высшее в канаде и получение пмж

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
александра
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 00:58

высшее в канаде и получение пмж

Сообщение александра » 02 дек 2013, 01:10

Добрый день! Нужен совет по поводу обучения и дальнейшего получения ПМЖ. Дочери 16 лет, закончила 9 классов физ-мат лицея в Москве, сейчас учится в Ирландии 11-12 классы (цель - учеба на английском, чтобы потом было легче на нем учиться, но т.к. еще "маленькая" было страшно сразу в Канаду отпускать - не наездишься домой на каникулы). Дальше рвалась поступать в универ Британской Колумбии на бакалавриат 4 года(хочет стать инженером-строителем). Но у меня как у матери естественно куча вопросов (ни разу никто в Канаде не был даже из знакомых). Как легче найти работу - после колледжа или университета, какая провинция все-таки лучше для такой работы - где сегодня идет строительство, где эта специальность хоть как-то востребована - может быть другой университет (в другой провинции) рассматривать. Может быть лучше 2 года учиться в колледже, потом переводиться в университет. В общем вопросов больше чем ответов. Подскажите какой путь по вашему более перспективен. (Сразу уточню - не вопрос бюджета, а именно дальнейших возможностей)

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: высшее в канаде и получение пмж

Сообщение sleep_apnia » 02 дек 2013, 01:38

хочет стать инженером-строителем.......Может быть лучше 2 года учиться в колледже, потом переводиться в университет
Если хочет строить руками - то в колледже. Если собирается руководить работами и делать проекты - то в институт. Это как везде.
Если финансовый вопрос не главный - то институт - это самое правильное решение.
Общение, связи, знакомства, круг людей полезный для дальнейшего устройства на работу - он начинается с учебного места. Беганье из колледже в институт не имеет никакого преимущеста - кроме как экономия денег.

Строят везде и много - думают все провинции востребованны.
александра
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 00:58

Re: высшее в канаде и получение пмж

Сообщение александра » 02 дек 2013, 02:10

мысль колледжа была не в целях сэкономить, а в варианте если после колледжа легче найти работу - т.е. отучиться, поработать, а получить гражданство и потом уже идти на бакалавриат. (Так настраивает ее куратор в школе - в Ирландии ребята в основном идут в колледж, а уже потом - по ситуации). Но в этом пути если трудоустроиться и легче, напрягает другое меня например - что потом в университет она может в принципе не пойти - за это время изменятся жизненные планы, цели и т.п. Т.е. 2 года отучилась, год отработала, ей 22 года - девочка уже большая, потом уже появится и "не хочу", " а зачем - колледж же закончила, профессия есть" и т.п. А так пока хочет - сразу поступила и учится - не дергается никуда. А работать хочет "сегодня" в строительстве по направлению сметных расчетов, проектов и т.п.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: высшее в канаде и получение пмж

Сообщение sleep_apnia » 02 дек 2013, 02:44

а в варианте если после колледжа легче найти работу - т.е. отучиться, поработать, а получить гражданство
Гражданство она после колледжа не получит.
Сначало надо иммигрировать и получить PR статус.

На гражданство можно подать бумаги ( ТОЛЬКО ПОДАТЬ бумаги) ТОЛЬКО после того, как прожили в стране 3 года со статусом PR. И еще пару лет, после этого занимет рассмотрение документов. Получение гражданства, весь процесс занимает лет 5 -6 .

Поэтому я бы пока на вашем месте о гражданстве не думала - ей надо получить профессию и подать бумаги на иммиграцию. Которая тоже рассматривается от года до пару лет.

Ну может быть это и резонно - сначало колледже, получение професии, подача на иммиграцию. Через год, два - получить статус резидента. А потом уже идти учиться в институт и платить как резидент.
Вам решать.
anh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:40
Откуда: Toronto --> Cowtown,AB

Re: высшее в канаде и получение пмж

Сообщение anh » 02 дек 2013, 20:03

Как человек с background in civil engineering и прожил в 3 провинции: Quebec, Ontario, Alberta; я Вам скажу что намного легче найти работу в Alberta сейчас. А через 5-6 лет: не знаю.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»