Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Cherrycanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:52

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение Cherrycanada » 21 мар 2014, 23:53

Ни 2 лет жизни в Канаде, ни 22 лет не достаточно для получения статуса гражданина Канады.
Нужно ещё не иметь проблем с законом, сдать экзамен и убедить офицеров в том, что поданная вами информация - правдива.

Так что достаточных условий много, не только количество дней.
Последний раз редактировалось Cherrycanada 22 мар 2014, 00:06, всего редактировалось 3 раза.

Платонов В.Р.
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:47

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение Платонов В.Р. » 21 мар 2014, 23:58

пани И писал(а): думаете вам без гражданства будут зарплату ниже платить или как по-другому ущемлять? Если вы думаете об иммигрвции, то и думайте о получении Пр статуса. Даже с принятием нового закона сроки вполне вменяемые, тем более, обещают ускорить рассмотрение.
Я бы на вашем месте озаботилать вопросом, кем я хочу быть и куда пойти учиться. Изучайте сайты универов и начинайте с ними переписку, кто возьмет с зачетом уже взятых курсов и кто предложит лучшие условия.
Имейте ввиду, на соmputer science в университетах есть coop программы, когда вы учитесь и работаете. Помогает оплатить учебу и наработать опыт.
Да дело не в зарплате. Я изначально планирую стать гражданином другой страны и жить в ней, возможно, всю оставшуюся жизнь. Не имея гражданства, я все равно буду там в каком-то смысле чужим.
Вы можете сказать, что я зря беспокоюсь, но если безумие в России будет и дальше нарастать, то я не могу сказать, как в будущем изменится отношение к гражданам РФ, проживающим за ее границами. Т.е. существует некоторая опасность, пускай и небольшая, что спустя несколько лет мне гражданство уже могут и не дать. А то и вообще депортировать. Я согласен, что, возможно, это глупые страхи, но каждый год приносит новые удивительные открытия, и то, что вчера казалось безумием, сегодня уже обсуждают в новостях.
Сайты универов изучаю уже не первый день. Но, говорю - не уверен, что меня возьмут. Колледжи интереснее в этом плане выглядят. Но, правда, из них мне подходит только Seneca College. Остальные либо не в Торонто, либо не имеют бакалаврских программ по CS. Вообще говоря, "Bachelor of Technology - Software Development Degree" это не то же самое, что "Bachelor of Computer Science". Но я думаю, что если будет такое желание, то с этой степенью потом можно будет без проблем пойти в магистратуру по Computer Science уже в университете.
Поэтому сейчас вопрос состоит больше в том, остановиться ли на колледже или все-таки на университете. Как пишут, даже сами канадцы часто поступают в колледжи, чтобы потом доучиться в университетах, поэтому мне такой вариант нравится больше.
Правда, говорю, всего один подходящий колледж, и если не возьмут, то этот вариант отпадает совсем.
Ну и не совсем понятно, как соотносится бакалаврская программа Seneca College с, допустим, бакалаврской программой какого-нибудь средненького университета. Я так понимаю, Seneca College - один из лучших в Канаде. Но все таки это колледж, а не университет. Уступает ли колледж (даже топовый) любому университету, или же он все-таки некоторые из них обходит?
пани И писал(а): Эта идеальная ситуация возможна только, если не выезжать из страны совсем.
Ну, не думаю, что я буду куда-то выезжать. Если только отдохнуть куда-нибудь. Да и то я думаю, что и в самой Канаде много подходящих для этого мест.

P.S. Девушки, ну зачем вы ругаетесь? Проблема не стоит выеденного яйца. Каждый может ошибиться и что-то перепутать или неправильно понять. :)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение пани И » 22 мар 2014, 00:31

Cherrycanada писал(а):Ни 2 лет жизни в Канаде, ни 22 лет не достаточно для получения статуса гражданина Канады.
Нужно ещё не иметь проблем с законом, сдать экзамен и убедить офицеров в том, что поданная вами информация - правдива.

