Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Платонов В.Р.
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:47

Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение Платонов В.Р. » 21 мар 2014, 20:12

Извините, что создаю отдельную тему, но просто у меня так много вопросов, что пост скорее всего получится огромным, и я боюсь, что он затеряется среди 186-и страниц на тему иммиграции через учебу. Да и может быть кому-то будет интересно мои мысли почитать.
Задача:
Иммиграция в Канаду. Чем быстрее, тем лучше.
Дано:
27 лет. Россия. Москва.
Диплом о неоконченном высшем по специальности "Вычислительные машины комплексы системы и сети" (3 года). Средний бал где-то 4 (есть и тройки, и пятерки).
Несколько лет официального опыта работы как старшего Java-разработчика в более-менее нормальной компании. Сертификат Oracle.
Знание английского на уровне intermediate. Может даже upper-intermediate. Тестирование пока не проходил, потому что не уверен в себе и занимаюсь подготовкой.
Отсутствие семьи, детей и вообще проблем, мешающих переезду. Могу уехать хоть завтра.
Имею достаточно большой запас денег (кредит + родители, если вдруг что).
Стремлюсь экономить время. Год жизни - это очень много, поэтому хочу каждый из них потратить с максимальной пользой.
Решения:
Решение №1: (То, от которого я отказался.)
Вообще говоря, были мысли сразу о рабочей иммиграции, но есть опасность, что из-за неоконченного высшего могу недобрать баллов. К тому же, не уверен в своем английском, поэтому могу пролететь и за счет него тоже. Есть, конечно, вариант с получением приглашения на работу, которое много баллов дает, но, как я почитал, получить его достаточно сложно. К тому же, как я понял, нормальным компаниям хватает местных специалистов, и они не будут так напрягаться для получения сотрудника из-за границы. Т.е. приглашение можно получить от компании либо с недостаточной оплатой труда, либо с плохими условиями работы.
Тем не менее, плюсами рабочей иммиграции, как я понял, является ранняя материальная устойчивость и получение гражданства уже через 3 года.
Решение №2:
Попытаться закончить свое высшее в канадском университете. Вариант интересный в плане полного отсутствия риска. Как я понял, я могу доучиться год и получить на этот год разрешение на работу. Если даже мне в Канаде не понравится, то через год у меня на руках будет канадский диплом и законченное высшее (наконец-то), которые мне и здесь в России пригодятся. Плюс к этому, за год учебы можно отлично адаптироваться и подтянуть язык - что многократно увеличивает шансы найти нормальную работу. Да и образование в канадских университетах наверняка находится на общемировом уровне, а не застряло в СССР, как у нас.
Минусы:
Не уверен, что в Канаде вообще можно доучиваться. В смысле, что я как бы уже не учусь несколько лет, и наверно это не будет считаться как перевод из российского университета. "Восстанавливаться" в Канаде тоже не уверен, что можно. Плюс к этому, мой диплом наверно придется как-то подтверждать, даже не смотря на то, что он и не совсем диплом, а скорее справка о пройденных курсах. (Хотя на нем и написано "Диплом") Это может быть чревато проблемами и бюрократическими проволочками, а времени у меня мало.
Решение №3:
Недавно обнаруженный вариант. Я так понимаю, что в наших вузах читают значительно больше часов, чем в канадских. Поэтому мой диплом о неоконченном высшем могут приравнять к канадскому бакалавриату и позволить поступить сразу в магистратуру. Магистратура, это круто и вообще наверно меня на целую ступень поднимет как специалиста, особенно если магистратура в каком-нибудь хорошем вузе, типа University of Toronto.
К тому же, поступление в магистратуру - это нормальная часть учебного процесса, в отличие от "восстановления", в котором мне могут еще и отказать.
Минусы:
Магистратура в Канаде два года, как я понял. Соответственно - придется больше платить и больше ждать диплом. Опять же, как я понял, для получения гражданства годы обучения засчитываются только наполовину. Т.е. в худшем случае мне помимо обучения потребуется еще 2 года работы, прежде чем мне могут дать гражданство. А я даже не знаю, что тут в России будет через эти 4 года - может мне и визу-то проблема будет продлить. А может Канада вообще перестанет россиянам гражданство выдавать.
К тому же, магистратура сама по себе сложнее, и учиться там сложнее. Не факт, что вообще меня туда возьмут - не сильно уверен в своем английском, да и диплом не впечатляющий. И кстати, в случае магистратуры диплом, как я понял, придется подтверждать почти наверняка.
Решение №4:
А почему, собственно, университет? А почему не колледж?
В России слово "колледж" имеет негативный оттенок - поскольку очень часто так называются бывшие ПТУ. В Канаде, как я понял, все не так плохо. Не смотря на то, что колледжи в каком-то смысле и там являются ПТУ, но уровень образования в них не упал так низко, как в России. Однако, если University of Toronto - это известный на весь мир титан образования, то в колледжах я, честного говоря, теряюсь. Точно так же я теряюсь в их образовательных программах. Там и бакалавриат какой-то есть, и курсы подготовки к аспирантуре, и еще что-то непонятное.
Из плюсов вижу большую ориентированность на практику (я же все-таки больше программист, чем ученый), более доступную (по сравнению с университетами) стоимость обучения, возможность оплачиваемой практики и более низкие требования к поступающим.
Однако, не знаю, на сколько серьезно стоит относиться к колледжам. Может для меня это будут всего лишь курсы английского языка и адаптации в Канаде? На сколько высок уровень образования в колледжах? Как на выпускников колледжей смотрят работодатели? Может быть имеет смысл напрячься и все-таки попробовать поступить в Университет? С другой стороны, поступить в колледж я вижу больше шансов, а в университет если меня не возьмут, то это будет еще один потерянный год жизни.
Общие вопросы:
В первую очередь, прошу поправить мои ошибки. Информации много, источников много, некоторые из них уже могли устареть, а мне катастрофически не хватает мозгов и времени, чтобы во всем этом как следует разобраться и разложить по полочкам. А сроки поджимают - сентябрь близко.
Плюс еще есть вопрос по поводу подтверждения диплома. Как я почитал, его вроде как вообще нельзя отсюда (из России) подтвердить. Т.е. канадский университет это делает либо сам (встает вопрос о длительности этого процесса), либо я делаю это по приезду в Канаду (только как же я приеду без приглашения). Из России же можно максимум сделать нотариально заверенный перевод. Я прав?

