Вопрос про учебу/работу/стажировку

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
gorillaz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 13:37

Вопрос про учебу/работу/стажировку

Сообщение gorillaz » 14 июл 2014, 02:56

Добрый день!
Хотел бы получить советы от знающих людей.
Закончил я МГУ, Геофак, специальность картография и геоинформатика (ГИС). В Канаде это, на сколько я знаю, это сильно развито. И я бы хотел поехать попробрвать набраться опыта (поработать или поучиться), с возвратом назад в Россию. Годика так на 2-3, при необходимости можно и дольше. Наверное я бы больше хотел найти именно работу/стажировку, но и рассматриваю вариант получения PHD. Но на сколько я понимаю, в этом случае, необходимо иметь завязки уже не только с университетом, а уже с конкретным преродавателем. К сожалению, у нас на факультете туго с междкнародной связью было и помощи от туда я совсем не жду... Но есть 2 проблемы, скорее это не проблемы, а факты))): у меня жена и годовалый ребенок. Вторая - я переживаю за язык. Учу его со 2 класса, но дается мне он достаточно сложно, могу понять, могу объясниться, но, как мне кажется, довольно кривовато это получается. И считаю что у меня очень маленький словарный запас. У жены язык хороший и она уже получила кандидата биологических наук, специальность - онкология.
Вопросы такие: реально ли реализовать все это или лучше не соваться? Может на форуме есть уже кто-то кто в Канаде занимается ГИСами? Тащить ли мне туда семью или не мучить, учитывая, что жена говорит, что лучше останется здесь, но при сильном моем желании поедет. Как там с возможностью ее профессиональной реализацией и с дет. садом?
Заранне спасибо!

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Вопрос про учебу/работу/стажировку

Сообщение spqr1945 » 14 июл 2014, 04:20

Вы при условии хорошего языка можете попытаться поступить в аспирантуру, без языка можно вообще не соваться.

Жена может стать паровозиком подать на постдок, но это довольно скромные деньги, выжить на них будет трудновато. Не знаю дают ли право на работу супругам постдоков, дет. сад или ясли стоят дорого - от 300 баксов в месяц, бесплатных как в России нету.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Вопрос про учебу/работу/стажировку

Сообщение Аспирант » 14 июл 2014, 13:27

Я знаю как минимум одного человека с моего курса уже окончившего в Канаде аспирантуру с сфере ГИС (правда, не после картографии, а с другой кафедры). В этом случае цепочка была географический=> магистратура в Западной Европе (со стипендией) => аспирантура в Канаде.

В сфере ГИС обычно достаточно много объявлений об аспирантуре с финансированием вывешивается в открытый доступ (на том же earthworks-jobs в разделе Remote Sensing & GIS или даже на сайтах самих университетов). Простой поиск в интернете по словам phd GIS выдаёт весьма много объявлений с фильтром "за месяц" (искать за всё время не имеет смысла). Только не стоит зацикливаться на одной стране - в этом случае поиск слишком затянется.

В любом случае надо начать со сдачи английского - если место найдётся, то записываться на TOEFL/IELTS и ждать результатов времени не будет
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Вопрос про учебу/работу/стажировку

Сообщение пани И » 14 июл 2014, 15:42

spqr1945 писал(а):Вы при условии хорошего языка можете попытаться поступить в аспирантуру, без языка можно вообще не соваться.

Жена может стать паровозиком подать на постдок, но это довольно скромные деньги, выжить на них будет трудновато. Не знаю дают ли право на работу супругам постдоков, дет. сад или ясли стоят дорого - от 300 баксов в месяц, бесплатных как в России нету.
Вообще-то постдок это 40-44К в год. Многие новопрыбывшие о таких зарплатах да еще и по специальности мечтают. Не то, чтобы это очень много, но вполне неплохие деньги для начала, особенно учитывая то, что многие университеты еще и неплохую частную страховку дадут либо бесплатно, либо совсем недорого.
300 долларов в месяц за детсад -это как-то очень оптимистично, обычно около 40 в день (в Онтарио), потом около 20% вернется с налогами.
Насчет английского- вы сдайте ТОЕФЛ или для начала хоть тренировочный пройдите. Будете понимать примерно насколько он хорош/плох и что делать. А там пока постепите, пока язык подтяните, там ребенку глядишь и в школу пора, а они бесплатные. Я не шучу, кстати, в школу подготовительную с 4 лет идут, в принципе даже с 3,5, если ребенок декабрьский.
Ну и в аспирантуре с вашей специальностью с очень больной вероятностью вы будете получать финансирование, которое покроет учебу и еще немного на еду/проживание останется.

А что, в МГУ перестали английскому учить? Вроде раньше это было важно и уж технический язык по специальности должен был быть на высоте.
gorillaz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 13:37

Re: Вопрос про учебу/работу/стажировку

Сообщение gorillaz » 15 июл 2014, 00:47

Всем большое спасибо за советы! Наверное так и поступлю - этот год буду дотягивать английский до высокого уровня, а там как пойдет! Мне просто всегда казалось, что нормально выучить язык, не находясь в контакте с носителями языка, почти не реально!
пани И. У нас англ. был только на 1-2 курсах и то с преподавателем мне не повезло! До прошлого года индивидуально занимался, но пришлось отложить из-за сына.
У меня вот еще вопрос: нашелся знакомый, который вот уже около 18-20 лет в Канаде работает и занимается как раз ГИСами. Есть ли смысл к нему обращаться? Он вообще теоретически как-то может помочь?

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Вопрос про учебу/работу/стажировку

Сообщение пани И » 15 июл 2014, 09:35

Ну с английским помочь можете только вы сами. Кстати, может, ваш английские не так уж и плох, как кажется. В МГУ средний уровень достаточно высок, так что может вы комплексуете зря по поводу словарного запаса. Его набрать как раз ен рпоблема, если с грамматикой и основами все в порядке.
А по поводу работы, почему бы не обратиться за помощью к вашему знакомому, никогда не знаешь, откуда помощь придет.
Аватара пользователя
dragon_fly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:03

Re: Вопрос про учебу/работу/стажировку

Сообщение dragon_fly » 15 июл 2014, 10:21

gorillaz писал(а): Мне просто всегда казалось, что нормально выучить язык, не находясь в контакте с носителями языка, почти не реально!
http://www.mylanguageexchange.com/ вам в помощь. Вы помогаете с русским, а вам с английским бесплатно!
Из личного опыта пару лет назад, оплатите премиум аккаунт на месяц, напишите всем кто вам понравится сразу со скайп логином. Я потом свой премиум продлевала (аж 24 доллара за год), и неимоверно благодарна сервису за помощь в нахождении нейтивов.
Причем если буду учить другой язык, то туда же и пойду в первую очередь.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»