Колледж или университет?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Cayenne

Re: Колледж или университет?

Сообщение Cayenne » 11 июн 2010, 20:58

Я вот думаю ехать учится куда о на север, например в Ванкувер,уровень английского очень не высокий, агенство предлагает, ехать учится сначала в ILAC? потом там уже поступать в универ или коледж,там я планирую отучится полностью на высшее или техническое образование, т.к здесь закончил только 11 классов в этом году :) ... как это вобще возмозно или то что мне тут в агентстве втирают бред??? :?

Ballet_2010
Местный житель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:12

Re: Колледж или университет?

Сообщение Ballet_2010 » 25 июн 2010, 05:02

Всем, добрый день!
Читая форум, я так понял, что, если ты устроился на работу, которой в принципе доволен и видишь дальнейшее своё развитие в этом направлении, то учится уже по сути можно и не идти :!: :?: (исправьте меня, если я не прав)
Даже, если тебя уволят (либо сам уволился в силу обстоятельств), в дальнейшем основную роль будет играть канадский опыт (который уже по сути будет)? ..сейчас не беру во внимание networking

Спасибо.
Последний раз редактировалось Ballet_2010 25 июн 2010, 05:24, всего редактировалось 1 раз.
Ballet_2010
Местный житель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:12

Re: Колледж или университет?

Сообщение Ballet_2010 » 25 июн 2010, 05:07

Разъясните, пожалста!
Чтобы устроиться на работу по специальности необходимо учесть несколько факторов. Networking, язык и банальная удача - понятно...
Интересует вопрос по образованию (колледжи, университеты и т.д.):
1) в чём отличие сертификата (лицензии) от диплома? или по сути это одно и то же?
Есть ли какие-то курсы, которые могут по окончанию их предоставить какой-то сертификат либо лицензию, которые будут иметь вес на рынке труда Канады (помимо колледжей и универов)?
2) чтобы получить сертификат (к примеру, учителя физ культуры или менеджера по маркетингу/продажам) нужно ли проходить обучение в канадских ВУЗах?


Заранее Спасибо!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Колледж или университет?

Сообщение nutick » 27 июн 2010, 06:26

Igor'_Nikolaev, на каждую специальность свои правила.
Для точной информации смотрите сайт http://www.jobfutures.ca/noc/browse-occ ... abet.shtml
http://www.hrsdc.gc.ca/eng/corporate/az/index.shtml
Там все есть: какие сертификаты или дипломы и если нужно, лицензии. И где брать эти лицензии.
Ballet_2010
Местный житель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:12

Re: Колледж или университет?

Сообщение Ballet_2010 » 28 июн 2010, 03:17

nutick, спасибо большое за ссылку! ответ по международным сертификатам в сфере sales or marketing, которые я бы смог сделать на Родине, пока не нашёл, но я настойчиво продолжаю искать)
nutick, если не составит труда, как у Вас появится свободное время и желание, - дайте ссылку на более конкретный источник по этому направлению.

...и Родина Вас не забудет :D

Спасибо!

Tequila Mint

Re: Колледж или университет?

Сообщение Tequila Mint » 06 сен 2010, 15:41

Topper Harley писал(а):В свое время я делал выбор между МБА и баком по коммерции. Детально сравнивал курсы и универы. Так вот, на баке я прошел все те же курсы, что и на МБА плюс специализация. Образование - не абстракция. Если оно не приведет к работе - это потеря времени и денег. Вам не кажется, что поскольку я в Канаде, я знаю о чем говорю?
если не секрет, какой была специализация? присматриваю себе бак по hr в Монреале, т.к. все-таки приняли семейное решение пробовать осесть там "всерьез и надолго".
Marinti

Re: Колледж или университет?

Сообщение Marinti » 20 ноя 2010, 07:56

Tequila Mint, меня интересует та же специальность, что и вас -HR. Учиться и жить так же планирую в Мореале.
Изучаю этот вопрос. Выбираю учебное заведение и штудирую сайты по поиску работы, дабы узнать спрос на эту специальность.
Предлагаю вам обменяться информацией :D
моя аська - 457762925 и Скайп мужа(скажите, что вы ко мне с форума :lol:) - Alfar2006

Есть еще один вопрос к читателям топика.

У меня сложилось мнение, что университетское образование - это не всегда залог того, что вы быстрей найдете работу, т.е. можно окончить Колледж и прекрасно работать. Вот в области HR, есть ли колледжи, которые готовят таких специалистов? Будет ли в глазах работодателя университетское образование в области HR выглядеть заманчивей? Есть ли смысл тратить года и деньги на Университетское образование?

Спасибо!
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Колледж или университет?

Сообщение spqr1945 » 20 ноя 2010, 08:19

О предпочтениях работодателей можно узнать на сайтах:
http://www.jobbank.ca
http://www.monster.ca
http://www.emploiquebec.net
Там указаны все требования к кандидатам.
Marinti

Re: Колледж или университет?