Так что достаточных условий много, не только количество дней.
ТО есть по делу, а именно, по необходимым срокам проживания, вам возразить нечего?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение пани И » 22 мар 2014, 00:38

Да дело не в зарплате. Я изначально планирую стать гражданином другой страны и жить в ней, возможно, всю оставшуюся жизнь. Не имея гражданства, я все равно буду там в каком-то смысле чужим.
Как это без гражданства? И как чужим? Наличие паспорта вряд ли автоматически сделает вас "не чужим". Никого не интересует наличие или отсутствие у вас канадского гражданства. Ну разве что за исключением узкого списка профессий и вопросов голосования.
Правда, говорю, всего один подходящий колледж, и если не возьмут, то этот вариант отпадает совсем.
Ну и не совсем понятно, как соотносится бакалаврская программа Seneca College с, допустим, бакалаврской программой какого-нибудь средненького университета. Я так понимаю, Seneca College - один из лучших в Канаде. Но все таки это колледж, а не университет. Уступает ли колледж (даже топовый) любому университету, или же он все-таки некоторые из них обходит?
ВЫ начинайте письма строчить, выясняя, что вам зачтут и где. А там , глядишь и разберетесь, что лучше топовый колледж или средний универ. На это сентябрь вы, скорее всего, опоздали, так что, еще год впереди.

А вы не думали восстановиться в своем университете. Если вы пишете, что время хотите использовать наиболее эффективно, то это самый эффективный вариант, поскольку осталось доучиться год, верно?
Платонов В.Р.
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:47

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение Платонов В.Р. » 22 мар 2014, 03:01

пани И писал(а):А вы не думали восстановиться в своем университете. Если вы пишете, что время хотите использовать наиболее эффективно, то это самый эффективный вариант, поскольку осталось доучиться год, верно?
В своем университете я вряд ли буду восстанавливаться, потому что он остался в Твери, а я уже живу в Москве. Т.е. мне придется либо уволиться и вернуться в Тверь, либо восстанавливаться на заочном и ездить на сессии. И опять же, надо будет с работодателем договориться, который тоже не будет рад этой идее. К тому же, на заочном это уже займет не год, а все полтора, а то и два. Плюс к этому, я считаю учебу в том вузе потерей времени. Учиться там нечему и не у кого.
Восстанавливаться в Москве тоже, я считаю, не вариант. Потому что из-за разницы в программах, скорее всего, даже на очном придется учиться больше года. И это не отменяет мое недоверие к российским вузам. У нас тут очень большой спрос на диплом о высшем. А раз есть спрос - есть и предложение. Причем спрос этот именно на корочку, а не на образование. Соответственно, есть очень много вузов, которые дают эту корочку, но ничему не учат. Типа какого-нибудь "Университета финансов, менеджмента и информатики Екатерины Петровны". Видя, как эти вузы легально продают корочки, нормальные вузы тоже начинают подтягиваться. Так что мне кажется, что найти тут вуз, который все еще занимается обучением, а не продажей корочек, да еще и учит на уровне канадских - будет достаточно сложно. Да и он не из дешевых будет, даже если найдется.
Т.е., в итоге, я потрачу те же два года на учебу в России, но при этом с высокой вероятностью не получу вообще никаких знаний, не адаптируюсь в Канаде и не подтяну английский. С таким же успехом я мог бы просто начать готовиться к ITELS и сдать его на близкий к максимальному бал. Тогда бы я сразу мог въехать по рабочей визе, устроиться куда-нибудь и сразу пойти статус ПР получать. Но опять же, это будет сложно хоть сейчас, хоть через полгода, хоть через два с дипломом о высшем.
Я считаю, что учеба - это лучший способ адаптироваться к новой стране и постепенно приближаться к своей цели, вместо того, чтобы пытаться достигнуть ее сразу. Я конечно тороплюсь, но не до такой степени, чтобы пытаться уехать хоть как-нибудь.
К тому же, у меня будет много времени на размышления, и если по окончании обучения я вдруг передумаю и решу уехать куда-то еще, у меня на руках все таки будет канадский диплом, а не наша корочка. Я согласен, что этот вариант может и не самый быстрый, но зато, как мне кажется, самый надежный и беспроигрышный.

