Postgraduate programs

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Yulia-1331
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 22:58

Postgraduate programs

Сообщение Yulia-1331 » 25 авг 2014, 22:10

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста есть ли в Онтарио двухгодичные программы Postgraduate c экономическим уклоном (бухгалтерия, финансы, бизнес-администрирование)?

Заранее благодарю за ответ.

Аватара пользователя
dragon_fly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:03

Re: Postgraduate programs

Сообщение dragon_fly » 26 авг 2014, 07:10

Посмотрите тут
http://www.ontariocolleges.ca/FindProgram
Слева можно выбрать срок учебы, начало, степень и.т.д.
AnD17
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:55

Re: Postgraduate programs

Сообщение AnD17 » 04 сен 2014, 04:13

Уважаемые форумчане! Помогите советом начинающему мечущемуся иммигранту! Моя ситуация следующая. Семья, муж - строитель, я - научный сотрудник, канд. с.-х. наук, ребенок 1,5 года. Хотим иммигрировать в Канаду. Я буду главным заявителем, так как думаю всех баллов вместе хватит на проходной. Но хотела спросить совета: если мне попробовать податься на Postgraduate programs для получения степени PhD? Я понимаю, что она у меня уже есть, но ведь это можно и не афишировать. Просто специализация моя узкая и немного отличается от того, что есть в Канаде (условия там другие, все равно нужно доучиваться). Может кто сталкивался: насколько дорога эта схема? Сколько нужно денег на старте, будет ли стипендия от ВУЗа или жить придется за те средства, что привезем с собой? Или это совсем уж никудышняя схема иммиграции? Пожалуйста, подскажите.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Postgraduate programs

Сообщение Olli » 04 сен 2014, 12:18

Схема эта просто замечательная. Учебная иммиграция сейчас открытая дверь в Канаду. Особенно ПхД.

Федеральная программа с нового года претерпит очень серьёзные изменения и боюсь очень многие кто сейчас проходят с небольшими баллами на следующий год уже не пройдут.

Даст ли неизвестный ВУЗ стипендию неизвестному человеку по неизвестной программе обучения?
Не знаю. :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
AnD17
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:55

Re: Postgraduate programs

Сообщение AnD17 » 04 сен 2014, 13:08

Спасибо большое за ответ. Очень обнадежили. Я ориентируюсь на то, что постдоковское обучение ориентировано на иностранных соискателей (по крайней мере в тех вузах, что я одним глазом глянула). Не думаю, что какой-нибудь индус после вуза более знаком чем я. Полагаю, мы в равных условиях. Программу составить я смогу. На диссер точно. Поэтому вопрос в другом, реально ли получить стипендию? И где лучше обучаться, в какой провинции? Спасибо еще раз

Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Postgraduate programs

Сообщение Аспирант » 05 сен 2014, 00:09

"Постдоковское обучение" - это оксюморон, т.к. postdoctoral fellow - это уже не обучение, а работа для обладателей степени (т.е. когда дальше учиться некуда). И виза, соответственно, не учебная, а рабочая со своими специфическими проблемами. Вместо стипендии - зарплата, обычно вполне достаточная для жизни.

Если же речь о местной аспирантуре, то недавно на форуме выкладывали ссылку на блог в котором, помимо прочего есть хорошая статья о поиске места в аспирантуре (http://bmstu-canada.livejournal.com/2420.html). Впрочем, следует учитывать, что процесс может сильно варьироваться в зависимости от специальности. Где-то объявления о местах вывешивают, где-то надо писать каждому профессору, а по многим специальностям (в большинстве своём гуманитарным) мест с достойным финансированием практически не встречается.

