Postgraduate programs

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Postgraduate programs

Сообщение пани И » 07 сен 2014, 09:01

AnD17 писал(а):спасибо большое всем за ответы и советы! Еще хотела бы уточнить у бывалых аспирантов: меня гложет вопрос, стоит ли вообще как-то упоминать про свое пхд и про то, что в аспирантуре обучалась, кандидатские такие-то сдала и исследование было на такую-то тему? Просто даже рекомендации от знакомых профессоров взять и объяснить им, почему не надо писать "успешно защитила диссер" сложно, тем более когда самостоятельно вела исследования и была руководителем проектов. И потом, вуз-то я закончила в 2002 году, после этого все время научным сотрудником была, не возникнет ли вопрос, где я была все эти годы? А так вроде в аспирантуре училась, но не защитилась. И еще, в мотивационном письме стоит примерно давать схему предполагаемых исследований, чтоб показать, что я в теме? Или лучше ориентироваться на исследования выбранного профессора? Заранее спасибо форумчанам
Да вы лучше постдоком попробуйте, с такими-то данными.

Аватара пользователя
OlgaP
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 02:36

Re: Postgraduate programs

Сообщение OlgaP » 07 сен 2014, 09:49

На пхд супервайзер нужен обязательно и размер стипендии зависит от финансирования его программы. Однако, пхд-шникам получить финансирование легче (ну тут depends конечно, например, иногда финансируют только один год, а дальше неизвестно). Все детали финансирования оговариваются после того, как профессор согласился Вас взять. Иногда стипендия выплачивается автоматически, иногда нужно на нее апплаится. ( Все вышесказанное мной основано на информации с сайтов универов и форума градуса и градкафе).
Универ Бритиш Колумбии очено крутой. Конкурс нехилый. Попробуйте посмотреть на универы Альберты и Манитобы, это все-же более с/х направленные универы.
По поводу постдока. Вот например офигенная для меня позиция http://scholarshipdb.net/scholarships-i ... GUTnw.html
Это очень близко к моей теме диссера. Однако, когда я смотрю на требования - мне хочется плакать. Ну нет в моем региональном Вузе работы с днк маркерами, например. Но это, конечно, мои проблемы, т.к. Если бы я осталась после защиты науч. Сотрудником, то, возможно, и смогла бы наклепать еще статей, и даже в иностранных источниках, поработать со студентами и т.д. Если у вас достаточный опыт научной работы, то постдок - неплохая идея. Посмотрите на этом сайте еще вакансии. Особенно требуются постдока в Альберту.
"Never give in. Never give in. Never, never, never, never—in nothing, great or small, large or petty—never give in, except to convictions of honour and good sense." Winston Churchill
AnD17
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:55

Re: Postgraduate programs

Сообщение AnD17 » 07 сен 2014, 13:31

Да, на счет универа бритиш колумбии я тоже поняла, что это круто и вряд ли возможно, но все равно напишу. Вообще по всей Канаде моя специализация есть только в 6 вузах. Так что не густо. На счет требований, я тоже видела позицию постдока для себя, но название приборов - где-то 50% не слышала, остальные 50% видела 1 раз, но не работала. И это академический НИИ. Будем искать.: )
AnD17
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:55

Re: Postgraduate programs

Сообщение AnD17 » 08 сен 2014, 02:33

Вот нашла еще один сайт, может кому будет интересно, с открытыми позициями, актуальными на данный момент
http://www.findaphd.com
Аватара пользователя
dragon_fly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:03

Re: Postgraduate programs

Сообщение dragon_fly » 08 сен 2014, 03:02

OlgaP писал(а): Если профессора не найдете - не поступите. Аспирантура в Канаде длится около 4 лет.
Поступала в этом году в Штаты и в Канаду, в обоих случаях не связывалась заранее с професорами, поступила в обоих случаях с полным финансированием. Правда в моем случае у меня была англоязычная магистратура от международного института в Греции о котором в обоих универах знают, и принимают людей оттуда довольно часто. По сути в UofS мне сказали, что принимают, но нужно привязать к проекту "и вот такой вот есть проф заинтересован в вас с таким проектом с таким количеством средств в месяц, интересует?". Поскольку мои исследовательские интересы совпали с темой проекта то думаю и этот фактор был очень даже важным.
Год назад в этом же универе меня занесли в waitlisted, но потом через два месяца отказали из-за отсутствия денежных средств.

Но да, согласна что надо пробивать все варианты, и связываться и просто подаваться без контактов (в некоторых универах так и пишут - вам не надо заранее контактировать с профами). Но считается, что связь заранее улучшит шансы, хоть кто-то будет "бороться" за твою кандидатуру во время обсуждений кандидатур.
пани И писал(а): Только вы в этом году пошли в аспирантуру или только вы получили финансирование, а остальные без него учаться?
Есть еще один аспирант, сам оплачивает обучение. Был очень удивлен узнав, что я таки получаю стипендию. Но варианты с дополнительным финансированием так же есть, можно подавать заявки (я получаю деньги непосредственно от проекта, а есть еще стипендии от Graduate studies and research department на которые тоже можно подаваться)+со второго года можно пробоваться на teaching assistant positions, которые тоже оплачиваются.

Спросила сколько примерно человек подавалось в этом году, то в аспирантуру было примерно штук 30 заявок (считай на 1 место с финансированием), а на магистратуру больше сотни. Но для проектов в магистратуре проще найти финансы (2 года против 4), поэтому там больше мест и стипендий.
Кстати, у меня пока гарантировано 2 года стипендии, супервайзер сказал, что будет подаваться на продление, чтобы хватило еще на два года. Поскольку я только приступила к программе, то пока рано об этом волноваться.