Vlad70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 03:47

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение Vlad70 » 22 мар 2014, 08:15

Продумайте следующий план:
1. Во всех случаях Вам надо сдать IELTS академ, чем выше, тем лучше.
2. Не заморачивайтесь бакалавриатом, это дольше, дороже, если надо будет, потом доучитесь, имея PR. Ваш полу-диплом, насколько мне известно, никто заcчитывать не будет, системы образования абсолютно различны. Если куда-нибудь поступите, там у куратора спросите, какие отдельные предметы можно перезачесть. Найдите в колледже (кроме Сенеки есть много других хороших) 2-х годичную дипломную программу, близкую к Вашей специальности (после неё сможете получить Post Grad Work Permit на 2-3 года, как повезёт). Если в это время проработаете на full time 1 год, подаётесь на Permanent Resident (практически гражданство, за исключением избирательного права и некоторых видов работ). Многие программы начинаются в сентябре, январе, мае. Чтобы учиться в сентябре, сейчас вовсю уже надо документы готовить.

Жалея потерять время, пытаясь получить всё сразу, Вы только топчитесь на месте. Начинайте предпринимать конкретные шаги.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение NewAlbertian » 22 мар 2014, 08:45

Cherrycanada писал(а):
Это не я говорю, это правительство Канады говорит: minimum of two (2) years as a permanent resident.
Сходите на Residence Calculator и прочитайте, ссылка дана.

Поэтому и пишу, что утверждение "в статусе пмж надо прожить четыре года. раньше было 3, теперь 4." - неверно.
Те, кто переходит с рабочей визы на PR статус, меньше 2 лет на это не тратят. Вот и набегает год срока проживания для

Так эти два года - чтобы сохранить статус пмж, 2 года из 4 надо прожить, чтобы не потерять статус постоянного жителя. А для гражданства сейчас надо 3 из 4, сейчас работают над новым требованием: для гражданства надо прожить 4 года из 6
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение ArtyomKZ » 22 мар 2014, 10:14

To Платонов В.Р. Вы написали такой большой список. Сдавайте IELTS. Потом видно будет.
Платонов В.Р.
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:47

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение Платонов В.Р. » 22 мар 2014, 10:44

Vlad70 писал(а):Продумайте следующий план:
1. Во всех случаях Вам надо сдать IELTS академ, чем выше, тем лучше.
2. Не заморачивайтесь бакалавриатом, это дольше, дороже, если надо будет, потом доучитесь, имея PR. Ваш полу-диплом, насколько мне известно, никто заcчитывать не будет, системы образования абсолютно различны. Если куда-нибудь поступите, там у куратора спросите, какие отдельные предметы можно перезачесть. Найдите в колледже (кроме Сенеки есть много других хороших) 2-х годичную дипломную программу, близкую к Вашей специальности (после неё сможете получить Post Grad Work Permit на 2-3 года, как повезёт). Если в это время проработаете на full time 1 год, подаётесь на Permanent Resident (практически гражданство, за исключением избирательного права и некоторых видов работ). Многие программы начинаются в сентябре, январе, мае. Чтобы учиться в сентябре, сейчас вовсю уже надо документы готовить.

Жалея потерять время, пытаясь получить всё сразу, Вы только топчитесь на месте. Начинайте предпринимать конкретные шаги.
1. А почему не TOEFL? Вроде как он попроще?
2. Да, над этим тоже надо подумать. Сенеку выбрал просто потому, что он в Торонто (хочу в Торонто). Там вроде как больше нормальных колледжей с компьютерными специальностями нет, только если университеты.
На счет сентября вот я и думаю - попытаться ли успеть, или все-таки на январь ориентироваться.
ArtyomKZ писал(а):Вы написали такой большой список. Сдавайте IELTS. Потом видно будет.
Ну он же не прямо сейчас нужен, а при подаче документов. Я лучше пока готовиться буду, чтобы побольше баллов набрать.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение vlil » 22 мар 2014, 12:13