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение пани И » 21 мар 2014, 20:28

ВАриант 3 можете не рассматривать. Не приравняют к бакалавру.
Поступить с зачетом уже взятых в России курсов можно. Что и как будет зачтено, нужно выяснять в конкретном университете. Не надейтесть, что доучиться надо будет толкьо год.
Колледж-вполне нормальный вариант. Тут скорее важно, какой образование хотите получить и кем потом работать. Так что какой вариант выбрать-решать вам.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение NewAlbertian » 21 мар 2014, 20:49

маленькая поправочка по пункту 1 - если вы поедете по рабочей визе, то гражданство получите совсем не так скоро. по самому оптимистическому сценарию - 6 месяцев пребывания в канаде по учебной программе - и можно подавать заявление на пмж. рассматривать его будут не менее года (напоминаю, это самый оптимистический вариант). в статусе пмж надо прожить четыре года. раньше было 3, теперь 4. потом можно подавать заявление на гражданство. рассматривать его будут минимум полтора года. (еще раз напоминаю, это самый оптимистический сценарий). итого, в сумме получаем 7 лет минимум.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Cherrycanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:52

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение Cherrycanada » 21 мар 2014, 21:08

раньше было 3, теперь 4
Оба этих утверждения - неверны.
Сейчас срок минимального проживания в Канаде в статусе PR - 2 года (для тех, кто до этого находился во временном статусе).
Про 4 года - это проект нового закона, который ещё не приняли.
https://eservices.cic.gc.ca/rescalc/res ... o?&lang=en
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение sleep_apnia » 21 мар 2014, 21:24

Cherrycanada писал(а): Оба этих утверждения - неверны.
Сейчас срок минимального проживания в Канаде в статусе PR - 2 года (для тех, кто до этого находился во временном статусе).
Про 4 года - это проект нового закона, который ещё не приняли.
https://eservices.cic.gc.ca/rescalc/res ... o?&lang=en
Ну это не сильно меняет то, что написали выше.

