Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение OlgaVas » 09 ноя 2013, 02:14

Я говорила про свою, про Вашу и про определенный усредненный стандарт. 4 класса на всю магистерскую программу как правило, ситуация нетипичная. Но такое бывает. Я как бы занималась международным образованием, знаю эту информацию.
Про переход: их всего два, из бакалавра и из магистра. Не принято на западе сидеть в одном вузе все время. Вы перешли, как я понимаю, после магистра. Я тоже поступала здесь уже в магистратуру. Программы как уже говорили очень отличаются смотря по специальности. Магистратура и PhD есть даже по музыке, вот там ресерч вообще не фигурирует :)

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение пани И » 09 ноя 2013, 16:29

4 курса для магистра и еще 4 для доктора- абсолютно типичная ситуация на естественно научных специальностях. Ну а на противоестественных (как говорили в моем Альма Матер :) ), ситуяции могут быть разные.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение OlgaVas » 10 ноя 2013, 01:24

Провела опрос на фб, количество кредитов на магистерских программах варьируется от 20+ до 40+ . Количество предметов от 8. Программы: микробиология, nursing, клиническая психология, SLA, music. Ради интереса прогуглила несколько универов: например, программа мастера по химии в университете штата Айова: 3 курса из core courses, плюс 4 дополнительно вообще из программы. В основном ответившие учились в штатах, некоторые в Канаде. Нагрузка учебная меньше в Канаде и в очень research ориентированных вузах (посмотрела даже Стенфорд).
На совсем естественно-научных факультетах может быть и 12 классов, но к ним прибавляется куча ресерч кредитов. Иногда количество самих классов 4, но в каждом по 4-5 кредитов. В конце-концов в штатах нужно регистрироваться на мин 9 кредитов каждый семестр, чтобы сохранять статус фул-тайм.
Даже оставив в покое количество кредитов, если принять что и на магистре и на PhD по 4 класса, магистр все равно интенсивнее, т к тут 4 класса на 2 года, а в PhD 4 класса на 4 года. Качество тоже разнится, у меня на магистре были именно классы, а на PhD их всего по-сути два, остальное: семинары.
Предлагаю уже закончить это обсуждение, мне кажется мы уже всем надоели и зафлудили тему.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение Discoverer » 11 ноя 2013, 12:40

Я, честно, не очень понимаю ваших терминов. Вот, специально посмотрел, выписка с сайта моего университета:

Masters of Science M.Sc.
The candidate is required to complete a minimum of four half courses and prepare and defend a thesis based on original research.

Doctorate of Philosophy Ph.D.
Candidates are required to take four half courses, and must pass a comprehensive examination designed to test their breadth of knowledge and ability to integrate ideas which is normally scheduled in during the second year of their program. A thesis based on original research must be presented and defended.

Все, больше ничего нет, ни о кредитах, дебетах и прочем. Есть определенная схема, все ее придерживаются.

Каждый из т. н. four half courses представляет собой полугодовой курс с тремя промежуточными тестами, финальным экзаменом и проектом с защитой. Брать в семестр больше чем два курса это немыслимо, хотя я знаю людей, которые брали, и получали не очень высокие оценки. Помимо град. курсов, необходимо тратить уйму времени на эксперимент и обработку результатов, плюс PhD и магистры работают ТА. Я, например, веду два курса у бакалавр-студентов. Я знаю аналогичные программы в UofT, там абсолютно такая же схема. А если в моем универе и в UofT так, значит видимо это стандарт для подобных программ.

