Postgraduate programs

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
dragon_fly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:03

Re: Postgraduate programs

Сообщение dragon_fly » 09 сен 2014, 19:30

Тем более что даже "самый некрутой вуз" в Канаде все равно во много раз лучше чем то, что нам предлагают на постсоветском пространстве.

К примеру, у меня одни только положительные впечатления от Университета Саскачевана. Максимально все сделано, чтобы студенту было удобно. Надо места для учебы - вот вам и мягкие уголки, хотите комнату потише - вот вам тихие комнаты, надо что-то еще - обратитесь, и вам все организуют. Очень поразила фишка, что если grad.students уезжают в другой город (хоть на Северный полюс) и им нужны какие-то книги из библиотеки (которой может и не быть в библиотеке, ничего, доставят с библиотеки со всего мира в которой она есть), то библиотека вышлет вам пакет с книгами бесплатно, да еще и вложит проплаченую доставку обратно.
В общем политика такова - все для студента и если приняли, то уже не будут вытуривать при первой же возможности. Постараются помочь, изменить и подстроить программу под студента (вернее, сам студент выбирает что и как он хочет, реалистично понимая что где-то может быть и слабоват), много всяких курсов по улучшению навыков.

Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Postgraduate programs

Сообщение Аспирант » 10 сен 2014, 01:20

По естественным наукам это точно не так.
Качество образования на уровне бакалавра здесь весьма посредственное. При этом не последнюю роль играет именно подход "чтобы студенту было удобно.". В результате, у большинства проблемы с базовыми математикой, физикой и химией. Со всем тем, что студенту разрешают брать (и оплачивать) несколько раз, вместо того, чтобы "вытурить при первой возможности". Лёгкость поступления на бакалавра в некоторые местные университеты иллюстрирует поговорка (процитированная мне одним канадцем из Онтарио) про Йоркский университет, что в Торонто:
If you can hold a fork you can go to York

На уровне магистра (если платит профессор) ситуация улучшается. Если проект не движется, то финансирование вполне могут и снять, что неплохо мотивирует на работу. В аспирантуре уровень ещё дополнительно подрастает (особенно если профессор известный) не в последнюю очередь за счёт привлечения иностранцев и местных со смежных специальностей. В результате тот же человек, что процитировал мне поговорку про вилку, весьма лестно отзывался об уровне физических исследований в том же Йоркском университете.

Примечание:
Весьма вероятно, что моё впечатление об отечественном образовании не в полной мере отражает реальность. Ибо естественно-научное и техническое образование в ВУЗах уровня МГУ, МГТУ, МИФИ, СПбГУ, Томского политехнического не имеет ни малейшего отношения к большинству Российских студентов.
AnD17
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:55

Re: Postgraduate programs

Сообщение AnD17 » 10 сен 2014, 06:24

[quote="dragon_fly"]Тем более что даже "самый некрутой вуз" в Канаде все равно во много раз лучше чем то, что нам предлагают на постсоветском пространстве.

Полностью согласна. Поэтому и говорю, что попасть на исследования в самый некрутой ВУЗ Канады было бы очень хорошо. А уж в Университет Британской Колумбии - наверное, как слетать на Марс космическим туристом. Особенно, посмотрев что и кто защищает здесь и кто становиться кандидатами наук. :oops:
Поэтому и вопрос, как спрятать кандидата наук, чтобы иметь возможность чему-то научиться в нормальном месте?
Dan1993
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 09:22

Re: Postgraduate programs

Сообщение Dan1993 » 12 сен 2014, 09:39

Привет, форумчанам!
Планирую на следующий год поступать на постградуэйт. Пока учу язык, коплю деньги и ищу подходящую программу и колледж. Спец. IT, ближе к telecommunication, но еще окончательно не определился. Присмотрел RRC, SAIT и Conestoga. Т.к. рассматриваю 2 годичное обучение, то стоимость проживания считаю значимым аспектом при выборе. Так вот, где будет менее затратное проживание: в Виннипеге, Калгари или Китченере? Если кто-то может сравнить хотя бы 2 города, буду очень благодарен!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Postgraduate programs

