Обучение по OWP

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Обучение по OWP

Сообщение Zoom » 29 апр 2014, 12:04

Всем привет!
Собираюсь подаваться на WP. Для жены буду просить OWP и детям SP+SP.
Есть подозрение, что жене потребуется подучиться в колледже или университете, чтобы повысить шансы трудоустройства.

1. Возьмут ли её учиться с OWP или нужно будет стади пермит получать?
..если нет, то:
2. Я так понимаю, что SP оформляют на границе. Получается, нужно будет выезжать из Канады?
3. Нужно ли будет для SP проходить языковой тест, документы какие-то дополнительно собирать и т.п. или наличие OWP упростит процедуру?

Заранее извиняюсь, если ответ уже где-то в недрах форума присутствует.
Спасибо!

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Обучение по OWP

Сообщение пани И » 29 апр 2014, 12:19

Если она планирует учиться, то нужет СП. Можно сразу подавать на него, можно подать на OWP изначально, потом получить СП, уже находясь в Канаде. Выезжать из страны ей не нужно будет, его пришлют по почте, поскольку прдавать на смену статуса вы будете внутри Канады.
Языковой тест нужен будет при поступлении. Что там еще потребуется из документов, посмотрите сами. Ищите поменять статус внутри Канады. Скорее всего, ничего дополнительного не нужно, кроме ваших документов (поскольку она паровозом к вам) и бумаг из уч. заведения, что приняли. Ну и деньги, деньги, конечно же.
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: Обучение по OWP

Сообщение Zoom » 29 апр 2014, 12:42

Всё понятно. Спасибо!
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Обучение по OWP

Сообщение igor2011 » 29 апр 2014, 14:21

Zoom писал(а): ...1. Возьмут ли её учиться с OWP или нужно будет стади пермит получать?
..если нет, то:
2. Я так понимаю, что SP оформляют на границе. Получается, нужно будет выезжать из Канады?
3. Нужно ли будет для SP проходить языковой тест, документы какие-то дополнительно собирать и т.п. или наличие OWP упростит процедуру?....
Просто хотел немного добавить, что если Ваша жена точно не будет работать и хочет пойти учится, то лучше не оформлять ворк пермит. С ворк пермитом нельзя идти учится (можно только на короткие тренинги и проф сертификаты). Если она хочет пойти учится (язык или професионально), то лучше сразу оформить стади пермит (если так можно, я не знаю) или оформить темпорари резидент пермит (его дадут на ганице на основании Вашего ворк пермита). С ним можно пойти учится на курсы английского, которые длятся не долго. Или можно приехать, затем найти учебное заведение и когда ее примут - подать документы на стади пермит. В любом случае спешки с этим наверняка не будет.
Главное - наличие ворк пермита запрещает учиться! А для открытия счетов, получения кредиток и прочего - достаточно темпорари резидент пермита.
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: Обучение по OWP

Сообщение Zoom » 29 апр 2014, 14:40

Сразу на стади пермит подавать не будем. Английский сейчас не на том уровне чтоб учиться идти. Да и не совсем понятно пока чем там заниматься, где и на кого учиться. Профессия специфическая. Вряд ли получится в той же сфере устроиться.

Вырисовывается такой план. Поедет с OWP, подтянет английский на курсах (на курсы английского, как я понимаю, SP не требуется), а там, если чуда не произойдёт, и работы ей не найдём, будем уже искать подходящий университет, и подаваться на SP.

Кстати, а если она SP получит, OWP аннулируется?

Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: Обучение по OWP

Сообщение Zoom » 29 апр 2014, 14:43

igor2011 писал(а):Главное - наличие ворк пермита запрещает учиться!
гм.. т.е. простым визиторам можно на курсы ходить, а если ещё и работать разрешено, то никаких тебе курсов? Странно как-то.. Или это только длительного обучения касается?
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Обучение по OWP

Сообщение igor2011 » 29 апр 2014, 14:52

Простым визитерам можно ходить на курсы продолжительстью до 6 месяцев.
А в ворк пермите даже пишут (пишут не всегда, но гдето об этом было сказано) - "без права учебы". Поэтому, если позволяют финансы, лучше приехать, тратить время на английский как можно больше, если позволяет местная провинциальная программа - податься как можно скорее по ней и получив ПР через год (или чуть больше) - пойти учится. Кстати для перманент резидентов и граждан учеба стоит дешевле, так что и сэкономитте тыщ 5-10 и язык жена подучит :D
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: Обучение по OWP

Сообщение Zoom » 29 апр 2014, 15:05

Не знал про "без права учёбы". Спасибо.
Ну тогда, как вариант, вместо курсов идти волонтёрить для подтягивания уровня английского. А с получением PR уже идти учиться.
В любом случае, OWP мне кажется более привлекательным статусом, нежели просто визитор.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Обучение по OWP

Сообщение пани И » 29 апр 2014, 15:33

Zoom писал(а): гм.. т.е. простым визиторам можно на курсы ходить, а если ещё и работать разрешено, то никаких тебе курсов? Странно как-то.. Или это только длительного обучения касается?
Ну не совсем так. Имея ворк пермит учиться можно так же как и с визиторской визой, то есть очень ограниченно, на курсах, которые не требуют учебного пермита.
Вот например, не совсем открытый пермит, но тем не менее. http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre ... q=245&t=17
http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... asp#5269E2

Я бы на вашем месте подавала на рабочий пермит сейчас, поскольку не нужно прямо сейчас заморачиваться с ее поступлением. Язык подтянуть можно и без курсов, может, бесплатный какие найдете. Они часто бывают при церквях, около университетов. У нас были курсы раз в неделю при китайской христианской церкви, очень интересно. Потом масса литературы/пособий будет доступна в библиотеках. Опять же волонтером можно куда пойти. Если вдруг решит учиться- заполнить еще раз анкету и заплатить еще 150 долларов.
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: Обучение по OWP

Сообщение Zoom » 29 апр 2014, 15:50

Спасибо за ссылки. Курсы английского, как и волонтёрство, в первую очередь интересны ради возможности живого общения. Поэтому волонтёрство даже более предпочтительно. Общаться будет не с понаехавшими, а с носителями языка :)
На местные курсы (в РФ) ходила неоднократно, и с репетитором занималась, и фильмы пыталась смотреть. Но говорить не может пока..

В общем, я утверждаюсь в мысли, что изначально подаваться нужно на OWP. А как дело до учёбы в университете дойдёт, просить SP.. если PR статуса не будет к тому моменту :)

Спасибо!
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Обучение по OWP

Сообщение igor2011 » 29 апр 2014, 15:56

Я не совсем в тему, но я Вам очень рекомендую разобраться в провинциальной программе пока вы еще не начали работать. Дело в том, что некотрые специфические документы надо сделать заранее, а во вторых - чем яснее для Вас будет провинциальная программа - тем быстрее вы получите ПР.
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: Обучение по OWP

Сообщение Zoom » 29 апр 2014, 16:14

igor2011, спасибо за совет. Я почему-то был уверен, что через полгода после прибытия можно подавать на PR. По какой программе, и по программе ли вообще, или "просто так" - я не знаю. Детально не изучал вопрос.
Пока ещё LMO даже не готов.. есть время покурить тематические ветки и cic.gc.ca :)
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Обучение по OWP

Сообщение igor2011 » 29 апр 2014, 16:18

Например в Альберте есть программы, по которым можно подавать в первый день работы! Наверняка в других есть такие-же. Такие программы позволяют получить ПР в среднем за год!
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Обучение по OWP

Сообщение Olli » 29 апр 2014, 16:20

Время прибытия ни в одной программе никакого значения не имеет.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Обучение по OWP

Сообщение igor2011 » 29 апр 2014, 16:39

А я не про время прибытия говорю, а про первый день на работе. Этот день важен (например в Альберте)

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»