Семинаров ни у магистрантов ни у PhD студентов на нашей программе нет. Лекции и контрольные точки. Остальное сам.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение Discoverer » 11 ноя 2013, 12:47

И, в общем, да, какое-то переливание из пустого в порожнее. Предлагаю закончить. А автор темы, между прочим, благополучно исчез.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение пани И » 11 ноя 2013, 14:45

Я, честно, не очень понимаю ваших терминов. Вот, специально посмотрел, выписка с сайта моего университета:
Discoverer, естественный науки - это немного другой мир, там свои правила. И на то есть объективные причины, как вы сами знаете. Определенное количество кредитов тоже требуется, но его нельзя так вот перевести в количество курсов, которые нужно взять, поскольку в естественных науках огромное число кредитов набирается за счет research. Поэтому обычно пишут количество курсов, которые надо взять в числе пр. требований. У меня, нарпимер, один из курсов был написать и защитить проект по страндартам NSERC, полностью оригинальный, чтобы никак не пересекался с темой исследований. Курс взять заняло бы намного меньше времени. Опять же, требования разные для тех, кто уже имеет мастера ( у них обычно количество курсов меньше) и для тех, кто мастера скипнул. ТА работа, о которой мечтают многие другие специальности, здесь обязательна и занимает почти полный день в неделю, а то и полтора-два, 100-140 часов в семестр. Взять 3-4 graduate предмета за семестр как-то очень нереально звучит для естественных наук.

Из всей статистики, которую привела OlgaVas, только микробиология и попадает под категорию естественных наук. Отсюда и отличия в требованиях и понятиях.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение Discoverer » 11 ноя 2013, 15:03

Ясно. Спасибо, что прояснили ситуацию.
Аватара пользователя
Dm555
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:48
Откуда: Moscow

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение Dm555 » 13 ноя 2013, 15:17

Я тоже подумываю о магистратуре, например
Master of Science in Information Systems
в 2010 закончил МИЭМ и думаю над тем как поступить с нашим дипломом,
присматриваюсь к British Columbia.

http://www.welcomebc.ca/Immigrate/About ... uates.aspx
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение Stanislav » 06 июн 2015, 13:30

OlgaVas писал(а):Программа программе рознь. в целом правило "найти профессора" применимо 100% к аспирантуре


Для поступления на PhD просто-напросто необходимо должным образом оформить заявку и загрузить на сайте университета. А Graduate комитет уже в процессе рассмотрения решит-зачислять того или иного аппликанта в программу, или-же нет. Уже после принятого положительного решения о вашем зачислении, получив от вас официальное подтверждение того, что вы принимаете их offer of admission, за будущим аспирантом закрепляют adviser'a.
Более того, на сайтах многих Graduate Departments, в разделе FAQ пишется что-то сродни: "you do not need to contact a Prof. unless you have been accepted by a Grad. Committee".
Быть может, схема: "найти профессора и получить финансирование-подать документы в приемную комиссию" работала когда-то, в прошлом. Сейчас последовательность действий прямо противоположная.
Последний раз редактировалось Stanislav 06 июн 2015, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение Stanislav » 06 июн 2015, 13:42

Blackburn писал(а):Короче, собрался я через учёбу имигрировать на свою голову, и тут же возникают некоторые проблемы.
Учусь я на "финансы и кредит", уже идет 4 курс. Так вот первая проблема - это оценки. Первые два курса я валял дурака и нахватал троек, то есть почти все общеобразовательные курсы типа матана были троечными, затем я ВНЕЗАПНО взялся за ум и на 3-ем курсе уже имею четверки, а дальше планирую вытянуть на "отлично". У меня такое подозрение, что из-за этих троек я уже заочно провалил весь план.
Собственно, первый вопрос заключается в том как расчитываются средние баллы в переводе с нашей системы на ихнюю, и какие требования канадские универы к ним предъявляют?