Сообщение Marinti » 20 ноя 2010, 08:32

spqr1945,спасибо за ссылки. Я уже была на этих сайтах.
Хотелось бы понять общую тенденцию работодателей на примерах тех, кто уже бывал на реальных канадский собеседованиях. Если нет опыта по данной специальности не лучше ли прийти с коледжным образованием, чем пугать работодателей университетскими баками...Вот в чем вопрос. Проработав 1-2, можно и продолжить обучение. Получить диплом университета.
Lyuba
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 12:29

Помогите разобраться!

Сообщение Lyuba » 18 дек 2010, 13:09

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сыну 23, этой зимой заканчивает университет (пять лет - очно, последний курс - заочно), по специальности - инженер-химик. Стаж работы по специальности - пока полгода full-time в санэпид станции как химик-эксперт (в мае будет год), по трудовой, хотя видимо если он параллельно учится, то это все же считается part-time. Его специальности в списках 29 востребованных по федеральной программе Skilled Workers «на сегодня» нет, да и в любом случае по баллам он не дотянет (мало стажа и слабый англ.), поэтому он собирается иммигрировать через учебу.

Сначала он хочет летом уехать на 2-месячные курсы англ..
Не знаем, куда потом подавать документы.

Если в университет — то хотел бы продолжить образование в области химии (инженер-химик-технолог).
Если в колледж — то на системного администратора, и сейчас неплохо разбирается в этом, с моими компьютерами у меня проблем нет благодаря ему. Выбрал Алгонкин-колледж в Оттаве. У нас там родственники - моя тетя и двоюродные братья, они очень обещают помочь морально (материально средства на обучение добудем сами).

Вот родственники колледж и посоветовали — говорят, химики в Канаде не нужны, трудно устроиться и низкий заработок. Хотелось бы, конечно, ему в университет поступить (на мастерскую программу) — но там, наверное, дороже, чем в колледже и сложнее поступать?

Читала, что в Онтарио можно подавать на иммиграцию уже после года обучения в магистратуре, так ли это? (какая-то специальная программа есть).

Очень надеюсь на ваши советы. Сам он пока не пишет - нет совсем времени, учится и работает, делает диплом плюс языком занимается.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Колледж или университет?

Сообщение Matroskin » 18 дек 2010, 15:54

Вот родственники колледж и посоветовали — говорят, химики в Канаде не нужны, трудно устроиться и низкий заработок. Хотелось бы, конечно, ему в университет поступить (на мастерскую программу) — но там, наверное, дороже, чем в колледже и сложнее поступать?
Кто вам сказал, что химики не нужны Канаде? У нас, в Алберте, химики нефтяного производства не просто нужны, а очень нужны. И оплачиваются весьма высоко обычно. А поступать лучше конечно на мастерскую программу. Тем не менее ему придётся поднять английский до требуемого универом уровня (и лучше это сделать в Канаде, в этом же универе,будет быстрее и качественнее), и сделать эвалюэйшн его диплома, после чего ему определят сколько и какие экзамены ему придётся досдать, чтоб признать его бэчелор образование и перевести его на мастерскую программу.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Lyuba
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 12:29

Re: Колледж или университет?

Сообщение Lyuba » 19 дек 2010, 04:01

Но у него специальность - химик -инженер по производству пластмасс и полимеров, это совсем не нефтяник, как я понимаю...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Колледж или университет?

Сообщение spqr1945 » 19 дек 2010, 04:26

А пластмассы и полимеры разве не из нефти делают?
Сейчас нефтяные компании получают деньги не столько перерабатывая нефть в топливо, сколько перерабатывая нефть в пластмассы и другие полимерные материалы. Так что переработка нефти - это смежная вещь с производством пластмассы и полимеров.
rakushka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:06

Re: Колледж или университет?

Сообщение rakushka » 07 апр 2011, 00:43

Здравствуйте.Дорогие форумчане,нуждаюсь в совете.Ребенок заканчивает 11класс лицей в Беларуси.Средний балл оценки у него 80%.Получил предложения от университета Виктории и колледжа Даусон (предуниверситетская программа).Специальности похожие:социальные науки и международная экономика.Ну как-то так....Вопрос: куда отправить отпрыска? Вы там на месте,вам виднее...если можно плюсы и минусы...Заранее благодарна :D
KatrinKeffir

Re: Колледж или университет?

Сообщение KatrinKeffir » 05 май 2011, 15:58

Доброго Вам Всем времени суток =)

Сегодня от одного агентства узнала, что если здесь (в России) работаешь адвокатом, то в Канаде практически нереально устроится на ту же профессию....
Моему мужу 38, он хороший адвокат, мы собираемся уехать вместе в Канаду, но заявителем буду я. Он просто мечтает работать по специальности там и хочет учиться,так как ему безумно интересна тема канадского правосудия, которая так сильно отличается от нашего. Он постоянно самостоятельно изучает все по этой теме.
Но сегодня нам "обломали крылья", сказав, что на юриста нужно обучаться 2 года подготовительно и еще 4 на бакалавра.
Т.е. если все получится и через 2 года нам дадут визы(тьфу-тьфу), то по окончанию его учебы ему будет 46. Имеет ли все это смысл?

Если вы сталкивались с такой проблемой, ответьте, пожалуйста! Заранее спасибо =)

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»