PS не стоит так пренебрежительно об индусах. У них и английский родной (хотя и со специфическим произношением), и в образование конкуренция весьма способствует отбору. До аспирантуры обычно доходят только подкованные и способные пахать невероятное количество часов в сутки.
Barmaley
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 12:34

Re: Postgraduate programs

Сообщение Barmaley » 05 сен 2014, 10:05

"Постдоковское обучение" - это оксюморон
Аспирант, по сути понятно, что AnD17 имеет ввиду "постградовское" обучение, а не "постдоковское".
I'm a Yes-man. And damn YES, I need a vacation!
AnD17
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:55

Re: Postgraduate programs

Сообщение AnD17 » 05 сен 2014, 10:18

Спасибо большое за совет и ссылку на блог, действительно очень познавательно и полезно. Да, моя нынешняя квалификация позволяет претендовать на постдока, но мои знания слишком привязаны к природе родной страны. Поэтому, проще переучиться, чем показаться полным невеждой на работе.
Я не отношусь пренебрежительно к индусам и прочим, думаю в некотором смысле они даже более конкурентоспособны, чем постсоветские ученые. Особенно в разделе языковой подготовки. Просто как специалиста меня знает достаточно узкий круг людей, которые занимаются тем же. Ясно что на мировой уровень та отрасль, в которой я работаю, а это сельскохозяйственные науки, не тянет. Сельское хозяйство слишком специфично в каждом отдельном регионе, поэтому тут мы с другими иностранцами в равных условиях.
Аватара пользователя
dragon_fly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:03

Re: Postgraduate programs

Сообщение dragon_fly » 06 сен 2014, 19:55

Еще почитайте мой блог насчет поступления в вузы на grad.studies, правда он на слегка английском (в смысле, на английском но возможны ошибки)
http://phdstudentincanada.wordpress.com/

Я как раз начала учебу в аспирантуре на Agricultural Economics, at University of Saskatchewan. Они в аграрной сфере очень хорошо развиты, и университет на очень хорошем уровне (не сравнить с Украиной, к сожалению).
Посмотрите, может вам и магистратура подойдет (примерно 7 места году с наличием финансирования). Аспирантов там берут каждый год не много, оказалось что только я в этом году получила финансирование.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Postgraduate programs

Сообщение пани И » 06 сен 2014, 22:40

Аспирантов там берут каждый год не много, только я в этом году получила финансирование.
Только вы в этом году пошли в аспирантуру или только вы получили финансирование, а остальные без него учаться?
Аватара пользователя
OlgaP
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 02:36

Re: Postgraduate programs

Сообщение OlgaP » 07 сен 2014, 04:52

Посмотрите ресурс под названием Градус (аспирантура зарубежом), там и форум очень толковый. Как кандидат с/х наук кандидату с/х наук говорю Вам: поступить сложно. Основная сложность - найти науч.рука, у которого есть финансирование. Необходимо списаться с несколькими десятками профессоров, которые занимаются интересующей Вас областью и набирают аспирантов. Нужно убедить их что Вы - идеальный кандидат, знакомый с его работами, что ваш бэкграунд соответствует будущим изысканиям и т.д. Если профессор найден, он согласен взять Вас и профинансировать исследование - остальное уже дело техники: сдаете toefl (в аспирантуру желательно не меньше 100, но зависит от универа), переводите дипломы и вкладыши, уговариваете знакомых профессоров написать рекомендации (ну или сами пишите, а они подписывают), и отправляете всю эту пачку доков в универ (или PDF файлов на почту универа). Если профессора не найдете - не поступите. Аспирантура в Канаде длится около 4 лет.
Мы вот мужа пытались поступить (ктн из того-же регионального с/х вуза что и я) на мастера - не получилось. Хоть и статьи есть и патент. Думаю и здесь основная проблема - не нашли науч.рука.
"Never give in. Never give in. Never, never, never, never—in nothing, great or small, large or petty—never give in, except to convictions of honour and good sense." Winston Churchill
AnD17
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:55

Re: Postgraduate programs

Сообщение AnD17 » 07 сен 2014, 05:09

спасибо большое всем за ответы и советы! Еще хотела бы уточнить у бывалых аспирантов: меня гложет вопрос, стоит ли вообще как-то упоминать про свое пхд и про то, что в аспирантуре обучалась, кандидатские такие-то сдала и исследование было на такую-то тему? Просто даже рекомендации от знакомых профессоров взять и объяснить им, почему не надо писать "успешно защитила диссер" сложно, тем более когда самостоятельно вела исследования и была руководителем проектов. И потом, вуз-то я закончила в 2002 году, после этого все время научным сотрудником была, не возникнет ли вопрос, где я была все эти годы? А так вроде в аспирантуре училась, но не защитилась. И еще, в мотивационном письме стоит примерно давать схему предполагаемых исследований, чтоб показать, что я в теме? Или лучше ориентироваться на исследования выбранного профессора? Заранее спасибо форумчанам
Аватара пользователя
OlgaP
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 02:36