Далее по плану если в гипотетическом будущем гипотетический "я" поступает на магистратуру по финансовой специальности, то выходит, что остаться после обучения он не сможет потому как для PR работать надо по профессии, которая востребована, то есть находится в известном списке, а моя специальность, очевидно, в нем никаким боком не фигурирует. Так всё выходит или есть надежда?
Если общий балл в транскриптах менее B+ (в районе 4.25) то можно даже и не помышлять о подаче документов на МА программу в серъезный канадский университет, вроде U o Toronto, UBC, Queens, Carleton и т.д. Кроме того, там мало иметь хорошие оценки, надо еще и хорошие рекомендации обеспечить, английский в районе IELTS 6.5-7.0, добротный sample of a written work, очень важен внятный Statement of Research Interest. Если этого всего нет, то нереально попасть на МА программу из топ-20 Университетов. Особенно сейчас, после того как перекрыли другие пути иммиграции. Особенно тяжело поступить на МА программы в ВУЗы Онтарио.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение Тунеядка я » 06 июн 2015, 14:18

Stanislav писал(а):

Для поступления на PhD просто-напросто необходимо должным образом оформить заявку и загрузить на сайте университета. А Graduate комитет уже в процессе рассмотрения решит-зачислять того или иного аппликанта в программу, или-же нет. Уже после принятого положительного решения о вашем зачислении, получив от вас официальное подтверждение того, что вы принимаете их offer of admission, за будущим аспирантом закрепляют adviser'a.
Более того, на сайтах многих Graduate Departments, в разделе FAQ пишется что-то сродни: "you do not need to contact a Prof. unless you have been accepted by a Grad. Committee".
Быть может, схема: "найти профессора и получить финансирование-подать документы в приемную комиссию" работала когда-то, в прошлом. Сейчас последовательность действий прямо противоположная.
А какая у вас специальность, если не секрет? Хотя бы в общих чертах.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение Stanislav » 06 июн 2015, 15:53

Вовсе не секрет :)
Political Science.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение Тунеядка я » 06 июн 2015, 17:58

Я так и подумала, что вы не из естественных наук. Там все как и раньше. Сначала профессор, потом поступление.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение Stanislav » 06 июн 2015, 18:15

Правда? - Что-же, полагаю, вы лучше знаете ситуацию в естественных науках.
В гуманитарных-же, чуть ли не дурным тоном считается связываться с профессорами до того, как получен offer of admission.
Аватара пользователя
Saig
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:16
Откуда: Toronto, ON

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение Saig » 07 июн 2015, 00:04

Stanislav, получается мы коллеги :-)
А вы в каком ВУЗе?

Полностью согласен с тем как вы обрисовали ситуацию. В процессе выбора универа проделал огромную предварительную работу. Вёл переписку с более 30-ю универами. Начинал с того, что посылал предвариетльное рекламное письмо о себе с вопросом "интересно ли это факультету". Обычно посылал двум аддресатам. Постград секретари отвечали чинно, но без особого энтузиазма, грэдюейт черс профессоры (которые по должности были обязаны консультировать потенциальных студентов, назначенные против своей воли) отвечали более подробно, и часто направляли меня в "более подходящий универ" или просто честно отвечали если моя тема им не подходила. Третий адресат, к которому я иногда посылал мейлы, были обычные профессора, которые были в "моей теме". Они часто могли либо не ответить, либо ответить очень "холодно", давая понять, что не желают вести переписку. Замечу, что также играет роль провинция. Онтарийские элитные ВУЗы, более "холодные". Профессора провинциальных нерейтинговых ВУЗов оставляли впечатление большей заинтересованности.

Так что, гуманитариям действивтельно сначала надо заняться поступлением, а уже потом наводить более конкретные мосты.

П.С. В конечном итоге поступил на магистра в Carletone Univercity в Оттаве. Сейчас жду SP и OWP для жены.
03.08.15 SP+OWP
17.02.17 Master's Degree
12.05.17 PGWP+OWP
05.06.18 EE, CRS 413
01.10.18 EE, CRS 498
03.10.18 ITA
16.10.18 AOR
13.11.19 MEP
19.06.19 ADR
20.06.19 RPRF
28.06.19 ADR 2
23.07.19 PPR
07.08.19 CoPR
13.08.19 Landed

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»