, 11:02

Я интересовалась только обучением канадских, а не иностранных студентов. Может быть там есть кое-какие различия.
Но в общем: учебный год разбит на 3 семестра (по 4 месяца). Два первых - учёба, третий - летом - студенты отдыхают, работают где-нибудь или же добирают курсы (а обычно всё совмещают).
Со-ор студенты учатся 2 семестра, третий - работают по специальности (причём это не обязательно летний семестр). Устроиться после со-ор больших трудностей не составляет. Ребятки уже с опытом работы, да и (как упомянул Dan1993) первоначально у со-ор проходной бал выше чем у подобной программы без со-ор.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»