Медицинское образование. Правильность подхода.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
RussoTouristo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 01:18

Медицинское образование. Правильность подхода.

Сообщение RussoTouristo » 27 мар 2014, 02:02

Уважаемые друзья, посоветуйте, покритикуйте план.

Старшеклассник желает получить высшее медицинское образование в Канаде. В связи с тем, что оно довольно дорогое, а для не резидентов тем более (а так же, держа в уме возможность иммиграции), идем следующим ходом:

Поступаем на двухгодичную программу radiography, nursing, laboratory technology, paramedic или подобное. Заканчиваем, получаем диплом, идем на работу, подаемся на PR, после получения идем учиться дальше на MD, но уже как резидент.

В связи с чем имеется ряд вопросов и необходимы советы опытных: как оптимальней организовать процесс, целесообразней ли использовать провинциальные программы и какие (учитывая желание как можно больше сократить время между окончанием первого образования и поступлением в универ), на какие учебные заведения обратить внимание (учитывая также, возможность зачета полученной образовательной программы в университете при дальнейшем образовании). Поскольку терминология специфична, может стоит взять немного инглиша перед поступлением? Бывают ли такие курсы с уклоном в специальность в колледжах?

Может быть еще что-то существенное не учел? Буду благодарен за конструктивную критику и советы.

Racoon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 18:59
Откуда: Winnipeg

Re: Медицинское образование. Правильность подхода.

Сообщение Racoon » 27 мар 2014, 11:19

RussoTouristo, по указанным вами специальностям в учебные заведения набирают только резидентов или граждан Канады.
RussoTouristo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 01:18

Re: Медицинское образование. Правильность подхода.

Сообщение RussoTouristo » 27 мар 2014, 11:43

Честно говоря, я сначала обратил внимание, бегло пробегаясь по сайтам колледжей, что пару раз упоминалось это, особенно в манитобских. Но вроде в онтарийских и британоколумбийских особых ссылок не было.

Вот например: http://www.jibc.ca/programs-courses/sch ... -paramedic
правда, она восьмимесячная, т.е. я понимаю, что на провинциальную программу не тянет.

Здесь тоже не нашел упоминания об этом http://www.bcit.ca/study/programs/6510diplt

На какие программы медицинского направления (может быть, фарма) набирают нерезидентов? Полагаю, в таком случае, возможно и на годовую программу идти, получать PR и затем поступать уже на MD
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Медицинское образование. Правильность подхода.

Сообщение sleep_apnia » 27 мар 2014, 18:13

RussoTouristo - Ну может вам сначало английский подтянуть или просто внимательно читать.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Медицинское образование. Правильность подхода.

Сообщение sleep_apnia » 27 мар 2014, 18:14

RussoTouristo писал(а): Здесь тоже не нашел упоминания об этом http://www.bcit.ca/study/programs/6510diplt

http://www.bcit.ca/study/programs/6510diplt#entry

Program Entry
Entrance requirements

Competitive Entry: Three step process
This program is competitive and preference will be given to applicants who have fully met the academic entrance requirements.Applications accepted November 1st* – March 1st*

Note: This program does not accept applications from International students.



Пишите в учебные заведения и узнавайте, список программ, на которые берут инностранных студентов.
Вот здесь вам список из BCIT:
Full-time Programs Accepting International Students
http://www.bcit.ca/international/progra ... ndex.shtml

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Медицинское образование. Правильность подхода.

Сообщение sleep_apnia » 27 мар 2014, 18:29

RussoTouristo писал(а):На какие программы медицинского направления (может быть, фарма) набирают нерезидентов? Полагаю, в таком случае, возможно и на годовую программу идти, получать PR и затем поступать уже на MD
И насколько я знаю - в BC через год учебы , вы на ПР подавать не можете.
Плюс, парамедик программа только 8 месяцев ( первый месяц вообще дома, через интернет, его можете не засчитывать) - для ПР никак не подходит.
7 месяцев учебы не подходит для подачи на ПР.

Format
The full-time program is eight months long.
It begins with a one-month online independent study course.