Сообщение пани И » 12 сен 2014, 11:12

Те, у кого есть дипломы и пытаются поступить в колледж, поскольку университет еще дороже - посмотрите на проблему с другой стороны. В университетах дороже и дольше, но там больше возможностей для получения финансированиполучить эту стипендию уже после первого /второго семестра.я, даже для иностранцев. Очень многие университеты имеют что-то типа tuition waver для мастер и доктор студентов. Для местных оно покроет пости всю стоимость, а для иностранцев- нужно будет доплатить разнице между стоимостью обучения и этой стипендией. Например http://umanitoba.ca/faculties/graduate_ ... g/585.html
Да, есть определенные требования- оценки (не ниже А-), не все отличники, конечно, но поскольку после семестра обучения здесь уже смотрят ваши местные оценки, то есть возможность . Плюс, в естественных/компьютерных/инженерных науках студенты ведут лаботаторные, которые очень хорошо оплачиваются, плюс еще что-то от профессора может прилететь, если он активный и есть много грантов. То есть, я бы не скидывала со счетов этот вариант толкьо потому, что дорого.

AnD17
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:55

Re: Postgraduate programs

Сообщение AnD17 » 28 окт 2014, 00:19

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Подскажите, пожалуйста, может кто-то знает, где можно посмотреть реальные конкурсы (человек на место) в аспирантуру университета (например Манитобы) по отдельным специальностям. Наверное я бестолковая, но так и не смогла найти эту информацию у них на сайте. На мои предыдущие вопросы отвечали люди из университета Саскачевана, может Вы подскажете, как называется этот раздел у Вас в университете или где искать.
Спасибо!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Postgraduate programs

Сообщение пани И » 28 окт 2014, 00:38

Да нет конкурса как такового. Опять же, количество мест - величина не постоянная.

Ищите профессора, который работает по теме, вас интересующей. Он может выбрать вас среди многих, если вы подходите по остальным формальным критериям для поступления. То есть, первостепенная задача-профессора заинтересовать своей персоной.
AnD17
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:55

Re: Postgraduate programs

Сообщение AnD17 » 28 окт 2014, 04:24

О,здорово, что Вы мне ответили Пани И, я то думала, как у нас, есть определенные места и под них ищут студентов :)
Просто, допустим, я видела странички в Университете Манитобы - аспирантов на факультете более 30 человек. А вот в Университете Британской Колумбии - 5. Как это расценивать? Что в Британской колумбии не набирают аспирантов? И профессора не заинтересованы в них? Очень гложет этот вопрос.
Аватара пользователя
OlgaP
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 02:36

Re: Postgraduate programs

Сообщение OlgaP » 28 окт 2014, 07:04

Все зависит от выделенных Грантов на то или иное исследование. Прошерстите списки профессоров выбранного Вами универа, выпишите тех, кто занимается по теме, в которой у Вас есть какие-либо наработки и интерес. Некоторые публикуют на своих страничках, что они набирают MSc или Phd студентов по таким-то темам, но многие не пишут. Поэтому стоит написать всем. Пишите что Вы мечтаете продолжить обучение в этом замечательном универе, получить international recognized degree, хотите двигать науку, особенно по вот этой теме, которой занимается профессор (а списки интересов есть на всех сайтах), к тому же у Вас есть похожий опыт и достижения в виде публикаций там, патентов, участий в конференциях, Вы студент года с президентской стипендией ну и т.д, не стесняйтесь себя хвалить. Приложить резюме для ознакомления с еще более развнрнутым описанием своей научной работы и учебы (но не более 2-х страниц), и отсылайте. Если Проф. планирует набирать студентов он Вам в любом случае ответит, если не, то или не ответит или ответит отказом, в стиле щас не надо. Прочуйте, стучитесь, но к выбору науч рука нужно подойти очень ответственно, пишите всем, рассматривайте реально ВСЕ универы, гуглите пока слезы из глаз не потекут, т.к. иногда их терминология может отличаться от нашей. Мы вот искали Mechancal или Agricultural, а нужно было еще смотреть Bioengineering (это в качестве примера, чтобы Вы рассматривали еще и смежные специальности, если это возможно, конечно). Не расстраивайтесь если сразу не будет ответов, хотя сейчас самое время - как раз идет распределение Грантов до нг на 2015 год. Если Вас интересует статистика то Вам помогут 2 сайта: русский gradus аспирантура зарубежом и англоязычный gradcafe. В основном там США, но про Канаду тоже есть. Удачи
"Never give in. Never give in. Never, never, never, never—in nothing, great or small, large or petty—never give in, except to convictions of honour and good sense." Winston Churchill
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Postgraduate programs

