Обучение в Канаде, несколько вопросов о сварщиках

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
hhp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2014, 05:12

Обучение в Канаде, несколько вопросов о сварщиках

Сообщение hhp » 30 май 2014, 05:24

Добрый день!Буду очень признателен если кто-то поможет разобраться в следующих вопросах.
В августе улетаю в языковую школу ISAC и по прохождению курса могу поступить в колледжи-партнеры без сдачи всяких экзаменов.Хочу учиться на сварщика, но не могу определиться с колледжем и программой, собственно вопросы:
1)Куда лучше поступить - SAIT (WELDING TECHNICIAN) ссылочку прилагаю (http://www.sait.ca/programs-and-courses ... erview.php) - длятся эти курсы всего 6 недель, поэтому я не уверен что получив этот сертификат да еще и без опыта смогу найти достойное место, но большим плюсом является то, что это хороший колледж и находится он в Альберте, где данная профессия весьма востребована. Либо поступать в Niagara College Canada на эту же специальность, но 2х годовое обучение, с получение диплома, опять же ссылочка (http://www.niagaracollege.ca/content/Pr ... 1#ncPOITop) с опытом та же проблема что и в первом случае,но более весомая корочка, после чего переехать туда же в Альберту на работу - насколько я понимаю то вариант с Ниагарой лучше, так как там идет полный курс обучения и тд., возможно кто-то сталкивался с данным вопросом, или может кто что посоветует от себя?
2)Сколько в среднем зарабатывают сварщики в Ваших провинциях?Что с овертаймом?
Большое спасибо за ответы:)

lisaversetty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 09:07

Re: Обучение в Канаде, несколько вопросов о сварщиках

Сообщение lisaversetty » 30 май 2014, 09:02

Первая программа скорей всего не позволит вам податься на номинацию провинциальную, и на нее вы скорей всего не сможете поступить как иностранный студент. Берите 1-2 годичную программу(сертификат или диплома) а не (pre-)apprenticeship
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Обучение в Канаде, несколько вопросов о сварщиках

Сообщение vlil » 30 май 2014, 09:47

С точки зрения трудоустройства - чистое ИМХО, я не особо в курсе, но думаю что более долгое обучение мало что сыграет. Работодателю важно что вы умеете руками, а не сколько лекций вы прослушали.
Зарплата сварщиков в Альберте, на примере двух близких друзей - где-то 42 в час, с овертаймами 120-130К в год. Сам лично им такс ретерны делал, обзавидовался... :D НО. Это сварщики с многолетним стажем и с кучей всяческих мыслимых и немыслимых тикетов, там одного B-pressure штук 5 разных если не больше. Вам же придется искать место аппрентиса... ну я поинтересуюсь при случае, вроде молодняк у них там работает на менее ответственных участках, то есть кого-то как-то таки берут.

Ну а все остальное выше уже сказали. Вам щас не о зарплате надо думать, а о том как зацепиться и статус получить.
hhp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2014, 05:12

Re: Обучение в Канаде, несколько вопросов о сварщиках

Сообщение hhp » 30 май 2014, 09:58

По поводу зацепится я не переживаю, этот вопрос решен, интересует конкретно эта ситуация, по учебе и как лучше сделать.Если у Вас получится что-то узнать по поводу обучения/доп. сертификатов/устройства/что лучше курсы или колледж конкретно в этой профессии, то буду Вам очень благодарен.
Спасибо.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Обучение в Канаде, несколько вопросов о сварщиках

Сообщение vlil » 30 май 2014, 10:47

Я конечно спрошу при случае, но имейте в виду что парни - просто работяги, а ни разу не работодатели... да еще и с так себе английским. Максимум что они смогут сказать - это охотно ли берут на работу аппрентисов... А так-то потребность в сварщиках есть, но ведь работодатель хочет готового, с тикетами и прочими ред силами.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Обучение в Канаде, несколько вопросов о сварщиках

Сообщение Olli » 30 май 2014, 11:18

Если не секрет, а что у Вас со статусом? Визитор, PR или Стади Пермит?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
hhp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2014, 05:12

Re: Обучение в Канаде, несколько вопросов о сварщиках

Сообщение hhp » 30 май 2014, 11:38

Стади на 3 года, после обучения продлевается на 3 года как ворк, но за это время я уже смогу сделать вид на жительство и дальше, сейчас если обучаешься в колледже или университете то через год обучения ( если программа обучения длится дольше) можно подавать документы на вид на жительство.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Обучение в Канаде, несколько вопросов о сварщиках

Сообщение Olli » 30 май 2014, 15:04

Ух ты! очень интересный случай! Я так понимаю, получили SP на три года, не поступая в ВУЗ?! :!:
Никогда такого не видел.
сейчас если обучаешься в колледже или университете то через год обучения ( если программа обучения длится дольше) можно подавать документы на вид на жительство.
Сорри, не понял про что Вы :roll:
В принципе, на PR можно подаваться и безо всяких колледжей, университетов и годов, если условиям какой то программы соответствуете. Про какую программу речь? А если не про пргорамму, то про что?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
hhp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2014, 05:12