Плюс, для парамедика - вождение машины желательно, а лучше сказать обязательно.
Хоть они и пишут, что это ваше личное дело - но без вождения машины, вам на работу парамедика будет не устроиться.
А что это значит - нужна машина, надо получить права.

И как я уже сказала - годовая программа учебы, для BC недостаточно для подачи на ПР.
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Медицинское образование. Правильность подхода.

Сообщение Healer » 27 мар 2014, 20:34

Не каждый выпускник канадской школы может поступать на бакалаврат медицинскую программу, потому что вступительные балл достаточно высокий. Не говоря уже о конкурсе в medical school, куда поступить действительно сложно.
Если вы уже готовы выложить круглую сумму на образование, ваш старшеклассник может попытаться поступить в medical school на Каррибах, а по окончании подтвердить диплом в Канаде или Америке. Это выйдет дешевле чем в Канаде и быстрее. И никаких заморочек с визами.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Медицинское образование. Правильность подхода.

Сообщение Vladimir611 » 27 мар 2014, 21:46

не уверен, что на Карибах выйдет дешевле. С последующей стажировкой в США уж точно нет. Племянник сейчас как раз на этом этапе. Но проходной балл в мед школу в Канаде очень крут, что называется без права на ошибку. На карибах проходной ниже, но доучилось примерно треть начавших
RussoTouristo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 01:18

Re: Медицинское образование. Правильность подхода.

Сообщение RussoTouristo » 28 мар 2014, 00:15

Спасибо.
Да, действительно, читал не внимательно, "галопом по Европам", да и английский только для туризма. После того как написал стал более детально просматривать описание и увидел пометки. Но сообщение отредактировать не получилось, его не было. :mrgreen:

Подтверждение диплома - тоже не лучший вариант - знакомые 2 года готовились и сдавали всякие тесты и то потом были какие-то ограничения в практике. Почему именно Карибы? Тогда уж дома лучше учиться.

Для сокращения стоимости обучения и была мысль получить сначала PR. Самый быстрый способ, насколько я понимаю, через провинциальные программы с обучением. Но хотелось, чтобы обучение тоже было "в тему".

В BCIT вот есть такая двухгодичная программа, доступная для не резидентов http://www.bcit.ca/study/programs/5050diplt Подойдет? Тяжело вообще поступить на подобные направления?

Вот вроде в Nova Scotia Community College есть годовые программы, в медицинском направлении
http://www.nscc.ca/learning_programs/pr ... n=CONTCARE
http://www.nscc.ca/learning_programs/pr ... n=MEDOFFAS
http://www.nscc.ca/learning_programs/pr ... =PHARMTECH
есть и парочка двухгодичных
Студенческую программу в NC вроде бы отменили, но если я правильно понял, можно податься после 6 месяцев работы. Подойдет работа после окончания этих программ для подачи на PR? После окончания годовой программы можно работать год, успеет ли за это время получить PR?

Какие еще варианты оптимальны для достижения поставленной цели?
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Медицинское образование. Правильность подхода.

Сообщение melotron » 28 мар 2014, 05:47

А что вы хотели, врачи поднимают очень хорошие бабки, но на это нужно потратить годы жизни. Мой братишка уехал в США в 35 лет, он был очень продвинутый хирург в больнице с первой категорией, проходил много курсов повышения до своего отъезда в 1995 году, он хирург от бога, перед поездкой усиленно учил язык. Так вот я вам скажу что пробиваться врачём с советским дипломом и приличным опытом работы в США было пройти все круги ада. Для того, что бы сдать успешно все экзамены на врача да так, что бы потом тебя взяли на клиническую практику в американскую клинику ему потребовалось 6 лет..Он не жил, он сидел в библиотеке с книгами и подрабатывал, у него не было семьи, ну и родители прикрывали тылы, что бы можно было больше учиться. Одни эти экзамены чего стоили,а сдача английского для врача, это вообще был что-то. Потом, только потому, что он сдавал экзамены на врача с высокими оценками, его взяли на клиническую практику, где он работал по 80 часов в неделю плюс экзамены, провалишь экзамены, вылетаешь и так три года..Рассказывал о том, сколько вылетало с практики.. А сколько ему стоило усилий, что бы очень хорошо понимать английский, ведь для врача это овсем другой уровень. После трёх лет снова экзамен по английскому и врачебной комиссии и потом диплом врача..Короче где-то 9-10 лет заняло что бы стать семейным врачём.. Когда я его спросил, а почему не хирургом, он мне сказал, что мне нужно было бы до пенсии учиться, и что бы работать хирургом, нужно закончить именно американский вуз. Он тяжело работает,работа сложная и ответственная в приёмном покое госпиталя ему 55 лет ,но деньги хорошие получает , но годы жизни они не бесконечные, когда я его спросил он мне сказал, что если бы я знал, что мне придёться испытать, то в жизни не поехал в США. Я думаю, что он был бы в СНГ уже позиции кандидата, или доктора наук, или был бы очень известным хирургом в какой-нибудь частной клинике.