Год работы :arrow: 1 -2 года получать ПР :arrow: 2 года с ПР :arrow: 2 года ждать гражданство.

Ну и считаем - cколько лет до получения гражданвта?? Уж точно не 3 года.
Откуда люди берут эту цифру, до сих пор понянь не могу :shock:

И эти сроки - если все идет без проблем и без изменений в законодательстве.
И если какие то задержки или изменения - то еще дольше.

Платонов В.Р.
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:47

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение Платонов В.Р. » 21 мар 2014, 21:29

пани И писал(а):ВАриант 3 можете не рассматривать. Не приравняют к бакалавру.
Поступить с зачетом уже взятых в России курсов можно. Что и как будет зачтено, нужно выяснять в конкретном университете. Не надейтесть, что доучиться надо будет толкьо год.
Колледж-вполне нормальный вариант. Тут скорее важно, какой образование хотите получить и кем потом работать. Так что какой вариант выбрать-решать вам.
Печально. Ну, нет так нет. Вариант с колледжами мне тоже нравится, просто недавно о нем узнал и еще не углублялся в вопрос.
NewAlbertian писал(а):маленькая поправочка по пункту 1 - если вы поедете по рабочей визе, то гражданство получите совсем не так скоро. по самому оптимистическому сценарию - 6 месяцев пребывания в канаде по учебной программе - и можно подавать заявление на пмж. рассматривать его будут не менее года (напоминаю, это самый оптимистический вариант). в статусе пмж надо прожить четыре года. раньше было 3, теперь 4. потом можно подавать заявление на гражданство. рассматривать его будут минимум полтора года. (еще раз напоминаю, это самый оптимистический сценарий). итого, в сумме получаем 7 лет минимум.
Это тоже очень печально. Канада привлекла мое внимание в том числе и малыми сроками получения гражданства, в отличие от США, например. Везде пишут про три года, а тут такая подстава. А процесс этот вообще нереально ускорить?
Cherrycanada писал(а): Оба этих утверждения - неверны.
Сейчас срок минимального проживания в Канаде в статусе PR - 2 года (для тех, кто до этого находился во временном статусе).
Про 4 года - это проект нового закона, который ещё не приняли.
https://eservices.cic.gc.ca/rescalc/res ... o?&lang=en
Ну, два года все-таки лучше, чем три. Но проект закона может с легкостью стать законом, и это все равно придется иметь в виду.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение пани И » 21 мар 2014, 22:31

Ну какие 2 года, о чем вы говорите? В целом правило таково, что надо прожить 3 года из 4, чтобы подавать на гражданство. А уж как вы их наберете и в каких возможных статусах, не суть важно. Самый быстрый вариант- именно что 4 года в статусе ПР. Чтобы подавать через 2 года в статусе ПР, надо еще один год (тот самый третий) набрать в другом статусе-студента или рабочего ( а они идут толкьо половинным сроком). Таким образом, эти 2 мифических года легким движением руки превращаются в 4. И это на сегодня. Если примут новые правила, то проживание в другом статусе, кроме ПР вообще защитываться не будут.
Это сроки не до получения гражданства, а только для подачи документов.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение пани И » 21 мар 2014, 22:45

Это тоже очень печально. Канада привлекла мое внимание в том числе и малыми сроками получения гражданства, в отличие от США, например. Везде пишут про три года, а тут такая подстава. А процесс этот вообще нереально ускорить?
думаете вам без гражданства будут зарплату ниже платить или как по-другому ущемлять? Если вы думаете об иммигрвции, то и думайте о получении Пр статуса. Даже с принятием нового закона сроки вполне вменяемые, тем более, обещают ускорить рассмотрение.
Я бы на вашем месте озаботилать вопросом, кем я хочу быть и куда пойти учиться. Изучайте сайты универов и начинайте с ними переписку, кто возьмет с зачетом уже взятых курсов и кто предложит лучшие условия.
Имейте ввиду, на соmputer science в университетах есть coop программы, когда вы учитесь и работаете. Помогает оплатить учебу и наработать опыт.
Аватара пользователя
Cherrycanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:52

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение Cherrycanada » 21 мар 2014, 22:47

пани И писал(а):Ну какие 2 года, о чем вы говорите?
Это не я говорю, это правительство Канады говорит: minimum of two (2) years as a permanent resident.
Сходите на Residence Calculator и прочитайте, ссылка дана.

