Диплом или аттестат

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Polly
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 14:50

Диплом или аттестат

Сообщение Polly » 25 июл 2014, 07:05

Здравствуйте!Огромное спасибо за ваши советы и ценную информацию!
Вот и я в свои 40 лет окончательно решила иммигрировать :)
Прочитав форум,сделала вывод,что для нашей семьи подходит только иммиграция
через обучение(высшее образование у нас с мужем есть,но по специальности мы не
работали).Сейчас определяемся кто из нас (я или муж)будет учиться,а кто будет
подаваться на OWPR.Выбираем колледж и специальность.
Т.к.скорее всего будет резкая смена профессии,то при получении визы возникнет
проблема с обоснованием.Тогда,может быть,не показывать свой диплом,а предоставить
аттестат о среднем образовании и у иммиграционного комиссара отпадет вопрос ,
зачем получала бесполезное институтское образование,а теперь еду учиться в
колледж?

Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Диплом или аттестат

Сообщение ArtyomKZ » 25 июл 2014, 11:28

Что-то скрывать это очень-очень не хорошо.
На кого Вы учились? Кем работаете и сколько лет? По какой специальности планируете учиться?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Диплом или аттестат

Сообщение Блондинка » 26 июл 2014, 00:30

Скрывать факт образования очень не советую. Если в ваших планах иммиграция, то вам придется в анкетах на иммиграцию указывать ваше образование, расхождение обнаружат очень быстро, и за заведомо ложную информацию иммиграция так и останется мечтой.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Polly
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 14:50

Re: Диплом или аттестат

Сообщение Polly » 26 июл 2014, 14:51

Спасибо за отклики.
Я по диплому инженер САПР , муж инженер-физик. Работали в игорном бизнесе,затем свой малый бизнес,который сворачиваем.Хотели бы в Калгари. Выбираем колледж и специальность. Привлекает SAIT.
Блондинка, подскажите, как логически увязать, что человек имея диплом института идет в колледж ( по схожей специальности) ? С первого раза не понял что- ли? Или для чего? А в случае смены специальности, кажется вообще нереальным обосновать .
Вот смотрите. Муж приехал поступать после школы в Москву. Не поступил. Чтобы поступать на следующий год ,пошёл на год учиться в СПТУ. Теперь он у меня ещё и дипломированный хлебопекарь.После занятий , ездил на подготовку в институт. Поступил и окончил институт. Учась , пошел подрабатывать в игорный бизнес. И долго в нем работал. Как вы думаете, как такая цепочка будет выглядеть с точки зрения иммиграционного офицера??? Мне кажется , как минимум он не поймёт. Неужели необходимо писать и про СПТУ( муж сам неожиданно вспомнил :) )?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Диплом или аттестат

Сообщение Блондинка » 26 июл 2014, 21:54

Колледж это не ПТУ, а высшее учебное заведение, в котором получают такое же бачелор дегри, которое вы получили у себя на родине. Тем более SAIT так и переводится- технологический институт , т.е по канадским меркам вы закончили такой же колледж.

Намного важнее, что бы у вас профессия, на которую вы хотите обучаться совпала с вашей.(и то на 100% не обязательно, люди уезжают учиться по абсолютно разным специальностям).

Вот СПТУ я бы указывать не стала, но институт обязательно.
Я сама училась в колледже и каждый второй канадец который у нас учился, уже имел университетский диплом, на это абсолютно нормально смотрят, так что это не самое главное.

Надо просто грамотно обосновать зачем вам нужно канадское образование.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Polly
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 14:50

Re: Диплом или аттестат

Сообщение Polly » 26 июл 2014, 23:33

Понятно. Т.к диплом и работа в настоящий момент не совпадают с выбранным направлением ( Power Engineering, там правда лист ожидания большой ) , то остаётся уповать на мотивационное письмо из серии , мечтала с детских лет ? :)
Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Диплом или аттестат

Сообщение ArtyomKZ » 27 июл 2014, 02:45

Если сможете в мотивационном письме обосновать свой выбор, тогда подавайтесь на power engineer.
Если не сможете подавайтесь на что-то похожее или близкое с САПР.
Polly писал(а):С первого раза не понял что- ли? Или для чего?
Я конечно не профи в САПР, но примерно понимаю что это. И думаю, с того времени когда Вы закончили ВУЗ 20 лет назад очень многое в этой сфере изменилось. Тем более у технологически более развитой Канады есть чему поучиться.
Не знаю какой у Вас был малый бизнес, но если он у Вас был связанный с САПР, например Вы оказывали данные услуги, как независимый специалист, то все получается более чем логично и сейчас это новое канадское образование Вам просто необходимо.
Polly
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 14:50

Re: Диплом или аттестат

Сообщение Polly » 27 июл 2014, 16:11

ArtyomKZ, спасибо конечно за идею. Будем думать, как сделать ,чтобы выглядело более логично. :wink:

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»