Сообщение пани И » 28 окт 2014, 08:01

Не расстраивайтесь если сразу не будет ответов, хотя сейчас самое время - как раз идет распределение Грантов до нг на 2015 год.
У нас сейчас больше подают на гранты, результаты будут весной.
Полностью согласна,писать надо всем подряд.
AnD17
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:55

Re: Postgraduate programs

Сообщение AnD17 » 28 окт 2014, 08:49

Спасибо за ответы всем. Я вижу, что есть представители сельскохозяйственных наук. У меня тоже кандидатский диплом по сельскохозяйственным наукам, но специализация почвоведение. А вообще, это нормально, написать в один вуз разным профессорам? Если я за свои 10 лет стажа науч сотрудником работала в совершенно разных проектах? И вообще, как профессора смотрят на неюных аспирантов?:)
Аватара пользователя
OlgaP
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 02:36

Re: Postgraduate programs

Сообщение OlgaP » 28 окт 2014, 09:36

Нормально смотрят, главное чтобы Вы в тем были :D . Писать нескольким тоже нормально. Уверена, что по почвоведению можно достаточно проектов нарыть, пишите всем, кто занимается темами, которые Вы хоть немного касались в своих научных работах. 10 лет науч. Сотрудником это хороший бэкграунд, пробуйте, удачи Вам (и нам)))). Вы Toefl сдали?
"Never give in. Never give in. Never, never, never, never—in nothing, great or small, large or petty—never give in, except to convictions of honour and good sense." Winston Churchill
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Postgraduate programs

Сообщение пани И » 28 окт 2014, 09:42

С/х вроде в Guelph/Waterloo неплохо представлено.
AnD17
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:55

Re: Postgraduate programs

Сообщение AnD17 » 28 окт 2014, 10:53

В том то и дело, что язык я еще не сдавала. Надеюсь на academic IELTS, что сдам на проходной балл. В Университете Альберты есть база проектов на которые ищут phd или msc. Правда некоторые проекты висят по году и больше. Непонятно, это шанс?
И еще дайте, пожалуйста, совет. У меня есть так называемая академическая справка( какие кандидатские сданы, какая тема диссера). Стоит ли ее перевести и прикладывать к своему письму ?
Да и вообще, с несданным англе писать или только после сдачи экзамена писать всем?
Аватара пользователя
OlgaP
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 02:36

Re: Postgraduate programs

Сообщение OlgaP » 28 окт 2014, 11:24

Вы смотрите на дедлайны. Если в Манитобе, насколько я помню дедлайны где-то в марте, то в Альберте - январь (почему-то мне вспоминается 31 декабря). Если на иелтс Вы еще не записались, то пока запишитесь, пока сдадите, пока результатов дождетесь - это может в пару месяцев вылиться, однако если профессор найден, вы друг другу понравились и все такое, то часто универ идет навстречу и позволяет дослать экзамен позже. Так что первым делом - искать профессора и параллельно сдавать иелтс. У нас справок не было, мы переводили только диплом кандидата, обычный диплом и выписку (выписку(или транскрипты) спрашивают обычно сразу, чтобы иметь представление какие курсы человеком изучены), так что эти документы должны быть готовы, отсканированы и в формате пдф сохранены, чтобы сразу предоставить, по первому требованию, как и резюме, или лучше cv, если Вы на phd
"Never give in. Never give in. Never, never, never, never—in nothing, great or small, large or petty—never give in, except to convictions of honour and good sense." Winston Churchill

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»