Поэтому и пишу, что утверждение "в статусе пмж надо прожить четыре года. раньше было 3, теперь 4." - неверно.
Те, кто переходит с рабочей визы на PR статус, меньше 2 лет на это не тратят. Вот и набегает год срока проживания для будущей подачи на гражданство.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение пани И » 21 мар 2014, 22:55

Я на оф. сайте бываю и очень часто. ПРосто я, в отличие от вас, сферических коней в вакууме в расчет не принимаю.
Я пока вижу только 2 года в статусе ПР и к ним ОБЯЗАТЕЛЬНО 2 года в другом статусе. ТО есть всего 4 года вместо 3, что дольше, как ни крути. Или вы думаете, что 2 года в статусе ПР и 2 года в другом статусе меньше, чем 3 года в статусе ПР?
Вообще правило гласит
Time you have lived in Canada

You must have resided in Canada for at least three years (1,095 days) in the past four years before you apply.
You may be able to count time you spent in Canada before you became a permanent resident if it was during the past four years.
о чем я выше и написала. А уж как вы эти 1095 наберете, дело ваше. К тому времени, когда товарищ приедет, по -любому будут уже 4 года без учета других статусов, кроме ПР. Что NewAlbertian и имел ввиду.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение пани И » 21 мар 2014, 23:15

Те, кто переходит с рабочей визы на PR статус, меньше 2 лет на это не тратят. Вот и набегает год срока проживания для будущей подачи на гражданство.
Эта идеальная ситуация возможна только, если не выезжать из страны совсем. Если же ты выезжал, находясь на визе, а особенно в статусе ПР, то сроки удлинняются. Выехал на неделю, когда уже ПР, должен прожить 1,5 доп. недели, чтобы восполнить и набрать необходимое количество дней.

Но ТС об этом еще рано думать. Ему надо сосредоточиться на том, как максимально использовать уже имеющееся неполное образование. Колледж, кстати, тоже может защитать что-то.
Аватара пользователя
Cherrycanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:52

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение Cherrycanada » 21 мар 2014, 23:19

При чём тут "всего" если фраза, на которую я отреагировала звучит так: "в статусе пмж надо прожить четыре года". А всего может быть и 10 лет и больше до гражданства.

И этот процесс смены рабочего статуса на PR я прошла лично в отличие от вас. Так что поберегите свои хамские выпады для кого-то другого.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение пани И » 21 мар 2014, 23:21

Говоря про 4 года, человек имел ввиду новый закон, который не принят, но почти. К 3 годам у вас вопросов нет?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение пани И » 21 мар 2014, 23:24

Cherrycanada писал(а):И этот процесс смены рабочего статуса на PR я прошла лично в отличие от вас. Так что поберегите свои хамские выпады для кого-то другого.
Пожалуйста, не пишите выделенное, если не обладаете необходимыми знаниями. А то можете попасть впросак, как на этот раз.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение пани И » 21 мар 2014, 23:37

Извиняюсь, что совсем не по теме, но , может, кто через поиск найдет. Давайте уж разберемся, а то эти 2 года постоянно всплывают.
Cherrycanada писал(а):Это не я говорю, это правительство Канады говорит: minimum of two (2) years as a permanent resident.
Сходите на Residence Calculator и прочитайте, ссылка дана.
Сходила, куда вы меня послали.
What is the residence requirement?
To be eligible for Canadian citizenship, you must have lived in Canada for at least three years (1,095 days) out of the four years (1,460 days) preceding your application. Please note that you cannot meet the residence requirements for citizenship without a minimum of two (2) years as a permanent resident.
ТО есть, 2 года ПР статуса - необходимое, но не достаточное условие. А основным требованием все же будет 1095 дней.
На всякий случай
или здесь

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»