Смена профессии непосредственно во время учёбы.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Pashtet
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 14:37

Смена профессии непосредственно во время учёбы.

Сообщение Pashtet » 27 июл 2014, 10:08

Добрый день.
Т.к. последнее время этот вопрос поднимается часто, то, если Вы не против, вынесу его в отдельную ветку.

Были ли кто-то из Ваших коллег-сокурсников ТАМ, кто переводился во время учёбы?
Может быть Вы сами переводились во время учёбы?

На сколько сложно это сделать?
На сколько это всё удорожает учёбу(к примеру деньги за год учёбы по первоначальному направлению остаются у университета и "сгорают")
Какие подводные камни могут ожидать(к примеру нет мест на желаемой для перевода специальности)?

Почему если это так просто, то почему на Ваш взгляд люди придумывают легенду как им обосновать поступление на профессию, по которой они не работали и не учились, если можно поступить на смежную и перевестись?

Заранее огромное спасибо.

lisaversetty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 09:07

Re: Смена профессии непосредственно во время учёбы.

Сообщение lisaversetty » 28 июл 2014, 06:51

По приезду попросту может не быть мест на специальность чтоб перевестись на нее. Если вы начнете учится и надумаете на следующий семестр идти на другую специальность, то деньги за семестр вам не вернут. Переводиться надо ДО поступления. Чтобы все было гладко надо поступать на несколько специальностей сразу, желательно в одном колледже. Так как по новым правилам надо уведомлять CIC о смене специальности. Можно в принципе и в разных колледжах. Но не забывайте, что в данном случае все это преднамеренный обман. Вы говорите посольству что идете учиться на одну специальность, обосновываете зачем и так далее. Именно на эту специальность вам дают визу. И никто не знает какие последствия могут быть, если вы кардинально меняете направление учебы.
Pashtet
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 14:37

Re: Смена профессии непосредственно во время учёбы.

Сообщение Pashtet » 28 июл 2014, 08:25

Но не забывайте, что в данном случае все это преднамеренный обман. Вы говорите посольству что идете учиться на одну специальность, обосновываете зачем и так далее. Именно на эту специальность вам дают визу. И никто не знает какие последствия могут быть, если вы кардинально меняете направление учебы.
Я с Вами частично согласен, но, думаю, это нормальное явление, что студент меняет специальность во время обучения - не понравилось ему она и всё тут.

(хотя, нет смысла отрицать для чего это делается, т.к. другого выхода просто нет, ну не хочу заниматься дальше полиграфией, не ужели до конца жизни теперь этот крест нести? И быть инженером по вентиляции и кондиционированию это была мечта ещё с института, но в те годы я, как и многие, зависел от родителей и своё мнение мог повесить разве что на стену в виде картины в красивой рамочке, т.к. оно ровным счётом никого не интересовало.)

http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre ... q=487&t=15
If you apply for a study permit on or after June 1, 2014, you must notify CIC via your MyCIC account when you are transferring from one designated learning institution to another, even if it is at the same level of study.

If you are thinking about changing your institution or your program, you need to ensure that you continue to meet the conditions of your study permit, as well as the conditions that allow you to work, should you wish to work during your studies.
Если не ошибаюсь, то первый абзац подразумевает, что студент обязан уведомить посольство о смене института(не специальности!)

Во втором ничего конкретного, похоже на - Вы должны сами для себя убедиться, что Вы сможете это потянуть.
lisaversetty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 09:07

Re: Смена профессии непосредственно во время учёбы.

Сообщение lisaversetty » 28 июл 2014, 08:57

Опечаталась, конечно о смене колледжей речь шла про уведомление CIC.
Ну люди многие меняют специальность по приезду, это не запрещено. Но вот подаваться сразу на 2 специальности перед подачей на визу и намеренно обманывать посольство выглядит как то не очень.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Смена профессии непосредственно во время учёбы.

Сообщение пани И » 28 июл 2014, 09:23

Всегда есть дата, когда можно уйти с какого-то курса и получить полный возврат денег. Потом есть вторая дата, после которой можно получить только половину. Не знаю работает ли это правило для всей программы в целом. Подозреваю, подобные правила будут отличаться в каждом конкретном учебном зваведении.

Pashtet
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 14:37

Re: Смена профессии непосредственно во время учёбы.

Сообщение Pashtet » 29 июл 2014, 02:07

Скажите пожалуйста, а как в институте посмотрят на студента, который сразу по приезду начинает просить перевода на другую программу?
Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Смена профессии непосредственно во время учёбы.

Сообщение ArtyomKZ » 29 июл 2014, 08:31

Это смотря сколько эта программа будет стоить дешевле первой или дороже. Вы лучше подумайте как на это будут смотреть в CIC. Хотя перевод абсолютно легален и как на Вас будут смотреть колледж и другие это лишь эмоции.
Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Смена профессии непосредственно во время учёбы.

Сообщение ArtyomKZ » 29 июл 2014, 08:33

Возник вопрос. На границе выдается SP. Получается можно переводиться на программы не превышающие длительность Вашего SP?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Смена профессии непосредственно во время учёбы.

Сообщение Olli » 29 июл 2014, 11:36

Да нет. Можно перевестись, а потом SP продлить. Если человек реально учится и беспроблемный, то продлят.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Pashtet
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 14:37

Re: Смена профессии непосредственно во время учёбы.

Сообщение Pashtet » 29 июл 2014, 13:26

Если человек реально учится и беспроблемный
А тут интересно как лучше поступить - отучиться семестр, хорошо его сдать, а потом перевестись, или сразу перевестись.

Потому как во втором случае первое что придёт в голову инспектору - обман.
А в первом будет похоже на то, что ученику не понравилось и он решил перевестись.

Посмотреть бы где статистику - могут ли оправить обратно за перевод со специальности на специальность до начала учёбы или нет, а то довольному студенту, который подумал что всё получилось, через неделю придёт письмо - с вещами на выход.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Смена профессии непосредственно во время учёбы.

Сообщение Olli » 29 июл 2014, 13:44

Нету такой статистики в природе. До этого лета студенты, меняющие ВУЗ государство об этом не уведомляли.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Смена профессии непосредственно во время учёбы.

Сообщение ArtyomKZ » 27 авг 2014, 21:55

Вот и меня лично коснулся вопрос перевода на другую программу, без смены колледжа и без продления SP(мне дали до 1.08.2015 мне хватит, программа увеличится на месяц). В этой ветке по-моему сошлись во мнении, что в моем случае не надо уведомлять CIC. Свежей информации ни у кого нет? Сейчас они с сайта и эту фразу убрали "if you apply for a study permit on or after June 1, 2014, you must notify CIC via your MyCIC account when you are transferring from one designated learning institution to another, even if it is at the same level of study", найти не могу.
И второй вопрос, при подаче на PGWP, как CIC узнают, что программа увеличилась(мне же надо для более длинного срока PGWP)? Я сам им в апликейшн буду писать программу по которой учился? И не будет ли потом вопросов, как так поступал на одну, а тут какая-то другая всплывает. Если нет свежих примеров, как это было до 1.06.2014, когда беззаботно менялись программы?

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»