Так, что стать врачём это очень сложный путь, и его конечно лучше начинать когда очень молод.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
RussoTouristo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 01:18

Re: Медицинское образование. Правильность подхода.

Сообщение RussoTouristo » 28 мар 2014, 07:34

А что вы хотели
Это вопрос мне? Я как раз и хотел, чтобы мой отпрыск максимально избежал эти круги ада и пошел учиться сразу там.
А поскольку у меня их много вот и выкраиваю :D
RussoTouristo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 01:18

Re: Медицинское образование. Правильность подхода.

Сообщение RussoTouristo » 01 апр 2014, 12:10

Конструктивных идей ни у кого нет? :D
bamboo
Местный житель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 02:35

Re: Медицинское образование. Правильность подхода.

Сообщение bamboo » 01 апр 2014, 13:28

Вопрос. Если за учебу платить мега кэш, то почему бы не учиться на доктора в штатах? Рынок побольше канадского на порядок. Порядок—это в 10 раз. Соотношение затраты/эффективность может выйти "более лучше". Нет?
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Медицинское образование. Правильность подхода.

Сообщение sleep_apnia » 01 апр 2014, 20:12

RussoTouristo писал(а):Конструктивных идей ни у кого нет? :D
Извините,нет, никаких идей нет, лично у меня. Может кто другой подскажет.

Единственное хочу сказать - это программа in BCIT ( Biomedical Engineering) - хорошая и профессия востребованная. А тяжело ли поступить или учиться - незнаю.
Думаю как везде - не легче, не сложнее.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 01 апр 2014, 20:25, всего редактировалось 2 раза.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Медицинское образование. Правильность подхода.

Сообщение sleep_apnia » 01 апр 2014, 20:14

bamboo писал(а):Вопрос. Если за учебу платить мега кэш, то почему бы не учиться на доктора в штатах? Рынок побольше канадского на порядок. Порядок—это в 10 раз. Соотношение затраты/эффективность может выйти "более лучше". Нет?
Потому что в Штатах, нет системы перехода в постоянного резидента, через год учебы или работы, как в Канаде.

В Штатах, вы лет 10 будете ждать Гренн Карты, а может и больше ( если начнете там сo студенческой ступеньки).
И будет все это время жить на временном статусе и платить как инностранный студент за учебу.
Плюс, на Гренн Карту, по работе - может подавать ТОЛЬКО работодатель.
Вы, сами, себе на Гренн Карту подавать не можете ( ну кроме лотереи или L1).
Поэтому люди, иногда в Штатах , могут работать 6 лет на одном месте, а работодатель им Гренн Карту так и не будет оформлять. Есть у меня такие знакомые в Штатах.

А в Канаде, вы сами делаете весь процесс сами, на себя - от работодателя он не зависит ( от него зависит только ЛМО). В Канаде все проще, в десятки раз.

Plus, В Канаде, вы можете, в некоторых провинциях, через год учебы уже подать на ПР или через год работы подать на ПР. Получить статус постоянного резидeнта - потом идите учитесь куда хотите, берите лоаны в долг, платите как резидент... ну и т.д.

Поэтому Штаты, в смысле иммиграциионного процесса сильно уступают Канаде.
Да, работы больше, а стабильности в статусе меньше.
Каждый выбирает сам.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»