Платонов В.Р. писал(а):становиться ли на колледже или все-таки на университете
Вы поменьше внимания на название учебного заведения обращайте. И побольше - на конкретную программу обучения. MIT вон вообще Institute, то бишь ПТУ по-нашему... и что? Есть сомнения в уровне обучения? :D
А вообще присоединюсь пожалуй к тезке, Vlad70, правильный у него план (с) ИМХО. :mrgreen:
Девушки, шли бы вы с разборками... ну хотя бы в тему про канадское гражданство что ли.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение Церберус » 22 мар 2014, 13:30

пани И писал(а): ТО есть, 2 года ПР статуса - необходимое, но не достаточное условие. А основным требованием все же будет 1095 дней.
Мы сами не так давно (пол-года назад примерно) заполняли анкеты на гражданство. Я тоже так понимаю, что если менее двух лет, то даже нельзя подавать. А если более двух, но менее трёх, то подавать уже можно, но всё равно откажут.
Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение ArtyomKZ » 23 мар 2014, 01:47

to Платонов В.Р. Под предложением сдавать IELTS(TOEFL), я имел ввиду, конечно, сначала готовиться, а потом сдавать.
Платонов В.Р.
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:47

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение Платонов В.Р. » 14 июн 2014, 03:47

Здравствуй, дорогой дневник. Продолжаю записывать свою историю, для потомков.
В общем, TOEFL я сдал, но не очень хорошо.
Изображение
По общему баллу прошел, но по отдельным тестам должно быть не менее 20, поэтому не прокатит.
Готовиться-то я готовился, но только не к тому. Судя по всему, Speaking и Writing самостоятельно сложно подтянуть.
Плюс я немного затупил и, как я сейчас понял, зря пошел на TOEFL. По неясным для меня причинам, в Seneca проходные баллы по IELTS ниже эквивалентных по TOEFL. "Academic IELTS with an overall minimum score of 6.0 (with no single test score below 5.5)" против "80 (internet based with no test below 20) - TOEFL"
Т.е. если бы я сдавал IELTS, то скорее всего прошел бы. Ну, конечно, без учета того, что сами тесты довольно сильно отличаются как по содержимому, так и по методике оценки.
В общем, мой агент от колледжа посоветовал мне подаваться с тем, что есть, с условием обучения в ELI при колледже. Параллельно за лето попробовать подтянуть Speaking и Writing - и сдать IELTS на проходной балл. Если сдам, то от языковой школы можно будет отказаться и сразу ехать на учебу.
Собственно, я так и сделал. Вчера пришло письмо из Seneca, что меня приняли на Computer Programmer. Это, конечно, приятно, но мало что значит, поскольку самое трудное пока еще впереди.

Сейчас основная проблема - это виза, которую мне с высокой долей вероятности не дадут. По крайней мере, с первого раза.
С одной стороны, у меня есть плюсы:
- неоконченное высшее по той же специальности, по которой я еду учиться, плюс текущий опыт работы по ней же. Т.е. обоснование учебы в Канаде как бы имеется.
- я не являюсь молодой незамужней девушкой, мечтающей выйти замуж за Канадца. Т.е. я явно еду чтобы учиться и возможно иммигрировать (что, как бы, не запрещено).
- я еду учиться на достаточно сложную инженерную специальность, а не на бизнес администрирование, например.
С другой стороны, у меня и минусы жирные:
- деньги я буду брать в кредит. Вероятно, про кредит лучше не рассказывать (на форуме пишут, что все боятся про него писать). Но в результате мне придется как-то по-другому происхождение денег обосновать, потому что моих справок НДФЛ за три года хватит в лучшем случае на половину от необходимой суммы. Вероятно, придется привлекать родителей в качестве спонсоров. Зарплаты у них хорошие, так что их справок должно хватить.
- в продолжение предыдущего пункта, с позиции офицера я буду выглядеть как нищеброд, сидящий в свои 27 лет на шее у родителей. Нафиг я такой в Канаде нужен? С другой стороны, одно только это не думаю что может быть формальной причиной отказа.
- у меня чистый загранпаспорт и никакой связи с Россией. Вообще никакой. Даже собственности у меня тут нет. Соответственно, офицер задастся закономерным вопросом - а не передумаю ли я возвращаться обратно после окончания учебы. Склоняюсь к мысли, что может быть имеет смысл все честно и написать - мол так и так, хочу выучиться на программиста, устроиться на работу и жить в Канаде до самой старости, ну или пока не надоест. Но вроде тоже все не советуют такое писать.