Re: Обучение в Канаде, несколько вопросов о сварщиках

Сообщение hhp » 30 май 2014, 15:55

Я получил SP на основании условного зачисления в колледж, но так как я еще еду на курсы, после которых могу поступить в любой колледж-партнер без IELTS и внутреннего экзамена, то визу открыли на год больше, чем само обучение в колледже, получается так:
В августе я лечу в языковую школу до декабря, а так как визу открыли сразу долгосрочную, то я могу и не возвращаться а сразу ити в колледж на основании сертификата из школы и условного зачисления.
Здесь есть еще 1 секрет: учловное зачисление никчему не обязывает, тоесть я могу отучится в языковой школе, а в колледж пойти другой, или пойти на какие то курсы или еще что, так как визу мне поставили уже здесь. Правла во первых не стоит об этом говорить визовому офицеру, ну и при вылете нужно показать выписку со счета о том что хватит денег на колледж после окончания языковой школы

По поводу программы: я не знаю как она точно называется, но диплом полученный в канадских вузах значительно подымает ваши шансы на иммиграцию, поэтому через год обучения можно смело подавать доки, правда стоит сделать выписку из колледжа о том что вы получаете ВО в канадском вузе и хотите остаться у нтх как специалист.
Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Обучение в Канаде, несколько вопросов о сварщиках

Сообщение ArtyomKZ » 31 май 2014, 00:25

Я так понимаю, что Вы уже получили SP на три года.
hhp писал(а):Стади на 3 года, после обучения продлевается на 3 года как ворк
Где Вы взяли эту информацию?
6 недельные курсы не дадут Вам право подаваться на WP
To obtain a work permit after your graduation, you must meet the following requirements:
You must have studied full time in Canada and you must have completed a program of study that lasted at least eight months.
И срок WP зависит не от срока SP, а от срока Вашего обучения.
Impact of length of program of study in Canada and the length of the work permit
Students graduating from an eight-month certificate program would only be eligible for a work permit of eight months.
http://www.cic.gc.ca/english/study/work ... ad-who.asp
Всё ИМХО и если у кого-нибудь есть другая информация, выкладывайте.
hhp писал(а):По поводу программы: я не знаю как она точно называется
Это самое главное. Вы обязаны знать название программы, все её требования и четко представлять ваши дальнейшие шаги. Если собираетесь в Альберту, перечитайте их сайт. Можете выложить название программы сюда для общего ознакомления.
Если выбора только два выбирайте 2-х годичную программу.
hhp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2014, 05:12

Re: Обучение в Канаде, несколько вопросов о сварщиках

Сообщение hhp » 31 май 2014, 01:36

Вы описали все тоже самое что и я. Если я учусь после школы 2 года в колледже, то получаю 3 годовую WP, если я иду например на курсы, то у меня есть 2 года по сроку визы, так как год я потратил на школу+ курсы, что бы найти себе работодателя и на основании предложения о работе получить WP

P.S. Если учишься в Канаде 8 месяцев то WP потом получаешь тоже на 8 месяцев, если год то на год, а вот если учишься от 2х лет, то получаешь WP на срок обучения + 1 год, получается что за 2х летнее обучение в колледже я получаю WP на 3 года.

По поводу программы, прожив в Канаде 5 лет Вы имеете право подать доки на вид на жительство, если брать вариант колледж + wp то это получается уже только по визам 6 лет оф. нахождения

Подавать документы на вид на жительство можно сразу, по приезду, это личное право каждого, без какой-либо программы, но оснований его Вам поставить у канадцев не будет, а вот например получение их образования и дальнейшие планы на работу, тем более в тех. специальностях очень увеличивают эти шансы, и даже если вид на жительство не дадут через год-полтора, что маловероятно, то его можно будет получить на основе прожитых 5 лет в дальнейшем

По поводу курсов и тд., я описал лазейку выше

Вопросы о сварщиках все еще открыты;)
Racoon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 18:59
Откуда: Winnipeg

Re: Обучение в Канаде, несколько вопросов о сварщиках

Сообщение Racoon » 31 май 2014, 01:56

del
Последний раз редактировалось Racoon 31 май 2014, 02:08, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Обучение в Канаде, несколько вопросов о сварщиках

Сообщение smyx1212 » 31 май 2014, 02:03

В росии, например:
1. В коледж идут те, у кого опыта работы вообще нет - т.е. подростки.
2. На курсы идут те, кто понимает что к чему и зачем.
3. Лецензируются уже опытные сварщики для работы на особо опасных объектах.

.. Погодика-погодика, ну, получил ты студенческую визу (я встречал такую инфу, что возможна ситуация, как ты описал), а соц номер тебе кто даст после курсов сварщика?

Так щито, алгоритм у тебя, ящитаю, стандартный: тур/учеб.виза - курсы - поиск работы - оформление рабочей визы...
И никаких тонкостей и хитростей. Да, дали тебе студенческую визу - ну, поди проживи 2..3 года без копейки в кармане и без разрешения на работу...

В общем, я бы в ниагару пошел при таком раскладе планов; ибо, если что, в Буфало грузчиком-нелегалом свалить можно будет..
Buka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 08:33

Re: Обучение в Канаде, несколько вопросов о сварщиках

Сообщение Buka » 02 фев 2016, 10:39

Привет всем! Кому интересно, нашел про обучение сварщиков, правда в Квебеке. myimmigrationcanada.org/2016/01/28/ya-by-v-svarshhiki-poshelv-kanade/

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»