Re: Postgraduate programs

Сообщение OlgaP » 07 сен 2014, 06:42

Я думаю, все зависит от темы исследований предыдущих и последующих. По-моему, на сайте универа Альберты было сказано что они не зачисляют на мастерс тех, кто уже его имеет - это для примера. Будет странно, если Вы имея пхд, допустим в селекции пшеницы будете опять поступать на то же самое. Однако, если Вы выберите немного другую специальность, тему, с которой Вы, возможно, работали как соискатель, то это может сработает. Не забывайте, что Вам еще придется имм. офицеру объяснять зачем оно Вам надо. Откровенно говоря, зная наше высшее образование и исследования в аспирантуре мне совесть не позволяет приравнивать их пхд и нашу кандидатскую; вот докторскую - возможно. Мы писали кандидат наук (master's degree equivalent), т.к. Вообще бы было непонятно зачем человек с пхд идет на мастера. Смотрите еще требования универов. Например, в одном из универов (по-моему UofToronto) вообще в минимальных требованиях для поступления на мастера для российских студентов было наличие кандидата наук (!). Прям так и было написано candidate of science. Так что, depends... Еще влияет то, насколько известен Ваш Вуз. Московские и Питерские еще котируются, а вот региональные не всегда. UofWaterloo так и написал нам: ваш ВУЗ не recognized нашим ). Профессора, я думаю, нужно убедить что Вы полезны именно для его дальнейших исследований, а уж для этого используйте все аргументы. У вас есть какие-либо наметки?
"Never give in. Never give in. Never, never, never, never—in nothing, great or small, large or petty—never give in, except to convictions of honour and good sense." Winston Churchill
Аватара пользователя
OlgaP
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 02:36

Re: Postgraduate programs

Сообщение OlgaP » 07 сен 2014, 06:52

Ах, да еще один немаловажный фактор. Аспирантура длится, как я уже говорила, в среднем 4 года. При самом хорошем раскладе Вы поступите и получите финансирование, которое включает оплату за обучение и 10 тысяч в год на жизнь, то есть иммиграционному офицеру нужно будет показать что есть деньги на мужа и ребенка - это по 4 тысячи на каждого на год = 32 тысячи минимум. Однако, так бывает крайне редко. Скорее покрывают только плату на обучение, а на жизнь не дают, значит нужно к 32 тыс. Прибавить еще 40. Большие деньги, блин. Прикиньте еще расходы и на само поступление: toefl и подача каждого аппликейшена (100$). Тут столько подводных камней, но если Вы действительно ценный спец. с публикациями (желательно на английском в иностранной лит-ре), хорошими рекомендациями (тоже от иностранных профессоров), хорошим научным бэкграундом, и главное, с науч.руком, который готов Вас взять, то пытаться стоит.
"Never give in. Never give in. Never, never, never, never—in nothing, great or small, large or petty—never give in, except to convictions of honour and good sense." Winston Churchill
AnD17
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:55

Re: Postgraduate programs

Сообщение AnD17 » 07 сен 2014, 08:02

Да, уважаемые форумчане сначала обнадежили, а потом также быстро разъяснили, что к чему :)
Я смотрела свою специальность в ряде вузов - например в Университете Британкой колумбии пишут про минимальную стипендию 21000, а обучение 8500. То есть, насколько я понимаю, эти суммы не стоит принимать всерьез? Только при письме профессора и четким указанием, что финансирование будет такое?
А на счет наших кандидатских, полностью согласна с предыдущим оратором, и поэтому считаю вполне приемлемым продолжение обучения на то же пхд. Если возьмут:)

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»