Еще у меня вопрос по поводу выписки со счета. Поскольку я тороплюсь, у меня нет нормального счета с историей операций за 4 месяца. Есть зарплатная карточка в Сбербанке, но убогий Сбербанк, на сколько я знаю, не делает выписки на английском языке. Плюс есть счет, открытый в нормальном банке месяц назад и всего лишь с парой операций по нему.
В любом случае, я еще только собираюсь кредит брать, и по выписке с любого из счетов будет видно, что деньги поступили совсем недавно. Может имеет смысл взять только справку о состоянии счета, без выписки, - и сделать вид, что про 4 месяца я был не в курсе? С одной стороны, офицер не будет знать об операциях по этому счету и скорее всего насторожится. С другой стороны, его и не напряжет внезапное появление денег на недавно открытом счете. Вообще, может ли быть предоставление справки вместо выписки достаточной причиной отказа? Ну при условии, что я предоставлю справки НДФЛ свои и родителей?
Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение ArtyomKZ » 14 июн 2014, 08:04

Платонов В.Р. писал(а):В общем, TOEFL я сдал, но не очень хорошо.
Вы просто отлично сдали TOEFL.
Хорошо, в Сенеку Вы не проходите. Но можно найти другой колледж, где Ваши баллы примут. Например этот http://blogs.rrc.ca/international/study ... -to-apply/
Второй главный вопрос, как Вы собираетесь остаться в Канаде?
Почитайте эту тему http://www.rusforum.ca/topic19896.html
Откуда Вы взяли информацию про незамужнюю девушку и выписку именно с 4 месяцами?
А вот то, что Вы, как сами выразились, нищеброд, как раз таки может быть единственной причиной отказа.
Сколько у Вас будет денег?
Платонов В.Р.
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:47

Re: Исправьте ошибки (планы по учебе и иммиграции)

Сообщение Платонов В.Р. » 14 июн 2014, 09:49

ArtyomKZ писал(а):Но можно найти другой колледж, где Ваши баллы примут. Например
Да не, там вроде как программирования нет. И к тому же он не в Торонто.
Я же говорю, я не хоть куда-нибудь хочу поступить, а именно на свою специальность. К тому же в Сенеку меня уже взяли, хоть и условно.
ArtyomKZ писал(а):Второй главный вопрос, как Вы собираетесь остаться в Канаде?
Ну, два года учеба. Три года Work Permit. За это время нужно получить PR.
ArtyomKZ писал(а):Откуда Вы взяли информацию про незамужнюю девушку и выписку именно с 4 месяцами?
Ну про незамужнюю девушку это я так пошутил. Но если честно, после чтения форума сложилось впечатление, что молодым незамужним девушкам отказывают чаще, причем по не совсем ясным причинам типа "неясна цель поездки" или "нет уверенности, что вернется". :)
Ну и плюс пару тем видел типа "как мне уехать к моему молодому человеку в Канаду". Есть подозрение, что офицеры в посольстве тоже о чем-то таком догадываются. :)
А про 4 месяца, собственно, вот:
http://www.cic.gc.ca/english/study/stud ... s.asp#doc3
"your bank statements for the past four months;"
ArtyomKZ писал(а):Сколько у Вас будет денег?
Ну, по факту у меня достаточно денег будет, я думаю. Около 2 млн. руб., как я понял, нужно предоставить. На крайний случай, у родителей займу.
Меня больше смущает, что я не могу эти деньги нормально обосновать. Про кредит тут говорят, что лучше не писать. По НДФЛ у меня получается 500 тыс. руб., если с текущего места работы, но могу на 1 млн. набрать, если с предыдущих мест НДФЛ сделаю. И это все при учете, что я не ел, не пил, а только деньги копил. У родителей с деньгами нормально, их справок должно хватить. Но, как я уже сказал, выходит, что я большей частью на их деньги еду учиться. Было бы мне 20 лет, никто бы даже внимания на это не обратил, а в мои 27 уже как-то странно за родительский счет жить.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»