По поводу прятать ли предыдущего кандидата. Хм, вопрос спорный. Как уже сказали выше, то в некоторых вузах реально принимают на аспирантуру только если есть кандидат наук (Concordia в Квебеке, если не ошибаюсь такое требовала). С другой стороны кандидат наук показывает, что вы заинтересованы в исследовательской работе, настойчивы, и можете делать "самостоятельные исследования"...в общем можно это предоставить так, что только плюсы добавятся от этого к вашему профайлу (обыграть в statement of purpose).



OlgaP, попробуйтесь с UofS (если до этого не пробовали). Тут очень сильный аграрный департамент. У нас в одном здании и plant science и animal science и food science "проживают". Спрашивала у нынешних студентов для своего знакомого который тоже в plant science мол а как узнать про позиции. Сказали, что лучше контактировать с профессорами, они лучше знаю кого им нужно в лабораториях.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Postgraduate programs

Сообщение пани И » 08 сен 2014, 09:50

Как уже сказали выше, то в некоторых вузах реально принимают на аспирантуру только если есть кандидат наук (Concordia в Квебеке, если не ошибаюсь такое требовала).
Это вряд ли они могут требовать наличие степени кандидата. Скорее, возьмут сначала ан мастерскую программу с возможностью через год перевестись ана докторскую. Все взятые курсы будут защитаны, то есть этот год не теряется совсем.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Postgraduate programs

Сообщение пани И » 08 сен 2014, 09:51

Еще в guelph есть хороший аграрный, но это тоже серьезный университет. Я бы на вашем месте искала позицию постдока. Имейте ввиду, что и многие китайцы тоже не со всеми методиками знакомы на практике. Главное-настойчивость и уверенность в себе. Людая методика-как новый рецепт супа, можно освоить. Если вы привлечете внимание профессора еще чем-либо. Идеальные кандида=ты встречаются редкою
Аватара пользователя
dragon_fly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:03

Re: Postgraduate programs

Сообщение dragon_fly » 08 сен 2014, 12:17

пани И писал(а):Это вряд ли они могут требовать наличие степени кандидата. Скорее, возьмут сначала ан мастерскую программу с возможностью через год перевестись ана докторскую. Все взятые курсы будут защитаны, то есть этот год не теряется совсем.
Увы, требуют. Я перепутала вуз, это McGill требует кандидата наук чтобы поступить на doctorate studies. А чтобы попасть на магистра нужен магистр или хотя бы специалист.

Вот требования по Украине
http://www.mcgill.ca/gradapplicants/sit ... KRAINE.pdf
Вот по России
http://www.mcgill.ca/gradapplicants/sit ... RATION.pdf
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Postgraduate programs

Сообщение пани И » 08 сен 2014, 13:18

Да, действительно, но можно же 1) пойти в другой университет, 2) пойти в макгил на мастерскую программу и потом перейти на докторскую.
Аватара пользователя
dragon_fly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:03

Re: Postgraduate programs

Сообщение dragon_fly » 08 сен 2014, 19:14

Можно. Тем более что даже учась в другом университете как аспирант вам точно один-два семестра в другом вузе будут настоятельно рекомендовать.
Как мне сказали, чаще всего студенты из нашего департмента едут в Университет Британской Колумбии. Но список университетов довольно обширный, главное чтоб предметы были подходящие к сфере интересов.


В любом случае, вариантов много, и главное чтобы апликанты на graduate studies не сдавались и пробовали разные способы и возможно даже уступали (в стиле - есть кандидат наук, не зазорно пойти на магистра), улучшали свои шансы и все получится.
Я 3 года потратила на все это, с более чем 20 отказов в Европе и Канаде.
Но реально желаю, чтобы у других это было быстрее.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Postgraduate programs

Сообщение пани И » 08 сен 2014, 19:56

Вы -молодец. Такая настойчивость. Удачи вам.
AnD17
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:55

Re: Postgraduate programs

Сообщение AnD17 » 08 сен 2014, 22:20

Да, наверное самое главное - это четко формулировать цели! Общалась с одним нашим профессором, просила рекомендацию. Он в свое время работал в штатах, так вот он сказал, что супервайзер это основное, потом будет все остальное. Еще сказал, что постдоки , как правило, досдают экзамен по специальности, потому что в бумажку никто не верит. Если это так, то смысла не вижу в постдоке, проще аспирантом идти и выучить все спокойно.

А еще вопрос, требования МсGill ко всем постсоветским странам относиться?
Аватара пользователя
dragon_fly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:03

Re: Postgraduate programs

Сообщение dragon_fly » 09 сен 2014, 09:21

пани И, спасибо. :oops:

AnD17, вот тут можете найти детали эквивалентов по большинству стран мира для McGill
http://www.mcgill.ca/gradapplicants/node/246/

Если будете подаватся, то захватывайте сразу несколько вузов, и не все самые популярные/дорогие.
AnD17
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:55

Re: Postgraduate programs

Сообщение AnD17 » 09 сен 2014, 12:02

Спасибо большое за информацию!
Совет хороший, но вот с вузами по моей специализации и так не густо:)
Их всего 6, в том числе все ранее упоминаемые: альберты, манитобы, саскачевана, британской Колумбии, гвельф и макджил: )
Ну и кто из них самый некрутой? По-моему все едино. Но за совет благодарна все равно. Даже не ожидала, что будет такая дискуссия. Спасибо, форумчане!
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Postgraduate programs

Сообщение Аспирант » 09 сен 2014, 18:07

В аспирантуре крутость ВУЗа в целом играет уже третьестепенное значение.
В весьма посредственном учебном заведении может обитать всемирно известный в своей области профессор. Как ни странно, это оптимальный вариант для аспиранта: у хорошего профессора с финансированием обычно всё в порядке, а вокруг посредственных университетов жизнь дешевле.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»